Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Уроки французкого

332  
Galina Scholz прохожий16.12.22 23:13
16.12.22 23:13 

Уроки французского…..
Так получилось ,что попала я больницу ,да на операцию .
Ух ты!!! Палата двухместная ,соседка по палате досталась замечательная, учительница французкого…80 +. Ну-— подумала всё я по-па-ла ,будет вспоминать все обиды за 100 лет и выплескивать на меня .
Так вот…после операции у меня был голосовой покой , и не было слушателя более благодарного чем я)
Урок первый – не ныть, и принимать, свой возраст, свои болезни, свою судьбу. Каждое утро зарядка ,надо пройти столько шагов ,интернет ,для того что бы почитать ,а что за проблема, её можно решить или …..…интернет в 80+
Урок второй— как надо прожить жизнь, что бы в глубокой старости, вот так оставшись одной – не быть одинокой? И всё благодаря своим ученикам) Столько реальной заботы не каждый видит в жизни от родных, один ученик ее лечит, второй прибежал с другого отделения проверить и ее настроение и сердечко , третий возит продукты через день, четвертый договаривается кто будет ухаживать после больницы.
На ее очень аккуратной поверхности тумбочки лежит книжка…
Она читала книжку на не нашем языке , и несколько раз повторяла, один великий француз сказал: «Если ты смог сделать счастливым хотя бы одного человека –ты прожил не зря) Её ученики подарили поездку в Париж ….она вспоминала ,как ее сделали счастливой, она говорила каждый раз когда их видела---Вы сделали меня счастливой…как плакала около той башни, ходила по старым улочкам ,заходила в булочные ,и общалась и ее понимали …
Урок третий –не осуждать..Ну как?? Если рассказ доходил до какого то человека …она замолкала на секунду… говорила – не будем про него ,и рассказ шел дальше, слова русские перемешивались с не нашими, а мне казалось что я понимаю все) ….еще раз ну как не осуждать?
Урок четвертый—не завидовать…
Ну вы даёте ((( Русская народная забава)))) Столько людей начинают свой разговор с фразы – ты знаешь, в общем -то я человек не завистливый и…..все понимаешь….Я слушала простые истины ,учиться, учиться, уметь дружить, быть благодарным, ставить цели, не ныть, или ныть но потихоньку.
И еще когда в первый день перед операцией она мне сказала –а ты красивая -знаешь?? Я так про себя ухмыльнулась….когда тебе 55 и морщин уже хоть картошку сажай… Да была красавица 300 лет тому назад….
Но она мне каждый день, говорила -знай ,что ты красивая и когда зашел заведующий с обходом ,было сказано—посмотрите даже сейчас (после операции)она красавица…Я отвернулась к стене и плакала ,почему мне это 55 лет это не говорили каждый день, для поднятия самооценки? ну вот я опять осуждаю….
Целых пять дней счастья и уроков «французкого», про все не напишешь, это хорошо ,что мне нельзя было разговаривать ,а то я бы со своим поганым характером все испортила …
А в пятницу ее выписали ……..ни адреса, ни телефона. А мне неудобно было спросить ,а можно я к Вам приеду?) Мне ничего не нужно..просто пить чай и слушать Вас…
А может я к Вам и приеду) ….я знаю многих Ваших учеников ,оставлю свой телефон и книжку подпишу –«Воооот с такой благодарностью за Ваши « уроки французского»….и может Вы пригласите меня на чай ,а что главное в чае? Это когда есть с кем его пить )

#1