Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Вчера ты мне сказал...

388  
Galina Scholz прохожий29.12.22 16:44
29.12.22 16:44 

Сидела вспоминала ........... -Вчера ты мне сказал – «Что бы человеку не было одиноко идти по жизненному пути, Господь посылает людей ,которые помогают идти дальше .»

• Ты мне сказал это ранней весной ... но перед этим была зима, страшная ,злая и равнодушная. Но надо начать сначала...
• Мне скоро 50 ..осталась без работы..так бывает..и я снова студент ,поступила сама на вечернее отделение медколледжа. И вот первый день первой моей практики, каким он будет, как меня встретят, главное не бояться ,почти всё знаю, в тетрадках одни пятёрки, вот практика и покажет настоящие пятёрки или так ради оценок. И знаете как это бывает ,доброжелательная первая улыбка руководителя практики ,добрые слова ,что всё покажем всему научим –от вас только желание .
• Это хорошо ,что мы попали именно в хоспис с самого начала ,может кто из нас и задумается прежде ,чем жаловаться на жизнь, на правительство ,на соседскую собаку, иногда встреча меняет человека к лучшему …иногда( чаще всего _цинизм и равнодушие, мы ни чем не можем помочь этим больным ,но улыбнуться глазами сквозь маску ,взять за руку и дать понять человеку –не бойся ты не один ,а в нашем отделении онкологии это наверное самое главное.
• Надо было взять одного пациента ( совершенно любого)и вести его всю практику ( полтора месяца)..Захожу в ближайшую палату ,лежат двое –один спит ,а вот другой..читает библию ( ну кто в больнице не читает библию)
• Оформляю историю болезни записываю , расспрашиваю …выхожу и даю на проверку и мне говорят –а ты знаешь твой пациент –монах ,монах Михаил. Настоящий монах ,в жизни никогда не встречала ,только по телевидению и то сразу переключала..первое ,что он мне сказал при встрече –Господь помогает руками людей –запомни это.
• Как человек приходит в храм ? в церковь? 90% ищут утешение и еще раз утешение - это вначале и никто меня не переубедит .Утешение и понимания ,только потом появляется осознание ,а что вот это.. а чего читают ..это потом приходит и желание открыть Библию и Псалтырь..да вы что есть православные сайты? Я всегда считала себя очень хорошим православным человеком ,регулярно заходила в храм ставила свечи почти ко всем иконам ,ну чтоб наверняка какая-нибудь да поможет ,писала записки за здравие и упокой ,ах да красила яйца и пекла пасхи .И вот как одна встреча может перевернуть пусть не жизнь ,но душу точно .Ему 35 ,лежит в онкологии ..он умирает ,меня никто не уговаривал идти в храм ,читать книги ,но эти полтора месяца были для меня целым миром ,огромным жизненным уроком смирения и огромнейшей любви к Богу. Эти наши беседы такие маленькие в промежутках между уколами которые хоть на какое то время снимают боль. – От него я узнала ,что есть православные сайты ,другая жизнь. Как жаль ,что нельзя написать про все разговоры. В ночь перед его смертью я успела с ним попрощаться ,как всегда вытерла глазки ,пожала совсем ослабшую руку и сказала –до завтра ,но завтра наступило только для меня.. Знаете ли вы ,что такое задыхаться ,когда не хватает воздуха? Рыдать и не понимать –за что? Я пошла в храм именно за утешением ,стояла рыдала обливаясь слезами и соплями около какой то иконы ,даже не зная кто на ней (она была самая большая в храме я думала ,что это и есть Бог)прося себе утешения …Господи пошли мне утешение пережить эту потерю …это потом я узнала .что на ней изображен Илья Пророк и что храм в который я пришла был Ильинским…подошёл священник ,дай Бог ему здоровья после службы и тут еще я.. рассказываю эту историю.
• —Господь помогает руками людей –и где эти люди ???Меня никто не понимает ни родные ни друзья –как можно убиваться за чужим человеком—да ты совсем ударилась в религию..зима страшная ,злая и равнодушная..сижу за компом и иду за ссылками которые приводят меня на один сайт епархии ищу сведения о своих предках и вот там какой то семинарист просит –кто-нибудь есть из этого города –откликнитесь?
• Листаю дальше ,опять тот семинарист …захожу на страничку спрашиваю –сынок я из этого города –чем тебе помочь? –Господь помогает руками людей ,он послал мне утешение ,семинарист из далекого города –наполнил мою жизнь событиями ,встречами новыми друзьями и зима перестала быть злой ,страшной и равнодушной .
