Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

42906   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
POZITIVlaif постоялец17.01.20 22:55
POZITIVlaif
NEW 17.01.20 22:55 
в ответ Emilinda 17.01.20 22:12, Последний раз изменено 17.01.20 23:22 (POZITIVlaif)

Взахлёб стучали капли дождевые-

Зима строчила жалобу сквозь хлябь:

Не успевали хлопья снеговые

Не тая до асфальта долетать.

Метелица на помощь перья-хлопья

Из облаков спешила выбивать.

И ветер от усердья топал-хлопал,

Поземку лужи посылал хлебать.

"От потепленья варится похлёбка"-

У непогоды запись в дневнике,

Но утром лег пушистым белым хлопком

На город снег, как прежде, в январе...

Emilinda коренной житель17.01.20 23:37
Emilinda
NEW 17.01.20 23:37 
в ответ POZITIVlaif 17.01.20 22:55

Вот и нашлось кому расхлёбывать хляби. Отличный экспромт, Аня!


Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
delta174 патриот18.01.20 08:23
delta174
NEW 18.01.20 08:23 
в ответ Emilinda 17.01.20 22:41

Я уже отучилась отвечать на "вопросы" Гены, потому что "эта музыка будет вечной", а за это время мы бы уже научились задавать вопросы в перфект, а группа не нанялась отсиживаться, пока Гена развлекается. миг

Тем не менее, я постоянно нацеливаю учащихся на самостоятельное обращение с языком: "Посмотрите на слово, оно вам само скажет, чего хочет". Просто так не бывает ничего, и erklÄren - это значит klAr machen. А некоторые вещи всё-таки "варум? дарум - и не спрашивайте у фрау Рааве, она тоже не знает. Так что приняли к сведению и дальше. Фрау Дельта выучила, и вы сможете". Как-то так.


delta174 патриот18.01.20 08:25
delta174
NEW 18.01.20 08:25 
в ответ POZITIVlaif 17.01.20 22:55

Ух ты!

Bildergebnis für аплодисменты gif

delta174 патриот18.01.20 08:27
delta174
NEW 18.01.20 08:27 
в ответ Emilinda 17.01.20 22:41
И вообще - gehören выглядит как Partizip 2 от hören, а не как самостоятельны глагол

Кстати, это неверно. У них совпадает только Partizip 2, глагол слабый, пусть "Гены" сначала учат, как положено, а не время на уроке тратят.

delta174 патриот18.01.20 08:30
delta174
NEW 18.01.20 08:30 
в ответ delta174 18.01.20 08:27

Кстати, о непридуманных историях на уроке (хотя, по-моему, я уже рассказывала?...)

Учим: Моцарт - родился в Зальцбурге, умер в Вене. Штраус - родился в Вене, умер в Вене. Бетховен: родился в Бонне , умер в Вене...

Народ задумывается: "Что там за Вена такая, где все композиторы мрут...?"

Emilinda коренной житель18.01.20 12:41
Emilinda
NEW 18.01.20 12:41 
в ответ delta174 18.01.20 08:30
по-моему, я уже рассказывала?


Мне не попадалось. Супер! В этой Вене еще и Вивальди умер, который в Венеции родился. Ну точно, вреден климат Вены для композиторовхаха.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
POZITIVlaif постоялец18.01.20 12:58
POZITIVlaif
NEW 18.01.20 12:58 
в ответ delta174 18.01.20 08:25

Без ваших , Линда и Таня, ингредиентов и не было бы такой похлёбки в надежде на снег!улыб


POZITIVlaif постоялец18.01.20 13:01
POZITIVlaif
NEW 18.01.20 13:01 
в ответ delta174 18.01.20 08:30

Да, интересно подмечено,улыб

Для Вашей истории- Густав Малер родился в Калиште(Богемия), но тоже умер в Вене.

POZITIVlaif постоялец18.01.20 13:04
POZITIVlaif
NEW 18.01.20 13:04 
в ответ Юрий52 17.01.20 20:46
Вот так, с моими комментами, досмотрели мы этот детский, ну очень "смешной", мультик.
На очереди: «Ну погоди»…


Лося жалко!

Для хрупкой детской психики мультики должны быть проверены.

Emilinda коренной житель18.01.20 14:11
Emilinda
NEW 18.01.20 14:11 
в ответ POZITIVlaif 18.01.20 13:04

Не так лося (он все-таки не живой, а мультяшный), как девочку, вынужденную из-за прихоти большого человека смотреть мультик не по возрасту. Лучше б вышли с уставшим ребенком на свежий воздух, больше пользы бы было. А после такого киносеанса, небось, ребенку ночью кошмары снились. А уж угроза заставить смотреть пятилетнюю кроху совершенно для малых детей не подходящий "Ну, погоди!" - это вообще ни в какие ворота. А бабушка, интересно, как реагировала на это безобразие? Почему не прекратила? Я бы уж точно мужа прибила, вздумай он сотворить что-либо подобное.


