Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

42906  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Emilinda коренной житель13.03.19 10:19
Emilinda
NEW 13.03.19 10:19 
в ответ POZITIVlaif 12.03.19 21:12
Стоит время от времени применять детскую "буквальность" во взрослой жизни.))


Мой муж в таких случаях говорит - и рад бы в рай, да грехи не пускают... В смысле - не получается, потому как давит на плечи опыт прожитой жизни.хммм

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#81 
Emilinda коренной житель01.04.19 12:46
Emilinda
NEW 01.04.19 12:46 
в ответ Emilinda 13.03.19 10:19

Младшему сыну три года. С ним уже давно нет никаких проблем, в том числе и с засыпанием. Он ходит в садик и к вечеру так уматывается, что засыпает практически мгновенно, едва коснувшись головой подушки. И вдруг, в один прекрасный день, вернее вечер, крик:


- Мама, я не могу спать!


Голос дрожит, ребенок явно испуган.


- Что случилось, сыночка?


- Я боюсь!


- Чего ты боишься? Тебе что-то плохое приснилось?


- Нет, не приснилось! Это моль, я ее боюсь!


- Какая моль? Нет у нас никакой моли!


- Есть, есть! Ты сама говорила! Она тут! Я слышу, как она щёлкает зубами!


Господи, боже ж ты мой... Мало того, что у нас моль, так она ещё и зубами щелкает! Откуда это? Что я такого сказала? Напрягаю память... А, да вот же оно. Меняя постельное бельё, я обнаружила на ребенкином одеяле с наполнителем из восстановленной шерсти дырочку. Сказала мужу:


- Надо бы проверить, нет ли у нас моли. Может, это она дырку проела?


Сказала - и забыла. А ребенок не забыл. Не имея понятия о том, кто такая моль, он в своём воображении создал чудовище (что-то вроде Крокодила или Таракана из сказок Чуковского): раз может одеяло проесть, то зубы должны быть, и немаленькие. И в его воображение возникла вполне реалистичная картинка: чудовище, с аппетитом щелкая зубами, жуёт его одеяло. А что тогда мешает моли съесть и его самого? Вот доест одеяло, и за него примется! Отсюда и паника, отсюда и крик...


Пришлось успокаивать, объяснять, кто такая моль и почему её не стоит бояться, даже если она заведется в доме. С тех пор поняла - в присутствии маленьких детей надо очень осторожно касаться взрослых проблем, какими бы пустячными они нам ни казались. Детская фантазия может породить страхи на пустом месте. Пустом для нас, но не для них.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#82 
Emilinda коренной житель13.04.19 22:50
Emilinda
NEW 13.04.19 22:50 
в ответ Emilinda 01.04.19 12:46, Последний раз изменено 14.04.19 23:00 (Emilinda)

ИНОСТРАНКА


Когда-то давным-давно, в конце восьмидесятых, мы собирались не в Германию, а в Америку. Надо было учить английский. В институте я в свое время прослушала курс для начинающих (в школе был немецкий), т. е. произношение, грамматика, небольшой словарный запас, чтение адаптированных текстов - это и был вес мой багаж английского, причем двадцатилетней давности. Разговорный - на нуле.


И я пошла на курсы. В то время уже можно было найти курсы, где язык преподавали люди с родным английским. Вот и я нашла себе такие. Преподавателем был израильтянин американского происхождения. Он знал иврит (и преподавал его в Израиле эмигрантам, в основном выходцам из СССР), английский, но при этом очень хотел выучить русский (его русский был примерно на том же уровне, что и мой английский). Без него он ощущал себя в Израиле человеком второго сорта - везде звучала русская речь, чуть ли не все вокруг говорили по-русски, в крайнем случае - понимали, один он ничего не мог сказать и ничего не понимал. В общем, его занятия принесли мне не так уж много пользы: мой преподаватель не так старался улучшить наш английский, как усовершенствовать свой русский. И потому все свои слова старался переводить на русский, а мы должны были его поправлять. При этом он предпочитал обходиться без словаря, сам образуя новые формы от слов, уже имеющихся в его запасе. Ну, например, он знал глагол писать, но существительного от него не знал, поэтому придумывал сам: писание. Все хохотали и дружно объясняли ему, что писание - только священное, Библия, а надо - письмо, в крайнем случае - писанина.


Вот этого-то преподавателя я и вспомнила однажды уже здесь, в Германии. Мы с внучкой сидели в парке на скамейке, ей было тогда года три. Напротив, у фонаря стояла машина с люлькой на высоте, два человека в люльке что-то делали с фонарем. "Бабуля, что делают эти дяди?"- спросила внучка. "Фонарь чинят",- ответила я. Внучка задумалась - слово "чинить" явно было ей незнакомо. Я подумала - сейчас спросит, что такое "чинить". Но она не спросила, как видно, дошла своим умом. А через какое-то время я услышала, как она бормочет себе под нос: "Чинщик? Нет... Починщик? Нет... Чинильщик? Нет... Починяльщик? Нет... Чинитель? Нет... Починятель? Нет..."


