Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

ДВЕ СКАЗКИ

2601  1 2 все
  DR OLGA GRATZA завсегдатай08.08.20 12:43
08.08.20 12:43 
Последний раз изменено 08.08.20 12:45 (DR OLGA GRATZA)

СКАЗКА ПРО УМНЫЕ МЫСЛИ


Поспорили как-то мужская шляпа, милицейская фуражка и дамская шляпка о том, кто из них важнее для людей.

- Я очень ответственная, - сказала мужская шляпа,- меня все руководители носят и со мной везде считаются. Подо мной важные государственные мысли родятся.
- Глупости какие-, взвизгнула дамская шляпка,- гос-сударственные мысли! Еще чего, да подо мной еще и не такие мысли рождаются! Все государственные дела без меня не делаются, какие политические интриги обходились без нас, женских шляпок! Шерше ля фам, ищите женщину!
- Эх,- вздохнула милицейская фуражка- мне и сказать-то нечего. Я только о нарушителях дорожного движения думать могу. Даже во сне милицейской полосатой палочкой машу и штрафы собираю.

Легкий ветерок покачивал троих собеседников на ажурной деревянной вешалке, где они ожидали своих владельцев.
- А давайте мы местами поменяемся?,- предложила дамская шляпка, как и всякая особа к женскому полу приближенная, способная на невероятное коварство.
- А что, это идея,- обрадовалась милицейская фуражка,- поглядим как изменятся под нами мысли людей.
- Хм, подчиняюсь большинству,- в сомнении шевельнула полями мужская шляпа.

Первым к вешалке подошел молодой человек в галстуке и немного смятом костюме. Это был новый архитектор в городе, он сделал красивый проект на строительство детской площадки и принес его в городское управление на утверждение. На совещании его строго критиковали и велели многое переделать, ну например убрать огромную изгибающуяся трубу-горку, с которой обычно так любят кататься ребята. Мол эта ужасная труба портит городской пейзаж данного района. Молодой человек очень огорчился. Он еще помнил, как ходил с мамой за ручку в детский садик и как сам катался на горках, только горки все были маленькие. А теперь он придумал очень лихую горку, с ней можно было ух как! скатиться. И вот такая незадача.В расстроенных чувствах он надел на себя мужскую шляпу и вышел на улицу.
- А что ,- вдруг подумал он,- зачем вообще нужны все эти детские площадки, когда для гаражей места не хватает?
И он быстро пошагал в сторону своего конструкторского бюро переделывать свой проект.

Вторым к вешалке подошел милиционер, он наклонился завязать развязавшийся шнурок и не заметил, как дамская шляпка проворно прыгнула ему на голову. Ощутив привычную тяжесть головного убора, милиционер вышел из здания городского совета и пошел на свой пост, выполнять свой долг, задерживать нарушителей дорожного движения.
На большой скорости на красный свет промчалась миловидная дама в черном мерседесе.
- Какие у ней модные очки от Гуччи,- задумчиво произнес милиционер, пропуская злостную нарушительницу...

Последним к вешалке подошел мэр города. Он очень хотел в отпуск, поехать с семьей на море. Вот только сын-двоечник мог испортить все, если не сдаст хорошо экзамен и останется на осеннюю переэкзаменовку. Тогда и жене придется дома оставаться, а без жены отпуск может не удасться. Потому что потом целый год бедному мэру придется слушать, как хорошо отдохнул Иван Петрович с женой и сколько новых платьев его жена успела летом одеть. Мэр редко бывал дома, а если бывал, то его все равно дети не слушались. Они привыкли видеть папу на фотографии, а сами посудите, если фотография начинает тебе указывать, как себя вести в школе : это смешно!

