Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Толковый словарь современного немецкого русского диалекта

1049  
adada-inn старожил05.01.23 15:38
adada-inn
05.01.23 15:38 

Максимов М.А. Толковый словарь современного немецкого русского диалекта


Максимов М.А. Толковый словарь современного немецкого русского диалекта

Дюссельдорф: издательство не указано, 2006. — 63 с. — ISBN-10: 3-00-020550-0 / ISBN-13: 978-3-00-020550-7.


Выпущенный под эгидой дюссельдорфской "Russischschule" cловарь, в котором около 375 слов и словосочетаний, может быть интересен для широкого круга читателей - жителей России, других русскоговорящих диаспор, а также для самих русскоязычных эмигрантов в Германии.


"Мельдоваться в амте, бератать кундов, сидеть на социале, ставить антраги, рассылать бевербунги, получать термин у арцта в праксисе... - на каком же языке говорит IV волна русскоязычных эмигрантов в Германии?!"


Источник:

https://www.twirpx.com/file/2613320/

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#1 
adada-inn старожил14.01.23 16:16
adada-inn
NEW 14.01.23 16:16 
в ответ adada-inn 05.01.23 15:38

АБА союз [aber]. Но, однако. ** Я его попросила подойти, аба он сказал, что не может.
АБХОЛЕВАТЬ -ваю, -вает (кого, что), несов. [abholen]. Забирать,встречать. ** Когда ты ребёнка из садика абхолеваешь?
АБШЛЮС -а, м. [Abschluss m.} Диплом, аттестат или др. сертифи­кат об окончании образовательной программы. *** Из Рос­сии мне ничего не признали, так что сижу вообще без никако­го абшлюса.
АБШТОЭРОВАТЬ -рую, -рует (что), несов. / сов. [von der Steuer absetzen / abschreiben]. Вычитать (расход) из налогооблага­емой базы, «списывать с налогов» (разг.) ** Ты можешь это абштоэровать. (О расходах на бензин.)
АЗЮЛЬ -я, м. [Asyl n.] (Политическое) убежище. ** Я сначала антраг на азюль поставила. См. также: азюлянт.
АЗЮЛЯНТ -а, м. [Asylant m. Asylsuchende / asylberechtigte Person]. Лицо - соискатель статуса политического беженца или ли­цо, уже получившее такой статус. ** Не понимаю, почему азюлянтам не разрешается работать. См. также: азюлянтка, азюлянтский.
АЗЮЛЯНТКА -и, ж. от: азюлянт. ** К ней в основном азюлянтки на бератунг приходят. (О консультационном пункте для женщин-иностранок.)
АЗЮЛЯНТСКИЙ -ая, -ое, от: азюлянт. ** Недавно в азюлянтском хайме побывал - так мне чуть плохо не стало!
АЙС -а , м. [Eis n.] Мороженое. ** Он без айса жить не может.

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#2 
adada-inn старожил16.01.23 14:07
adada-inn
NEW 16.01.23 14:07 
в ответ adada-inn 14.01.23 16:16

БАЭР -а, м„ геогр. [Bayern], Бавария. ** А в Баэре этот сертифи­кат вообще не признается.
БАКАТЬ -каю, -кает (что), несов. [backen] сов:, сбакать. Печь. ** - Чё делаешь? - Да, кухэн бакаю.
БАН -а, м. [Bahn f.] Трамвай, электричка. *** - Ты где? - Сижу в бане, домой еду.
БАНХОФ -а, м. [Bahnhof m.] Железнодорожный вокзал или (реже) станция городской железнодорожной сети (электрички). *** Встречаемся в 9 на банхофе.
БАР -а, м. [bar, Bargeld n.\ Наличные деньги. ** Я хотела баром за­платить, но у меня не оказалось.
БАУЭР -а, м. [Bauer m.\ Фермер. * У этого бауэра, когда коровье бе­шенство было, несколько тысяч овец поубивали. \ Вот, смот­ри: два бауэра. У одного био-ланд, у другого - обыкновенный
ланд. А коровы у обоих бауэров одно и то же жрут. Так ска­жи мне, где разница?
БЕАМТЫ -ов, мн. ч., одуш., собир. [Beamten pl.] Чиновники, чинов­ничий аппарат, представители системы государственной службы. *** Даже беамтам больше работать придётся. (Об увеличении кол-ва часов работы.)
БЕВЕРБНУТЬСЯ -нусь, -нется (где), сов. от: бевербоваться. *** Попробуй в библиотеке бевербнуться. У тебя же диплом биб­лиотекаря есть.
БЕВЕРБОВАТЬСЯ -буюсь, -буется (на что, куда), несов., [sich bewerben], сов: бевербнуться, вербануться. Подавать заяв­ление (напр., о приеме на работу), участвовать в конкурсе (напр. на получение должности / ставки / места). А к вам на фирму многие бевербуются? | Я бевербовалась в вашу школу примерно год назад.

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#3 
delta174 патриот22.01.23 13:48
delta174
NEW 22.01.23 13:48 
в ответ adada-inn 14.01.23 16:16

А где же знаменитый антраг?
Надеюсь, "замельдоваться - отмельдоваться" автор не забыл?

#4 
adada-inn старожил30.01.23 20:05
adada-inn
NEW 30.01.23 20:05 
в ответ delta174 22.01.23 13:48

Doch.


АНТРАГ -а, м. [Antrag m.] Заявление, ходатайство, анкета, форму­ляр. *Он дал нам антраги, говорит: «Заполните - подойдете!»

ПОСТАВИТЬ АНТРАГ (на что) [Antrag auf etwas stellen]. Оформ­лять заявление, ходатайство / подавать документы. *Не­давно поставил антраг на дэ-эс-эль. | И родители, и брат сразу поставили антраги на гражданство.
 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#5 
delta174 патриот30.01.23 22:05
delta174
NEW 30.01.23 22:05 
в ответ adada-inn 30.01.23 20:05

Теперь, видимо, бератор и бусик на очереди.

#6 
adada-inn старожил31.01.23 09:32
adada-inn
NEW 31.01.23 09:32 
в ответ delta174 30.01.23 22:05

Словарь, присланный мне в лучшие дни из D., достаточно полон, есть в нем и то и сё, и пятое и десятое.

Например, такое-сякое, что вполне может пройти — на письме — по разряду «ложных друзей переводчика», die Übersetzungsfallen.


БУХАТЬ -хаю, -хает (что), несов. [buchen], сов.: забухать. Заказывать, бронировать. * Это тебе не Россия, тут путёвок в санаторий нет, отпуск сам бухать должен.
 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#7 
adada-inn коренной житель06.06.23 19:22
adada-inn
NEW 06.06.23 19:22 
в ответ delta174 30.01.23 22:05, Последний раз изменено 06.06.23 19:23 (adada-inn)

+

БЕРАТЕР


 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#8