Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

ИЗ ЖИЗНИ БЮРО (книга вторая)

310  
  Dr GRATZA OLGA постоялец02.02.19 04:46
02.02.19 04:46 

..Лето настигло меня внезапно. Это было мое третье лето в Канаде, еще задолго до моей последней встречи с Данькой, еще задолго до меня обновленной...Задолго до последней встречи с Карденом, который как окажется после и не собирался покидать мою память и мою жизнь. И как же ошибалась думая, что время лечит раны! Ха! Ничего оно не лечит, время - ужасный садист, оно грубо топчется в твоей душе, ковыряется в ней ржавым ножом, имя которому "ВОСПОМИНАНИЯ"...Я только-только вернулась из отпускной поездки по Европе, где успела показаться на глаза всем своим знакомым, малочисленным людям моего приближения, которые считали меня своим другом...Всем успела показаться, ибо абсолютно честно считала, что снова расстаюсь с ними на годы. А что такое годы в общении двух среднего возраста женщин? Они каждый раз встречаясь знакомятся заново, критично рассматривая твое лицо при солнечном свете, злорадно радуясь необратимым изменениям, произнося лицемерно вслух "да ты совсем не изменилась!"...
Алисия была счастливым исключением из правила о бабах.

АЛИСИЯ

- Нет, ну это же просто кошмар! ..причитала моя подруга на кухне, где мы отмечали нашу счастливую встречу после №№№-го периода разлуки.
- Что кошмар?
- Да вот эти мешки под глазами! И пятна ржавые по всей морде...
Алисия протирала взглядами маленькое карманное зеркальце, попутно наливая нам ароматный чай...
- Успокойся, пора бы уже начать перестать волноваться, а начать жить...процитировала я к месту моего любимого Карнеги.
- Жить старухой???!!! возмутилась Алисия, пыхтя над горячей кружкой.
Муж Алисии, деликатный, смущающийся своей полнотой Ричард заглянул на кухню, помахал ладонью перед глазами, услышав последние слова жены, и пошел досматривать свой футбол...Чайную дискуссию прервало появление её младшенькой, которую они с Ричардом успели состругать за годы наших невстреч. Имея двух сыновей, тем не менее Ричард жарко мечтал о дочурке..И вот это чудо появилось на свет, приведя в трепет и ужас своих мягких и деликатных (в папу!) братьев и счастливого папашу. Счастливым Ричард был только около трех месяцев, пока детка лежала, сосала и спала...Но ситуация в корне изменилась с первым зубом маленькой прелести. Похоже что вместе с зубом немедленно прорезалась хитрая, деспотичная эгоистка. Уже с трех месяцев весь дом жил только по её правилам, она спала когда хотела, гуляла когда хотела, ела когда хотела, одевалась когда хотела...и пр.и пр....
В настоящее время данному чуду семьи Андерсенов исполнилось 8 лет и мягче или деликатнее оно не стало. Напротив, в ней все более крепло упрямство молодого барашка, который был готов бодаться по поводу и без... Бросив коньки в прихожей (о, родители спали и видели олимпийские медали своей будущей знаменитой дочери-фигуристки!), она влетела в кухню, чмокнув мать и небрежно кивнув мне, сразу взяла быка за рога
- Мой тренер идиот! безапелляционно заявила нам маленкая стервоза
- ???????? ..молча мигали мы в ответ глазами
- Да!! он видите ли хочет, чтобы я еще и по утрам занималась!
- Но детка, тренеру виднее, когда ты наберешь свой пик формы...робко пробормотала Алисия (о,Боги!!! и это моя шумная, неделикатная Алисия???!!!)
- Мамахен, ты не понимаешь!..Я не собираюсь париться еще и по утрам!!! И вообще мне нравится больше играть на гитаре, а не на вашем дурацком пианино!
И хватит с меня спорта!!! Я уже взрослая и хочу выбирать сама!!
..С этими словами восьмилетняя деспотша схватила толстенный буреброд с тарелки и пошла в зал доставать папашу..."Мамахен" сидела в полном ступоре, проливая горячий чай на колени...
После пирожков с малиной наступило полное расслабление мозгов.
- Ну, давай, рассказывай...шумно выдохнув устроенный дочуркой стресс, Алисия уселась поудобнее за кухонным столом и приготовилась слушать мои выдуманные истории. Истории приходилось рассказывать, строго дозируя правду и помня прошлый вымысел...А поскольку годы имели свойство запутывать ясность ума, то и получалось что для Алисии я жила где-то в этом выдуманном мире вполне реальной жизнью и там происходили со мной всякие события, о которых я по истечении времени успешно забывала и при каждой новой встрече некоторые детали путала. Приходилось на ходу импровизировать, помня о правдободобности
и стараясь не очень расцвечивать свою жизненную мозаику.. Слишком пестрая жизнь настораживает, самое смешное что если бы я начала рассказывать Алисии СВОЮ правду жизни, то она бы мне точно не поверила! А так, все было весьма пристойно - встреча двух стареющих подружек на фоне кухонного интерьера в Стокгольме.
- Как дела на любовном фронте? (О, понимаю, это было самое интересное для Алисии в моей судьбе - впарить мне нового стареющего лысеющего маразматика, дабы лишить меня моей необремененной заботами семейного очага жизни)
Поэтому на ходу придумываю себе очередного кавалера, отсекая Алисию от мыслей об устройстве моего замужества.
- Есть достойный мужчина, мы с ним уже давно работаем вместе
- И живете вместе?
- Ну уж нет (предугадываю стремление Алисии познакомиться с моим избранником по скайпу) У нас гостевой брак, встречаемся на выходных..
