Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

MEMENTO umbram tuam

2568  
  DR OLGA GRATZA завсегдатай27.12.21 22:20
27.12.21 22:20 
Последний раз изменено 27.12.21 22:30 (DR OLGA GRATZA)

Memento umbram tuam

Она уже давно тревожила астрономов всего мира своей готовностью взорваться в любую секунду. Крупнейшая звезда видимой вселенной - Бетельгейзе.
Все говорило за это - и снижение светимости, и выбросы пылевых колец, и учащенные пульсации... Одна из самых интересных звезд вселенной была наименее изученной и вызывала тем самым невероятную досаду в ученом мире. Тем более что так и не было доказано существование каких либо экзопланет возле нее.
Некоторые ученые возбужденно колотили себя в слабые грудные клетки и с пеной у рта кричали, что вокруг Бетельгейзе ДОЛЖНЫ БЫТЬ пригодные для жизни экзопланеты!!!!
... Шел сложный 2360 год, человечество претерпевало в который уже раз невероятные катаклизмы как на самой Земле, так и на всех освоенных человечеством планетах Солнечной системы, включая спутники.
Тем не менее, напряглось человечество, подтянуло потуже экономический поясок, удвоило добычу полезных ископаемых на Луне и Марсе, и ву а ля! - наскребло средств на отправку межзвездной экспедиции в Дом Близнеца. Не путайте с созвездием Близнецы! Имя Бетельгейзе окутано невероятными ошибками и совпадениями в прошлом, и потому присвоенное звезде имя "Дом Близнеца" тоже как бы является неправильным...
Собственно, я не об этом рассказываю в этих своих дневниковых записях, а просто чтобы не потерять ни единой минуты этого уникального события в человеческом бытие.
Уже давно перестал народ щемиться в такие экспедиции за пределы Солнечной системы, отлично помня, что из 5 отправленных в прошлом таких экспедиций, НИ ОДНА не вернулась назад. За 400 лет эры космонавтики человек так и остался на уровне смелых и не доказанных практикой гипотез об окружающем его мире. Связь с межпланетными кораблями была потеряна через какое то время, и до сих пор было непонятно, жива ли посланная людьми техника, и не бороздят ли теперь космическое пространство Летучие Голландцы с мертвецами в рубках управления...
Тем не менее, набор астронавтов был объявлен и потянулся народ на отборные пункты, чтобы проверить себя на пригодность к межзвездному перелету. Очень часто бывало, что прекрасные кандидаты, прошедшие все тесты на отлично, в конце концов отказывались от участия в полете. В итоге приходилось отправлять у космос отъявленных негодяев и придурков. Не обижайтесь, я пишу так смело, потому как причисляю себя именно к категории негодяев и придурков, которым самое место там, среди мертвых звезд.
Профессия у меня самая что ни на есть земная - геолог, правда последние 12 лет я проработал на месторождениях гелия на Луне и урана на Марсе, так что вполне рассчитывал получить этот опыт эдаким бонусом для зачисления в экспедицию к Бетельгейзе. Родился я под созвездием Близнецов и справедливо считал себя кармически абсолютно подходящей кандидатурой для данного путешествия.
Тем более что из 22 оплодотворенных мною женщин, только 9 последних более менее интересовались моим состоянием и изредка посылали вежливые запросы о моем самочувствии, искренне рассчитывая на небольшие подарки в виде натуральных продуктов, достать которые становилось все сложнее.
Я принимал правила данной игры и исправно отправлял им немного молока и натурального хлеба, которые должны были заменить меня во плоти.
Впрочем, человечество уже очень редко общалось чисто "во плоти", все больше полагаясь на собственные голограммы. Медицина ставила перед каждым мужчиной твердый план по оплодотворению, и все особи мужского пола, начиная с 16 лет, были обязаны сдавать строго запланированное количество здоровой спермы. Каждое утро по пневмопочте доставлялась капсула для сбора спермы, и была обязательна как утренний кофе. От данных поборов освобождались очень редкие мужчины, находящиеся разве что на смертном одре. Вот почему оплакивать меня было некому на старушке Земле, да и мне уже было скучновато мое унылое существование.

