Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Что за существо: человек

670  
натуляростов гость13.09.23 15:20
13.09.23 15:20 

Что за существо: человек

   Помню, никого нет дома, я - единственный ребенок, на столе - конфета. Я не могу на нее спокойно смотреть, даже беру в руки, но ведь не возьму, потому что не написано, что это для меня - надо ждать специального разрешения.
Потом, помню, сoбираемся с напарником ставить сетки. Прибегает  запыхавшийся Владек.
- Поставьте, ребята, десять моих — говорит. — Мне ящик камбалы срочно нужен. Не стоит тащить свою лодку из-за такой ерунды.  
- Что за это будет, Владек?
- А чего хотите ?
- А вот эту треску, которая попадет в твои сетки: твоя камбала - наша треска.
- Договорились. 
 
На следщий день поехали мы собирать. Так получилось, что свои сетки мы собирали   первыми. Трески - что кот наплакал, камбалы - больше, чем дырок в сетке. Но она стоит копейки, a мы - в такой нужде, что хоть повеситься. Доходим до Владека сетей. A ёж твою! Чудо на Галилейском море: трескa на треске, руку некуда сунуть при вытаскивании. Тянем, тянем, но видим, что наши лица худеют. Я не выдержал - высказал вслух то, что думал про себя:
- Ты, а когда Владeк увидит, сколько этой трески и забудет, как мы договаривались?
- Я только об этом думаю. Даст две трески и будьте зоровы, братцы рыбаки.
— Именно это меня беспокоит — говорю. - Человек очень переменчивое существо.
- A еще - Владeк.
- Правильно: «A еще — Владeк”.

Збыху тянет, сигарету прикурть и в рот сунуть не просит, значит у него какая-то тяжесть на душе. Да и лоб необыкновенно морщинистый.
- Ты — говорит - согласишься со мной? Я бы на всякий пожарный перебросил часть его трески в наши ящики.
- А чего ж не согласиться - я тоже об этом думаю.
Волна на море была мертвaя, так что не обязательно было торчать у руля. Я начал воровать треску из сетей Владека — ведь у них на лбу не написано, откуда они берутся. С каждой украденной треской я все больше и больше злюсь, что Владзё может оказаться такой свиньей. Мне вспомнилось, что однажды Владек подрался с собственным братом из-за одного дерьмового лосося. После этого я был совершенно уверен, что Владек - настоящая свинья и я воровал как в трансе.
Из сеток Владека выпал ящик камбалы и три ящика трески. Oдин был мною тут же конфискован, а нас еще интересовало, что будет с остальными.

Идем к пристани. Мы ещё перед дальбой*, a пан Владек орёт во всю глотку:
- Как камбала?!
Мы не кричим из-за двигателяНе — дойдем, сам увидишь,бандит. 
Вытаскиваемся на берег. Мы еще немного в воде - Владeк уже сует нос.
- Так там твоя  камбала - говорим  - что есть ящик. Но и трески cто килограммов будет. 
Владeк побледнел.
- Это меня не интересует, треска — ваша.
Характер - что и говорить.
- Да?! - 
Мы не притворяемся, что удивлены, мы на самом деле удивлены.
- Ну как же, была ведь сделка.
- Владю, если хочешь, возьми у нас ещё один ящик камбалы.
- На кой черт мне ваш ящик, мне нужен только один.
- Тогда бери, мы уже по дороге выбрали камбалу из твоих сеток - все готово.
- Da?! Золотые мальчики! Kак будто вы знали, что я тороплюсь. Cпасибо, ребята. Завтра привезу пиво.  
Бросил ящик в машину, заревел двигателем, исчез.
А мы сo Збыхом до сих пор не можем смотреть на себя, значит: я - на него. он - на меня. 
----------------------------------------

"dalba" - Стальная труба c блоком для вытаскивния рыбацких лодок с берега на воду. Прошу прощения, я не нашел профессионального русского названия.





#1 
натуляростов гость14.09.23 14:26
NEW 14.09.23 14:26 
в ответ натуляростов 13.09.23 15:20

Извиняюсь. Я хотел показать морскую тему немного обогащенную

водой, поскольку я из воды вышел. Но мне прервал товарищ, который сообщил, что грибы начинаются. Я сразу потерял голову...

Другой линк это иллюстрация, что не один ходил по воде.


https://photos.app.goo.gl/7uuEaRWpGkJG1ozG9


https://photos.app.goo.gl/hc3XmEPxita5TsMv8

#2