Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

"Секрет рисовальщика"

923  1 2 3 все
Rolf Meisinger прохожий08.04.06 18:59
Rolf Meisinger
NEW 08.04.06 18:59 
в ответ Rolf Meisinger 07.04.06 15:36

Возможно, для кого-то это тоже будет интересно .
(краткий вариант повести "Афганская аномалия") из серии "Секрет рисовальщика"
В НАЧАЛЕ июля 1989 года наша группа была направлена в Афганистан. К тому времени ограниченный контингент советских войск из этого почти десятилетием войны измученного государства был выведен. Во всяком случае, его основная часть. Границу мы пересекали на вертолете МИ-8. Как только машина оказалась в воздушном пространстве Афганистана, летчики стали отстреливать тепловые ракеты. Несмотря на официальное прекращение боевых действий, обстановка в стране не переставала быть напряженной. И вероятность подвергнуться обстрелу из американской переносной ракетной установки ╚стингер╩ оставалась по-прежнему высокой.
С обстоятельствами дела майор Галкин (старший группы) ознакомил нас в пути...
В начале мая 1989 года, в связи с предстоящим выводом советских войск из Афганистана, многочисленные части подтягивались к границе с Узбекистаном. Чтобы потом по так называемому мосту дружбы переправиться через Амударью на территорию СССР. Прикрывая отход русских войск, один отряд десантников взял неверное направление и сбился с маршрута. Проплутав в течение трех суток по гористой местности, под вечер четвертого дня спецназовцы вышли в ненаселенную долину. Через нее протекала река с очень холодной чистой водой. Берега ее были обрывистыми, а течение сильным. Так что перейти реку вброд казалось просто невозможным. Люди двигались по правой стороне, не спуская глаз с противоположного берега. Там, на фоне окружающих долину гор, четко вырисовывались контуры развалин какой-то древней крепости. С самых первых шагов бойцы спецназа чувствовали себя в этой долине неуютно. При этом ощущение таящейся здесь опасности испытывали все без исключения. Да и странностей в долине хватало. К примеру, кроме шумевшего речного потока больше ничто не нарушало тишину этого места. В небе не было заметно птиц, полностью отстутствовали пресмыкающиеся. Казалось, что долина не населена даже насекомыми. Заночевал отряд тут же, на берегу реки, напротив величественных руин. Костер не разжигали, боясь тем самым выдать свое присутствие. Выставив охранение, солдаты сбились в кучу, чтобы не замерзнуть. Ночи в Афганистане могут быть очень холодными. Именно той ночью советский спецназ стал свидетелем невероятных событий. Событий, которые не только стоили жизни семерым из них, но и для остальных не прошли бесследно. Пережившие ту памятную ночь воины описывали случившееся с ними так.
Свидетельствует сержант П. (второй год службы):
╚Холод пробирал до костей, и лишь то обстоятельство, что офицеры мерзнут не меньше нашего, удерживало меня от оскорбительных мыслей в их адрес. Уснуть в таких условиях я не мог. Бушлат ≈ дело, конечно, хорошее. Но на холодной земле и от него немного толку. Каждые пять минут я вскакивал и то отжимался, то приседал. Однако спортом вместо сна занимался не я один. Было что-то около двух часов ночи, когда по ушам стеганул резкий свист, как от пролетевшего над самой головой реактивного самолета. Мы мгновенно заняли круговую оборону. Напряжение висело в воздухе. Он словно бы перестал быть легким и прозрачным. В какой-то момент земля под нами завибрировала, а с развалин на противоположном берегу стали сыпаться камни. Потом откуда-то слева и сверху, из самой темноты ночного неба, ударил широкий луч света. Его источника видно не было. Этот поток света врезался в основание развалин и словно бы пронзал их насквозь. Такое ощущение возникло у меня не на пустом месте. С противоположной стороны разрушенной крепости тоже появился свет. Только там он выходил, казалось, прямо из земли и к тому же клубился. Мы крутили головами, ничего не соображая. А потом в воздухе, прямо напротив руин, завис странный овальный предмет. Он был почти правильной формы. Его поверхность переливалась словно капля ртути. Чуть левее висящего в воздухе предмета появились белые пятна. А потом я услышал команду капитана открыть огонь на поражение... И больше ничего не помню╩.
