Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

МАРУСЯ - невеста

2706  1 2 все
  DR OLGA GRATZA посетитель22.03.20 12:52
NEW 22.03.20 12:52 
в ответ Pontij Pilat 29.02.20 12:56

Дорогой Понтий,

спасибо, что в такое нелегкое время нашел время почитать мои рассказы.

Кстати, если есть время, то ты можешь начать читать мою первую книгу ИЗ ЖИЗНИ БЮРО (на моей странице в проза.ру)

Вторая книга в работе.

Это не рассказы и тебе придется потратить какое-то время на прочтение книги, но оно того точно стоит.

Тем более сейчас, как вижу, очень многие люди внезапно получили много свободного времени, сидя на карантине.

Ну так почему бы не потратить немного этого времени на ознакомление с моей книгой?


Приятного чтения!

#21 
Pontij Pilat свой человек23.03.20 19:39
Pontij Pilat
NEW 23.03.20 19:39 
в ответ DR OLGA GRATZA 22.03.20 12:52, Последний раз изменено 23.03.20 19:41 (Pontij Pilat)

Да Оля, сейчас уже давно езжу в Францию Лион. Всегда было в две недели пять туров, Сейчас один тур прикрыли, как будет дальше с работай, не знаю, Но за то время теперь почитать, будет больше!!!


Всё тепло соберу, что ещё не растратил,

и пошлю в поцелуе воздушном тебе,

веселился я мало, всё больше горбатил,

не оставил любви при раздачи бог мне...

Если хочешь, чтобы мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
#22 
  DR OLGA GRATZA посетитель23.03.20 23:32
NEW 23.03.20 23:32 
в ответ Pontij Pilat 23.03.20 19:39

Ты того, прекращай этого.... ну с поездками...

Мы тут уже плотно все работаем из дома, удобно скажу вам.

Но жутко видеть пустой город-призрак...Потом будем делиться воспоминаниями о жутком 2020 ом

Если кто живой останется хммм


Зато впереди ВЗЛЕТ ЭКОНОМИКИ в 2021 в третьем квартале, потому как именно к этому времени

предрекают конец пандемии


Спасибо за милое четверостишье!


Оставайся здоровым и береги себя и своих близких!heart

#23 
geostars завсегдатай30.03.20 02:09
geostars
NEW 30.03.20 02:09 
в ответ DR OLGA GRATZA 22.03.20 12:52
Совсем не кстати,фрау Гратца,

В стаканах розовый росол,
Вы перестали улыбаться
И это худшее из зол,
И нитью белою прошито
Одно из Ваших прошлых дел -
Сегодня ночью Ваша свита
Ушла,а сторож проглядел...
Как дым, Ваш темный разум гибок,
Но утром рано,ровно в семь
Одна из царственных улыбок
Лицо покинет насовсем,
И черной розой нежный траур
На ваши грядки будет лить,
И даже самый белый мрамор
Его не сможет обелить.

#24 
  DR OLGA GRATZA посетитель15.04.20 06:22
NEW 15.04.20 06:22 
в ответ anuga1 01.03.20 20:31

То ли память мне изменяет, но припоминается что-то стоящее у Вас, что заставляло сердце трепетать...

Никак не могу отыскать в архивах...

Может напомните?up

#25 
  DR OLGA GRATZA посетитель15.04.20 06:50
NEW 15.04.20 06:50 
в ответ geostars 30.03.20 02:09

down

#26 
Kreis MT прохожий25.04.20 22:56
Kreis MT
NEW 25.04.20 22:56 
в ответ DR OLGA GRATZA 23.02.20 18:00

Ольга, Вы пишете превосходно. Хочется читать и читать. Что это было и что будет? Почему Маруся, почему то время? Откуда Вам так хорошо известен весь этот сноп деталей из давно ушедшего деревенского быта? Что Вы написали еще, где это можно увидеть?


Извините, что навалился с вопросами, но очень уж незаурядна для интернета Ваша вещь. Любительской никак не назовешь.


С глубоким уважением к Вашему таланту,


В. Н.

#27 
  DR OLGA GRATZA посетитель26.04.20 00:27
NEW 26.04.20 00:27 
в ответ Kreis MT 25.04.20 22:56, Последний раз изменено 26.04.20 00:43 (DR OLGA GRATZA)

https://proza.ru/avtor/gratzaolga


https://stihi.ru/avtor/gratzaolga


Добрый день Владимир Николаевич,


Мне очень приятно слышать такую высокую оценку моего скромного творчества от Вас.