- Вот бы мне так....мечтательно булькнула в чашку Алисия
- Да у тебя все отлично, вон какое семейство в руках держишь
- А как с ЭТИМ? ( вопрос уже чисто интимного характера, опять же больной для Алисии, так как она недавно перенесла операцию по удалению некоторых органов и испытывала жуткий душевный дискомфорт)
Сначала я подумала, а не сделать ли мне моего избранника импотентом и не перенести ли наши постельные отношения в сферу платонических? Но подумала, что это будет уже чересчур, сам собой напрашивается тогда вопрос - а на хрена он мне сдался, если деньги, секс и прочее отпадают? Поэтому дальнейшее рассказываю в приглушенных тонах.
- Нормально, не часто и весьма традиционно
- Да??? И никаких ролевых игр?... В голосе Алисии звучит явное разочарование
А мне вспомнились два сломанных ребра у Ричарда, когда он лез через балкон к Алисии, изображая Ромео...Похоже именно тогда-то и зародилась на свет их неугомонная дочурка, видимо лазание по балконам способствует боевому духу сперматозоидов.
....Захватив пару тарелок со сладостями, мы перемещаемся в сад. Ничего не скажешь, умеет Алисия на одном квадратом метре земли устроить рай земной. Плетеные кресла прятались в зеленом буйстве природы, а на маленьком огороде произрастали гигантских размеров овощи и фрукты...Украшенные цветами дорожки были тщательно подметены и подкрашены.
- И когда ты все успеваешь? ...искренне восхитилась я
- Да это все Кристи. Это её заслуга.
...Сказать что я испытала шок - ничего не сказать. Я-то считала их дочку избалованной барышней, а оказалось, что она - очень трудолюбивая, целеустремленная особа. И это в восемь лет??!! Спорт, учеба - это и без того трудно для ребенка, но чтобы еще и садом заниматься??!!
И тут я уже восхитилась Алисией, да, пусть их дочь крутит всеми домочадцами, но она учиться быть управленцем..А в итоге станет весьма успешной в нашей с вами нелегкой жизни, которая год от года становится все жестче и страшнее.
...................................................
...................................................
Ветер перемен подхватил мой зонт и перенес в Германию. В мою родную, близкую и понятную до боли в печени страну. Прощание с Алисией было дачно-затяжным и отзывалось во всем теле кисло-огуречно-шашлычными позывными.
Поэтому Мюнхен с его сосисками и темным пивом пришелся как нельзя кстати...
...................................................
...................................................
...Несколько лет ДО...Тихий канадский городишко звался весьма многозначительно - ВАТЕРЛОО. Меня настораживала такая ирония судьбы - командировка в важный НИИ по изучению лазеров. Уж как бы мне не проиграть свою главную битву в этаком городишке...Командировка была сроком на год. И пришлась весьма кстати для того, чтобы помочь мне сменить многие ориентиры личного пространства. Вообще-то многие знают это местечко как Уотерлу, но для европейца, мало-мальски знакомого с историей, Ватерлоо лежит ближе к сердцу. Стотысячный городишко умиротворял своим спокойствием и неспешностью. Мое руководство разместило меня в уютном домике, с милыми старичками по соседству. Они по очереди выгуливали такого же старого как они сами пса, причем когда на прогулку выходила седенькая хозяйка, создавалось впечатление, что это пес важно выгуливает маленькую старушку...Пес был высотой с небольшое высотное здание, и внушал мне внутреннее уважение. Его хозяин скорее всего был военным пенсионером, судя по тому как он четко маршировал по утрам, заставляя собаку чеканить шаги всеми четырьмя лапами...
...Обо мне было договорено, и я была допущена в святая святых - лабораторию НИИ по разработкам топологических лазеров. Поскольку вся моя жизненная деятельность была связана, так или иначе, с военно-промышленным комплексом, то волей-неволей мне приходилось быть в курсе последних новинок и иногда, рискуя здоровьем ( да что там!!! прямо скажем что и жизнь порой висела на волоске, толщиной в микрон..) для добычи той или иной информации. Менялись страны, менялись мои кукловоды, менялись мои легенды... но профиль работы всегда оставался надежно-постоянным...И девиз всех моих действий был прост до невозможности - ИНФОРМАЦИЯ.
Когда-то в пору моего нежного отрочества, после моих самых первых шагов на этом поприще, мне и моим со-товарищам были присвоены звания ИНФОРМАТОРОВ... Мы еще помню тогда совершенно не понимали, с чем нам придется столкнуться в жизни, и насколько точным было это определение нашей будущей профессии, всех наших судеб...Нас разметало по странам, и многим пришлось ( как впрочем и мне самой ..) сменить не одних хозяев, где разменной монетой была сама жизнь...
Но чем более мы матерели с годами, тем более возрастала наша информативная ценность. Наши умы были не хуже многих ученых умов, с одной только разницей, что мы держали в уме РАЗНЫЕ проекты РАЗНЫХ НИИ, РАЗНЫХ стран и могли видеть картину научных изысканий под совершенно немыслимыми для гражданских умов углами. В этом-то и заключалась наша деятельность - АНАЛИТИКА новейших исследований в мире.
Собранные по крупицам новые идеи, в клювах различных информаторов, приносились к монументу ВПК ( военно-промышленного-комплекса). Поэтому ВПК всех стран мира очень дорожат своими информаторами, среди которых есть немало и Нобелевских лауреатов.
