Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

42906  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
Emilinda коренной житель22.05.19 14:18
Emilinda
NEW 22.05.19 14:18 
в ответ Emilinda 20.05.19 23:02

Вот ещё пример детской логики. Разговор происходил где-то с год назад, значит, Ане было 5.


Я: Ну почему ты не пьешь кефир, это же так полезно! Ведь раньше ты пила его, причем с удовольствием!


Аня: Да, пила. Но потом он мне надоел, и я его пить перестала.


Я: Понятно. Но можно же было сделать перерыв, а потом снова начать пить...


Аня: А пока я делала перерыв, я от него отвыкла!


Я: Ясно, перерыв слишком затянулся... Но ведь можно опять привыкнуть!


Аня: А зачем? Кефир же из молока делают, а молоко я пью. Я от него не отвыкала, и привыкать не придется.


Типа - зачем такие усилия прилагать, когда на самом деле всё значительно проще. И вообще - умерла так умерла... Ну что тут возразишь?



Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
POZITIVlaif постоялец22.05.19 20:04
POZITIVlaif
NEW 22.05.19 20:04 
в ответ Emilinda 22.05.19 14:18

Не только логично, но и обоснованно доказательно.спок

Emilinda коренной житель23.05.19 18:07
Emilinda
NEW 23.05.19 18:07 
в ответ POZITIVlaif 22.05.19 20:04

Старшая у нас прирожденный логик. Она ищет логику во всем, даже там, где её заведомо нет. Как в том шутливом стихотворении от Ренаты Мухи про пингвина, где пингвин заблудился и вместо Южного полюса попал на Северный, а потом льдина доставила его обратно. Я про это писала - как она требовала от нас объяснить, как такое возможно - на льдине с Северного полюса до Южного, а когда мы не смогли найти достойного объяснения, придумала-таки сама и обосновала.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель26.05.19 12:30
Emilinda
NEW 26.05.19 12:30 
в ответ Emilinda 23.05.19 18:07

Младшая вчера на детской площадке:


- Смотли, сколько мамашек повилазило!


Странно, кроме нас на площадке только ещё одна женщина с ребенком. Где она увидела много мамашек?


- Тут только одна мамашка, - говорю я внучке.


- Нет, много, - спорит Аля. - Эти мамашки! - тычет она пальцем в траву.


Как я сразу не догадалась. Ну, конечно, с чего бы вдруг детка стала называть женщину, хоть и с ребенком, - мамашкой... Разумеется, это ромашки повылазили!


Вообще-то у неё мало слов, которые она говорит неправильно. Она не выговаривает пару букв - р, ж, з, ы, а в остальном почти все её слова можно понять. Есть только три слова, которые остались от "немых" времен, когда она почти не говорила. Это малять (ломать), девеля (дерево) и гугук (огурец). Ну вот, теперь ещё и мамашка добавилась...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
POZITIVlaif постоялец27.05.19 23:21
POZITIVlaif
NEW 27.05.19 23:21 
в ответ Emilinda 26.05.19 12:30
Emilinda коренной житель28.05.19 14:44
Emilinda
NEW 28.05.19 14:44 
в ответ POZITIVlaif 27.05.19 23:21

Почти как у вас на аватарке!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
POZITIVlaif постоялец30.05.19 18:13
POZITIVlaif
NEW 30.05.19 18:13 
в ответ Emilinda 28.05.19 14:44

На языке цветов со мной поговори

По-детски откровенно вдохновенно,

Ромашкой успокой, тревоги дня смягчи

И улыбнусь в ответ я непременно... улыб

Emilinda коренной житель31.05.19 18:03
Emilinda
NEW 31.05.19 18:03 
в ответ POZITIVlaif 30.05.19 18:13

И цветы, и стихи... Спасибо!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель05.06.19 18:55
Emilinda
NEW 05.06.19 18:55 
в ответ Emilinda 31.05.19 18:03

МАШИНА


Проходили вчера с малышкой мимо припаркованных автомобилей, остановилась она около одного, никак не могла её оттуда увести, стояла, как завороженная. А я пыталась понять, чем эта машина её так привлекла.


- Идем, говорю, ну что тебе эта машина?


- Двавится (нравится) Але.


- У твоих мамы с папой лучше.


- Неть, - отвечает, - не лучше, эта лучше.


- Да чем же лучше-то?


- Эта оланжевая, а у папы селая.


- Ну, во-первых, у папы новая, а эта старая, а во-вторых, у папы не серая, а голубая.


