Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

42906   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
Юрий52 коренной житель17.04.20 21:50
Юрий52
NEW 17.04.20 21:50 
в ответ Emilinda 13.04.20 11:57
Emilinda коренной житель18.04.20 14:07
Emilinda
NEW 18.04.20 14:07 
в ответ Юрий52 17.04.20 21:50

Спасибо за отклик, Юрий!


Что касается истории. Меня, помнится, сильно удивил вопрос. Вообще-то теперешние дети, особенно те, у которых есть младшие братья-сестры, вот как у нашей Ани, к шести годам уже знают все о том, откуда берутся дети, с поправкой на возраст, конечно. И терминологию тоже знают: слово беременный для них вовсе не табу. Меня удивило другое. Помнится, у моего младшего сына в 5-6 лет интерес к зарождению новой жизни был чисто естественно-научный. Его интересовало, как кто размножается: а рыбы? а змеи? а комары? Старшего вообще интересовали вопросы попроще, типа: понятно, как цыпленок вылезает из яйца, но как он туда попал? А тут - какой-то непонятный вопрос, скорей даже философский, типа: кто был раньше - курица или яйцо?

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Юрий52 коренной житель18.04.20 16:27
Юрий52
NEW 18.04.20 16:27 
в ответ Emilinda 18.04.20 14:07

вот ваша философиня его и решила!

Церковка коренной житель19.04.20 08:27
Церковка
NEW 19.04.20 08:27 
в ответ Emilinda 13.04.20 11:44

Песни Митяева нравятся, но однажды побывал на его концерте. Приехал в отпуск в Россию, и друзья сюрприз сделали, билеты купили. Лучше бы он только пел, а не разговаривал. Пошлые, на уровне ниже пояса шуточки.

POZITIVlaif знакомое лицо20.04.20 07:00
POZITIVlaif
NEW 20.04.20 07:00 
в ответ Emilinda 13.04.20 11:57

Замечательно!up


У взрослых лишь практический вопрос-

глазунья, всмятку иль в мешочек?

Его решить он не дорос,

Ребёнок в главном разобраться хочет!

Emilinda коренной житель20.04.20 14:42
Emilinda
NEW 20.04.20 14:42 
в ответ Церковка 19.04.20 08:27

Ну, не повезло вам. Не все барды по совместительству еще и гиганты слова. Я тоже как-то раз (очень давно) попала на творческий вечер любимого мною Евгения Леонова. А он оказался настолько косноязычен, что я просто диву давалась. Ну, не его это было - отвечать на вопросы зрителей. Я его простила - ну, надо же было как-то человеку деньги зарабатывать. И вы простите Митяеваулыб.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель20.04.20 14:44
Emilinda
NEW 20.04.20 14:44 
в ответ POZITIVlaif 20.04.20 07:00

Спасибо, Аня!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Юрий52 коренной житель29.04.20 21:38
Юрий52
NEW 29.04.20 21:38 
в ответ Emilinda 20.04.20 14:42

точно, простите! Он мне песнямижизньуровновесил🙏

Emilinda коренной житель15.05.20 15:03
Emilinda
NEW 15.05.20 15:03 
в ответ Юрий52 29.04.20 21:38, Последний раз изменено 27.05.20 12:30 (Emilinda)

СВОБОДА СЛОВА


Четырехлетняя Рита рассказывает мне стишок Маршака:


- Красный свет - проезда нет. Желтый - будь готов к пути. А зЫленый свет - кати!


- Надо говорить - зелёный, а не зылёный, - поправляю я внучку.


- Я знаю. Папа тоже говорит, что правильно - зелёный. А я все равно говорю - зылёный! И буду говорить!


- А в чем дело? Это же совсем несложно, ты же можешь сказать - зелёный, почему ж тогда ты говоришь - зылёный?


- А мама говорит - не поправляй ребенка все время, охоту отобьешь по-русски разговаривать.


- Но папа уже тебя поправил, и я тебя поправила, теперь ты точно знаешь, как правильно, а все равно говоришь неправильно. Почему?


