Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Виражи

307  
Инка-Нерусь гость11.04.21 08:48
11.04.21 08:48 

Он волочился домой и не знал как ей сказать о том, что только что узнал сам.

В висках пульсировали слова врача: Рентген. Правое лёгкое. Пятно. Чётко очерчено. Направление. Торакальное отделение. Операция. Срочно.

Высокая температура и постоянный кашель за последние две недели сильно измотали его. К ознобу он уже привык, но сейчас его трясло от сильнейшего нервного напряжения. Ещё вчера они строили планы на летний отпуск, а сегодня он узнал, что до лета может и не дожить.

Для смертельного диагноза правильного момента в жизни нет и быть не может, но более неподходящего, чем сейчас он себе представить не мог. Воистину говорят: «Беда не приходит одна». Осенью от инфаркта умерла её любимая мама. Это очень сильно подкосило её. Тестя смерть обожаемой жены в буквальном смысле свалила с ног. Разом дали о себе знать все притаившиеся болячки, и теперь он чаще находился в больнице, чем дома. Его любимая девочка, несмотря на хрупкость фигуры, невероятно сильная женщина и сможет всё выстоять и дочек вытянет, в этом он не сомневался, но как же невыносимо жалко её. Ком подкатил к горлу и он закашлялся.

А как без него будут его ласковые птички, его восхитительные принцессы, его шаловливые разбойницы? Они же ещё такие маленькие и беззащитные. Он же им ещё так нужен. Если у него всё слишком запущено и случится то, чего он больше всего боится, они ведь с трудом смогут сохранить в памяти, каким он был и как отчаянно он их любил. Сердце сжалось, замерло и защемило от невыносимой тоски и беспомощности. Слёзы душили его и непроизвольно катились по небритым впалым щекам. Он стал задыхаться и снова сильно закашлялся.

***

– Солнышко моё, девочка моя любимая, я не знаю, как завтра пройдёт операция и что будет дальше, но ты должна знать и всегда помнить, что я больше всего на свете любил, люблю и всегда буду любить тебя и наших девочек. Вы – моя жизнь! Если меня не станет...

– Умоляю, не говори так!

– Воробушек мой, послушай меня и не перебивай, пожалуйста. Если меня не станет, я очень хочу, чтобы ты и девочки были счастливы! Ты слышишь? Счастливы! Хочу, чтобы ты не хранила верность навсегда ушедшему мужу, а жила полноценной счастливой жизнью молодой, красивой женщины. Ты невероятная, сказочная, просто волшебная, и для любого мужчины иметь такую жену – это подарок судьбы. Пожалуйста, ни в коем случае не считай отношения с другим мужчиной за предательство и живи, родная моя, счастливой жизнью, если не ради себя, то ради наших девочек. Ты ведь сама всегда говоришь, что только счастливая мать – хорошая мать!


Если заинтересовало, продолжение можно прочесть здесь:


https://proza.ru/2021/04/09/1277

Спасибо за внимание и всего вам доброго!
С уважением и благодарностью,
Инна




#1