Так что побег в космос был одной из альтернатив освобождения от медицинского оброка и слабой попыткой каким-то образом разнообразить довольно унылую жизнь.
Вот так и легла моя межзвездная карта, в которой были одни черные пиковые тузы... Смерть раскрывала мне свои объятия в конце путешествия, и я вполне был готов ответить ей взаимностью.
.... Все сказанное выше было лишь небольшим предисловием к одной из историй, которую я хочу вам рассказать. И вся эта хрень приключилась со мной именно во время полета к Бетельгейзе.
Мы-таки нашли этот чертов спутник, чудесным образом выпав из кротовой дыры прямо в созвездие Ориона.
По всем расчетам мы были точнехонько перед красным гигантом Дома Близнеца, и просто физически ощущали, как нас так и тянет грохнуться в кипящее жерло сверхзвезды.
Корабль трясло как желе, пока автопилоты пристраивали его на орбите спутника. И вот мы уже красиво крутимся вокруг спутника, и самое время перевести дух и нажраться в кают-компании алкоголем по самое не хочу. Что мы и сделали, если учесть что нас мужиков набралось аж 39 человек, а из баб, простите женщин, было всего 11. Но самое отвратительное было, что командиром экспедиции была именно баба и к тому же не самая приятная из всех. Она хромала по-моему на обе ноги, косила на оба глаза и обладала самым скрипучим голосом, который мне когда-либо доводилось слышать.
Короче, она не одобряла всеобщую пьянку на борту корабля, но все-таки дала экипажу три дня на расслабон. Когда мы кое-как очухались, было собрано всеобщее собрание, на котором мы детально обсуждали высадку модуля на спутнике для забора образцов почвы и атмосферы, если таковая имелась в наличии. Ну и кто бы сомневался! Я, естественно, как геолог и как видимо менее ценная особь мужеского полу, попал в число первых летунов к спутнику. С нами отправляли двух роботов, FREDUH300112/BI, в народе именуемых Фредами.
Выглядели Фреды очень устрашающе и по-моему весьма глупо. Оба были без головы, имели шесть рук, ноги, гусеничный ход, что позволяло им шагать, катиться на гусеницах, а также превращаться в шары и прыгать с высоких склонов. Они походили на таких чудовищных крабов, которые могли бы напрочь отбить любые попытки контактов с человечеством.
И вот я уже стою на странной поверхности спутника, надо мной грозно нависает раскаленный диск Дома Близнеца, и чувствую я себя просто погано. Но ладно, пора бы уже и делом заняться. Набрал я в отборник образцы грунта, довольно льдистого грунта (что это? замерзший метан?) Фреды закачали полные баллоны местечковой атмосферы и вот уже все мы, а высадилось нас аж 5 человек!, дружно бредем насколько позволяет местная сила гравитации, к модулю.
Я отлично вижу, как мои коллеги уже карабкаются в модуль, за ними следом первый Фредди. А второй Фредди идет как раз следом за мной. И тут случилось именно то, о чем я и хочу вам рассказать.
ЧТО-ТО меня резко остановило, ощущение было удара о бетонную стену. Я не мог сделать ни шагу, НЕЧТО держало меня, крепко обвив мои ботинки. Я стоял как истукан, и только посылал сигналы бедствия на модуль.
В наушниках зашуршало...
- Эй, Барни, ты чего стоишь как вкопанный?
- Мужики, меня что то держит за ноги и не дает идти дальше...
- Как оно выглядит?
- Не знаю, что-то темное...
- Оно живое?
- Не знаю, похоже...
- Можешь его отцепить?
- Пытаюсь, но ничего не выходит
- Пусть Фреди попробует
С модуля была послана команда в компьютер Фреди, и он тяжело зашагал ко мне.
Огромный Фреди навис надо мной как скала, вытянув одну из своих рук на два метра, он осторожно потрогал НЕЧТО на моих ботинках. А потом начал наматывать ЭТО на свои металлические пальцы.
В наушниках у меня возник тонкий свист, по мере того как Фред все больше наматывал ЭТО на свою руку, свист становится все пронзительнее и одновременно жалостливее... Мне вдруг показалось, что это скулит и плачет щенок, и умоляет меня не бросать его... Это было ужасно. Под конец я буквально оглох от жалостливого свиста, и мне казалось что сердце мое разрывается от горя.... Никогда в жизни я не ощущал такого острого чувства потери. Но вот ноги мои свободны, я с трудом двигаюсь к модулю и поднимаюсь по трапу. Я не вижу, что делает Фред с тем, что он намотал себе на руку. Но через какое время он тоже поднимается в модуль, и руки у него свободны, на вопрос, а где же черная субстанция, он ответил, что она осталась лежать на грунте.
Модуль взмыл вверх, но я ощущал себя отвратительно и не мог объяснить причину своего состояния. Уже на корабле, я начал метаться с такой силой, что меня пришлось отправить в медчасть. Перед глазами лежала черная субстанция на грунте спутника, и мне казалось, что это я остался там лежать. Меня охватили неудержимые рыдания, и я неустанно повторял: "Заберите меня оттуда...я там остался..."
Меня ввели в кому. Через неделю я впервые появился в общей кают-компании, приступы печали и горя прекратились.. На все вопросы о моем самочувствии я отвечал: "Нормально"
Так оно и было, все мои медицинские показатели были в норме. Но меня не покидало чувство моей собственной неполноценности, как будто от меня осталась только половина меня. Я поделился с капитаном этим наблюдением. На что она только рассмеялась и сказала, что я выгляжу даже более чем половина меня. А я не мог спать, каждую ночь черный клубок плакал и просил меня забрать его с собой... Я просыпался в слезах.
Однажды мы затеяли сделать общее фото на память о нашей экспедиции. Все встали у большого белого экрана, все смеялись и шутили, пока кто-то вдруг не воскликнул:
- Смотрите на Барни! У него нет тени...
Меня крутили и так и эдак... Ставили свет под разными углами. Но тень моя так и не появилась. Моя бедная тень осталась на том безымянно спутнике возле Дома Близнеца...
И каждую ночь теперь она плачет и просит меня забрать ее домой, разрывая мое сердце...