Свидетельствует рядовой К. (первый год службы, призван после первого курса института):
╚Думаю, что эти белые пятна в небе были не что иное, как галло. Мой отец работал геологом и ему довелось поездить по стране. Он рассказывал, что несколько раз в экспедициях он видел эти атмосферные явления. Утверждал, что их можно видеть только днем. И даже несколько штук одновременно... Предмет по форме напоминал веретено, только его концы заостренными не были. Он просто висел в воздухе и мерцал╩.
Свидетельствует прапорщик З. (погиб месяцем позже, подорвавшись на мине):
╚Из того места, где луч соприкасался с землей, доносился неясный гул... Мы лежали на земле, которая мелко вздрагивала... Объект походил на капсулу... А потом в развалинах что-то затрещало. Это походило на автоматные очереди. И мы открыли ответный огонь╩.
Свидетельствует рядовой Т. (второй год службы):
╚Это было завораживающее зрелище. В нем не было ничего земного... Мы вели прицельную стрельбу как по непонятному овальному предмету, так и по развалинам крепости. То, что мы попадали в крепость, было видно по трассерным дорожкам и облачкам пыли. С предметом было хуже. Он будто сглатывал наши пули╩.
Свидетельствует капитан З. (6 лет в Афганистане):
╚Я услышал автоматные очереди. Наше положение было критическим. Мы находились практически на открытом месте. Как на ладони. Я отдал приказ открыть стрельбу... Потом меня ослепил яркий свет, и я почувствовал, что теряю сознание... Моей последней мыслью было, что рядом взорвалась граната. Странным было то, что никакой детонации я не услышал╩.
Остальные показания немногим отличались от уже упомянутых. Майор Галкин сообщил нам, что десантников обнаружили только на шестые сутки. Семеро из них были мертвы. Двое полностью ослепли. Остальные имели ожоги различной степени; некоторые из них периодически теряли сознание. Потом слово взял заместитель Галкина капитан Стриж. Он предположил, что спецназ вступал в контакт с каким-то сильным радиоактивным источником. Уцелевшие воины были госпитализированы, и счетчики Гейгера в непосредственной близости от них сходили с ума. Лишь трое из десантников смогли продолжить службу. Правда, очень недолго. Все они погибли при выполнении интернационального долга.
Неподалеку от Мазари-Шарифа мы пересели на другую машину. Вертолет МИ-8МТ был специально приспособлен для высадки десанта в горной местности. Кроме всего прочего, нам было выдано и новое оружие ≈ автоматы Калашникова с подствольными гранатометами. Свою эффективность, как мне стало известно, они не раз доказали в боевых операциях в горах. А впоследствии и нам спасли жизнь...
Как сама долина, так и огромное ущелье, открывающееся в ней, несли в себе печать угрозы. Конечно же, говорить я могу только о своих личных ощущениях. На угрюмых лицах моих товарищей нельзя было прочитать что-либо определенное на эту тему. И все же мне кажется, не я один испытывал в этом отдаленном от цивилизации уголке мира откровенное неудобство. Напряжение висело в воздухе. До места ночевки русского спецназа в мае напротив древних развалин мы добрались относительно быстро. Капитан Стриж предположил, что руины крепости могут относиться ко времени существования здесь Кушанского царства. Три дня подряд мои товарищи проводили исследования и собирали пробы. Старший лейтенант Журавлев и старший прапорщик Щеглицкий развернули целую походную химическую лабораторию. Где в первую очередь анализировалось содержание в почве и воде определенных элементов, которым там, по словам обоих, было не место. Старшина Дятлов постоянно вел сьемку. Особенно в ночное время. Мне приходилось зарисовывать все, что для моего начальства казалось интересным и важным. Двое из наших, сделав солидный крюк на местности, умудрились все же перебраться на другой берег и добрались до развалин. С их слов, в самом центре древней крепости имелось очень большое углубление. Может быть, даже воронка от мощного взрыва. На расстоянии в полкилометра от развалин, по направлению к горам, ими была обнаружена еще одна впадина. Подобная по форме первой, но