У родителей машина бледно-голубая, оттенок, на мой взгляд, очень приятный для глаз..


- Нет, селая, селая! Але не двавится селая, двавится оланжевая.


Вот так. Благородный оттенок светло-голубого воспринимается ребенком как серый и некрасивый. Красивый - оранжевый. Ну, в общем, можно понять: яркий такой, радостный.


- Ну, и что теперь будем делать? Так и будем тут стоять и на оранжевую машину любоваться или пойдем наконец дальше?


- К папе пойдем. Скажем - надо новую машину пипить. Оланжевую.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель27.06.19 09:43
Emilinda
NEW 27.06.19 09:43 
в ответ Emilinda 05.06.19 18:55

ОТРИЦАНИЕ ОТРИЦАНИЯ


У нашей Али сейчас - фаза отрицания. Что ни скажешь, на всё в ответ только: не хочу, не буду, не нравится! Или наоборот, в ответ на любое нельзя: хочу, буду, можно! До абсурда доходит. Вот, вчерашний диалог на детской площадке.


Аля: Моно снять сандали?


Я: Снимай!


Аля: Не хочу! Не буду!


Как будто её кто-то заставляет...


Я: Ну, не снимай...


Аля: Нет, буду снимать!


Цирк, да и только.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель02.07.19 17:56
Emilinda
NEW 02.07.19 17:56 
в ответ Emilinda 27.06.19 09:43, Последний раз изменено 07.08.19 15:03 (Emilinda)


НЕ ХОЧЕШь? А ПРИДЕТСЯ!


Вспомнилась история, как мы со старшей внучкой и её родителями были на море, в Испании. Дело было перед тем, как её отдали в садик, значит - ей было на тот момент года три с половиной или чуть меньше. Ей там ужасно понравилось, так что, когда накануне отъезда невестка сказала ей: "Всё, сегодня последний день, завтра летим домой", - она задала резонный вопрос: "Зачем домой? Почему мы не можем остаться здесь?" Ей попытались объяснить: "Потому что мы там живем, у нас там дом, работа..." На это она ответила: "Найдем себе другой дом, другую работу - и будем жить здесь". Нашелся папа: "Но это же Испания. Здесь все говорят по-испански. А мы испанского языка не знаем, кто нас здесь возьмет на работу? Ты вот родилась в Германии, живешь там сколько лет, там все говорят по-немецки, а ты до сих пор немецкого языка не знаешь. Но тебя скоро научат - в садике, потом в школе, а нам как быть?"


Это был весомый аргумент. Сын с невесткой как раз пытались подготовить её к садику - она действительно ни слова не знала по-немецки. Мы все с ней говорили только по-русски, книги читали только русские. Родители считали (правильно, кстати), что она должна учиться говорить по-немецки от носителей языка, а не от домашних, говорящих с акцентом. В результате ребенок прекрасно говорил по-русски, но ни слова не знал по-немецки. Взяли ей девочку, абитуриентку, чтобы она с ней по-немецки говорила, но внучка вместо того, чтобы учиться от девочки немецкому, пыталась научить девочку говорить по-русски, т. е. болтала сама, не закрывая рта, не давая девочке даже слово вставить, так что ничего из этой затеи не вышло.


И аргумент этот подействовал, она перестала уговаривать родителей остаться в Испании. Зато возникли новые вопросы: "А на каком языке говорят в Бразилии? А во Франции? А в Италии?" Получив соответствующие ответы, которые её, ясное дело, не удовлетворили, она воскликнула: "Но где-то же все говорят по-русски! В какой стране говорят по-русски, папа?" "По-русски говорят в России",- ответил папа. "Россия - это где живет прабабушка Маша? Поехали тогда в Россию, к прабабушке Маше!" От России её пришлось отговаривать долго и нудно, доступным ей языком объясняя, что мы там уже пожили, нам там не понравилось и возвращаться туда мы не собираемся.


Дома она больше к этой теме не возвращалась, я думала - забыла. Но однажды услышала, как она разговаривает со своими игрушками. Она построила на кухне поезд из конструктора, посадила на него своих зверюшек и куколок, слона - за машиниста, и скомандовала: "Езжай, слоник, В Россию, к прабабушке Маше! Что, не хочешь? А придется - там все по-русски разговаривают!"