Пытается самостоятельно образовать существительное от глагола "чинить", но ни одно ей не нравится, догадалась я. "Иностранка!"- подумала я, ясно представив себе своего преподавателя английского. Сходство было налицо. Но тут внучка очнулась от транса и радостно сообщила мне: "Чинить - это ремонтировать. Значит, они - ремонтники! Правильно?" Я согласилась - да, конечно, правильно.


Придя домой, я не поленилась залезть в интернет. Понятно, что литературного существительного от глагола "чинить" нет. Но, наверное, есть разговорные формы? Оказалось - полно, в инете присутствовали все без исключения слова, изобретенные моей внучкой - и чинщик, и починщик, и чинитель, и починятель, и починяльщик. Нет, поняла я. Не иностранка - человек, для которого русский родной. Пока.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#83 
POZITIVlaif постоялец14.04.19 19:32
POZITIVlaif
NEW 14.04.19 19:32 
в ответ Emilinda 13.04.19 22:50

Спасибо за историю! улыб

Думаю, что то, что стало для нее родным на таком

осознанном уровне , таким и останется до конца жизни...

#84 
Emilinda коренной житель15.04.19 10:53
Emilinda
NEW 15.04.19 10:53 
в ответ POZITIVlaif 14.04.19 19:32

Очень на это рассчитываю...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#85 
DastIsFantastish прохожий24.04.19 14:54
NEW 24.04.19 14:54 
в ответ POZITIVlaif 12.03.19 21:12

Детскими устами, как говорится, глаголит истина :))

#86 
POZITIVlaif постоялец28.04.19 09:41
POZITIVlaif
NEW 28.04.19 09:41 
в ответ DastIsFantastish 24.04.19 14:54

Признаться в том, что "Король-то голый", способен не всякий взрослый,

и в первую очередь - самому себе. А для детей - это естественно и легко!улыб

#87 
Emilinda коренной житель02.05.19 12:01
Emilinda
NEW 02.05.19 12:01 
в ответ POZITIVlaif 28.04.19 09:41, Последний раз изменено 02.05.19 22:51 (Emilinda)

ДРАЗНИЛКА


Мой милый домашний двухлетний мальчик, который тогда еще не ходил в садик (с ним сидела моя свекровь) как-то встретил меня, пришедшую с работы, словами:


- Мама, ты глупая козявка!


Видимо, мысль эту он вынашивал долго, боясь забыть, раз встретил меня прямо на пороге, чего обычно не случалось. Выпалил и застыл передо мной в ожидании реакции. Но реакции не последовало. Я просто остолбенела. Мысли заметались у меня в голове: где, ну где мог ребенок такого нахвататься? В садик он не ходит, других детей поблизости нет... Не от бабушки же с дедушкой, не от соседей - таких же приличных старичков и старушек! Кто ж мог научить его обзываться? Не найдя, что ему ответить, я прошла в комнату, сделав вид, будто ничего не услышала.


Но отвязаться от малыша оказалось не так-то просто. Через пару секунд он опять стоял передо мной и, глядя мне прямо в глаза, проникновенно повторял, явно ожидая ответа:


- Мама, ты глупая козявка! Ты глупая козявка!


Какая-то смутная мысль мелькнула в моей голове, где-то я уже слышала про "глупых козявок". Вот только где?


Ловлю хвост от мелькнувшей мысли: "У канавки две козявки продают ежам булавки..." А дальше как раз "Ах вы, глупые козявки..."


Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Вот тебе и детские стишки, вот тебе и классик наш - Корней Чуковский! И ребенок тоже хорош - прекрасно понял, для чего такое выражение можно использовать. Но не хвалить же его за это! И я быстренько придумываю отмазку без акцента на слово глупая - мол, козявки, как и букашки, очень маленькие, а я вон какая большая, а маленький как раз он, может, он и есть букашка. Или козявка. Разговор плавно перетекает в иную плоскость, о глупых козявках забыто напрочь.


Это была так, проба пера. Первый шаг, он же и последний в этом направлении. Мой мягкий, уравновешенный, бесконфликтный старший сын так никогда и не научился ни ругаться, ни дразниться, ни оскорблять людей. Как, впрочем, и младший, характер у которого был не в пример круче и которого в детстве так и тянуло с кем-нибудь поспорить, кому-нибудь что-то доказать и от которого можно было ожидать чего угодно. Когда он подрос и почувствовал себя личностью (а случилось это в 6 лет), то периодически пытался выяснять отношения с братом, который был на 8 лет старше, доказывая тому, что он не глупее, а может, даже и умнее. Но в их ссорах самым ужасным оскорблением было вполне невинное - ты дырка от бублика!