Я продолжаю "допрос". Мне и в самом деле интересно, чем ребенок руководствуется, намеренно искажая слово.


- А мне зылёный больше нравится!- гордо заявляет Рита.


Вот так. Иными словами - не затыкайте мне рот, я свободный человек, говорю, что хочу и как хочу! Я ее даже зауважала. Ну, прямо борец за свободу слова!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель21.05.20 23:02
Emilinda
NEW 21.05.20 23:02 
в ответ Emilinda 15.05.20 15:03

Эффект карантина


Анюта жалуется мне, что стала плохо засыпать. Причем так по-взрослому жалуется:


- У меня мысли какие-то в голове все время скачут, спать не дают...


- Что за мысли?


- Всякие разные: про школу, про книги, про подружек, про маму с папой, про тебя с дедушкой.


Господи ты боже мой, бессонница в семь лет, да куда ж это годится! Думаю, это из-за двухмесячной изоляции, раньше-то ничего подобного не было...


- Ты это брось, - говорю я. - Ты, наверное, устаешь мало. Гулять тебе побольше надо, погода вон какая чудесная. С Алей играть, маме помогать по дому. Вот и будешь засыпать быстрее, не до мыслей будет. А если какая мысль в постели в голову приходит, ее надо гнать прочь, чтоб не мешала засыпать.


- Нет, я устаю. А мысли все равно приходят. Как их гнать-то? Я одну прогоняю, другая приходит...


- А ты вообрази себе швабру, и представь себе, как ты этой воображаемой шваброй все мысли выметаешь.


И тут вступает Аля:


- А у меня мыслей никаких не бывает. Ни-ког-да! - гордо заявляет она.


Мы с Анютой корчимся от смеха. Трехлетняя Аля с недоумением спрашивает:


- А чего вы смеетесь?


Действительно - нет, чтоб похвалить ребенка за то, что у него мыслей не бывает, причем - никогда, еще и смеются!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель10.06.20 10:56
Emilinda
NEW 10.06.20 10:56 
в ответ Emilinda 21.05.20 23:02, Последний раз изменено 10.06.20 13:13 (Emilinda)

Зайцы-кролики


В субботу, после долгого перерыва из-за карантина, мы опять на крестьянском подворье возле дома.


Девчонки счастливы. Особенно Аля. Все на месте - и гуси, и курицы, и петух, и голуби, даже павлин тут, кричит по-кошачьи: "Мяу, мяу!" Вот только кроликов нет, что сразу замечают дети.


- Скорее всего, в норах сидят, - говорю я.


- Зайцы, зайцы, вылезайте! - кричит Аля.


Поскольку букву Ц она не выговаривает, получается почти стишок: "Зайти, зайти, вылезайти!"


Но зайцы (в смысле, кролики) сопротивляются, долго не хотят вылезать, приходится манить их капустным листом и нарезанной морковкой. Наконец двое выбираются из норы - коричневый и бежевый с белыми подпалинами.


- Вы где были? Под землей валялись? - спрашивает Аля.


Молчат кролики, ничего не отвечают, только морковкой похрустывают.


- А черный где? - не унимается Аля. - Выходи, черный, а то они сейчас все без тебя съедят!


Наконец из подземной норы высовывает мордочку черный кролик.


- Смотрите, смотрите, вон черный появился! - бурно радуется Аля. - Наверно, завалялся где-то!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель29.06.20 13:32
Emilinda
NEW 29.06.20 13:32 
в ответ Emilinda 10.06.20 10:56

Новое слово в кулинарии


- А мы сегодня с мамой и Аней лепили пельмени! - рассказывает мне по телефону трехлетняя Аля. - На обед будем их печь.

- Почему печь? Наверное, варить. Пельмени же не пекут, а варят.

- Нет, печь! Мама их на противень складывала, значит - печь!

Логика - железная. Всё, что кладут на противень, потом пекут. Кстати, а почему бы не прислушаться к мнению ребенка? Гласит же народная мудрость: устами младенца глаголет истина. Вот так новые кушанья и изобретают. Надо будет с невесткой поговорить, пусть испечет, главное - чтоб не забыла сверху яйцом смазать, так красивее и быстрей зарумянятся. И долго не пекла, а то засохнут. И пусть потом отчитается, как получилось. А вдруг это съедобно - печеные пельмени?