Вот по этим ссылкам выше Вы сможете понять как росло с годами мое мастерство

Трудимся над каждым словом, пока только между делом пишу, но уж очень много предложений поступает

в последнее время на печатание моих вещей.


Многие рассказы входят в книгу ИЗ ЖИЗНИ БЮРО

Первая книга закончена, начата вторая

Ну и рассказы продолжают возникать в моем вображениии

Многое списано с натуры, практически все мои герои - реальные люди...


Мне будет очень приятно, если Вы найдете время заглянуть на мою страницу и написать свой отзыв о прочитанном.


С уважением


Ольга Гратца


Да, забыла сказать, что цикл о Марусе начинается с рассказа КРАСНАЯ ЛЕНТОЧКА, потом Маруся и ЦПШ ну а уж потом все остальное

именно как оно расположено на этой ветке. Еще добавятся три рассказа про Марусю

Маруся и Ленин

Сталин и Маруся

Маруся и Кузькина Мать


Успешного прочтения!

#28 
Kreis MT прохожий29.04.20 15:26
Kreis MT
NEW 29.04.20 15:26 
в ответ DR OLGA GRATZA 26.04.20 00:27

Снова здравствуйте, глубокоуважаемая Ольга (простите, не знаю Вашего отчества; а хотелось бы).


Последние дни все старался быстрее распихать дела, чтобы выкроить больше времени для путешествий по Вашим изумительным историям. Бог поцеловал Вас, отметив даром русского изобразительного слова, когда и слов-то почти не замечаешь, а видишь живые существа и сам ход их жизни, их желания и надежды, страхи и счастия, любови, потери, смерть и торжество. Нет сомнения, что и сами Вы - человек изумительный. Ординарная личность такого не сочинит и не расскажет о том с такой силой.


Ради объективности (как я ее понимаю) скажу, что проявления этого дара вижу не в каждой Вашей вещи. Но оно и понятно - хочется ведь рассказать еще и об этом, и о том, и о пережитом, и об услышанном, и о воображенном. А для каждой истории нужны свои слова и другие краски, а многое у Вас вообще желает быть рассказанным в стихах, требующих другого инструментария.


Но это лишь первые и самые общие впечатления. Позже наверняка захочется поговорить о некоторых вещах конкретно, но если Вам это было бы интересно, прошу прислать мне на edition@interkniga.de свой адрес для переписки. Буду рад диалогу.


Еще раз спасибо за удовольствие, подаренное чтением многих из Ваших текстов.


Ваш В.Н.


#29 
  DR OLGA GRATZA посетитель29.04.20 17:22
NEW 29.04.20 17:22 
в ответ Kreis MT 29.04.20 15:26

Уважаемый Владимир Николаевич,


Очень признательна Вам за такую оценку моих произведений.

Каждому автору несомненно приятно услышать, что читатель видит не сухие строчки,

а чувствует себя вовлеченным в происходящие события...

Именно этого я и стараюсь добиться в каждом своем произведении.

Вы абсолютно правы, что не всё удается - но это и есть творческий процесс, а муки творчества порой ужасны.

И насколько же радостно становится на душе, когда удается попасть на нужную волну произведения!


Благодарю Вас за то, что нашли время для моего творчества.


С наилучшими пожеланиями


Ольга Гратца

#30 
Kreis MT прохожий29.04.20 18:11
Kreis MT
NEW 29.04.20 18:11 
в ответ DR OLGA GRATZA 29.04.20 17:22

Спасибо и Вам за ответ, уважаемая Ольга. Больших и заслуженных успехов Вашим произведениям! С интересом жду новых.


Всего самого доброго,

В.Н.