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель16.07.19 13:58
Emilinda
NEW 16.07.19 13:58 
в ответ Emilinda 02.07.19 17:56, Последний раз изменено 07.08.19 15:04 (Emilinda)

ПРО ДЕВОЧКУ МАРИНУ


Русский язык у старшей внучки - до сих пор больная тема. Хотя она прекрасно говорит по-немецки, друзья и подружки у нее - только русские. Правда, она жалуется на то, что они плохо знают русский язык.


- Знаешь, - сказала она мне как-то, - все мои подружки мешают русские слова с немецкими. Я их, конечно, понимаю, но если не знать немецкого, их не поймёшь.


- Подожди немного, - ответила я. - Они же все уже год отучились в школе, там всё по-немецки. А ты только сейчас в школу пойдешь. Посмотрим, как ты будешь говорить по-русски через год.


- Никогда я не буду так говорить, как они. Меня же потом никто в России не будет понимать.


- А ты что, собираешься в Россию?


- Не знаю, может быть. Мы же вот ездили на Украину. Может и в Россию когда-нибудь поедем. Или в отпуске с кем-нибудь познакомимся. Помнишь, в прошлом году я познакомилась с девочкой Мариной из Москвы?


Ещё бы я не помнила Марину. Они познакомились на Майорке, жили в одном отеле. Какое это было счастье для нее - болтать с Мариной. Девочка была старше ее на год, причем такая же болтушка, как наша. Какие только темы они ни обсуждали! Аня потом пересказывала мне эти разговоры и очень жалела, что у нее нет ее адреса - ведь теперь она никогда больше не сможет увидеть Марину! Даже попросила папу взять в этом году тот же отель, что и в прошлом - надеялась на чудо: а вдруг Марина с родителями ещё раз приедет туда отдыхать? Но - нет, чуда не произошло, Марина не приехала.


Интересно, как долго она будет помнить об этом отпуске? Вот совсем недавно нарисовала картинку - море, солнце, песок, зонтики - и три девочки. Две больших стоят, взявшись за руки, одна маленькая сидит на песке.


- Это ты нарисовала Майорку? - спросила я.


- Да. Только это - мои воспоминания о прошлогоднем отпуске. Это - я, это - Аля, это - Марина.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель07.08.19 14:59
Emilinda
NEW 07.08.19 14:59 
в ответ Emilinda 16.07.19 13:58, Последний раз изменено 30.08.19 14:06 (Emilinda)

ПЦИЦЫ


В школу наш старший сын пошел, уже будучи, можно сказать, "профессором первоклассных наук": умел бегло читать, писать печатными буквами, решать задачки в пределах двадцати, даже на больше-меньше, рисовал прекрасно, у него была твердая рука. Но ему не было скучно в первом классе, чего мы поначалу опасались. Он был из породы мечтателей, муж говорил - спит на ходу. Мыслями витал всегда неизвестно где, вернее известно - в облаках, при этом вид имел задумчивый и отрешенный. Так и на уроках себя вел. Если было нечем заняться, смотрел в окно. В школе это называлось - считать ворон. Так нам и учительница сказала: мальчик у вас способный, но на уроках вечно ворон считает. Оценки при этом тем не менее получал хорошие, даже отличные: писать его быстро научили в школе, почерк у него сразу выработался красивый, а все остальное он и так уже знал и умел.


Пришло время контрольных за первую четверть. Тогда было не как здесь и сейчас, дети уже после первой четверти должны были писать диктант. Маленький, но настоящий связный текст. Вот и они написали - несколько коротеньких предложений про то, что наступила осень, листья с деревьев осыпались, а птицы улетели в теплые края.


Прошло несколько дней, и сын принес тетрадку с уже проверенным диктантом. Получил четверку, сделал всего одну ошибку. Вместо птицы написал пцицы. Нестрашно. Я про себя похихикала, но его похвалила - ерунда, всего одна ошибка, да еще такая глупая, не ошибка даже - просто описка, надо просто быть внимательнее.


Целую четверть злополучные птицы больше нигде не упоминались. Но когда ребенок принес мне тетрадку с диктантом за полугодие, я уже не хихикала. Диктант был про зиму, там опять упоминались птицы, которые и на этот раз оказались не птицами, а пцицами. Да что ж это такое, подумала я, ребенок такую ерунду запомнить не может, ведь все остальное-то пишет без ошибок, просто наваждение какое-то...


- Мишенька, - сказала я, - ты должен запомнить - слово птицы пишется через Т, а не через Ц, это же так просто. Ты ведь всё пишешь правильно, обидно, что из-за каких-то пциц у тебя четверка по русскому в полугодии.