Одна надежда: история эта - сплошная выдумка, фантазия автора, а вовсе не быль.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Юрий52 коренной житель18.01.20 14:30
Юрий52
NEW 18.01.20 14:30 
в ответ Emilinda 18.01.20 14:11

Вот для чего деды и нужны! Знакомить с реалиями! Мясо любишь внученька? Вот оно - бегает. Я убью, а ты ощиплешь , бабка сварит😂 . Приятного аппетита!

Юрий52 коренной житель18.01.20 14:34
Юрий52
NEW 18.01.20 14:34 
в ответ Юрий52 18.01.20 14:30

Раззодорю- ка я ваш бабий коллективчик:



В нашей квартире все боятся комаров, мошек, пауков и прочей нечести. Как вы понимаете это «все» сама хозяйка, а нам с Писей права выбора не дано, и поэтому в сумерках окна у нас задраены, а во тьме кромешной позволено открывать только «кипу», то есть щель. Одной щели на «трёшку», в нынешнюю жару маловато, и я, уморившись в спальне, в духоте, в половине пятого сваливаю тихонько в «залу». Убрав любимую «нашу» орхидею в сторону, распахиваю окно и задрёмываю на диване.
Сквозь сон слышу заоконную капель и радуюсь прохладе. Утром приходит ко мне под бок Пися и вскоре приваливается и Нина.
Вместе дремлем полчаса, и вдруг слышу – Кися, не ходи туда! Упадешь! Ах!
Это, оказывается, кошатина решила прогуляться по внешнему подоконнику. А опыта в таких прогулках у неё никакого – за год жизни она ни разу еще не была на улице. Вот и сверзилась со второго этажа….
Женин вопль сопроводился хлопком двери – это она, не закончив ноты, вылетела в подъезд, и, почти в чём тёща родила, побежала спасать животное. Через пару секунд обе были дома. Живы! Только Пися пару раз недомогла на коврик и за тумбочку…. Пронесло!
И я не стал хватать её за ….


Юрий52 коренной житель18.01.20 14:39
Юрий52
NEW 18.01.20 14:39 
в ответ Юрий52 18.01.20 14:34

Чтоб не подумали сто я зверь какой-то:

https://www.proza.ru/2015/01/19/2163

Совсем крошечная Маша — приходилось горшок носить для неё - и я, были приглашены в домик Прокопыча. Прокопыч преподаёт что-то в школе, то ли труд, то ли физру, а после занятий таскает подростков из своей школы в лыжные походы. Есть у него в окрестностях Новосибирска несколько хижин и среди них два домика в районе станции Моткова. Один дом, служащий летом Мотковским аграриям полевым станом, обжил Прокопыч и мои друзья Вязаницыны. Вот они то и позвали нас однажды поздней осенью в гости. И мы поехали туда засветло, но пока добрались, уже стемнело. Возвращаться из-за темноты у меня даже мысли не было, а у дочери тогда вообще забот не было — человечек с совсем ещё короткими мыслями. Полностью доверяет тятьке. Сказано «вперед!», значит шевели булками. Вот и идёт сзади - телепается.
Исчез последний станционный фонарь, и мы оказались в густом березняке. Тропа мне известна и мы идём к цели. Вот уже около часа идём и вскоре должен быть пустырь. Потом, за ним, нам брать влево и идти редколесьем до оврага, а потом вверх по нему. Что-то долго нет пустыря. Странно. Ещё идём — начинаю соображать, что мы забрали влево и должны выйти в поле. Уж там, краем леса, выйдем на опушку, в начале лога, к домику. Только бы не проскочить мимо в темноте. Тогда топать до дороги и обратно на станцию. Пристально начинаю вглядываться в темноту – пытаюсь увидеть знакомые ориентиры, но из-за спины, где Маша разместилась на закорках, слышу — папа, смотри, светлячок!
Маша видела уже, в своей короткой жизни, светлячка и полюбила его сразу — на даче у тёти Веры. Вначале он сидел под кустом, а потом мы его пересадили в коробочку. И он светить перестал.
А теперь вот второй светится! Тут и я увидел огонёк. И запел: Огонёк, огонёк, щастье в жизни найти ты помог! - арию из старинного фильма о среднеазиатских приключениях геологов и, конечно же, о любви к узкоглазой Фатиме.
И вот представьте — в этот момент вышла луна, и мы увидели домик на опушке, а в домике свет-светлячок. Это наши друзья, Раиса Кузминична и Вячеслав Николаевич устроили праздничную иллюминацию в нашу честь — выставили в окно свечку. Предположили что мы можем проскочить мимо и приняли меры.
Потом был ужин, спаньё в мешках на духовитом сене, на полатях, подьём и обратная дорога. Найденная в лесу панцирная сетка послужившая Маше батутом отвлекла от трудностей пути. Обратная электричка, чтение вслух Вячеславом Николаевичем отрывка из «Приключений солдата Чонкина» - как раз тот эпизод о круговороте дерьма в природе...развлекли и похохотали! Многое было. И забыто многое, но висит у меня перед глазами луна и впереди огонёк в избушке. А там, внутри, друзья...