#31 
  DR OLGA GRATZA посетитель18.05.20 01:32
NEW 18.05.20 01:32 
в ответ Kreis MT 29.04.20 18:11, Последний раз изменено 26.05.20 03:00 (DR OLGA GRATZA)

МАРУСЯ и ЛЕНИН


…Подходил к концу первый год жизни Маруси в заготовительной артели. Хозяин артели да пара помощников, включая Марусю со старой стряпухой Нюрой, всегда были на месте, а остальные мужики-старатели промышляли пушного зверя в лесу с осени до весны. С поздней весны охота была под строгим запретом, зверю давалась передышка на воспитание молодняка. Каждый старатель понимал, что необузданное истребление зверья в лесах ударит его же самого – станет меньше зверя, не сможет он добыть достаточно шкур для пропитания своей же семьи…

Маруся ненамного выросла за этот год, и к своим неполным восемнадцати годкам выглядела подростком…Ее вполне можно было принять за мальчонку, если бы не раскосые к вискам глаза, зеленым огнем полыхавшие на скуластом личике. Каждый старался ненароком либо погладить её по голове, либо сунуть лишнюю краюху хлеба… Уж больно тоща была Маруся.

Однажды старатель принес за пазухой маленького лисенка со сломанной лапой и сунул его Марусе. Лисенок спал у Маруси за пазухой пока лапа не зажила настолько, что смог он прихрамывая бегать повсюду за Марусей. Старатели диву давались на такую преданную дружбу. Со временем стал лисенок откликаться на имя «Игнаша» и вскоре превратился в красивого большого лИса с удивительным медно-серебристым оттенком меха.

Когда солнце освещало Игнашу, то Маруся даже зажмуривала глаза-ей казалось, что от Игнаши во все стороны летят солнечные брызги…

С утра до позднего вечера Маруся крутилась по хозяйству, подметала полы, развешивала шкуры, научилась понимать какие шкуры хорошие, а у каких мездра жесткая…Частенько приходилось Марусе разминать жесткие шкурки пемзой, и от этого её руки все время были в цыпках.

Однажды забрел к ним в артель чужак, бросил на прилавок огромную связку песцовых шкурок и о чем-то долго спорил с хозяином артели. Видимо не смогли они сторговаться, да поладить между собой. Чужак в сердцах ударил громко кулаком по прилавку и сильно пнул сапогом крутившегося под ногами Игнашу.

Чужак ушел, а Игнаша лег в дальнем углу и стал отказываться от пищи...Маруся старалась отпоить его теплым молоком, жевала для него хлебные мякиши. Все было напрасно. Игнаша умирал. И когда он затих навсегда на её руках, Маруся обезумела от горя. Даже потеря собственного дитя в прошлом не отозвалась в её душе такой болью. Она все качала и качала мертвого лиса и не давала никому забрать Игнашу…

- Зайдется девка-то… шепнула хозяину стряпуха

Приготовила она макового отвару на молоке, да и влила силой в Марусин рот. В те времена младенцев частенько маковым отваром успокаивали, чтобы не мешали в работе своим криком и есть не просили… Уснула мертвым сном Маруся, а когда открыла глаза, то уже нигде не было её Игнаши. Все внутри Маруси заледенело от горя. Она никому не жаловалась, продолжая справно исполнять свою работу в артели, но ночами плакала безутешно в подушку.

Однажды подозвал хозяин Марусю и кинул ей на плечи красивую шкуру огромной лисы. Красной медью играл на солнце богатый мех, зеленью сверкали стеклянные глаза…

Взглянула в эти страшные глаза Маруся и лишилась чувств… На неё смотрел неживой Игнаша.

- Эк незадача… крякнул хозяин и убрал шкурку подальше.

А через пару дней велел Марусе собираться с ним в город. В руке он держал небольшой узелок.

- Вот Маруся, пора тебе пачпорт справить.. Негоже тебе без документу быть.

Сроду не бывало у Маруси никакого «пачпорту», и она не понимала об чем таком хозяин толкует. Но послушно шла рядом, так как привыкла слушаться и подчиняться.

В городе хозяин привел Марусю к писарчуку, и что-то ему стал шептать на ухо. Писарчук вгляделся в Марусино бледное личико и спросил:

- Тебе годков-то сколько?

- Осьмнадцатый…

- Так.. А народилась-то ты когда?

- На стретенье…

- Ну что ж, так и запишем – 8 сентября 1903… А батюшку-то как величали?

- Пантелей… тихо прошептала Маруся, чувствуя беду неминучую. Стало ей страшно, что вот сейчас схватят её и отправят назад в деревню к родителям… Позору для них она бы не вынесла. Ох, уж лучше смерть! Твердо решила Маруся про себя, что перережет себе горло острым ножиком для обработки мездры, если её решат отправить назад в деревню.

- Ну что ж, Мария Пантелеевна, а с какой деревни будешь?