До сих пор, правда, так и на знаю, что оскорбительнее - глупая козявка или дырка от бублика.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#88 
POZITIVlaif постоялец02.05.19 20:39
POZITIVlaif
NEW 02.05.19 20:39 
в ответ Emilinda 02.05.19 12:01

В данном контексте , конечно, "дырка от бублика " обиднее , чем "глупая козявка".

"Глупая козявка" здесь - интуитивная провокация,спок

#89 
POZITIVlaif постоялец05.05.19 22:11
POZITIVlaif
NEW 05.05.19 22:11 
в ответ Emilinda 02.05.19 12:01, Последний раз изменено 05.05.19 22:19 (POZITIVlaif)

СИЛА ИСКУССТВА


Прощаемся с подругой. Никак не оторвемся друг от друга. Кажется, уже все рассказали, но в последней фразе мелькает смутный образ недавнего переживания и разговор возобновляется с новой силой. На этот раз - классическая музыка.

Голос Оли с каждым словом звучит все воодушевленнее и возвышеннее :


- Представляешь! Сколько себя помню, никогда камерная музыка не интересовала меня.

А тут... Один знакомый посоветовал послушать Брамса Симфония №3. III часть.

Это так минорно-грустно, но есть обнадеживающая сила и желание жизни... Так прекрасно!!!


Лицо Оли в течение этого миниатюрного монолога становится мягче, уголки губ загадочно не то улыбаются , не то грустят, а глаза говорят больше, чем только что прозвучало ... Я ловлю себя на том, что залюбовалась ею.

Вот уж поистине, что невозможно высказать словами, выливается в музыкальном звучании и даже оставляет отпечаток на человеческих лицах...


На этом мы наконец-то прощаемся.


Брамс -романтик, но мне больше по душе его "Венгерский танец №5"- там столько неуемной энергии, столько радости! Продолжаю думать о том ,как настоящее искусство преображает человека.

Под впечатлением загружаю через Ютуб "Лунную сонату" Бетховена , в очередной раз надеясь разгадать и понять, как ему удалось соединить противоположные состояния души, и примирительно и волнительно- бурно и почему она такая бесконечная...

Моя бессчетная попытка - опять очередное скольжение по грани, но не проникновение в замысел гения.

Читаю комментарии - бесчисленные восторги, комплименты, лайки, восклицательные знаки...


И вдруг... замираю. Взгляд почти мгновенно захватывает две небольшие фразы. Несколько секунд ступора и я начинаю неудержимо хохотать до слез. Подозреваю, что со стороны выгляжу не просто странно... а даже несколько экзальтированно...


Привожу этот комментарий(не дословно, по памяти):


"Почему я ,Мужик, которому 36 лет, сижу и плачу? Я, владелец мотоцикла "Урал"!


ВОТ ОНА - НАСТОЯЩАЯ СИЛА ИСКУССТВА!

#90 
Emilinda коренной житель05.05.19 22:14
Emilinda
NEW 05.05.19 22:14 
в ответ POZITIVlaif 02.05.19 20:39

Наверное, Аня, вы правы. Дырка от бублика - это уже оценка личных качеств человека, его способностей и ума. И в самом деле обидней, чем какая-то там глупая козявка.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#91 
Emilinda коренной житель05.05.19 22:44
Emilinda
NEW 05.05.19 22:44 
в ответ POZITIVlaif 05.05.19 22:11

Спасибо за рассказ!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#92 
POZITIVlaif постоялец05.05.19 22:52
POZITIVlaif
NEW 05.05.19 22:52 
в ответ Emilinda 05.05.19 22:44

Рада поделиться положительными эмоциями улыб

#93 
Emilinda коренной житель10.05.19 14:23
Emilinda
NEW 10.05.19 14:23 
в ответ POZITIVlaif 05.05.19 22:52

СКАЗКА ПРО БЕЛОГО БЫЧКА


Младшая внучка (жалостно):


- Нету денег у Али. Низзя деньги Але. Маленькая Аля. Только два годика Але. Ане дают деньги, Але не дают. Надо подласти...


Шестилетней сестре и в самом деле дают 50 центов в неделю на карманные расходы - ребенок должен уметь обращаться с деньгами, считают мама с папой.


- А зачем тебе деньги? Что ты купить собираешься?


- Молёзеное.


- Так мороженое дома есть. Попроси у мамы, она достанет из холодильника и тебе даст.


- Не даст.


- А папа даст?


- И папа не даст.


- Но почему?


