Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Жизнь как есть

5784  1 2 3 4 5 все
Готлиб постоялец16.06.22 13:25
Готлиб
NEW 16.06.22 13:25 
в ответ Готлиб 15.06.22 10:58

Шутка

Мой дед настоящий шутник. Придёшь к нему, а он так тебе рад — чувств своих скрыть не может.
До того переполнен эмоциями, ворчать без умолку начинает.

Но это тому, кто его мало знает, может показаться, будто он чем-то недоволен.
На самом деле таким образом дед выражает свои самые радостные чувства. Шутит он так. Скрипит как кот мурлыкающий.
Может излагать свои нежные чувства долгими часами. Всего меня переберёт, до каждой косточки. Вспомнит от самого рождения, чтобы навсегда предать анафеме это досаднейшее событие. Мило тарахтит весь день без умолку.

А я-то знаю его и поэтому улыбаюсь.
Это стариков он так из себя бурно комедией изображает. Пародирует манеры их вздорного поведения.
Правда иногда переигрывает. Старый стал, вот и меры не знает.




8
#41 
Готлиб постоялец17.06.22 16:46
Готлиб
NEW 17.06.22 16:46 
в ответ Готлиб 16.06.22 13:25

Неопределённость

Наша жизнь симуляция высшего класса. С элементами квеста, тайн и мира непознанного. С задачей поиска знаний и движения вперёд к прогрессу. Со счастливым чувством побед и горечью поражений. Побывав в такой иллюзии, люди потом расставаться с ней не хотят.

Но есть ещё и другая симуляция, с непрописанным заранее до конца сценарием и неопределённым исходом. Полная неожиданных случайностей и поворотов, где невозможно что-либо предвидеть и предсказать. Со свободой выбора каждого шага и необходимостью наперёд его просчитать. Такая симуляция самая честная. Только спрос на неё не оправдал себя.

Неопределённость угнетает.

Но к счастью в нашей жизни мы пользуемся предвидением на каждом шагу, даже не замечая этого. Мы же твёрдо знаем, что в конце концов всё плохое когда-то проходит и наступает обязательно счастливое завершение.

Мы чувствуем ход истории. Мы ощущаем синусоиду грядущих событий.

Мы опираемся на определённое знание будущего, прикрытое от нас понарошку и замаскированное россыпью псевдо-случайностей, мнимых тайн и предстоящих к опознанию смыслов

И вот с этим знанием-чувством мы проживаем всю нашу жизнь.




#42 
Готлиб постоялец20.06.22 14:59
Готлиб
NEW 20.06.22 14:59 
в ответ Готлиб 17.06.22 16:46

Место на Земле

У каждого на Земле должна быть своя Родина.

Большая ли, маленькая, но Родины не может быть без своего клочка земли.
Пусть крошечного, совсем незначительного, но обязательно личного и своего.

А иначе, что же это за Родина такая, если для тебя на ней даже собственного места не нашлось.







8
#43 
Gotlib прохожий21.06.22 19:34
NEW 21.06.22 19:34 
в ответ Готлиб 20.06.22 14:59

Искорка настроения

Порой случайно встреченное, вымученное печалью и несчастное лицо вдруг настроение поднимет.

А другой раз прохожий как другу неожиданно улыбнётся и всю жизнь улыбку ту помнить будешь.
Всякое бывает. И сам искорку настроения кому-нибудь подаришь, и сам же первым от этого радуешься.

Не угадаешь всего. И искусственно не воспроизведёшь.







8
#44 
Gotlib прохожий23.06.22 09:27
NEW 23.06.22 09:27 
в ответ Gotlib 21.06.22 19:34, Последний раз изменено 23.06.22 11:22 (Gotlib)




Глупости

Чтобы суметь однажды выбрать правильное решение, необходимо успеть наделать достаточное количество ошибок
и совершить немало глупостей.
Каждая глупость — есть значительный шаг к успеху.







