Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Розовые ленточки...

292  
Galina Scholz прохожий29.12.22 16:15
29.12.22 16:15 

Сегодня подвязывала виноград одна,конечно розовыми ленточками и чего то взгрустнулось ,вспомнилась, как начиналась наша традиция .

Это было давно ,моей доченьке было ..да уж и не помню сколько и было лет, уже понимала, разговаривала ..виноградники у нас большие –подвязывать выходили всей большой семьей ,делали что ,кому что по силам . с нами жила бабушка ей было 80 лет, так она сидела на лавочке и нарезала тонкие ленточки из старых ненужных вещей, а мы подвязывали виноград .Вот подходит моя доченька ,то к одному то к другому –а мы торопимся –иди посиди –иди поиграй –иди не мешай .Села моя доня к бабушке на лавочку посидела ,пошла в дом и выходит со своей любимой розовой ночной сорочкой ,дает бабушке и говорит –«На -пусть у винограда будет розовое настроение .».ну что сказать –первым делом хотела отнять ночнушку –в 90 годы купить хорошую вещь было ох как не просто …но бабушка поцеловала правнучку в маковку и сказала: « вот умница—знаешь Доня у всех должно быть розовое настроение –неси сюда ее родимую » и мы ….подвязывали виноград красивыми розовыми ленточками .Всё лето и осень Катюшка тащила всех за рукав и все наши родственники и знакомые знали про розовые ленточки )) Осенью поехали на базар расторговали молоко и пошли покупать обновки –доня выбрала себе самую красивую и конечно розовую ночную сорочку .никто не думал что история повториться следующей весной )) прошли годы дети выросли ,разъехались ,но мы с мужем каждый год подвязываем виноград розовыми ленточками ,вот и сегодня чего то взгрустнулось ,вспомнилось ….

#1