Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Вечер школьных друзей...

275  
Galina Scholz прохожий28.01.23 15:53
28.01.23 15:53 

А вчера ты позвонила и сказала ,что 40 ,уже 40 лет как закончили школу…Первая реакция—как? И тишина, только на второй день я поняла и приняла--- нам 40 и надо ехать, надо ехать? даже если не ехать но закрутить колесо надо. Иногда ожидание, подготовка к событию или мероприятию гораздо увлекательнее ,интереснее и важнее ,чем само событие . У меня так бывает) Поставила перед собой рюмку чаю и устроила себе вечер встречи и воспоминаний)

Мой любимый ,мой самый лучший рабочее- крестьянский 1Б класс!!)

Из рабочих наверно я да Юрка , но меня как всегда поправят напишут если ошибаюсь) Вчера навела раскардаш в своих ящиках с фотографиями, находила фото, смотрела, но память такая штука никак не хочет много вспоминать) Но для этого есть одноклассники с многими из них не виделась 40 лет, но написала всем кого нашла .Знаете как бывает, вот напишешь человеку а в ответ тишина или короткое сухое нет.

Наша маленькая начальная школа в 3 класса находилась на отшибе большого села.

Это небольшой дом почти на краю нашего большого поселка.1 Сентября не помню, но сохранилось 1 фото .Помню как бегали к повороту встречать учительницу шоб донести портфель. Это нормальная реакция ребенка выразить свою любовь и уважение.) Помню большую круглую печь до потолка ,прибежишь с улицы вся в снегу и ладошки греешь.

И еще очень хорошо помню все три года, по утрам я шла из своей любимой улице встречались с теми кто жил на центральной ,потом заходили за Леночкой ,на пересечении с другой наша компания увеличивалась, так и шли веселой гурьбой в школу. А в классе у нас была Света которая с первых дней читала с листа ,она выходила к столу учителя и читала с открытой книги, в то время когда я пыталась быстро почти судорожно вспомнить буквы и умудриться их сложить в слоги а потом если повезет с третьего раза в слова)) Мама рассказывала, что когда я пришла из школы в очередной раз сказала --- я никогда так не смогу!! Родители меня успокоили и сказали –пусть это будет самым трудным чего ты не сможешь)

Возвращались из школы тоже такой командой ,переходя дорогу я оставалась одна и бегом бежала домой. Раньше не было уроков ОБЖ .Родители говорили –дорога у нас оживленная разные мутные ездиют .Мне иногда везло и мы бежали вместе с Юркой, Юрка это мой земляк) и бабушки в соседней деревне жили рядом и мы жили рядом.

А еще я помню дни рождения, мама собирала подарок ( в то время что не подаришь было ценным, потому что купить было негде и особенно не на что) Ира когда я приезжаю домой иду мимо твоего дома и всегда привсегда вспоминаю твою маму) как она нас привечала ,накрывала стол, помню воот такую волну любви и заботы. Ходили на дни рождения к Коле ,больше к сожалению не помню, захотят поправят меня. Знаете я написала одной однокласснице ну не помню что пересекались с тобой, ответ—ТЫ чееее??? И полился рассказ как мы ходили резать веточки вербы перед праздником без взрослых, хотели как лучше, взрослые не оценили и нам здорово влетело ,может даже этими самыми веточками))) Ну не помню!) Первой учительницей была Алла .................., фото не сохранилось может и не было ,но помню ощущения –городская, красивая)

Она вела у нас 1 класс потом уехала ,и нам повезло нам дали Ольгу ............... . Спокойная, добрая, надежная и самое главное ,что после родительских собраний меня до 4 класса не ругали))

В 4 класс мы пошли в другую школу,она была в самом центре поселка.

1 Сентября в новой школе не помню ,но ощущения скооолько народууу)))да я не помню 1 сентября, но что осталось неизменным это хождение гурьбой в школу по над речкой. Я никогда не смею осуждать людей кто не хочет встречаться, даже просто вспоминать о школе. Люди все разные и по разному проходили у всех школьные годы. Я вот тоже не вспоминаю уроки, я помню замечательную, счастливую около школьную жизнь.

Была всегда в пионерии в комсомоле, это замечательные патриотические мероприятия-

Если снова над миром грянет гром,

небо вспыхнет огнем вы нам только шепните

мы на помощь придем.