8

#45 
Gotlib прохожий23.06.22 11:18
NEW 23.06.22 11:18 
в ответ Gotlib 23.06.22 09:27

Участь бога

Надо сказать, что все мы, каждый и до единого, какую бы жизнь не прожили и во что при этом не верили, какими словами и догмами не изъяснялись, однажды когда-то, неизбежно станем богами.

Эта неизбежность вытекает из логики нашего парадоксального существования. Каждый из нас, от первого и до последнего, в урочный нам час, обязательно достигнет уровня и мандата — из тьмы созидать собственные миры. Судьба нас к этому призывает.

Каждый новоиспечённый Бог, демиург и ваятель, получит для начала и под своё начало, пусть пока по небольшой, но собственной своей планете. С чистого первозданного листа. Из мириад других таких же бесчисленных во Вселенной и пока ещё не заселённых планет. С голого неотёсанного и неостывшего на ней докембрийского камня. И от нас тогда уже будет зависеть, какую жизнь на седьмой день мы в неё вдохнём.





8
#46 
Gotlib прохожий25.06.22 13:37
NEW 25.06.22 13:37 
в ответ Gotlib 23.06.22 11:18

Деньги

Самое страшное, когда вдруг после долгого безденежья, к которому давно уже успел привыкнуть, у тебя появляются деньги...

Страшное в том, что необходимо срочно начинать что-то делать. Предпринимать. Ездить куда-то. К примеру, на курорты. В Анталию скажем. Где сроду никогда до этого не бывал, ссылаясь на вечную финансовую невозможность. А теперь деваться некуда, привыкать придётся.

Что-то покупать себе. Примеривать. Как это все не просто — поменять гардероб.
Но ведь измениться, черт побери, придется полностью. Под стать своим новым деньгам.
А ты закостенел и давно уже ничего не желаешь. И спрятаться в умиротворённую гавань безденежья больше не удастся.

Вот в этом и таится самое страшное в деньгах — ссылаться тебе теперь уже не на что. Объективных причин не осталось.





8
#47 
Gotlib прохожий26.06.22 15:34
NEW 26.06.22 15:34 
в ответ Gotlib 25.06.22 13:37, Последний раз изменено 26.06.22 15:36 (Gotlib)

Поезд до Ташкента

Раньше в поезда дальнего следования можно было купить билеты в кассе на железнодорожной станции. А также, опаздывая, у начальника поезда, или сразу непосредственно у проводника. Паспорта для этого не требовалось. Жизнь была естественна и проста.

Проводники, милые люди, они так старались, набивая состав сверх всякой нормы.

А если у вас уже был билет в общий вагон или на плацкарту, за дополнительные десять рублей в руки проводнику, он отводил вас в купейный вагон на отдельное место, где можно было открывать окна даже среди зимы.

И потом сидеть там, наслаждаться набегающим от большой скорости свежим морозным воздухом и пить чай!

В поездах складываются самые чудесные, честные отношения. Ведь вряд ли кого из своих попутчиков сможешь ещё раз когда-либо встретить, поэтому всегда ведёшь себя по настоящему, естественно и открыто. Говоришь обо всём как есть, нисколько не заботясь о дальнейших последствиях и возможном продолжении в будущем. На чёрное, говоришь чёрное, про белое - белое. То есть на короткое время поездки всё возвращается на свои естественные места, переворачивается с головы на ноги, как и положено на то природой. Но нигде более не позволительное в нашем мире.






8

#48 
Gotlib прохожий28.06.22 14:32
NEW 28.06.22 14:32 
в ответ Gotlib 26.06.22 15:34

Просто по грибы

Вчера каждый из нас поймал по пять клещей.

Пошли семьёй в лес. А идти туда, сразу скажу, по доброй воле никто не хотел. Все как могли сопротивлялись.
Я же их уговорил... Это ведь совсем недалеко.
Все шли и ныли. Томка особенно больше всех.
На втором месте, как всегда её мать.
Потом сестра матери. Она сегодня домой уже к себе уезжает.