значительно меньше ее по диаметру. В ночь на четвертые сутки старшине Дятлову удалось заснять в небе над горами крупные световые пятна непонятного происхождения. При этом склоны одной горы отдавали в полумраке фиолетовым цветом. Днем позже нас посетил один старик-хазареец, непонятно откуда взявшийся. Он долго пил наш чай и коротко отвечал на вопросы Галкина на таджикском. Старик сообщил, что лет пять назад над этой долиной несколько дней подряд летали самолеты. Может быть, даже русские бомбардировщики. Со слов хазарейца, долина из-за своей отдаленности от караванных путей никогда не привлекала внимания афганцев, а после тех событий ее вообще стали бояться и обходить стороной... После каких событий, Галкину так и не удалось выяснить. Старик поблагодарил за чай и ушел своей дорогой. А днем позже нас обстреляли из минометов моджахеды. Интересно, как они на нас вышли? Может быть им кто-то подсказал, где искать... Мы были вынуждены убираться из долины. Уходили по другому ущелью. Не по которому пришли сюда. Там мы нарвались на засаду, и двое наших были ранены. Кроме того, в бокс с пробами попала граната. Пострадала и часть нашей дорогой аппаратуры. Благодаря боевому опыту моих товарищей, после пятичасовой перестрелки нам все же удалось оторваться от преследователей. А позже мы были подобраны вызванным по рации вертолетом.
Версий на рассмотрение было предложено несколько:
1) Вышеуказанная долина являлась аномальным местом с самого начала.
2) В свое время долина послужила полигоном для испытания секретного оружия.
3) Здесь устраивал (и) посадку НЛО.
4) Использование этого места в Афганистане как плацдарма для испытания новейшего оружия
а) послужило возникновению зоны аномалий;
б) привлекло к нему внимание НЛО.
Последующее изучение вышеуказанной долины нашей группой было прекращено по приказу свыше. Все объяснялось в первую очередь нестабильной и опасной обстановкой в этом регионе из-за продолжающихся в Афганистане военных действий.

Рольф МАЙЗИНГЕР.
#21 
  моргана фея10.04.06 11:21
NEW 10.04.06 11:21 
в ответ Rolf Meisinger 06.04.06 10:32
Сначала показалось странным, потом с интересом начала искать подтверждения, потом, находя их смеялась:
У всех работников вашей спец-группы птичьи фамилии...
#22 
  barashek завсегдатай10.04.06 11:51
NEW 10.04.06 11:51 
в ответ Rolf Meisinger 06.04.06 23:29
Уважаемый Автор, уже послал заявку на Вашу книгу по указанному и-нет адресу.
Если можно - хотелось бы с автографом.
#23 
Rolf Meisinger прохожий10.04.06 15:26
Rolf Meisinger
NEW 10.04.06 15:26 
в ответ моргана 10.04.06 11:21
Совершенно верно, моргана! Подразделение за глаза так и окрестили "птичником". Почему именно птичьи фамилии? Не знаю!!! Честное пионерское, не знаю!
Кстати, и моя фамилия "Meisinger" переводится с пернатым оттенком... Хотя, тут-то, скорее всего, в очередной раз повеселился его величество СЛУЧАЙ.
#24 
Rolf Meisinger прохожий10.04.06 15:30
Rolf Meisinger
NEW 10.04.06 15:30 
в ответ barashek 10.04.06 11:51
Автограф обещаю! Однако, мне необходим еще Ваш адрес (куда книгу высылать)!!
#25 
nadja_n посетитель10.04.06 16:11
nadja_n
NEW 10.04.06 16:11 
в ответ Rolf Meisinger 10.04.06 15:30
Интересно, занимательно, прочитала быстро, размер не испугал
Первое "произведение" чем-то напомнило "Дозоры" Лукьяненко
Неужели все правда?
Людей неинтересных в мире нет...(Евтушенко)
#26 
Rolf Meisinger прохожий10.04.06 16:32
Rolf Meisinger
NEW 10.04.06 16:32 
в ответ nadja_n 10.04.06 16:11
Как там говорится... в каждой правде есть доля правды. Не так ли?! Чтобы "Секрет рисовальщика" принял вид... может быть форму литературного произведения (а я этого очень желал), а не звучал как мемуары старого и выжившего из ума партработника, мне пришлось преукарсить некоторые пассажи. Конечно, тогда и герои "Рисовальщика" заговорили местами совершенно другими голосами. Иногда и сам прислушивался, чтобы узнать в персонаже его прототип... К примеру, в повести "Зверь", я откровенно выдумал две-три сцены. И все же большинство описаных мною случаев имеют под собой реальную основу.