Emilinda коренной житель18.01.20 14:53
Emilinda
NEW 18.01.20 14:53 
в ответ Юрий52 18.01.20 14:30
Знакомить с реалиями!


В пять-то лет? Предлагать ребенку смотреть, как убивают птицу, а потом заставлять ее ощипывать и есть из нее суп? Это не знакомство с реалиями, а садизм. Масса людей в жизни не видела, как убивают животных, - и ничего, живут себе, не имея понятия о таких реалиях. Достаточно того, что они об этом знают.


Я бы таких, как вы, тоже предлагала закомить с реалиями. Например, какую боль испытывает женщина в процессе родов. Я бы предложила для полной аутентичности испытать мужьям эту боль в реале, типа: жена рожает, и мужчине тоже таблеточку для боли, чтобы был знаком с реалиями не понаслышке. А то некоторые в обморок грохаются от одного вида рожающей жены. Никакого истинного знакомства с реалиями...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
POZITIVlaif постоялец18.01.20 15:46
POZITIVlaif
NEW 18.01.20 15:46 
в ответ Юрий52 18.01.20 14:39

В этой истории с лосем внучка проявила свою солидарность из любви к дедушке и

"не сдала" его бдительной бабушке. Этот аванс доверия и любви многого стоит.

Вам только остается использовать его с максимальной отдачей.


Что касается реалий, то здесь, действительно, нужно быть осторожным. Вам даже в

голову не придет, как это всё происходит в глазах ребёнка.

Вспомнился мультик "Снежная королева", где Разбойница с презрением повторяла -

"телячьи нежности"... а потом сама на свободу отпустила оленей.


И ещё вспомнился святочный рассказ Н.С. Лескова "Зверь", там с одним из персонажей

происходят потрясающие метаморфозы от встречи с подобными реалиями. А сама история -

это воспоминания взрослого того, как он все описанные события воспринял в пятилетнем возрасте.


И забыто многое, но висит у меня перед глазами луна и впереди огонёк в избушке. А там, внутри, друзья...

Это то, что наполняет сердце теплом и даёт чувство истинных ценностей,улыб

delta174 патриот18.01.20 16:21
delta174
NEW 18.01.20 16:21 
в ответ Emilinda 18.01.20 12:41

Вивальди нам не подходит. Ненемецкая музыка у меня из учебного процесса исключена. (Вчера проходили губную гармошку)

А вот ШуЛЬберт подходит, он тоже в этом мистическом городе умер.

Понимаю, что я кое-кого немецкой музыкой натурально задолбала. Нуичо. Мне надо, чтобы они рефлекторно реагировали, где-то услышав, что они это могут опознать и знают, как зовут херра Моцарта beim Vornamen. Возрастная мать семейства из Афганистана неожиданно для меня возлюбила Баха, причём не "Шутку", а орган.

delta174 патриот18.01.20 16:30
delta174
NEW 18.01.20 16:30 
в ответ POZITIVlaif 18.01.20 13:01

Спасибо за подсказку, может, и до Малера руки дойдут. У меня джентльменский список - Моцарт, Штраус, Бах, Бетховен и там, ещё один-другой, может быть. Плюс немецкие песенки. Народу и так густо, у них в Африках и Сириях такого не поют. Возможно, кто-нибудт в тихаря фрау Дельту проклинает: тут в учебнике-то всякого разного выше крыши понаписано, а она со Штраусами своими и биной Майей. Но я-то думаю про интеграцию, а не про их сегодняшние проблемки... Быстрее всех соображают родители, что они могут показать своим детям, что и они, взрослые, что-то могут, а то на определённом этапе родители начинают проигрывать детям-школьникам и терять авторитет. Родители позитивно относятся и даже спрашивают у меня линки.

delta174 патриот18.01.20 16:33
delta174
NEW 18.01.20 16:33 
в ответ Emilinda 18.01.20 14:53

Да нет, я думаю, Юрий (как писатель и увлекающаяся личность) творчески преувеличивает, а в жизни не столь радикален с детьми.

Emilinda коренной житель18.01.20 17:12
Emilinda
NEW 18.01.20 17:12 
в ответ delta174 18.01.20 16:33

Ну, так ведь и я предположила, что "история эта - сплошная выдумка, фантазия автора, а вовсе не быль." А Юрий зачем-то сначала стал моё предположение опровергать - мол, дедушки и нужны для того, чтобы знакомить детей с реалиями жизни, но тут же стал противоречить сам себе, чтоб не подумали, "что он зверь какой-то"... Нету у него четкой авторской позиции, одни сплошные колебания и желание внести смуту в наш "бабий коллективчик".хммм

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все