Томка первая обнаружила на себе этих мелких, ненасытных, еле примечательных глазу насекомых.
Затем её мать.
Сестра забилась сразу в тревоге.
С неё сняли с пол десятка жутких, кроваво-красных, спелых, величиною со спичную головку, барахтающихся и
цепляющихся за всё живое букашек с растопыренными лапками-клешнями.
Все забеспокоились. Особенно Томка.
Следом, сразу за ней её мать.
Сестра же слов в себе никаких не находила.
Подняли тревогу. Каждый стал вылавливать в складках своей одежды россыпи этих чрезвычайно опасных
для дальнейшей жизни кровожадных и смертельных козявок.

Напугались страшно. Томка особенно больше всех.
Потом на втором месте её мать. Она всполошила собою весь окружающий лес.
А на сестре лица давно уже не было.
Один я сохранял бодрое присутствие духа и настаивал продолжать начатое было ранее путешествие!


#49 
Gotlib прохожий29.06.22 11:07
NEW 29.06.22 11:07 
в ответ Gotlib 28.06.22 14:32

Открытое письмо к Microsoft


Я спрашиваю у тебя Microsoft — когда ты прекратишь цинично по-фашистски издеваться над добрыми людьми?
Я гневно требую прекратить тот кошмар, что ты устроил над своими пользователями с бесконтрольной и несанкционированной рассылкой своих беспрерывных и неотключаемых обновлений!

Я покупаю себе томик Пушкина, в надежде насладиться его внеземными волшебными произведениями. А пока иду домой, книга успела обновится и теперь там Козьма Сергеевич Петров-Водкин. Я извиняюсь, ничего не имею против Козьмы Сергеевича, но простите — я хотел наслаждаться стихами Пушкина.

Microsoft своими обновлениями кошмарит не только сменой привычного интерфейса управления, убирает освоенные уже приложения, нарушает идиллию и обрекает на страшные неудобства.

Круизный корабль в центре Тихого Океана. Спутниковый интернет оттуда довольно дорогая штука. Оплачиваешь немного времени, подключаешься, чтобы отправить срочное сообщение, а этот сволочной Microsoft вероломно сваливает на тебя, льёт нескончаемые потоки несвоевременных обновлений. И отключить невозможно. Чтоб ты сдох Microsoft!



#50 
Gotlib прохожий30.06.22 15:51
NEW 30.06.22 15:51 
в ответ Gotlib 29.06.22 11:07

Люди, которым делать нечего

Люди, те, которым делать нечего — оставьте пожалуйста в покое тех, у которых времени ни на что нету.
А те люди, что вечно занятые и у которых времени ни на что нету — не занимайте пожалуйста чужого времени.
Не провоцируйте тех, кому делать больше нечего.

Люди, которым делать больше нечего, помните, что вокруг вас всегда находятся такие люди, которым ваше свободное, не занятое ничем время покоя не даёт.






8
#51 
Gotlib прохожий01.07.22 15:49
NEW 01.07.22 15:49 
в ответ Gotlib 30.06.22 15:51

Короткие мысли

Мысль не может быть длинной, бесконечной и вычурно витиеватой. Долгие рассуждения только уводят нас далеко в сторону.
А мы часто от этого оказываемся замешаны в попытке запудрить чьи-то мозги.

Каждая мысль подобна сверкающей белоснежной снежинке, ясной, чистой, прозрачной и незамутнённой, оформленная в красивую геометрически совершенную форму. Смеясь, скользя и кружась они медленно проплывают над нашими бренными головами. Некоторые из них по своей инициативе вдруг в неё оседают. И тогда всех нас неизбежно охватывает трепет и озарение;

— Какие же все мы здесь напыщенные глупцы и дуралеи!







8
#52 
Gotlib прохожий04.07.22 10:39
NEW 04.07.22 10:39 
в ответ Gotlib 01.07.22 15:49

Необходимая честность

Честность, по правде говоря, на самом деле является самым востребованным и необходимейшим элементом в нашей повседневной человеческой жизни. Становясь порою единственным залогом для успешного выживания. И мораль здесь далеко вторична. Честность, есть орудие неимоверной силы и средство массового влияния, если даже одно только взывание к ней уже производит впечатление.

Честностью всегда можно прикрыться, прилюдно прижучить оппонента и в самый необходимый момент умело лишить опоры врага!