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель15.07.20 23:13
Emilinda
NEW 15.07.20 23:13 
в ответ Emilinda 29.06.20 13:32

Котлета


На обед у нас сегодня котлеты из куриных ножек, они вкуснее, чем из филе. Анюта радуется: она их очень любит, а мама делает редко, с ними много возни - мясо-то от костей вручную отделять приходится.


- Я съем пять, - говорит она. - Или шесть.


- Ешь, сколько хочешь. Я много сделала, на всех хватит, даже если ты девять съешь.


Аля к котлетам относится спокойно. Она съедает две, с гречкой и свежим огурцом - это довольно много. Желудок уже явно полон, однако, глядя на Анюту, уминающую неизвестно какую по счету котлету, она не может удержаться и берет еще одну. Но Анюта-то на четыре года старше, и очень скоро становится ясно, что третья котлета для маленькой Али - уже лишняя. Отъев от нее половину, она отставляет тарелку.


- Ну, - спрашиваю я, - что ж ты не доедаешь?


- Я уже наелась, больше не хочу.


- А не надо было жадничать. Взяла третью котлету - теперь доедай. Не выбрасывать же!


Вообще-то я никогда не накладываю детям еду на тарелку, они сами берут, сколько хотят. И никогда не заставляю есть через силу. Так что сейчас просто доступным языком пытаюсь объяснить трехлетнему ребенку, что лишнего не надо брать. Надо брать столько, сколько можешь съесть. А выбрасывать недоеденную еду - нехорошо. Просто Аля пока еще не может правильно оценить свои силы. Но как-то же надо учить...


Аля смотрит на недоеденную котлету, потом переводит жалостный взгляд на меня:


- Не могу доедать... В меня больше не впихуется!


Ну, что тут поделаешь? Если уж не впихуется, то не стоит и стараться!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
delta174 патриот16.07.20 21:00
delta174
NEW 16.07.20 21:00 
в ответ Emilinda 15.07.20 23:13

Не будем впихивать невпихуемое... Завтра из полкотлетки сделаем бутербродик. Опять никто не хочет? Можно мне.

Emilinda коренной житель17.07.20 12:50
Emilinda
NEW 17.07.20 12:50 
в ответ delta174 16.07.20 21:00

Да, Таня, вы правы. Получилось почти как у Козьмы Пруткова: у него - нельзя объять необъятное, у нас - нельзя впихнуть невпихуемое. А полкотлетки пришлось-таки выбросить. Кто ж будет доедать чужую котлетку во времена коронавируса?

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
delta174 патриот17.07.20 15:18
delta174
NEW 17.07.20 15:18 
в ответ Emilinda 17.07.20 12:50

За свои ребёнком - не чужая! ))))))))))) И котэ у вас нет?

Emilinda коренной житель18.07.20 15:48
Emilinda
NEW 18.07.20 15:48 
в ответ delta174 17.07.20 15:18

У нас вообще не было принято за дитями доедать, а уж в коронные времена тем более. Дети ж и в школу-садик ходят, и на детскую площадку, и домой к ним подружки приходят. Шанс подхватить от них ковид19 и так имеется, зачем же его увеличивать. Так что бог с ней, с недоеденной котлеткой, не в ней дело, а в принципе.


И котэ у вас нет?