Замялась на мгновение Маруся, пытаясь унять сердечную дрожь

- С Погореловки… назвала она дальнюю деревню и затаила дыхание от страха, а вдруг да откроется её обман…

Но видимо писарчуку были безразличны Марусины страхи. Он убористо писал в бумаге что-то и посыпал написанное мелким песком… Сдунул песок и с довольным видом прочел написанное:

«Сей документ выдан девице Погореловой Марии Пантелеевне, урожденной от 3 го сентября 1903 года в селе Погореловка, Змеиногорского уезду… »

Писарчук еще что-то читал в бумаге, но у Маруси все кружилось перед глазами, и сердце сильно колотилось по ребрам…

Хозяин развязал узелок, полыхнул на солнце медный мех в оплату за работу писарчуку…

Когда они вышли на улицу, хозяин сунул бумагу Марусе в руку

- Береги документ Маруся, будешь его кажный раз показывать коли спросют тебя – кто ты и откудова будешь родом. Да смотри не потеряй, другой раз не подсоблю…

Через месяц взял хозяин Марусю за руку и привел на текстильную фабрику. Ужас обуял Марусю при виде высоких фабричных корпусов, и множества баб и мужиков, спешащих на рабочую смену.

Не привыкла Маруся и к тому, что хозяин артели робел при разговоре… Обычно разговаривал он шумно, громко и авторитетно. А тут стоял он перед комиссаром в черной кожанке и мял свой картуз…

- Подсобите, люди добрые, вот прибилась сиротинушка к нашей артели, запоможите, Христа ради… не дайте пропасть сироте. Не прокормить мне её, у самого семья большая…

Удивляется Маруся, какая семья у хозяина? Он сроду бобылем живет, да и среди артельщиков никого из родни не имеет… Но молчит, от страха сковало ей язык, а руки занемели так, что и не поворотиться…

- Ладно дядя, давай сюды свою сиротинушку. Советская власть никого в обиду не даст, и для любой сироты кусок хлеба найдется…

Откланялся хозяин артели, вручив Марусю её участи.

- Ну что девка, а пачпорт-то у тебя имеется али как?

Дрожащей рукой достала Маруся из-за пазухи свернутый в трубочку документ.

- Ну вот что Мария Пантелеевна, пошли со мной.

Строгий комиссар шагал споро, и Маруся еле-еле успевала за ним. В фабричной конторе комиссар зычно крикнул «Семенова-а-а…»

С некоторых комнат высунулись любопытные головы, да тут же и скрылись…

«Семенова-а-а-а…» еще раз гаркнул комиссар, напугав Марусю до полусмерти.

- Ну чего Вы, товарищ Черных так надрываетесь? Вот она я…

Откуда ни возьмись появилась та самая неуловимая Семенова.

- Ну вот что, товарищ Липа, необходимо определить товарища Марусю к нам на работу, койку в общежитии ей предоставить, да рабочую карточку выдать.

Товарищ Липа, скрипнув черной кожанкой, поправила красную косынку на голове и сдвинула папиросу в уголок рта.

- Что можешь, товарищ Маруся? выдохнула она клуб дыма прямо в марусино лицо, чем напомнила Марусе Змея Горыныча из баушкиной сказки.

- Грамоте разумеешь?

- Разумею… прошептала Маруся – и счету могу…

- Отлично! обрадовалась огнедышащая Липа – мы тебя, товарищ Маруся, на курсы Ликбеза отправим, будешь нам помогать с безграмотностью бороться.

В общежитии была огромная комната с множеством кроватей, возле каждой кровати имелась тумбочка. Марусе досталась койка возле окна в самом конце комнаты. Кровать была застелена стареньким суконным одеялом и даже имелась подушка, набитая соломой. В комнате было тихо и чисто. Жилички все были кто где, кто на рабочей смене, кто дежурил в столовой, кто участвовал в агитационных митингах…

Маруся робко присела на краешек кровати и не знала, что ей делать дальше. Но в комнату снова ураганом ворвалась товарищ Семенова, ухватив Марусю за рукав, она потянула её за собой…

…И вот первый день марусиной самостоятельной жизни клонится к закату. Марусе казалось, что её подхватил сильный ветер и понес, понес над миром…

Когда она вечером снова очутилась в комнате, там уже было полно народу. Старые и молодые женщины и девушки наполнили комнату разноголосым гомоном…

Рядом с марусиной койкой была койка Зинки Лампадки… Толстое, изрытое оспинами лицо Зинки приветливо улыбалось Марусе. Шумно Зинка улеглась в кровать, и та, скрипнув пружинами, провисла чуть ли не до пола… Непривычно Марусе оказаться среди такого количества людей, особенно после тихой артельской жизни… Но усталость берет свое и Маруся засыпает.