Ну я тут немного отвлеклась, дабы ввести вас в курс происходящего, и не упомянула о своих первых днях в Канаде...
ХОЛОДНО... СНЕЖНО...ПРЕКРАСНО!!!
Вот именно такие давно забытые эмоции охватывали меня в первые дни моего пребывания на канадской земле. Я прибыла под новым именем и с новой легендой, звали меня Сандра Бейль. Около недели мне понадобилось, чтобы начать ощущать себя Сандрой...Я часами стояла перед зеркалом и гипнотизировала свое отражение: "ты - Сандра...ты - Сандра.." получалось настолько жалко и неубедительно, что я просто возненавидела это имя. Но деваться-то было некуда - с этим именем нам предстояло сродниться и каким-то образом полюбить друг-друга. Я была по легенде молодым ученым, которая приехала из Европы для обмена опытом в разработках оптических связей. Конечно, в самое сердце разработок никто не собирался меня допускать... Вокруг да около начнется моя командировка... И снова да ладом необходимо будет искать нужные контакты, нужные моменты... а иногда и нарушать какие-то правила. Ой, лучше не думать про это, а то под ложечкой уже чувствуется противный холод рискованных ночей ...
...И вот я уже на пороге НИИ. Пришлось немало потрудиться над образом этакого синего чулка в длинной юбке и в очках с тяжеленной роговой оправой. Впрочем оправа была не без того... а вернее именно с тем, маленькой мини-камерой. Таким образом вооруженная до зубов, настроенная весьма решительно, шагнула я в свой первый день в канадском НИИ лазеров.
- Эй привет! Я - Донна С*...
- А.. Сандра. Бейль. Очень приятно познакомиться.
- Пошли дернем по кофе... и новая знакомая в минуту умчала меня в небольшое кафе на первом этаже невысокого здания НИИ.
Донна оказалась круглолицей смешливой женщиной немного старше меня. Я думала, что она - типичный синий чулок, но приятно ошиблась. Донна начала с расспросов про Париж.. Про Лувр... Про Амстердам.. и я не заметила, как увлеклась рассказами, где мое настоящее перемежалось с моими фантазиями и было расцвечено моим несбывшимися мечтами о какой-то иной жизни...Видимо именно это сделало мой рассказ настолько увлекательным, что незаметно для нас пролетело почти два часа. И начались мои трудовые будни. Я охотно помогала Донне, а она в свою очередь взахлеб рассказывала и своем любимом детище - топологических лазерах. Когда-то были открыты новые материалы, которые внутри своего объема являются диэлектриками, НО по своей поверхности могут проводить электрический ток! И понеслось... Материалам этим присвоили название топологических изоляторов, а уже на их основе стали эксперементировать с топологическими лазерами, в которых луч принимает любую форму. То есть, луч лазера можно направлять и усиливать В РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ОДНОВРЕМЕННО!!!! А? Как вам? Во-во, и я о том же... военным ведомствам только дай затравку - тут же придумают новейшее оружие. Но я отвлеклась - итак, представьте себе, что лазерный луч летит в разных направлениях и не рассеивается, то есть не теряет своей силы. Ну это если объяснять с точки зрения дилетантов от науки - как хлеб с дырками. Это такие топологические полосы с использованиям фотонных кристаллов в качестве зеркала, вся эта канитель управляется магнитными полями. Таким образом увеличивается скорость оптической связи... А уж отсюда рукой подать для нового шага в создании оптических компьютеров.
Донна была невообразимым перпетуум-мобиле в юбке, мало того, что она сама была в непрерывном движении и исторгала массу новых идей за невероятно короткое время, так она еще умудрялась непостижимым образом, абсолютно мимоходом, как бы невзначай дать нужный совет многим своим коллегам...Советы эти настолько были красивы, что напоминали мне необработанные алмазы. Работающему над проектом оставалось лишь добавить своего огня в огранку идеи и готово! Весь коллектив НИИ работал в различных направлениях, и специализация была настолько узкой, что порой совершенно было не видно кота... Только уши торчали.
Я - очень увлекающийся человек и привыкла работать в различных условиях. Конечно, хотелось бы комфорта, как и любому из нас. И когда этот редкий комфорт выпадал на мою долю, то уж поверьте, я умела оценить его по достоинству.
Драгоценными были утренние пробежки перед началом работы, хорошая погода, радовало также и здоровье, которого вдруг совершенно неожиданно стало прибывать и прибывать у меня...И это было поистине прекрасное чувство хорошей физической формы, вспоминая о всех злоключениях, постигших меня.
...Суббота. Да, вот ведь как - не работой единой жив человек. Решила поехать в магазин за новой кофточкой. Вот так, ни с того ни с сего, за утренним кофе меня вдруг посетило это настоящее женское желание прихорошиться, приподнять себе настроение и побаловать себя ... Ой-ой.... как-то даже не по себе.
Пару минут в раздумье стою перед домом.
- Доброе утро, Сандра... промелькнули мимо меня седенькие кудряшки соседки и скрылись за поворотом, увлекаемые мощным торсом великолепного дога. Пес размашистой рысью набирал скорость, и казалось, что хозяйка его летит по воздуху, привязанная к поводку...
...............................................

