Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

42906  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Emilinda коренной житель26.01.19 23:44
Emilinda
NEW 26.01.19 23:44 
в ответ Emilinda 26.01.19 22:47, Последний раз изменено 26.01.19 23:49 (Emilinda)

Уже собралась спать пойти, но вспомнилась ещё одна история, произошедшая с младшим сыном примерно в том же трехлетнем возрасте, решила записать, пока помню.


Ребенок пришел к папе с просьбой:


- Хочу сладкой водички!


Имелся в виду лимонад. Папа честно ответил:


- Сладкой водички нет, всю выпили.


- Нет, есть, есть! Идем, я тебе покажу!


Привел папу к бару, заставил открыть. Конечно, никакого лимонада там не было, да и вообще практически ничего не было. Стояла там одна сиротливая бутылка перцовки, початая, не помню уж какими судьбами к нам попавшая. Папа сказал:


- Это не водичка, это водка. Она только похожа на лимонад, потому что тоже желтая, но детям её пить нельзя - она очень горькая.


- Нет, это водичка, водичка! Ребенок горько зарыдал от такой несправедливости - водичка есть, а папа почему-то не хочет её дать, глупости всякие придумывает. В нашем доме водка не водилась, единственная бутылка стояла в холодильнике, я её использовала для компрессов и других медицинских нужд, и была она - бесцветная. Вот дитё и решило, что его хотят обмануть. Тут рассвирипел папа, привыкший, что дети слушаются его беспрекословно и не закатывают истерик.


- Хорошо,- сказал он. - Я дам тебе попробовать.


Он взял рюмку, капнул туда пару капель перцовки и дал ребенку.


- Что ты делаешь! - закричала я, кинулась, чтобы отобрать рюмку у дитяти, но не успела. Ребенок оказался проворнее - мигом схватил рюмку и опрокинул её содержимое в рот.


Ужас, который я пережила в следующее мгновение, не поддается описанию. Ребенок задохнулся, глаза у него закатились, в какой-то момент мне показалось, что дыхание к нему не вернется никогда, что он сейчас упадет замертво... Но длилось это какие-то доли секунды. Затем раздался рев такой оглушительной силы, что у меня заложило уши. У детки хлынули слёзы из глаз, он начал плеваться, причем слюны было так много, что мне показалось, что изо рта пошла пена. А может, это и была пена... Всё смешалось - слёзы, сопли, слюна... Муж кинулся на кухню, притащил воды, заставил его выпить пару стаканов. Так много, наверное, было не нужно, ребенок успокоился довольно быстро, ведь ему и в горло ничего не попало, только на язык, но муж решил - лучше больше, на всякий случай - очень уж сильно сам перепугался.


С мужем я два дня разговаривала сквозь зубы. Слава богу, всё закончилось хорошо, а ведь могло и плохо кончиться - шок, какая-нибудь алергическая реакция, да мало ли что. Страшно подумать...


Результатом этого варварского эксперимента стало то, что наш младший сын спиртного не выносит ни в каком виде. Не пьет ни вина, ни пива, ни шампанского, не говоря уже о чем-то более крепком. Даже конфеты всегда проверяет - нет ли там в составе алкоголя. Я не добавляю алкоголь ни в кремы, ни в соусы. И жена его тоже. Единственное, где он не чувствует водку, это хворост, её добавляют в тесто, чтобы оно не впитывало жир при жарке. Но я делаю это всегда тайком: не дай бог, увидит- никогда больше в рот не возьмет.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#61 
delta174 патриот27.01.19 00:40
delta174
NEW 27.01.19 00:40 
в ответ Emilinda 26.01.19 23:44

Ну что... Вот как родителям не верить! А это воспитание методом естественных последствий.

А нашему было лет пять, когда мы что-то отмечали у соседей, многочисленные ребятишки тоже сновали туда-сюда... Наш захотел попить и заскочил на кухню. На столе стояла чайная чашка... он думал, что с водой. Похоже, проглотить и не успел, разу выплюнул и рот прополоскал. Но честно доложился.