Незаметно пролетели три месяца, и обвыклась Маруся в новой обстановке. На рабочую карточку Маруся получала хлеб, пшено и папиросы… Толстуха Зинка помогла ей сменять папиросы на кое-какую одежку… Старая-то уже совсем истрепалась, да и весной стало несподручно ходить в пимах, жарко. Вот так появились у Маруси её самые первые в жизни старые разношенные армейские ботинки, которые она с немым восхищением каждое утро надевала. Две поношенные, но еще крепкие юбки, да жакетка плюшевая с новой кофтой сделали Марусю настоящей богачкой. Но самым своим большим богатством считала Маруся красную косынку, о которой так давно она мечтала… И вот теперь носит Маруся такую же красную косынку, как у товарища Липы Семеновой!

Теперь Маруся не так вам себе, а товарищ Маруся - учительница на курсах Ликбеза…

Каждый день она обучает грамоте бородатых мужиков, горластых баб, да смешливых солдатиков. В классе все любят новую учителку, да вот только вид у ней не больно представительный, не шибко видать её из-за стола. Потому, наверное, и зовут ее все в классе «наша Маньша»

- Товарищ Маруся, готовься к проверке. Комиссия придет проверять как идет обучение народа грамоте…

Растерялась Маруся, не знает, что и думать. Что за комиссия?

Наутро пришла в класс страшная «комиссия» и расселась по углам на стульях. Дрожат руки у Маруси, пишет она пример математический на доске, доска низенькая… неудобно Марусе писать и вдруг слышит за спиной голос:

- Маньша, пержу-то убери, не видать ничого…

Ушла комиссия.

- Эх дядька Панкрат! Что ж ты так перед комиссией-то?

- Дык Маньша, я же не сказал «жопа» - я же культурно сказал «пержа»…

Летят дни-денечки новой Марусиной жизни… Вдруг незаметно для самой себя стала Маруся всем необходима. Стала участвовать в митингах и ходить по дворам, привлекать народ на курсы Ликбеза… Ликвидация безграмотности была очень необходима молодой Республике Советов, и чувствовала Маруся, что и она сама необходима этой интересной новой жизни…

- Собирайся Маруся, в Москву поедешь вместе с товарищами к самому товарищу Ленину… Отвезешь ему наши гостинцы и передашь ему наш пролетарский поклон!

Растерялась Маруся, это как же так??? Аж в самую Москву… Где это??? Из далекой Сибири Москва представлялась Марусе загадочной и непонятной…

Сборы были недолгими, и Маруся с двумя красноармейцами и сундучком с подарками для Ленина отбыла в Москву.

В стране царила разруха, Красная Армия громила останки банд, которые регулярно грабили поезда… Вот в такое неспокойное время и была отправлена Маруся в стольный град Москву к Ленину с гостинцами.

Громыхают теплушки, то тут, то там играет гармонь….

Едет Маруся – удивляется… Такой простор бескрайней земли открывается ей из открытого проема теплушки. Страшно делается ей от такой необозримости.

- Не журыся Маруся, все это - наша Расея-матушка..

Красота…

В чистом поле встал поезд и ни с места…

Ночь голимая кругом, ни зги не видать. А только слышит Маруся крики и треск винтовок. Схватила она сундучок подмышку, да и сиганула прямо из теплушки в чистое поле… Больно ударилась коленками о насыпь и скатилась по ней в густой бурьян. Затихла в нем Маруся, прислушивается…

Со всех сторон кричали люди, стреляли бандиты… Изо всех сил сжала Маруся голову, чтобы не слышать, что вокруг делается… а потом и вовсе от страха лишилась чувств.

Пришла в себя Маруся оттого, что солнце щеку припекло, да от тишины. Не было вокруг ни поезда, ни бандитов… Одно только чистое поле на сто верст вокруг.

Стоит Маруся, прижимает сундучок к груди и шагу ступить с места не может.


(продолжение следует)

#32 
1 2 все