- Низзя молёзеное Але. Маленькая Аля. Только два годика Але. Не дают Але молёзеное, только Ане дают. Надо пипить (купить). А нету денег у Али...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#94 
POZITIVlaif постоялец10.05.19 22:05
POZITIVlaif
NEW 10.05.19 22:05 
в ответ Emilinda 10.05.19 14:23

Непрошибаемая логика!up


У возраста ирония своя-

Когда возможностей почти что нет,

Влекут неисполнимостью желания,

Уже во взрослом состоянии

тот счастлив, кто отыщет паритет.

#95 
Emilinda коренной житель11.05.19 16:24
Emilinda
NEW 11.05.19 16:24 
в ответ POZITIVlaif 10.05.19 22:05, Последний раз изменено 05.06.19 19:03 (Emilinda)

Да, это точно: считается, что маленькие дети и логика - понятия несовместные. Но это не так, у них есть своя логика, естественная для них, но не для нас. Ребенок даже в два года мыслит вполне логично, хоть мы не всегда улавливаем ход его мыслей. Вот пару дней назад наблюдала такую картину.


Стоит малышка перед открытым шкафом с одежками старшей сестры, перебирает ее платья. Спрашиваю:


- Что ты тут разглядываешь? Это же не твои платья, а Анины.


- Двавятся (нравятся) Але. И это двавится, и это, и это...Сколо Алины будут!


- Да что ты говоришь! Скоро - это когда? Сегодня?


- Сегодня - неть. Завтла Алины будут!


Между девочками разница в 4 года, но младшая значительно крупнее, чем была старшая в её возрасте. Та - тонкая и звонкая, да и ростом невелика, а эта и высокая для своего возраста, и явно плотнее. У младшей размер 104, у старшей - 116, но обе могут носить размер 110 - старшая ещё в него влезает, хотя он ей уже короток, а на младшей тоже часть вещей размера 110 выглядит вполне органично, хоть и несколько длинновато и слегка (самую малость) широковато. Так что всё логично: не сейчас (в смысле сегодня), так уж в будущем (т. е. завтра) весь этот гардероб может перекочевать в ее шкаф. Вот она себе заранее и планирует - что взять стоит, а что можно и оставить. Очень практичная особа!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#96 
POZITIVlaif постоялец13.05.19 19:26
POZITIVlaif
NEW 13.05.19 19:26 
в ответ Emilinda 11.05.19 16:24

Прекрасный пример!

Дети зачастую говорят и поступают логичнее взрослых.спок

#97 
Emilinda коренной житель19.05.19 17:43
Emilinda
NEW 19.05.19 17:43 
в ответ POZITIVlaif 13.05.19 19:26

КУДА ПОСЫЛАЮТ НЕВОСПИТАННЫХ ДЕТЕЙ


Ну вот, только помянула тему выяснения отношений между детьми, как и моя самая младшая внучка добавила перл в мою копилку.


Сидим на диване, читаю ей книжку. Старшая пристрaивается с другого бока. Но книжка-то для маленьких, ей скучно, она не может дождаться, когда сестренка освободится, чтобы поиграть с ней вместе. Но малышка очень увлечена книжкой - мы с ней рассматриваем картинки, она с удовольствием демонстрирует мне свои знания. Старшая начинает ей мешать - отвечает за неё на вопросы, причем шутки ради неправильно. Мои увещевания на неё не действуют. Младшая злится, терпит, но в конце концов не выдерживает.


- Хватит, Аня! Иди гулять, Аня! - говорит она грозно, показывая рукой на дверь.


Выглядит это страшно комично. Я чуть с дивана не падаю - слова звучат совершенно по-взрослому, типа - а не пойти ли тебе, Аня, куда подальше... Интересно, сама додумалась или услышала где? Рассказываю невестке, смеемся вместе.


- Нет, - говорит невестка, - это она в прямом смысле слова её погулять посылает. Аня ж гулять не любит, вечно ищет повод, чтобы дома остаться, - то у неё дела, то она уже в садике нагулялась, то просто устала. Вот Аля и заметила, что прогулки Ане в отличие от неё никакого удовольствия не доставляют, потому и отправила её погулять - в наказание за плохое поведение...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#98 
POZITIVlaif постоялец20.05.19 22:41
POZITIVlaif
NEW 20.05.19 22:41 
в ответ Emilinda 19.05.19 17:43

Для сборника семейных рассказов "Аля и Аня" начало уже есть!улыб


А ещё можно было бы написать рассказ от имени Али, а другой

(а ещё лучше тот же самый) от имени Ани. И ,как в басне, в конце

мораль - комментарий бабушки...

#99 
Emilinda коренной житель20.05.19 23:02
Emilinda
NEW 20.05.19 23:02 
в ответ POZITIVlaif 20.05.19 22:41

Идея хороша, только я ничего не сочиняю. Просто не умею. У меня совсем нет фантазии. Записать то, что произошло - это пожалуйста, а придумать - нет, к сожалению...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все