Мэр увидел своего шалопая-сына возле табачного киоска с сигаретой в руках и неожиданно для себя скомандовал
- Руки вверх! Лицом к стене!
Сын от неожиданности уронил сигарету и задрожал, потому что такого голоса он еще не слышал от своего отца.
- В школу марш! ,- снова скомандовал строгим тоном мэр.
Сын открыв рот побежал к школе, «наверное мой папа заболел» впервые обеспокоился он здоровьем отца.

На полной скорости черный мерседес вылетел на перекресток, который в эту минуту переходил задумчивый архитектор.
- Берегись автомобиля,- громко закричал сын мэра и со всей силы толкнул архитектора в сторону. От визга тормозов вороны попадали с деревьев.

На следующий день сыну мэра объявили благодарность в школе на общей линейке за проявленное мужество и спасение человека. Мэру было приятно. Милиционер вручил сыну мэра грамоту и подумал о солнечном ударе, из-за которого он наверное и пропустил нарушительницу... Архитектор же с удивлением подумал, и как это ему могла вообще в голову прийти мысль о гаражах, когда дети так нуждаются во внимании всех взрослых. Сын мэра не пропустил больше ни одного урока, помня строгий голос отца, и не остался на переэкзаменовку. А жена мэра была очень счастлива , пропалывая грядки в новых платьях на даче у своей мамы.

А виновники всего этого переполоха снова нашли своих владельцев и делали вид, что они здесь ну абсолютно не причем.
Но кто знает, какие мысли придут им снова?




СКАЗКА ПРО ЛЮБОВЬ

На краю леса росли маленькие ландыши. Они очень любили своих подружек березок, которые их укрывали от дождя и ветра. Зимой ландыши прятали глубоко в землю свои луковки, из которых потом весной вырастали новенькие душистые беленькие колокольчики..Динь-дон...Динь-дон...звонил легкий ветерок в ландыши, и вся опушка леса слушала их. Заяц слушал и думал о капусте на соседних с лесом дачах. Лиса слушала и думала о вкусном зайце. Медведи в лесу не водились, а если бы водились, они бы наверняка думали о пчелах, которых в лесу было видимо-невидимо. Пчелы тоже думали о ландышах, но больше всего они думали о клевере и сладком сахаре на пасеке у лесника, которым тот приманивал себе пчел.

И вот однажды на полянку упал весь в слезах красивый принц.

Вся опушка переполошилась. Кузнечики прострекотали тревогу и весь лесной народ сбежался на опушку.
- Внимание, - громко начал дятел,- внимание. Открываем общее собрание...
Председателем выбрали сову, как самую мудрую. Сова начала с главного:
- Э-э...м-м...я-а...в лесу тревога, в траве плачет принц!
Бабочки замахали крылышками, стрекозки свернулись калачиком, божья коровка расчувствовавшись, упала в обморок...Один кузнечик сохранял спокойствие, кaк и подобает настоящему джентельмену.
- Мы должны помочь ему,- робко предложила белочка, - пусть он расскажет нам свою сердечную тайну.
- Никто свои тайны никогда не рассказывает, - мудро возразила Сова,- на то они и тайны, чтобы НИКОМУ не рассказывать
- Но что же нам делать?- робко прошептали одуванчики
- А давайте мы его пожалеем,- закричали синички,- мы споем ему песенку!
- А мы принесем ему меду,- дружно зажужжали пчелки
- А я подарю ему пушистую подушечку из моего прошлогоднего меха,-обрадовался зайчик
- А я..а мы..мы тоже...загалдела вся полянка.
Что тут началось, зверушки забегали, птички залетали, насекомые застрекотали, бабочки затанцевали...
Но принц продолжал плакать...И тогда маленький ландыш уронил ему в ладонь все свои колокольчики, хотя ему было невыносимо больно отрывать их от стебелька...
Принц перестал рыдать и прижался губами к беленьким колокольчикам...
- Ах, какие вы душистые...словно волосы моей любимой,- благодарно прошептал он,- я подарю вас ей, и она перестанет смеяться над моей Любовью....
И принц оборвал все до единого ландыша с полянки, вскочил на коня и умчался к своей далекой любимой...
На полянке стало тихо. Не звенели больше маленькие беленькие колокольчики ландышей и не прятались в его широкие зеленые листья. Грустные березки смотрели себе под ноги и не находили своих маленьких друзей ...Осторожно на лапках расходились звери по норкам, птички спрятались в дупла, а пчелки забились поглубже в улей....Никто так и не понял, какая она из себя эта Любовь, о которой говорил Принц, но все поняли, что она может делать очень больно....