#27 
chef-ru посетитель11.04.06 14:27
chef-ru
NEW 11.04.06 14:27 
в ответ Rolf Meisinger 06.04.06 10:32
Здраствуйте. Прочитал всё - хорошие рассказы (вернее не прочитал, а прослушал т. ч. как написано - не скажу, но слушал с удовольствием!) Посмотрел фото и картины - здорово! Нечто подобное видел у одной женщины... Одним словом - хорошая фантастика... Пишите и рисуйте. Помещайте на ваш сайт. И, конечно, всему этому я не верю, но ведь это и не важно!
#28 
Rolf Meisinger прохожий12.04.06 14:11
Rolf Meisinger
NEW 12.04.06 14:11 
в ответ chef-ru 11.04.06 14:27
Благодарю!
#29 
Че Татель постоялец15.04.06 20:24
Че Татель
NEW 15.04.06 20:24 
в ответ Rolf Meisinger 08.04.06 18:59
Товарищи цепляют глаза
тепловыми ракетами от стингера не отстреляешься
в залах суда во время заседаний обычно запрещено фотографировать
поэтому и имеем зарисоффки
#30 
  nadeschda2004 постоялец16.04.06 10:17
NEW 16.04.06 10:17 
в ответ Че Татель 15.04.06 20:24
поделись зарисовками ...
будет очень интересно!
#31 
  nadeschda2004 постоялец16.04.06 10:24
NEW 16.04.06 10:24 
в ответ Rolf Meisinger 12.04.06 14:11
чем дальше читаю , так все больше охота задавать вопросы ..
хотя знаю , что не все объяснимо ...
#32 
Rolf Meisinger гость16.04.06 18:50
Rolf Meisinger
NEW 16.04.06 18:50 
в ответ nadeschda2004 16.04.06 10:17
В одном из альбомов в "Мой профиль" представлены две из них. На мой взгляд, наиболее интересные
#33 
Rolf Meisinger гость19.04.06 10:46
Rolf Meisinger
NEW 19.04.06 10:46 
в ответ nadeschda2004 16.04.06 10:24
Друзья, читатели "Секрета рисовальщика"!
После моих публикаций в русскоязычной прессе Германии, Швейцарии, Прибалтики, Канады, США, Белоруссии и Кыргызстана, а также выхода в свет в России моего первого сборника ╚Секрет рисовальщика╩ (издательство ╚Лимбус Пресс╩ 2005) и конечно же после участия в форумах я получил от Вас большое количество писем. И был буквально завален вопросами. Надеюсь, что никто не станет возражать, если я попытаюсь ответить на некоторые из них и на этой страничке...
Ну, а сейчас Ваши вопросы и мои ответы:
1.Как называлось то подразделение, в котором вы служили?
Официальное название мне неизвестно. Между собой называли ╚птичником╩ (см. ╚Секрет рисовальщика╩).
2.К какой организации оно принадлежало (КГБ или военные)?
Полагаю, что все же к КГБ.
3.Оно было исключительно в Казахстане или во всех советских республиках были свои отделы?
Я родом с Казахстана. А служил в Узбекистане. Там и находилась наша точка. Приблизительно в 70-80 км от города Джаркургана. Оперировали в основном в Средней Азии. В мое пребывание там несколько раз были в Афганистане, в Монголии и на Памире. Пару раз работали на территории России, Белоруссии. Отсюда и из услышанного от офицеров, могу заключить, что таких групп, как наша, существовало несколько. Видимо, все, как и мы, были закреплены за определенными регионами.
4.Ваши коллеги были специалистами в какой области (имеется в виду парапсихологи или чисто военные люди)?
У двоих офицеров было медицинское образование. Имелся свой спец по фото- и кинотехнике. Капитан Стриж, к примеру, имел три высших. Одно из них историческое. Насколько мне известно, парапсихологией официально в СССР никто тогда не занимался. Однако майор Галкин, капитан Стриж и ст. лейтенант Журавлев были прекрасно осведомлены о самых последних (на тот момент) исследованиях в области парапсихологии даже за рубежом.