#1 
anuga1 Забанен до 29/4/24 14:22 патриот30.12.21 19:44
NEW 30.12.21 19:44 
в ответ DR OLGA GRATZA 27.12.21 22:20, Сообщение удалено 31.12.21 00:27 (anuga1)
#2 
  DR OLGA GRATZA завсегдатай30.12.21 23:44
NEW 30.12.21 23:44 
в ответ anuga1 30.12.21 19:44

То ль заголовок длинноват,

То ли рассказик пустоват...

Во время Тита Флавия

Были талантливей заглавия...

Пусть Флавий Тит за то простит.

смущup


#3 
  DR OLGA GRATZA завсегдатай31.12.21 18:43
NEW 31.12.21 18:43 
в ответ DR OLGA GRATZA 27.12.21 22:20

#4 
  DR OLGA GRATZA завсегдатай31.12.21 21:20
NEW 31.12.21 21:20 
в ответ DR OLGA GRATZA 31.12.21 18:43, Последний раз изменено 31.12.21 21:24 (DR OLGA GRATZA)

#5 
  SDR999 гость29.01.22 08:23
NEW 29.01.22 08:23 
в ответ DR OLGA GRATZA 27.12.21 22:20

Какая интересная интерпретация классического произведения

Да уж - мы все повторяли "Тень знай свое место" думая про типа злую тень, мечтающую/ о господстве

А тут такой вдруг взгляд на собственное эго-тень - что мы без него????

Автору респект!

#6 
Mr. MARPL прохожий21.02.22 11:46
NEW 21.02.22 11:46 
в ответ DR OLGA GRATZA 27.12.21 22:20

И Вы мадам здесь! Сколько лет сколько зим!

Однако вижу, что Вы сменили амплуа!

После промышленного шпионажа да в прямо к звёздям-с улыб

А что занятная вышла зарисовочка , ну будем здравы glass

#7 
Mr. MARPL прохожий15.03.22 11:56
NEW 15.03.22 11:56 
в ответ Mr. MARPL 21.02.22 11:46

Куда куда Вы удалились???? шок

#8 
  DR OLGA GRATZA прохожий15.03.22 19:13
NEW 15.03.22 19:13 
в ответ Mr. MARPL 15.03.22 11:56, Последний раз изменено 15.03.22 19:13 (DR OLGA GRATZA)

Приветствую Вас!

Действительно давно не пересекались...

Много всего происходит в мире - самое время создавать интересные произведения

Сейчас такой большой диапазон для психологических наблюдений во всех сферах жизни


Только почему то на этом форуме я не вижу новых интересных вещей

Правда anuga немного радует свежими рифмами...


Так что заглядывайте на огонек почаще! Всех Вам благ! flower

С наилучшими пожеланиями

ОГ


#9 
  DR OLGA GRATZA прохожий23.07.22 23:12
NEW 23.07.22 23:12 
в ответ SDR999 29.01.22 08:23

Спасибо Вам, что заглянули на огонек!

Всех Вам благ!

С ув. ОГ

#10