• Моя задача была помочь найти родственников и могилу протоиерея Т в моем городе . Всю основную самую трудную работу проделал семинарист надо было чуть- чуть помочь …Нашу переписку в контакте надо напечатать отдельным изданием, это была цела операция со своей стратегией и тактикой( на первых порах ничего не получалось).Я ходила на все мероприятия молодежного актива нашей епархии( как я на них попадала –это совсем другая история)у всех просила ну помогите ,ну дайте какую то ниточку ..И вот к весне всё как то сложилось ,мой семинарист умница связал в один большой треугольник —Где жил священник —-где служил –где отпевали –ближайшее кладбище – ,ну что ж начну с него .Планирую на ближайшие выходные ехать и искать …но господь помогает руками людей ..ищу в нете –как найти могилу –и вот мне попадается заметка из местной газеты –какой то иностранке нашли родственника через 70 лет …ух ты! Звоню в редакцию и что удивительно от меня не отмахиваются ,а объясняют –всё очень просто если знаешь ФИО и дату смерти –это не проблема –дали телефон куда звонить…звоню диктую данные ,говорят перезвоните через полчаса..ох эти полчаса ..молилась горячо своими словами .И вот через 30 минут замечательный работник архива Лидия сообщает –да есть такая могила –участок №8 –Ура!! Стараюсь соображать быстро –пишу семинаристу и …пропускаю занятия и еду на кладбище .Да..радовалась я рано, добрая женщина дала мне листок со схемой на руки и любезно поставила крестик на 8 участке –этот участок равен маленькому селу, печалька, но у них есть услуга—платишь денешку и через неделю тебе находят могилу, но хочется самой найти тем более семинарист на связи он ждет ..Сказать всегда легче ,чем сделать ,ничего схема в руках. настрой боевой ,я сейчас как найду! Только дошла до нужного участка и ООО какая удача —- стоит памятник нарисован священник во весь рост—ну кому могут поставить такой памятник – бегу-….. да ,никогда первая неудача не может меня остановить..иду дальше .После часового хождения понимаю, что погорячилась( не такая я и боевая—всё это гордыня –я смогу ,шапками закидаю) март месяц грязь со снегом не пройдёшь, а я прошла только одну четвертую участка . Вот и второй час на исходе( и терпение и остатки моих нервов)-всё надо заплатить и ждать ..и вот тут я заплакала( по колено в глине(а сапоги то были новые)в голове сухие листья и щепки от деревьев и я взмолилась –отец Александр –да помоги ж ты мне ,ты же видишь как я стараюсь!! И вот тем кто не верит или сомневается - стою плачу..а рука лежит на чьём то маленьком надгробии ..ой думаю чего это я так ..нагнулась к надгробью –матерь Божья!!!Пишу семинаристу—нашла ,а в ответ тишина ..вот думаю я тут стараюсь ,ответ пришёл – –я плакал не мог сразу ответить ..вот так мы вместе плакали- я сидя у могилы смотрела на фото отца Александра который за эту зиму стал мне родным , а мой семинарист в далеком городе. Вот слава Богу нашли, я была рада за себя и за тебя и за твоих сельчан. Дай Бог чтобы сегодняшних священников вспомнили через 80 лет добрым словом и хотели найти их могилу и приехать за 700 верст и поклониться..Но как найти родных ,скоро пасха,я нашла пустую молочную бутылку и написала записку ---добрый день,нам от вас ничего не надо только передать документы на вашего родственника--и привязала к калитке .Прошло не знаю недели две или три ,у мужа юбилей весь день гуляем ,уже поздно вечером гости кто уехал кто по комнатам спать,я перемыла посуду ну чуть чуть теплая ,вдруг звонок ---я нашел вашу бутылку---вы представьте я два дня готовила гостей привечала перемыла все и в голове вообще пусто думаю че людям от меня надо,человек опять --я записку вашу прочитал -----оооооо и мы начинает говорить перебивая друг друга и он называет фамилию которую знают все медики нашего города.• Но это совсем другая замечательная глава моей жизни и дружбы.)Объясняю - для чего мне это надо ,молодой семинарист только начинает своё служение и знаете как это здорово он рассказывает у себя в семинарии, у себя в деревне ,у себя в Храме, что чужие незнакомые люди ,но православные помогли ему. Это и есть лучшая пропаганда православия
• А помнишь ты мне сказал -« Что бы человеку не было одиноко идти по жизненному пути ,Господь посылает людей ,которые помогают идти дальше»

#1