5. Вы давали подписку о неразглашении, почему решили нарушить ее?
Подписка давалась на 12 лет. Прошло 15.
6.Как вы вообще попали в этот отряд?
В учебке, в Самарканде, со мной проводили собеседование двое приезжих военных (см. ╚Секрет рисовальщика╩). Потом был отправлен в Джаркурган. Оттуда меня забрали на точку.
7. Почему выбор пал именно на вас?
Подразделению срочно требовался художник. Мой предшественник, судя по всему, погиб. Моя кандидатура и способности группы Галкина устраивали.
8. Вы занимались исключительно "чертовщиной" или НЛО тоже?
НЛО тоже. Но лично я принимал участие в расследовании двух таких случаев (см. The Yonge Street Review ╧238 ╚Таинственная долина╩).
9. Почему вы покинули организацию?
Я был призван в СА 1 декабря 1988-го. А 21 ноября 1990-го уволен в запас.
10. Вы упоминали некое оборудование, чьего производства оно было и что из себя представляло?
Все оборудование было отечественным. За исключением кинокамеры, которой мы пользовались во второй год моей службы. Что из себя представляло? Агрегаты, аппараты, датчики, магнитомеры и Бог знает что еще. Я в технике - абсолютный профан. Сложнее паяльника ничего в руках не держал. Была еще одна портативная химическая лаборатория. Умещалась в двух объемных боксах (см. ╚Таинственная долина╩). Периодически появлялись новые технические средства. В зависимости от специфики того или иного дела. Фотоаппарат и видеокамера сопровождали нас во всех наших расследованиях и экспедициях. К этой технике в нашей группе относились особенно бережно, и в длинном списке оборудования она занимала одно из первых мест. За качественное ведение съемки и безотказную работу фото- и видеоаппаратуры отвечали старшина Дятлов и лейтенант Синицын. Другое дело, что им это не всегда удавалось (см. ╚Секрет рисовальщика╩). Благодаря профессиональной работе этих людей были собраны просто уникальные фотоматериалы.
11. Какие из пережитых вами событий и явлений запомнились особенно? Может быть, своей абсолютной нереальностью?
Мне трудно выделить из числа увиденного и пережитого что-то наиболее выдающееся. Любой феномен по-своему неповторим. Большинство из них не поддаются разумному объяснению, а посему лишь толкаются в качестве невероятных воспоминаний в человеческой памяти, ожидая своей очереди быть пересказанными. Но одно дело стать свидетелем существования очередной неизвестной науке животной формы (см. ╚Таинственный житель Устюрта╩ √ ╚Секрет рисовальщика╩), а другое дело споткнуться обо что-то совсем уж нелогичное. Один такой пример я и хочу привести.
Первая половина августа 1989-го. Не секрет, что на территории Сибири, общая площадь которой 10 млн. кв. км, немало аномальных мест. По своей специфике они та кже сильно отличаются друг от друга, как воробей от самолета. В зачастую непроходимых сибирских лесах немало и заброшенных поселений, деревень. Нашей группе довелось проводить исследования в одной такой деревне. Заброшена предположительно в начале ХХ века. Причина √ не установлена. Назвать точное количество домов в этом селении я не смогу. Кто-то, может быть, скажет, да и ладно! Это неважно. Так то оно так... Однако я не могу назвать количество домов по довольно незаурядной причине... За все время нашего пребывания там, мы так до конца и не выяснили, сколько же их действительно было. Раз можно было наблюдать 12 строений, на следующий день только 9. Максимальное количество, которое мы смогли насчитать, ровнялось 14. В том странном месте нами отмечались и другие непонятные явления. К примеру, проводя исследования группами по 2-3 человека, мы часто на несколько часов подряд теряли друг друга из виду. При этом, работая в непосредственной близости с периодически исчезающими (см. сборник ╚Рисовальщик╩, который готовится
12. Можно ли купить "Секрет рисовальщика" в Германии?
