Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Дюссельдорфский Кант.

417  
Ардальоныч патриот30.08.20 09:18
Ардальоныч
30.08.20 09:18 

Известно, что родоначальник классической философии совершал ежедневные прогулки, невзирая на превратности погоды.

Я тоже совершаю пешие прогулки,, однако не такие регулярные. Зато я ежедневно выполняю на своём балконе 600 приседаний. Почему именно 600? А потому, что когда я совершал 666 приседаний, олнажды услышал в свой адрес от соседа напротив "Дьявол!" Оказывается мой визави вёл сёт моим приседаниям..

Выполняю я свои упражнения обычно по утрам, но из за напрядённого графика работы иногла приходится приседать и в вечернее время, когда в небе зажигаются звёзды. И тогда, во мне пробуждается философ

- Что этим далёким, которых может быть уже нет вовсе, небесным светилам до одинокого приседающего человека? И что такое вообще человечество, как не случайно оьразовавшаяся на Планете Земля плесень? Но несмотря на это я всё равно буду выполнять свои 600 приседаний и этим утверждать себя во Вселенной

Вот такие примерно мысли посещают меня.

- Что ты трепыхаешься? Кто оценит твой ежедневный подвиг?- слышу я другой голос.

- А совесть?- возражаю первый голос.

И тогла каким-то удивительным образом звёзды и совесть соединяются в моём сознании. и не перестают удивлять и восхищать одновременно.

-Какие 7 чулес света? Есть только два чуда: " Звёздное небо над головой и внутренний закон внутри меня, который я называю обыденно - срвестью."

В один из немецких праздников на балконе напротив моего веселилась с пивом и музыкой молодёжь. Увилев меня приседающего, они начали громко смеяться и комментировать мои действия. Но шло время и соседи немцы должно быть оценили мой педантизм. И ни у кого уже не возникает желание смеяться над Дюссельдорфским Кантом.

#1 
  DR OLGA GRATZA завсегдатай30.08.20 09:53
NEW 30.08.20 09:53 
в ответ Ардальоныч 30.08.20 09:18

"Всех вас люблю..." бормочу под нос и слышу холодный ветер по ногам. А как же, балкон уже давно открыт и надо идти на зарядку.
"Раз, два.. Раз, два.." Кто вообще придумал эти дурацкие "раз" и "два"?... Машу руками и ногами, делаю еще кучу всяких движений.
"Раз, два..Раз, два.." А зачем слово дала?
"Раз, два.. Раз, два.." Вот тебе и два...Держи, раз дала...Казалось бы, ну кто проверит? Сцепив зубы, умираю на последних отжиманиях.
Все, нет сил...нет, нет... нет!!!..."


(Цитата "ИЗ ЖИЗНИ БЮРО")


#2 
  DR OLGA GRATZA завсегдатай30.08.20 10:12
NEW 30.08.20 10:12 
в ответ Ардальоныч 30.08.20 09:18

Как наши мысли совпали... Я тоже изредка думаю о человечестве как о плесени на теле Вселенной..

Настолько ничтожно малы и никчемны..

Да, мечты о покорении космоса - красивая сказка,

написанная созданиями, не способными победить голод, нищету и болезни...

Иногда задаю себе вопрос "Сколько еще осталось человечеству?"

Будущее настолько видится ужасным, что просто не хочется дорисовывать эту картину до конца...


#3 
Ардальоныч патриот30.08.20 11:42
Ардальоныч
NEW 30.08.20 11:42 
в ответ DR OLGA GRATZA 30.08.20 10:12

Спасибо! Очень тёплый комментарий.

#4 
geostars постоялец05.09.20 22:00
geostars
NEW 05.09.20 22:00 
в ответ Ардальоныч 30.08.20 09:18

Термин «философия» происходит от греческих слов «philia» (любовь) и «sophia» (мудрость). По преданию, это слово впервые ввел в обиход греческий философ Пифагор, живший в 6 веке до н. э. В таком понимании философии как любви к мудрости коренится глубокий смысл.

#5 
  DR OLGA GRATZA завсегдатай06.09.20 01:31
NEW 06.09.20 01:31 
в ответ geostars 05.09.20 22:00

не надо здесь цитировать словари - свои мысли пишите

#6