Эти стенгазеты на любые темы ( рисовать конечно я не могла ) но как я аккуратно клеила передовицы)),концерты, встречи, а встарших классах слеты в не школы. Эта околошкольная жизнь сделала из меня настоящего бойца, подняла самооценку где то до потолка))

Как я училась писать классные сочинения, это хорошо помню и оценки 5/4 с русским у меня никогда не было взаимности)) Да нас учили в школе как правильно начать сочинения, основная часть и как завершить .Но по настоящему я считаю своим «учителем»девочку по соседству Таню ,она была немного старше. Как то пришла к ней домой ,а она пишет сочинение на военную тему и пока она ставила чайник я взялась читать. Если я скажу что до сих пор помню первые строчки того сочинения ----Ребята я хочу вам рассказать….и все я на одном дыхании прочитала то сочинение- и сразу поняла --хочу так же и смогу лучше( но это про самооценку))

Есть детки которые любят, а главное понимают такие волшебные предметы как математика, физика, химия….Что радовало по физике как то очень часто менялись учителя, а кто заменял были снисходительны) Химию можно было выучить и понять ,хоть через раз…С математикой была засада…Каждый урок начинался с того что учитель говорит ---а теперь с домашним заданием к доске выйдет----ой и голова в парту, потому что понять решить да и списать не всегда получалось))) А когда в старших классах к цифрам присоединились буквы, очень пожалела что не пошла после 8 класса в ПТУ шоб только не было математики.))) Если бы ушла судьба сложилась по другому, но папа сказал, что в нашей семье надо попробовать получить высшее образование. После 8 класса из моего родного Б ушло очень много учеников и нас соединили с А классом( но это другая история и меня просили не писать про это—да как скажите( но так хочется)))

Еще у нас всегда был девиз---Родина сказала надо ---комсомол ответил есть!!

Как то были соревнования в районе по легкой атлетике не помню 1500 или 1000 или эстафета…и вот когда автобус подошел выяснилось что одна девочка не может бежать, а уже время ехать а тут Галя стоит подругу провожает на соревнования мне сказали садись побежишь и села и побежала)) А там как сделали сходишь с дистанции со всей команды очки снимают…Кааааак я бежала, меня уже все обогнали как бы это сказать помягче дивчина была ну не худая)) ох как тяжело було я помню моя печень уже вылазила через правый бок, сквозь слезы и дороги не видать. но то чувство что могу подвести команду все перевешивало, да вы че?? За мной вся школа!! В 9 и 10 классах нас активистов со всех школ района отправляли в пионерский лагерь . Так и называлась смена школьного актива. Только из за этих событий и стоило ходить в школу 10 лет!! Целая смена людей одной крови, одни взгляды, понимаешь друг друга с полуслова, конкурсы лучшая речевка, лучшая газета, лучший отряд и конечно лучший вожатый. Песни у костра.

А еще после 9 класса в одну из смен взяли вожатой в этом лагере к первоклашкам и взяла моя учительница английского , она была воспитателем . Я всегда с огромном благодарностью вспоминаю это лето оно было замечательным! Как можно такое забыть и фотки остались, а как мне нравилось и ведь получалось, на таких мероприятиях и учишься не бояться выступать и отстаивать и увлекать и че передумала поступать на учителя? –----судьба..

Мои воспоминания перескакивают друг через друга, через годы и людей) Старшие классы подарили мне подругу –Валя!

Сколько в тебе добра дорогая, мудрости, прощения, участия ,понимания которых с лихвой хватит на десятерых)

И нам есть что вспомнить о нашем молодости, а она была замечательная, да че скрывать –огонь)) и о чем поговорить в настоящем.

И конечно выпускной, к сожалению у меня всего пара фотографий ,но каких!! Даже не знаю кто дал ,но всегда благодарна) В кадре стою я умница и красавица ну че говорить) говорю какую то трогательную речь и папа с мамой в кадре. Исполнилась мечта папы он всегда говорил—хочу с тобой вальс на выпускном станцевать .И мы танцевали и папа с благодарностью вспоминал всю жизнь, говорил что многие хотели но стеснялись. Что ты родной!! я гордилась тобой так ты легко кружишь меня по стареньким полам нашего сельского клуба)

Про выпускное платье отдельная песня причем всегда хвалебная, был у нас один добрый и почти родной человек и как то в начале 10 класса пришел к нам и чет разговорились куда хочу поступить ,че добиться? Говорю родное сердце куда поступать –еще цельный год впереди, а вот платье на выпускной шить не из чего, кругом синтетика аляпистая, а что в магазин привозят то там королевы прилавка между своими распределяют и моей фамилии в том списке нет) И знаете он рассмеялся сказал учись ,а платье что платье –еще цельный год впереди. И вот в начале весны у меня появился отрез на платье, красоты невиданной( для девочки из провинции этот отрез был круче чем платье у Золушки для бала))

Заказали в ателье конечно расклешенное, конечно воланы.( это платье через много лет ушло на утренник одной хорошей девочки) Босоножки это была моя 101 ошибка))никогда не носила высокий каблук ,а тут же выпускной, надо же быть самой красивой- --все будут смотреть и жители поселка придут и родители и родня приехала и родня пришла и одноклассники и любоFF. Где то купили и каблук высоченный и два ремешка держат ножку. Но кто слушает родителей ,очень благодарна маме, что заставили купить еще и белые танкетки. В от напишу Леночке (моя память и так не блиставшая четкостью воспоминаний потрепалась еще и «китайцем») Я зашла за Леной и мы пошли пешком на выпускной или нет…,но я так благодарна маме что она положила в сумку те танкетки. Красота конечно требует жертв ,но не таких)))

Половина третьего ночи мой вечер встречи и воспоминаний закончился) Воооот с такой любовью и уважением к своей юности)

#1