А вот ему уже лет восемь было, когда он напроказил... Пока не придумаю, как складненько изложить.

#62 
Emilinda коренной житель28.01.19 18:28
Emilinda
NEW 28.01.19 18:28 
в ответ delta174 27.01.19 00:40, Последний раз изменено 29.01.19 22:10 (Emilinda)

Гордая своими познаниями (немецкий не так давно вошёл в её жизнь), четырехлетняя внучка поёт мне немецкую песенку:


Backe, backe Kuchen,
Der Bäcker hat gerufen.
Wer will guten Kuchen backen,
der muss haben sieben Sachen,
Eier und Schmalz,
Zucker und Salz,
Milch und Mehl,
Safran macht den Kuchen gehl!


Спрашиваю:


- А что значит это последнее слово в песенке - gehl?


Практически не задумываясь, внучка отвечает:


- Воздушный. Пирог от шафрана делается воздушным.


- С чего это вдруг? При чем здесь воздушный?


Вопрос резонный. Ведь я-то знаю, что gehl - это просто укороченное gelb, чтобы лучше рифмовалось с Mehl (Mehl - gehl), т. е. от шафрана пирог делается желтым. Она этого знать не может, думала, скажет - не знаю. Как бы не так! Она - и чего-то вдруг знает!


Объясняет:


- Гель - это то, чем надувают воздушные шары. Раньше надували водородом, но водород взрывался, мог возникнуть пожар, и поэтому стали надувать гелем, который не взрывается. Вот и пирог, когда печется, надувается и становится воздушным.


Тут до меня доходит:

- Не гелем, а гелием надувают воздушные шары! А шафран нужен для того, чтобы пирог стал желтым. А ты про это вообще откуда знаешь, про водород и гелий?


Нет, ну правда же, странно, что четырехлетний ребенок рассуждает о таких вещах.


- А мне папа рассказывал, когда мы с ним были в музее дирижаблей.


А было это, когда они во Фридрихсхафене с папой отдыхали. Ей тогда только три года было. Но помнит! И этот гель у неё в активном словарном запасе, пусть и с акустической ошибкой... У меня нет слов. Хотя нет, одно слово есть: абалдеть!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#63 
delta174 патриот28.01.19 18:54
delta174
NEW 28.01.19 18:54 
в ответ Emilinda 28.01.19 18:28

Молодчага ваша девочка!

#64 
delta174 патриот28.01.19 19:45
delta174
NEW 28.01.19 19:45 
в ответ delta174 28.01.19 18:54

О ПОЛЬЗЕ ГРАМОТЫ, НО ВРЕДЕ НЕЗНАНИЯ БРОДА


- Таня, - серьёзно сказала мама. - Там у Толика такие дела... Только ты не ругайся. Поверь, воспитатеьный момент я уже взяла на себя...

И она выдала мне моё чадо.

А у него на груди... нехилый такой... с ладонь, наверно, если без пальцев, - ожог. Правда, уже подзатянувшийся.

М-да, в восемь лет я уже не одевала-раздевала, да и спинку потереть мужчинка отказывался. И папа как-то не при делах оказался. И хорошо. Он бы этого зрелища не вынес, и шум стоял бы до небес.


Короче, юный исследователь решил, что пора уже освоить применение огня. Ну, сам ведь с усам. Доложи он о своём намерении своевременно, началось бы всё с техники безопасности, да как спичку держать, да чтобы она не сломалась, да чтобы головка не отскочила... какая ерунда! Берём и чиркаем!

Чак! И зажжённая головка отлетает в грудь! А футболка синтетическая, она подалась сразу. Пока сообразил, как её стянуть-погасить... Больно, страшно, но что делать? И дома предусмотрительно для опытов никого нет...