#1 
Emilinda коренной житель08.08.20 15:06
Emilinda
NEW 08.08.20 15:06 
в ответ DR OLGA GRATZA 08.08.20 12:43

СКАЗКА ПРО УМНЫЕ МЫСЛИ. Хорошая сказка, только непонятно - для кого? Дети не поймут, взрослые сказок не читают. Хотя... Я же вот прочла!


Несколько ошибок заметила, которые надо бы подкорректировать.


они здесь ну абсолютно не причем.

ни при чём (быть)

Устойчивое сочетание (местоименное наречие). Используется в качестве отрицательного наречия.


сколько новых платьев его жена успела летом одеть.


Жена платья может надеть, но не одеть. В школе учили: надеть (что?): трусы, майку, тапочки, платье; одеть (кого?): девочку, куклу, ребенка. Есть даже запоминалка на эту тему: одевают Надежду, надевают одежду.


На всякие описки и знаки препинания я внимания не обращаю, но такие ошибки очень глаз режут. Все ж таки это не Тусовка, а Читальня.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#2 
  DR OLGA GRATZA завсегдатай08.08.20 16:41
NEW 08.08.20 16:41 
в ответ Emilinda 08.08.20 15:06, Последний раз изменено 08.08.20 16:42 (DR OLGA GRATZA)

Добрый день Линда,


Вы абсолютно правы насчет корректировок правописания... Увы, эмиграция свое "черное" дело творит

с языком. И порой глаз "замыливается" и ты просто не видишь своих ошибок. Я исправлю обязательно на своей странице

в прозе.ру


А это две сказки ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ (впрочем и некоторые малыши после 12 лет уже соображали что к чему..)

Когда-то эти две сказки победили в конкурсе сказок здесь на страницах читальни. Старые добрые времена - жизнь тут бурлила

не по-децки...


Мне очень приятно, что Вы нашли время прочесть эти две коротенькие зарисовки, которые призваны задуматься взрослых людей о многом...улыбup


С наилучшими пожеланиями


Ольга Гратца

#3 
Li. старожил08.08.20 20:01
Li.
NEW 08.08.20 20:01 
в ответ Emilinda 08.08.20 15:06

Линда, а Вы когда учились в школе? В мое время нас не учили разделять надеть и одеть. Возможно это и правильно, и хорошо, что Вы это подсказали Ольге, но лично я не могу выговорить "надеть". ... Вот пробую, а оно не выговаривается)). Так же как недавно кто-то сказал, что не может выговорить "в дЕньгах". Мне тоже привычнее говорить "в деньгАх". Я выросла на Дальнем Востоке, но учительницей литературы у нас была старая еврейка из Ленинграда. Я могу всё же предположить, что есть какие-то территориальный различия в проговаривание некоторых слов. У меня были очень сильные учителя, каждый с интересной историей, и никто никогда не поправлял нашу речь. Когда вдруг появились эти строгости?

-- И гибнет радость, коль ее судить должно не наше, а чужое мненье. (с) --
#4 
Emilinda коренной житель08.08.20 23:47
Emilinda
NEW 08.08.20 23:47 
в ответ Li. 08.08.20 20:01
я не могу выговорить "надеть".