8
#53 
Gotlib прохожий04.07.22 20:18
NEW 04.07.22 20:18 
в ответ Gotlib 04.07.22 10:39

Мясная промышленность

Сегодня долго смотрел сквозь витринное стекло на толстую свиную сосиску.
Их сейчас делают большими и крупными, величиною с советскую докторскую колбасу.
Боролся со своими органолептическим чувствами.
Вроде хочется... купить, принести, развернуть, отварить и с острым кетчупом горяченькую скушать.
Пока так вот думаю — решаюсь.
А потом как вспомню, что они туда могли натолкать — сразу передумываю покупать. Аж ком к горлу подходит.

А продавец нервничает...
Что для неё — на мне свет клином сошёлся? Кроме меня покупать некому?
Что, посмотреть даже нельзя?

Ругаться начинают...
Ходят мол, смотрят, отвлекают.
А я посмотрю... посмотрю, да и уйду тихонечко.
В другом мясном магазине за колбасками через стекло понаблюдаю...
Не верю я пока в современную мясную колбасную промышленность.





8
#54 
geostars постоялец05.07.22 05:22
geostars
NEW 05.07.22 05:22 
в ответ Готлиб 01.05.22 15:04

Все,что вами написано - прелестно! Напоминает мне Вересаева.Мило,очень по-людски тепло.

#55 
geostars постоялец05.07.22 05:28
geostars
NEW 05.07.22 05:28 
в ответ Готлиб 09.06.22 13:20

Мне нравится гобой и труба,особенно труба.Я хотел бы так кричать,когда слезы льются из глаз.

#56 
Gotlib прохожий05.07.22 13:47
NEW 05.07.22 13:47 
в ответ geostars 05.07.22 05:28

Спасибо...

#57 
Gotlib прохожий05.07.22 13:48
NEW 05.07.22 13:48 
в ответ Gotlib 05.07.22 13:47

Вечная молодость


Человек может быть красив, привлекателен и находится в своей максимально эстетической форме всего лишь самый короткий срок, милостиво отпущенный ему на брачный период для поисков себе второй половины. Потом срабатывает природный механизм и временное очарованье тут же пропадает, человеку моментально возвращаются его настоящее, естественное виду обличье.

Природа бережно и скупо относится к настоящей красоте и выдаёт её слишком на небольшое время. Торопись человек, ждать тебя никто не будет.

Потом, уже в среднем возрасте, может вернуться смазливая привлекательность ещё на один разок, Чтобы успели образовать семью, те кто самый нерасторопный.

Ну а тем кто никуда не торопится и не успевает, ни в первый раз, ни во второй, Природа не подгоняет, она оставляет таким навсегда вечную молодость.







8
#58 
Gotlib прохожий07.07.22 08:51
NEW 07.07.22 08:51 
в ответ Gotlib 05.07.22 13:48

Мечта

Когда денег нет, всегда есть о чём приятно помечтать.
Вынашивать планы далеко идущие. Незримые образы на лазурных Небесах строить. Воздвигать великие основополагающие концепции.
И рождать могучие революционные идеи.

А как появляются деньги, мечтать больше ни о чём уже не приходится. Все мысли к ним только сходятся.





8
#59 
Gotlib прохожий08.07.22 19:27
NEW 08.07.22 19:27 
в ответ Gotlib 07.07.22 08:51

Обязанности

Каждый ответственный перед обществом гражданин обязан построить себе дом, воспитать ребенка и посадить на своем участке дерево. Вырастить на подоконнике в горшочке цветок, квартировать подобранного на улице кота или собачку, а также на несколько семей из самых близких родственников пригреть одного алкоголика и тунеядца.

Содержать одного тюремного сидельца, одного инвалида, заемщика кредита в банке, наркомана, психически незрелого человека или верующего в преподобие богомольца.

И хоть ты что с собой делай, а по одному возьми и тяни всю жизнь за них лямку.



https://soundcloud.com/gn9wpxeogm5e/obyazannosti





8
#60 
1 2 3 4 5 все