Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Книги по эзотерике и парапсихологии

12.05.20 05:33
Re: Книги по эзотерике и парапсихологии
 
  ВВалентин постоялец
в ответ Li. 11.05.20 20:29, Последний раз изменено 12.05.20 06:02 (ВВалентин)
Вам правда нравится Рудольф Штайнер? Ну, … снимаю шляпу, так как даже Бердяев с трудом его читал. Я пыталась читать в переводе прекрасной переводчицы, которая переводила много теософской литературы, не могу вспомнить её фамилию. Больше сотни страниц не осилила. Но потом прочитала у Бердяева отзыв о его произведениях и успокоилась.

когда-то во времена перестройки я что-то читал у Бердяева - уже не помню что... потом - довольно скоро - вышел на Штайнера, после этого - в основном - читал именно его, а в последние годы - можно сказать - исключительно его... эпитет "нравится" подошёл бы к художественной литературе, а в данном случае это звучит почти как "вам нравится Библия?"... да, это недетское и непростое чтиво... для того, чтобы пробиться к тому, чтобы читать его в оригинале я - в частности - в своё время подался в Германию... тем, кто вынужден читать его в переводах - искренне сочувствую... я не знаю, что вы пытались читать... вполне возможно, что вы взялись за что-то слишком специальное и требующее предварительного знакомства с основами... безусловно, от того, с чего начинаешь, многое может зависеть... я в самом начале прочитал все его книги в переводе на русский... думаю, лучше всего начинать с "очерка тайноведения" (Geheimwissenschaft im Umriss)... он и сам это советовал... кстати, книги его действительно есть в довольно неплохих прижизненных переводах... про переводчицу-женщину впервые слышу... если вы, что-то у кого-то прочитав, успокоились - возможно, это не ваш путь

 

Перейти на