Сын пообещал запомнить.


Перед диктантом за 3-ю четверть я, уже наученная горьким опытом, помятуя о его "витаниях в облаках", напомнила ему:


- Наверное, в диктанте опять будет что-нибудь про птиц, Тамара Федоровна это любит. Например, про то, как они возвращаются из теплых краев, птенцов высиживают, весна ведь. Ты помнишь, как слово птицы пишется?


- Помню, мамочка, не через Ц, а через Т, я хорошо запомнил, больше не ошибусь. - заверил меня сын.


Вернувшегося после контрольной ребенка я спросила, было ли в диктанте коварное слово.


- Было, но я его написал правильно - через Т, - гордо ответил сын.


Через пару дней он принес домой проверенный диктант. Я заглянула в тетрадь: слово птицы в диктанте встречалось даже дважды. Оба раза - через Т. Только не через одну, а через две. Птиты - вот что там стояло. Ребенок твердо усвоил то, что я ему внушала. Даже слишком твердо.
Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель29.08.19 16:19
Emilinda
NEW 29.08.19 16:19 
в ответ Emilinda 07.08.19 14:59, Последний раз изменено 02.09.19 23:29 (Emilinda)

ТАБЛЕТКА


Это - история подруги.


Первому ее ребенку было лет 5 лет, когда она забеременела во второй раз. Живот рос, соответственно появилась проблема - как объяснить мальчику, откуда он взялся. Она почитала какую-то книжку с советами по воспитанию, кажется, Спока, где было написано следующее: если вы беременны, нужно честно объяснить ребенку, что в животе развивается его братик или сестричка, сначала он совсем маленький, потом постепенно растет, и живот тоже растет из-за этого. Если ребенок спросит - а как этот будущий младенец попал в живот, объяснение тоже есть. Например, что у папы для этого есть специальные таблетки, он дает их маме, когда мама хочет завести ребенка. Мама глотает таблетку - и дело сделано!


Так она и поступила, все сказала, как ей посоветовала умная книга. Насчет таблеток ребенок на всякий случай уточнил у папы - а много ли их, этих таблеток, вдруг они захотят еще детей? Папа его успокоил - таблеток достаточно, показал блистер с анальгином или еще чем-то похожим. На этом вопросы закончились, ребенка объяснения удовлетворили. И он их запомнил.


А как-то раз, когда подруга уже родила и даже успела выйти на работу, произошел забавный случай. Она взяла мальчика с собой на работу, уж не помню почему, да это и неважно. Мальчик был очень активный, общительный, задавал массу вопросов. Больше всего ему понравилась одна из девочек-техников, молоденькая, сразу после школы, ее он допрашивал с особым пристрастием. Ну и, среди прочего, он ее спросил:


- А у тебя дети есть?


- Нет, - ответила девочка, - детей у меня пока нет.


- А хочешь, чтобы они у тебя были?


- Н-ну, наверное, хочу, - неуверенно сказала девочка.


- Тогда тебе надо обратиться к моему папе, он тебе поможет!


Можете себе представить, как хохотали сотрудники отдела - свидетели этого разговора...


Но на этом история с таблетками не закончилась. Однажды подруга с сыном ехали в автобусе, и на одной из остановок в автобус вошел негр. Настоящий, черный, даже с лиловым отливом. Тогда это было редкостью, ребенок еще в жизни не видел негров. Он замолк с открытым от изумления ртом, с полминуты в упор разглядывал негра, а потом громко, на весь автобус, выдал:


- Знаешь, мама, я понял, почему он такой черный. Его папа дал его маме не белую, а черную таблетку! Наверное, испорченную (он имел в виду - просроченную).


Люди в автобусе зашлись от смеха. Негр, к счастью ничего не понял - он был африканским негром и не понимал по-русски.


Знал бы Спок, какие бывают умные дети и какие умозаключения они способны сделать на основании его объяснений, десять раз бы подумал, прежде чем давать необдуманные советы.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель14.09.19 19:09
Emilinda
NEW 14.09.19 19:09 
в ответ Emilinda 29.08.19 16:19, Последний раз изменено 04.11.19 11:09 (Emilinda)

РОЗОВАЯ СУМОЧКА


Эта история произошла, когда моей самой первой внучке исполнилось 4 года. Мы с мужем приехали в Берлин на ее день рождения. Конечно, с кучей подарков - она тогда была наша единственная внучка, свет в окошке. В субботу вместе с невесткой решили пройтись по магазинам, внучку взяли с собой. Пока мы с невесткой что-то рассматривали на полке в одном из магазинов, обнаружилось, что малышка тоже не теряла времени даром. Она облюбовала себе маленькую розовую с блеском сумочку из тряпки на мохнатой веревке вместо ремешка, на редкость уродливую на вид, и протянула ее мне:


- Бабушка, купи мне эту сумочку! - попросила она.


