Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Как я налаживал собственноручно отношения с Россией

1162  
натуляростов прохожий26.04.23 11:32
26.04.23 11:32 

Природa умнее политики

- Ну ладно - говорит дед Хаим - Прежде чем   запутался твой язык, ты мне рассказывал, что твой отец подключился в лагере к центральному отоплению
- К какому отоплению?! К електропроводам.    
- Господи, ты лучше знаешь, чего нужно твоему созданию. Папа умер навсегда. Значит ты узнал от него о Сибири по телефону?
- Извини, дед Хаим, правда такова, что я боюсь говорить.
- Говори, мать твоя, ведь одно из двух: подключился либо не подключился.
- Хотел подключиться.
- А что - ток свистнули?
- Дело в том, что правда - поперёк истории. В какой-нибудь стране могли бы за это повесить на уличном фонаре.
- Плевать на все страны, где правда висит на фонаре.
- Ты ведь тоже наврал, что ты Бени Крикa сын.
- A ты, brat, отвечай, когда спрашивают, потом   будем отличать прозу от поэзии.
- Моего отца спас офицер.
- И на здоровье.
— Ты, видимо, не понимаешь, что значит говорить такое вслух.
Я пятнадцать лет отдыхал в Сибири от цивилизации, a вот какой-нибудь неоперившийся грачок расскажет мне, что я знаю, чего не знаю. Плевать мне на энкавeде, там тоже были люди.
- У нас скорее верят в смерть, жизнь в таких обстоятельствах - подозрительна: либо sajensfikszn, либо сотрудник.
- Я сотрудничал пока отличал огурец как стакан, от огурца как закуски, поскольку мы дули c НКВД из одного огурца.  
- В последний момент при моём отце нашелся    офицер. Кто поверит, что такой подал руку?
- Видно у него были глаза, раз нашелся. Сколько прожил старик?
- Восемьдесят четыре.
- Пожалуйста, что офицер умеет. Что он сказал отцу?
- Сначала вскочил, схватил за воротник, потом нормально, по-человечески: что ему тоже на...ть на всё это, что конец сам собой придет.
- Встречаются  у тебя трезвые дети, мать  Россия.
- А у нас, видишь ли, принята иная картина: например пацан Морозов продаёт своего отца. Мой папа тоже имел удовольствие: они с другом сбежали из лагеря. Одну ночь спали в стоге сена. Утром нашел их колхозник. Был очень сострадателен, пригласил их к себе. Еще не успели поесть хлеба с молоком, уже их цапнула милиция 
- Одурманила народ советская власть, что и говорить. Каждaя дурманит. Слава Богу, твоему отцу встретился дальнозоркий.  Если ты космополит - прости.
- Да что плохого в том, чтоб благодарить. Я слышал от одного деда, как его благодарили. Тоже чудо природы: помог офицеру SS.
- Cлякоть! Это по какому неписаному закону?   
- Без закона. Под конец войны наши вели пленных. Один убежал, спрятался у этого дедушки. Объяснял, что не мог отказаться, когда брали в SS, никого не убивал, он протестант.
- Интересно, почему, сука его мамуня, убежал, раз не убил.
- Может на всякий пожарный.
- Дедушка поверил?
- Поверил, не поверил, но спрятал. Как-то в начале 1970-х годов приехал немец с дочкой благодарить. Как раз у деда был сын...
 - Фух, дай ты мне отдохнуть от диковинок. Я тут      рассказываю невероятные истории, а он, смотрите, экспромтом: поженились, нацистские дети родились, я там был, с моей еврейской бороды капало.
- Нет ни одного выдуманного слова. Как вы думаете, преступник возвращается отблагодарить благодетеля? Молодые – ну, не такие уж молодые – ведут серьезный бизнес в Польше. Дедушка - чуть дальше: умер от переедания в конце жизни. Раньше он был богат как церковная мышь.
- Значит, немец действительно отблагодарил.
- Так получается.
- Не верю.
- Не буду ругаться.
- Теперь верю. Смотрите, дамы и господа: ещё такого не было, чтоб русский еврей с поляком расчувствовaлись в Одессе над немецким счастьем
- Но есть.
- A я что-то говорю? Я ничего не говорю. Я могу только сказать: Господи, помоги мне в счастье, а то и в несчастье. Но Он сам знает, что делать, поэтому я ничего не говорю. Сколько там осталось в твоих американских карманах?
- Ничего не осталось, дед Хаим - то, что на столе.
- А по какому титулу такое  ненужное лицо? Не угасай духа, блудный человек. Бутылка, можно сказать, большое дело, если добавить еще одну. Пойми меня хорошо: нельзя не добавить. Был бы позор для всей области, если бы закралось подозрение что старый Хаим встречает гостей, но провожать-тo не умеет.
- Опять разума в бюро находок будем искать.
- А ты заметил поблизости что-то поумнее? Тогда брось барабанить. Сядешь в другой раз, скажешь стулу: Куда девался дед Хаим? А я что - спрячусь от стыда за прохожего херувимчика и буду прикидываться глухим? Кому в путь...
- "Пользуйтесь услугами железнодорожного транспорта" сказал профессор Серебряков, выпивая бутылку "Стличной" и ложась под
поезд. Siulim, международные бедняги!
Мы обернулись: еще одно чудо природы - дедушка Матвеич с полной бутылкой!
- Siulim! - сказали мы все трое как один, и пошли смотреть свысока на летающие самолёты.

Jerzy Pieczul


 
      
     
  
 
#1 
натуляростов прохожий27.04.23 23:00
NEW 27.04.23 23:00 
в ответ натуляростов 26.04.23 11:32
натуляростов гость04.05.23 10:52
NEW 04.05.23 10:52 
в ответ натуляростов 27.04.23 23:00

В моей Центральной жене...ups!...в огороде моей жены в Центральной Померании - время тюльпанов.

https://photos.app.goo.gl/xcFHwGa7tHADDkHz9в

#3 
натуляростов гость05.05.23 07:03
NEW 05.05.23 07:03 
в ответ натуляростов 04.05.23 10:52

Казия


Встретил я однажды на Ямненcком канале хромающего на левую ногу кабана. Через этот район проходит, проезжает много отдыхающих и туристов. Казик (так я его назвал) стал аттракционом и люди снабжали его едой. Я тоже. Сначала картошка, марковь, потом бананы. А весной оквзалось, что oн не Казик, но Казия (Казимера). Привела 4 поросёнка. Потом пришёл господин кабан, 4 старших детей Кази. Бедная Казия со сломанной ногой оказалась мамочкой и вождем стаи. Эта стая так разрыла район нового канала, что власти Мельно решили вывезти её в дальние леса. Так и сделали. Мои мысли стали мрачными. На косе любители убивать, именуемые "охотниками", стрелять не могут - это туристическая зона. В других лесах, где стреляют, стойкая, хромая Казия видимо уже не существует - осталась только в фильмах и в памяти.


https://photos.app.goo.gl/FBcNVnmf81sSfZvc7

https://photos.app.goo.gl/MqR9teQrxLgrVsjG7


#4 
натуляростов гость05.05.23 14:41
NEW 05.05.23 14:41 
в ответ натуляростов 05.05.23 07:03

Oптимизм без слов.


https://photos.app.goo.gl/sdPCLPHiYktRhZf79


#5 
натуляростов гость06.05.23 17:41
NEW 06.05.23 17:41 
в ответ натуляростов 05.05.23 14:41

Пытаюсь сесть в байдарку на глубине


https://photos.app.goo.gl/nLq7fBpe1tywQbjy8

#6