Кстати, кое-что о вечных двигателях...Идея зародилась в умах людей наверное еще в каменном веке. Почему-то мне представляется задумчивый неандерталец, пытающийся придать камню вечный импульс движения...
И вот ведь, что интересно - поиски вечного двигателя заставляли умы скрипеть и шевелиться в поисках решения, а итоге была сделана масса других шикарных открытий.
Вот таким образом, век за веком и добралось человечество, подгоняемое мечтами о вечном двигателе, до открытия темпоральных кристаллов.
Все мы прекрасно учились в школе и обожали физику ( да?) и отлично помним 1й закон Термодинамики - вечный двигатель НЕВОЗМОЖЕН( опять таки опираясь на то, что материя - есть величина ограниченная в своих физических свойствах)
И тут, бац! и нате Вам - новое открытие! ТЕМПОРАЛЬНЫЕ КРИСТАЛЛЫ!
Ох уж эти кристаллы! Их появление внесло полную сумятицу в стройные ряды физиков. Выяснилось, что атомы в них имеют переменную температуру и не имеют теплового равновесия друг с другом, обеспечивая кристаллам абсолютно новое состояние материи, на которую не действуют законы симметрии времени.
То есть эти самые кристаллы имеют атомную структуру, которая повторяется ВО ВРЕМЕНИ и ПРОСТРАНСТВЕ и поддерживается постоянными колебаниями (за счет переменной температуры) БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ ИЗВНЕ
О как!!!! Что скажете на это, господа скептики??? То есть, малейший внешний импульс и готово! Кристаллы будут менять свои состояния снова и снова...
Помню, как меня в свое время восхитило это открытие... Впрочем, я готова восхищаться гением человеческого ума без устали. И тем более удручает способность человечества обращать свой собственный гений себе во зло.
...................................

#1