Я потянулась к сумочке, но не успела - невестка оказалась проворней.


- Бабушка с дедушкой тебе и так кучу подарков привезли. Нечего клянчить еще! И вообще, эта сумочка не для детей, а для взрослых. И платить десять марок за такое уродство никто не собирается - ни я, ни бабушка.


С этими словами она отобрала у девочки сумочку и положила ее на место. Она была, разумеется, права, но детку было жалко. Все-таки у нее был день рождения, а 10 марок, потраченные на ерунду, не такие уж великие деньги. Если бы мы были с ней одни, я бы, конечно, купила эту несчастную сумочку, но спорить с невесткой я не могла - мамино слово, как известно, закон. У ребенка на глаза навернулись слёзы, губы задрожали. Она жалобно всхлипнула, но не заплакала - знала, что с мамой, сторонницей авторитарного воспитания, спорить бесполезно, а за слёзы в магазине можно и на наказание нарваться.


Когда мы ехали домой, она уже опять была весела, болтала без умолку. Дети быстро забывают огорчения, казалось, и история с сумочкой отошла в прошлое. В это время в вагон вошел музыкант с аккордеоном, заиграл какую-то известную мелодию. Я вытащила из кошелько 2 марки, сказала:


- Ритуля, сейчас дядя закончит играть и пройдет мимо, так ты брось ему в стаканчик монетку - за то, что он играл для нас.


Девочка оживилась, взяла монетку и опустила ее в стаканчик музыканта.


- Бабушка,- сказала она, - я тоже хочу так ходить по поездам со стаканчиком, и чтобы все мне бросали денежки.


- Но ты же не умеешь играть ни на каком музыкальном инструменте, - сказала я.


- Я буду петь песни, я хорошо пою, а папа будет играть на флейте, он немножко умеет.


- Ну, хорошо, а с деньгами-то что ты будешь делать? - спросила я.


- Как что? Тогда я пойду и куплю себе розовую сумочку!



Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
delta174 патриот14.09.19 20:38
delta174
NEW 14.09.19 20:38 
в ответ Emilinda 14.09.19 19:09

Ах, детки-детки! У меня так дочка вместо дешёвого резинового круга для плавания на пляже купила без сдачи более дорогое большое надувное "полено". Увидя, с каким счастливым лицом ребёнок бежит по пляжу, обнимая эту здоровенную бандуру, я удержалась от замечания, что она купила не то, что было оговорено. Из-за этой бандуры меня чуть не унесло в море, вообще. Хотя это уже совсем другая история.

Emilinda коренной житель15.09.19 12:11
Emilinda
NEW 15.09.19 12:11 
в ответ delta174 14.09.19 20:38

А мне младший сын признался пару лет назад, что в детстве мечтал о детских ножницах - с зайцами. И попросил меня их купить. А я, конечно, не купила. Сказала: эти ножницы - баловство, они тупые, ими ничего резать нельзя, даже бумагу, они ее просто давят. Я эту историю совершенно не помню, а у него в памяти осталось. И восторг свой помнит,который испытал при виде этих ножниц, и обиду на меня, что ничего не поняла: он не хотел этими ножницами ничего резать, он хотел ими обладать! Поэтому он своей дочке с 5 лет дает по 50 центов в неделю на карманные расходы. Она их тратит, конечно, особо не задумываясь, на всякую ерунду. Но и положительный эффект есть: во-первых, никаких психологических травм, связанных с невозможностью удовлетворить жгучее желание, во-вторых - очень быстро научилась считать деньги, а если что-то конкретное хочет, что стоит 5-7 евро, так честно копит, считает - сколько еще осталось ждать. Как-то раз ей не хватало евро на какую-то свою игру, я предложила ей добавить, так она отказалась. Мол, не нужно, она не спешит, может еще две недели потерпеть. Мне это тогда очень понравилось, хорошее качество. До десяти евро, правда, так ни разу и не дотерпела, хотя пыталась. Детское терпение не беспредельно.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель29.09.19 00:04
Emilinda
NEW 29.09.19 00:04 
в ответ Emilinda 15.09.19 12:11, Последний раз изменено 29.09.19 00:05 (Emilinda)

ТРУДНОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА


Разговариваем с внучкой. Она рассказывает


- Мы сегодня собирали в парке греческие орехи! И еще каштаны!