Ну, не можете, так и не выговаривайте, я вас что, заставляю? Оля - другое дело, она писатель, она должна писать грамотно. Конечно, было бы неплохо, если бы у каждого писателя был персональный редактор, как в старые добрые времена печатных книг. А теперь не хватает на всех писателей профессиональных редакторов, вот и проскакивают ошибки. Оля, я так поняла, на меня не в обиде, что я ее поправила.


Я могу всё же предположить, что есть какие-то территориальный различия в проговаривание некоторых слов.

К ударению в слове "деньгах" это отношения не имеет. Литературная норма - ударение на втором слоге, деньгАх. Ударение на первом слоге - возможно, но считается устаревшим, вот есть же пословица "не в дЕньгах счастье". Так что в случае с деньгами вы правы. Неправ тот, кто вас уверял в обратном.


То, чему вас учили в школе на уроках русского языка, - далеко не все. Чтобы писать действительно грамотно в доинтернетские времена, надо было читать Розенталя. Вот статья о нем:


https://russkiymir.ru/publications/269604/

Розенталь – это норма. Общепризнанная

Когда вдруг появились эти строгости?

Я читала книги и изучала справочники Розенталя еще в школьные годы. У меня даже был собственный "Справочник по правописанию и литературной правке. Для работников печати". Там было мно-о-о-го любопытного, о чем в школьных учебниках не говорилось ни слова. В те времена круг моих интересов был очень широк, я тогда интересовалась всем подряд. И можете мне поверить - я старше вас, так что никаких новомодных строгостей, в шестидесятые годы прошлого века все эти правила уже существовали.



Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#5 
  DR OLGA GRATZA завсегдатай09.08.20 02:22
NEW 09.08.20 02:22 
в ответ Emilinda 08.08.20 23:47

Разве можно обижаться на КОНСТРУКТИВНУЮ КРИТИКУ, которая идёт только на пользу произведению?

Помещая написанное в читальне, хочется услышать разнообразные мнения читателей.

И я благодарна всем, кто заглянул ко мне на огонек...up

#6 
Li. старожил09.08.20 07:17
Li.
NEW 09.08.20 07:17 
в ответ Emilinda 08.08.20 23:47, Последний раз изменено 09.08.20 07:19 (Li.)
И можете мне поверить - я старше вас, так что никаких новомодных строгостей, в шестидесятые годы прошлого века все эти правила уже существовали.


Да, я потом заглянула в Ваши посты и поняла, что Вы не можете писать о новомодностях). ... Спасибо за ссылку, посмотрю. Возможно, тоже приобрету его справочник.

-- И гибнет радость, коль ее судить должно не наше, а чужое мненье. (с) --
#7 
Li. старожил09.08.20 07:45
Li.
NEW 09.08.20 07:45 
в ответ DR OLGA GRATZA 09.08.20 02:22

)Я и не имела в виду обиду.


В Ваших произведениях много энергии, но она же создаёт хаотичность, из-за которой их трудно читать. ...)Это я только про себя, конечно. 🌹🌹🌹

-- И гибнет радость, коль ее судить должно не наше, а чужое мненье. (с) --
#8 
Geborgenheit патриот09.08.20 08:10
Geborgenheit
NEW 09.08.20 08:10 
в ответ DR OLGA GRATZA 08.08.20 12:43

Огромное спасибо!

Какая прелесть!

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#9 
Geborgenheit патриот09.08.20 08:11
Geborgenheit
NEW 09.08.20 08:11 
в ответ Emilinda 08.08.20 15:06

Представляю какой ужас Вы испытываете,читая мои "шедевры".