Нет, у нас никаких домашних животных не имеется. Одно время муж говорил: "Выйду на пенсию, заведу собаку. Собаку надо каждый день выгуливать, невзирая на погоду, это полезно для здоровья, держит в тонусе." Но с некоторых пор эта идея была отброшена как нежизнеспособная. Дело в том, что его первый немецкий шеф (они приятельствуют до сих пор) завел себе собаку. Кошка у них с женой уже была - чудесная кошка, британская, песни пела и человеческим языком разговаривала, так мало им было - завели еще и собаку. И мужнин приятель Михаэль узнал, что такое щенок в доме: то у него понос, то рвота, то живот болит, то он не может спать и требует чтобы с ним вышли на улицу посреди ночи (и это - чуть не каждую ночь!), то ему плохо от таблетки, которую ему ветеринар дал, то он хочет к хозяину в спальню - на жизнь пожаловаться, а кошка не пускает... А на улице норовит сожрать какую-нибудь гадость, схватит, челюсти сожмет - и ни за что не отдает... В общем, намучились они с этим Редом, пока он повзрослел. Михаэль нам часто звонил в то время и каждый раз рассказывал, что еще Ред учинил. Так что подумал мой муж, подумал и решил: да ну его, не дай бог, попадется такой Ред, полгода из жизни вычеркнуть придется, да и нет у него столько терпения, как у Михаэля. Лучше уж он будет будет жену (меня то есть) выгуливать в любую погоду. И слово держит - выгуливает.улыб

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
delta174 патриот19.07.20 21:56
delta174
NEW 19.07.20 21:56 
в ответ Emilinda 18.07.20 15:48, Последний раз изменено 19.07.20 21:57 (delta174)

Это верно, это да.

По этому поводу вспомнилась ещё одна мелкая история.

Когда мы пережили всех соседей по коммунальной квартире, мы получили в своё полное распоряжение всю кухню. По этому поводу мы купили кухонный уголок, чтобы иметь возможность есть теперь на кухне, а не бегать с кастрюлями и тарелками в комнату (шёпотом: а от этой привычки не отучились и по сей день - в комнате питаться, когда можно это делать и на кухне): стол, табуретки и угловую скамью, всё красивое и мягкое. "Давай закажем вот эту ткань," - сказала я в магазине. - "Я слышала, что она очень хорошая, её очень легко оттирать - кухня всё-таки, мало ли".

И вот устроились мы с мужем за этим новым столом резать селёдку под шубой. Не помню, по какому поводу, но в большом количестве, ёмкость была натурально тазик. Нарезали, уложили, розовым майонезом (ц) намазали... Стали убирать со стола и... одним неловким движением муж смахивает эту бадью - и не к центру кухни на пол, а в угол, аккурат на тую gepolstert скамью! Немая сцена. Может, я зря не взялась за скалку?... хаха Нет, не взялась, стиснув зубы, стала искать радикальное решение. Да, по-моему это я его нашла.

Короче муж привёл собаку (немаленькая, далматин) и вот так её через стол поставил на скамью. Никого из детей не было дома и некому было орать,что собаке такого нельзя. Собака сама не догадалась, она поняла, что - можно. И так это чав-чав-чав всю шубу и подобрала и даже подлизала майонез с той самой прекрасной ткани, которая таки прекрасно вытерлась после собачьего языка. У нас принято еду не выбрасывать, а подъедать - хоть бы и собакой! хаха

И ничего с ней не было! (Что само по себе удивительно )))

Ну и, в дальнейшем, если муж считал, что я прегрешилась, и открывал рот, я успевала вставить: А вот когда ты бадью с шубой на новую мебель перевернул, я тебе ничего не сказала!!!

Emilinda коренной житель20.07.20 11:46
Emilinda
NEW 20.07.20 11:46 
в ответ delta174 19.07.20 21:56, Последний раз изменено 20.07.20 11:48 (Emilinda)
если муж считал, что я прегрешилась, и открывал рот, я успевала вставить: А вот когда ты бадью с шубой на новую мебель перевернул, я тебе ничего не сказала!!!


Мой муж в таких случаях говорит: "Ну, женщины многое могут стерпеть, они даже температуру 37,2 переносят без стонов и охов." Но вообще-то он у меня молодец, за все годы даже дурой меня ни разу не назвал, хотя поводы были. Для таких случаев у него имеется эвфемизм: "Я всегда считал, что женился на умной женщине..."

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
delta174 патриот20.07.20 18:54
delta174
NEW 20.07.20 18:54 
в ответ Emilinda 20.07.20 11:46

"Кому не нравлюсь, может не есть"

А про розовый майонез знаете цитату?

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все