Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Чёрно-белое кино

1666  
Ардальоныч патриот03.06.20 08:47
Ардальоныч
03.06.20 08:47 

Понятие "ностальгия" непереводимо ни на какой иностранный язык. Только по-русски оно означает так много, только по-русски оно так ёмко: здесь и тоска по Родине и тоска по утраченной молодости, и многое другое.

У меня есть целых две ностальгии. Одну я испытываю наяву, а другую во сне.

Ту, что наяву, - я испытываю , когда смотрю чёрно белые ( их чёрно-белость принципиально важна) советские атмосферные фильмы. Советские фильмы часто были атмосферными, то есть не экшн как голливудские, а передавали атмосферу. В том числе и атмосферу времени.

Когда я смотрю эти фильмы, мне хочется в них нырнуть. Нырнуть в эту чёрно-белую жизнь, которая была по своему уютной и уж точно не была пошлой. Если раскрасить самую высокохудожественную скульптуру, получим пошлость, кич.

Чёрно - белая жизнь была строга, сурова и надёжна. Она не сулила каких-то перемен, да и не нужны были никакие перемены - сейчас это хорошо понимаешь. Нужно было просто подробно проживать эту аскетичную жизнь.

Я могу привести пример с ребёнком. В трудные времена у детей не было ярких игрушек. Какой-нибудь потрёпанный плюшевый мишка или жалкая тряпичная кукла. Но ребнок любил свою игрушку, берёг её, одухотворял. Она не наскучивала ему.

В обществе изобилия, где много ярких игрушек, игрушки ребёнку быстро наскучивают и он просит новые, которые ему накучивают ещё быстрее.


Если бы я мог вернуться в ти чёрно-белые 60 ые годы, то ... ох как подробно бы я их проживал. Я бы наполнял их теплотой и любовью. Я бы раскрашивал их любовью, а любовь ведь - это самое главное в любые времена.

Потом начались другие крикливые цветные времена, но меня в них не тянет.

#1 
Орлов-888 прохожий03.06.20 15:31
NEW 03.06.20 15:31 
в ответ Ардальоныч 03.06.20 08:47

Не волнуйтесь) Эпоха жадного потребительства скоро уйдёт в прошлое - пандемия и самоизоляция многим людям открыли глаза. Ведь для счастья нужно не так уж много - здоровье близких и крыша над головой... Дешёвый ширпотреб и статусные вещи уже отходят на второй план.

#2 
Ардальоныч патриот03.06.20 18:34
Ардальоныч
NEW 03.06.20 18:34 
в ответ Орлов-888 03.06.20 15:31

Я не провожу прямую связь с потрябительством, а точнее толтко с потребительством. Например в 70 ые, когда я учился в институте, потребительства ещё не было, но был фальшивый пафос БАМА


Веселей ребята

Выпало нам

Строить путь железный

А короче БАМ


И это ещё не самая слабая песня. Героиня чеховского рассказа восклицала: " Дайте мне атмосферу!"

Племянник писателя Михаил Чехов создал оригинальную актёрскую технику, где понятие " атмосферы" было одним из основных.

Исчесзли атмосферные фильмы, потому что исчезла особая атмосфера.

Одним из атмосферным фильмом был фильм Юлиана Панича " Проводы белых ночей",

Хорошее кино неволтно отражает дух времени. Даде таклй лёгкий жанр как кинокомедия. Талантливый Гайдай снял пустую, совсем никакую комедию Спортлото 80". Я при промотре поеял, что Гайдай и не иог бы снять хорошую, так как пустые времена наступили. И это опять же до начала образования общества потребления.

А что создаёт атмосферу - трудно сказать. У меня в школе была тройка по истории, история как предмет меня не интересрвала. Но однажды я задумался: а как это из одного выходит другте? Например, когда я учился на втором курсе интститута 1973 год появились какие-то новые модные ребята, торгующие джинсами в туалетах и высокомерно жующие жвачку? Откуда они взялись? Их раньше не было. Раньше спекулировали только старухи - пережитки прошлого.. Когда я задумался над этими и другими метаморфозами, то поеял, что это и есть настоящая история итакой предмет, который бы объяснял почему из одного слелует другое , меня бы заинтересовал.

Я бы назвал это метаисторией.

#3 
Ардальоныч патриот03.06.20 21:52
Ардальоныч
NEW 03.06.20 21:52 
в ответ Орлов-888 03.06.20 15:31

В одном из таких чёрно-белых фильмах звучала песня " Я шагаю по Москве" Когда я впервые услышал эту песню в 12 лет, то на словах "

"Над лодкой белый парус распущу

Пока не знаю где.."

я почувствовал себя необыкновенно счастливым. Такая замечательная жизнь была впереди. Можно и лодку и парус- стоит только захотеть. Автои текста к этой песни Геннадий Шпаликов повесился в 1974 году. Наверное тоже почувствовал конец замечательного времени. Только острее, чем другие почувствовал.

В том же 1974 году вышло Постановление Правительства о строительстве БАМ. Совпадение??

#4 
  DR OLGA GRATZA посетитель04.06.20 10:03
NEW 04.06.20 10:03 
в ответ Ардальоныч 03.06.20 08:47

Полностью согласна с Вами - был раньше ИНТЕРЕС к жизни. Была МОРАЛЬ.

Современное поколение не знает иной жизни и не может правильно оценить ту ужасную пропасть,

куда падает человечество

После карантина многие люди вдруг поняли, что ежедневный бег за материальным - это чертово колесо

Все-таки верится, что попранная ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ будет поднята из грязи...

Что люди захотят привести собственные души к чистоте помыслов и желанию совершенствоваться.

В настоящее время НЕНАВИСТЬ и РАЗРУШЕНИЕ (во всех сферах жизни) правят бал...


А так хочется чтобы ЛЮБОВЬ и СОЗИДАНИЕ пришли им на смену


#5 
Ардальоныч патриот04.06.20 15:03
Ардальоныч
NEW 04.06.20 15:03 
в ответ DR OLGA GRATZA 04.06.20 10:03

У михалко в " Пяти вечерах" хорошо снято, конда из чёрно белого кино появляются краски. и гериня говорит: " Мы в Архангельское поедем, там хоршо, мы туда то поедем - там тож орошо. Лишь бы н было войны"

То есть я не против в принципе цвета в кино, но у Михалкова в этом фильме краски тёплые, наполненные любовью и надеждой на хорошее

#6