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#10 
Emilinda коренной житель09.08.20 11:58
Emilinda
NEW 09.08.20 11:58 
в ответ Geborgenheit 09.08.20 08:11

Я не реагирую на чужие ошибки, у меня, когда пишу быстро, тоже описок полно, знаю, что надо проверять, но не всегда есть время. Речь не об этом, а о литературе: если даже литераторы начнут писать с ошибками, остальным-то на кого ориентироваться? Раньше все было просто: читаешь книги, обращаешь внимание на то, как слова пишутся, и все в порядке: ты становишься грамотным между делом, даже не зная толком правил. А с появлением интернета грамотность катастрофически снизилась. Интернет-сообщество привыкает к тому, что интернет избавляет от необходимости соблюдать нормы русского литературного языка. И люди теряют ориентиры в потоке безграмотных текстов, наличествующих во всех интернет-жанрах. Вот я и вношу свой посильный вклад в ликвидацию безграмотности: ратую за то, чтоб хотя бы писатели и поэты, размещающие свои тексты в интернете, придерживались норм литературного русского языка.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#11 
  DR OLGA GRATZA завсегдатай09.08.20 14:26
NEW 09.08.20 14:26 
в ответ Geborgenheit 09.08.20 08:10

Приятно, что Вы нашли время заглянуть ко мне...glass

С наилучшими flower


#12 
  DR OLGA GRATZA завсегдатай09.08.20 14:33
NEW 09.08.20 14:33 
в ответ Emilinda 09.08.20 11:58, Последний раз изменено 09.08.20 14:33 (DR OLGA GRATZA)

Приветствую, Линда,

Вы подняли несомненно глобальную тему падения всеобщей грамотности и не на такой скромной ветке ее бы обсуждать.


Почему падает грамотность? Да потому что все меньше читают КАЧЕСТВЕННЫХ текстов.


Ваша мысль понятна - давайте хоть как-то стараться соответствовать, дабы случайно забредшему на наши ветки

упали в память хоть какие-то крупицы грамотности...


Глас в пустыне...хммм


#13 
Geborgenheit патриот09.08.20 14:33
Geborgenheit
NEW 09.08.20 14:33 
в ответ DR OLGA GRATZA 09.08.20 14:26

Линда и Вы - Сокровища этого сайта.❤

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#14 
  DR OLGA GRATZA завсегдатай09.08.20 14:36
NEW 09.08.20 14:36 
в ответ Geborgenheit 09.08.20 14:33

Ну засмущали...смущ

Спб канешна... (это на албанском..так что не ищите тут ашипки) улыбхаха

#15 
Geborgenheit патриот09.08.20 14:49
Geborgenheit
NEW 09.08.20 14:49 
в ответ DR OLGA GRATZA 09.08.20 14:36

Еще обожаю читать Дель Брюкера!

Умен,талантлив с сильным внутренним стержнем Мужчина. ❤❤❤❤

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#16 
geostars постоялец05.09.20 21:49
geostars
NEW 05.09.20 21:49 
в ответ DR OLGA GRATZA 08.08.20 12:43

Любовь-это такое чувство,когда хочется отдавать всего себя,чтобы принести радость существу,которое любишь.Но тебе это чувство чуждо,Оля.

Ты любишь только себя,а это уже не любовь,это совсем другое чувство. И видит Бог,что я говорю правду. Мне ли тебя не знать.

И о так называемой сказке,ее просто нет в твоем повествовании.Как я тебе говорил,все твои произведения без сюжета.

Так писал Чехов,который тоже думал,что он писатель.

#17 
  DR OLGA GRATZA завсегдатай06.09.20 01:29
NEW 06.09.20 01:29 
в ответ geostars 05.09.20 21:49

Не надо завидовать чужим успехам, Маэстро!

Отдыхайте. улыб

#18 
Geborgenheit патриот06.09.20 12:54
Geborgenheit
NEW 06.09.20 12:54 
в ответ geostars 05.09.20 21:49

я всегда восторгаюсь Талантом и жизненной Позицией Ольги и на это у меня есть Основания.

Прочитала все ваши вирши по вашей ссылке.

Никаких эмоций не вызвали вообще.

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#19 
geostars постоялец06.09.20 15:35
geostars
NEW 06.09.20 15:35 
в ответ Geborgenheit 06.09.20 12:54

Я так расстроен. Пойду повешусь.

#20 
1 2 все