Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

ПИСЬКА

381  
Idisch прохожий14.08.23 04:37
Idisch
14.08.23 04:37 
Последний раз изменено 14.08.23 04:42 (Idisch)

.... - Дяденька, дай кусочек, помираю же...

Дальнобойщик Михалыч удивленно смотрел на кучку жалкого тряпья возле переднего колеса. Собственно он остановился, чтобы отлить и выпить душистого чая с мятой и цветастого китайского термоса, который с большой неохотой уступила ему жена.
За 18 лет своей нелегкой шоферской судьбы случалось ему спасать и оленей из горящего леса, и лосят, и рысят, и ежат.... и да разве же всех упомнишь.
И вот тут такое Нечто снова скулит и просит зашиты. Да только детеныш в этот раз человеческий и мог вполне внятно объясняться.
Михалыч отломил кусок рыбного пирога и вложил в тощую грязную ручку (ох и мастерица же была его жена- в доме каждый уголок был любовно ею обихожен, приукрашен: то занавесочки с вышивкой, то подушечки вязаные.. а из кухни не выветривались вкусные запахи)
Взяв полиэтиленовый стаканчик, налил сладкий чай и поставил на траву остужаться.
- Ты кто будешь то?
- Катя..
Михалыч аж крякнул , нате вам "Катя"
- Ну поехали Катя. Отвезу тебя куда надо
- Дяденька, миленький не надо!!!! истошно закричала вдруг Катя, перепугав весь лес возле обочины.
- Дак чем мне за харчи будешь расплачиваться? решил пошутить Михалыч
- Да я вам письку свою дам...
- О как! изумился Михалыч - а сколько же тебе годков, Катя?
- 16... прошамкала девочка набитым ртом
- А на вид так все тринадцать... так говоришь, письку дашь?
- Дам, дам ... жарко подтвердила Катя
- А на кой мне твоя писька??? Что толку от нее??? Ни вкусу, ни запаху... одна голь и слизь... А настоящая писька должна быть большой, лохматой и пахнуть сладко за версту. Вот это я понимаю - писька, а у тебя одно недоразумение.
Ладно, полезай и поспи маленько в тепле, а там решим куда тебя пристроить. Сейчас тут через 30 килОметров столовка будет, можа я тебе тама и пристрою...
- А не соврете, дяденька?
- Какой я тебе "дяденька" - Михалыч я
- Дяденька Михалыч, а не соврете?
- Не совру, не совру... буркнул Михалыч.
Девчушка что твоя белка быстро вскарабкалась в кабину и юркнула на лежак за водительским сидением. Михалыч заботливо подоткнул вокруг тощего тельца лоскутное одеяло и внимательно всмотрелся в синевато личико девочки. Да, по всему было видно, что она уже неделю ничего не ела... Н-да...
Дорога легко бежала вперед, и на какое то время Михалыч совершенно позабыл про свою попутчицу. А спохватился он через пару часов, так как вдруг понял, что не слышит вообще никаких звуков. Ни дыхания, ни хрипов... абсолютно н-и-ч-е-г-о
Но тут показалась придорожная харчевня.
Михалыч шагнул внутрь, поздоровкался с мужиками, многих из которых уже знавал долгие годы.
- Мужики, подсобните принесть внутрь, подобрал тут по дороге
Он не стал объяснять кого именно ему довелось пободрать, и все решили что речь идет о новой зверушке.
- Кого подобрал то, Михалыч??? Неужто опять медвежонка? А с тем то что стало?
- Дак в леспромхоз свез, они там ему загончик сделали
- А потом что? В лес опять его?
- Не... ему теперича в лес дорога заказана - к людЯм привык. Теперича разве что в зоопарк сдадут



Тем временем подошли к машине и заглянули в кабину, на сиденьи лежала почти неживая девочка. Глубокая синева лежала у нее под глазами и носом.
- Мать честная??? Она живая хоть?
- То-то и оно, мужики, пару килОметров назад еще со мной гутарила, письку свою предлагала за харчи...
- О как... засмеялись мужики и легко подхватив на руки внесли девочку в тепло рубленой избы-харчевни



- Во Клавдя, принимай Письку...
Дородная Клавдия, вывалив пышные груди на стойку прилавка, наблюдала за всеобщей суетой. Она подпирала полными руками тугие красные щеки и напоминала красивую упитанную корову, которую так и хотелось шлепнуть по мягкому заду и поцеловать в мягкое ушко.
- Ой... горе-горькое - куды ж ее??? Хлопала густыми ресницами Клавдя.
- Пристрой на кухню что ли, короче поближе к харчам, Бог даст - отъестся и не помрет
- А ежели помрет? А я отвечай? резонно возразила Клавдя



Тем временем мужики силком влили рюмку водки в девочку и стали растирать водкой ее руки и ноги. Что ни говори, а водка - великое русское лекарство!



Девочка зашевелилась и вдруг заплакала тоненьким голоском...
- Эх ты, Писька малая... жалостливо проговорила Клавдя.



Так и повелось, с тех пор забылось имя Катя, а только слышно было "Писька подай, Писька принеси, Писька убери..."
По осени все-таки приехали суровые тети и дяди и забрали Катю в интернат.
Но мужики долго еще интересовались у Клавдии, как там поживает Писька?



А та с удовольствием рассказывала, что регулярно навещает девочку и даже подумывает удочерить ее.



Вот такие, ребята, истории иногда случаются на длинных российских дорогах.

#1