Пока только заказать по этому адресу: ladymakbeth@aol.com
И еще раз коротко о себе. Меня зовут Рольф Майзингер. Родился в 1970 году в Казахстане. С 1992 года проживаю в Германии. В конце 80-х служил в секретном подразделении по выяснению и исследованию природных, физических и парапсихических аномалий и феноменов. Моя служба проходила на юге Узбекистана. На ╚точке╩. А в мои обязанности входило документирование (зарисовки) порой необъяснимых наукой объектов и явлений. Сталкиваясь по долгу службы с зачастую просто невероятными вещами, попадая в удивительные ситуации, я регулярно вел дневниковые записи. В результате чего и возникла серия документальных повестей под общим названием ╚Секрет рисовальщика╩.
Готов по мере сил ответить и на другие вопросы.
#34 
  моргана фея19.04.06 17:01
NEW 19.04.06 17:01 
в ответ Rolf Meisinger 19.04.06 10:46, Последний раз изменено 19.04.06 17:04 (моргана)
В ответ на:
2.К какой организации оно принадлежало (КГБ или военные)?
Полагаю, что все же к КГБ.

Похоже, вам ещё на один вопрос ответить придётся:
А с каких пор в КГБ новобранцев СА берут?

#35 
папочка знакомое лицо19.04.06 17:14
NEW 19.04.06 17:14 
в ответ моргана 19.04.06 17:01
Раз уж здесь речь зашла о "птичьем" подразделении и КГБ, расскажу один старый, ещ╦ из советского времени, анекдот:
В при╦мной КГБ разда╦тся телефонный звонок:
- Простите, это КГБу?
- Да.
- А к вам случайно не залетал мой зел╦ный говорящий попугай?
- Нет, не залетал.
- Так вот, если залетит... мы с ним в оценке политической ситуации придерживаемся совершенно противоположных мнений!
Быть сильным не означает "никогда не падать". Быть сильным означает "ВСЕГДА СНОВА ПОДНИМАТЬСЯ!" С)
#36 
Rolf Meisinger гость19.04.06 17:33
Rolf Meisinger
NEW 19.04.06 17:33 
в ответ моргана 19.04.06 17:01
Убежден, что мне еще на много вопросов отвечать придется
О КГБ же я знаю не намного больше чем большинство населения бывшего Советского. То есть практически ничего И готов с вами согласиться, что солдат срочной службы в эту серьезную организацию едва ли брали (?)
Ну а вот что такое подразделение не было изобретением нашего времени мне известно. Вспомним хотя бы криптоаналитиков и экспертов из Департамента полиции Российской империи. Или ученных самых разных специальностей, входивших в лабораторию Спецотдела, именовавшуюся 7-м отделением под начальством Е. Е. Гопиуса. Отсюда и вывод, что то в котором был я, скорее всего все-таки относилась к КОНТОРЕ.
#37 
Rolf Meisinger гость19.04.06 17:35
Rolf Meisinger
NEW 19.04.06 17:35 
в ответ папочка 19.04.06 17:14

#38 
  barashek постоялец21.04.06 19:44
NEW 21.04.06 19:44 
в ответ Rolf Meisinger 06.04.06 10:32
Уважаемый Рольф,
"Проглотил" Вашу книгу на едином дыхании!
Прекрасный русский язык, без скабрезностей и ненужных описаний, яркие запоминающиеся образы, интересное содержание.
Спасибо Вам за доставленное удовольствие.
Единственное, что несколько смутило - пара слов о Вас на последней странице обложки.Честно говоря, не верится.
Это просто для рекламы?
Если это все же правда - нужно ли об этом писать?
С удовольствием прочту Ваши новые книги.
С Уважением,
Ваш почитатель
#39 
  Dr.Gratza Olga свой человек22.04.06 09:17
NEW 22.04.06 09:17 
в ответ Rolf Meisinger 19.04.06 10:46
...вот и мое ИЗ ЖИЗНИ БЮРО о том же...только немного
с другой стороны...о том как КГБ в свое время сломало
жизнь на волне ложного патриотизма молодому ученому,
которым я в свое время являлась....и о том, как этот
ученый попала в Афганистан, официально находясь совсем
в другом месте...и о том какой долгий путь пришлось ей
пройти. чтобы вырваться из лап разведки....
#40 
1 2 3 все