- Не греческие, а грецкие, - поправляю я её. - Орехи - грецкие.


- Ну, хорошо, грецкие, - соглашается внучка.


Через какое-то время, пересказывая миф про троянского коня:


- И тогда грецкие воины вылезли из конского брюха...


- Воины - греческие, - машинально поправляю я.


- Но ты же совсем недавно мне говорила, что надо говорить - грецкие, а не греческие.


- Но я же говорила про орехи! Орехи - грецкие, а воины - греческие.


- Ты совсем меня запутала! Ну почему так? Почему нельзя и про воинов, и про орехи говорить одинаково?


- Потому что в русском языке так. Слово грецкие более старое, так раньше говорили, а теперь говорят - греческий. Греческий город, греческий остров, греческий танец ...


- Тогда почему орехи оставили по-старому? Их тоже должны были назвать по-новому.


И тут же сама себе отвечает:


- А, наверное просто забыли. А я теперь мучиться должна.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель28.10.19 11:43
Emilinda
NEW 28.10.19 11:43 
в ответ Emilinda 29.09.19 00:04

Тонкости произношения


Невестка ушла, оставив меня на хозяйстве. Мы с Алей собираемся делать сырники. Я проверяю, все ли продукты имеются в наличии. Так, мука - есть, яйца - есть, твОрог есть...

- Нету у нас твОрога, - говорит Аля.

- Как это нету? А это что? - показываю я внучке пластиковую коробку с творогом.

- Это - творОг, - говорит Аля, - а никакой не твОрог.

Ну, вот, приплыли, - двухлетний ребенок учит меня тонкостям русского языка. Смешно.

Я пытаюсь убедить малышку, что можно говорить и твОрог, и творОг, правильно и то и другое. Я в этом уверена на все сто процентов. Она не верит: нет, только творОг правильно. Ладно, творОг так творОг, сейчас это неважно, главное, что он есть в доме, и можно делать сырники.

Уже приготовив ужин, лезу в интернет - проверить себя. Конечно, я уверена, что я не ошибаюсь, но какой-то мизерный процент сомнений все же присутствует. А вдруг? И с удивлением обнаруживаю информацию про ударение в слове творог. Оказывается, "основываясь на данных этимологического словаря М. Фасмера, можно утверждать, что еще прародители слова творог располагали к двойному ударению в этом слове. Не твОрог и не творОг, а твОрОг. Слово творог по своему происхождению с самого начала проявляло тенденцию к двухуровневому ударению. Считать, что вариант твОрог появился как результат недостаточно щепетильного отношения к языку — и есть ошибка. Больше никаких ошибок здесь нет. ТвОрОг — активная норма".

Вот так-то! Слава богу, а то я уж подумала - а вдруг внучка, которой еще нет и трех лет, посадила меня в галошу?

Но откуда у неё-то такая уверенность в том, что только ее произношение - правильное?

Вечером спрашиваю невестку, она объясняет: у них в доме все так говорят, а еще есть какой-то детский стишок у Али в книжке, где ударение в слове творог стоит на втором О.

Приходится срочно искать противовес - какое-нибудь стихотворение, где ударение в слове творог стоит на первом О. Находится даже нечто лучшее - стишок Эдуарда Успенского про ударения, где есть оба варианта произношения, вот это:

Кто с правилами дружен,
Тот твёрдо убеждён:
ФарфОр нам очень нужен,
А фАрфор не нужён.
Не говори
АлфАвит,
А только
АлфавИт.
Кто говорит
АлфАвит,
Неверно
Говорит.
Не говори катАлог,
А только каталОг.
— А твОрог?
— Можно твОрог,
А можно и творОг.

Ура, теперь я могу рассчитывать с почти что стопроцентной гарантией, что мне удастся убедить малолетнюю ревнительницу чистоты русского языка в том, что мы обе правы. Пусть произносит слово, как ей больше нравится, но хотя бы других не поправляет.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
delta174 патриот28.10.19 16:55
delta174
NEW 28.10.19 16:55 
в ответ Emilinda 28.10.19 11:43

Прекрасно помню эту песенку из "Радионяни" улыб

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все