Как хорошо уметь читать! (ц) Партизан побежал в книжный шкаф, достал с полки "Справочник фельдшера" и выяснил, как поступают с ожогами. Домашняя аптечка у нас не под семью замками, так что нашёл и мазь и обрабатывал рану самостоятельно и ежедневно, пока дотошная бабушка при визите к ней не докопалась. Пришедшая в негодность футболка была тщательно замаскирована на дно мусорного ведра - я даже помню, какая именно она была ...


Так состоялось воспитание методом естественных последствий, а вот привычка сначала разгрести свои косяки, а уж потом докладываться - осталась. Желательно, маме: она в пустой след уже не орёт, а раз вырулил - скорее, оценит.


#65 
Emilinda коренной житель29.01.19 22:31
Emilinda
NEW 29.01.19 22:31 
в ответ delta174 28.01.19 18:54
Молодчага ваша девочка!


В общем да. К сожалению, этот период детской гениальности (от двух до пяти) уже заканчивается, до шести лет всего два месяца, если что-то нестандартное останется - выбьет школа...Поэтому родители пытаются отдать её в какую-то нестандартную школу. Их уже приглашали, в этой школе принято, чтобы родители будущих учеников провели целый день в школе, прониклись духом, так сказать, вот они и прониклись, им очень понравилось. Но, во-первых, туда пробиться очень сложно, чересчур много желающих - такая школа единственная в Кёльне, а во-вторых - она очень далеко от их дома, утром туда сложно добираться из-за пробок, слишком рано придется выезжать из дому. Я бы пожалела ребенка, по-моему, оно того не стоит, но я молчу - моё мнение всё равно ничего не решает...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#66 
Emilinda коренной житель29.01.19 22:39
Emilinda
NEW 29.01.19 22:39 
в ответ delta174 28.01.19 19:45, Последний раз изменено 31.01.19 00:16 (Emilinda)
Таня, я рада, что вы стали записывать свои истории. Причем уже и не совсем короткие. Я такие люблю. Удалось лень победить?

Кстати, ваша история про сына вызвала у меня в памяти историю из того же ряда, совсем давнюю, я про неё и забыла, а тут - ассоциации... Спасибо вам.


Надо будет записать.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#67 
delta174 патриот29.01.19 23:05
delta174
NEW 29.01.19 23:05 
в ответ Emilinda 29.01.19 22:39

Нет, не удалось! безум Я же это время отняла от важно-обязательного чего-нибудь: налоговую декларацию писать или зарядку делать...

Но всё равно спасибо, что вы меня сподвигаете.

#68 
Emilinda коренной житель31.01.19 00:23
Emilinda
NEW 31.01.19 00:23 
в ответ Emilinda 29.01.19 22:39
Кстати, ваша история про сына вызвала у меня в памяти историю из того же ряда, совсем давнюю, я про неё и забыла, а тут - ассоциации...


Вот она, эта история.


1969 год, я в гостях у двоюродной сестры Лены. Отмечаем её тридцатилетие. Гостей много - друзья, подруги, родственники. Под ногами крутятся трое ребятишек - сын Лены Лелёша, Аллочка - дочка моего (и лениного тоже) двоюродного брата Семёна, и Николка - сын лениной подруги Нины, которая одновременно и подруга жены Семёна Мили, все они друзья с давних времен - подружились в войну в Кирове, куда были эвакуированы из Ленинграда. Тон, как всегда, задаёт Николка - мои племянники Аллочка и Лелёша спокойные, уравновешенные дети, Николка же - мальчик с воображением, отъявленный проказник и фантазер. С едой покончено, все разделились на группки и болтают каждый о своём. Мне скучно - я намного моложе всей взрослой компании, минимум лет на десять, и примерно настолько же старше компании детской. Мне нечем заняться, не с кем поговорить - все их разговоры кажутся мне ужасно неинтересными. Подумав немного, решаю что детки мне всё же ближе, с ними хоть поиграть можно, так что решаю присоединиться к компании детской. Но тут обнаруживаю - ребятишки куда-то подевались. Их нет ни в кухне, ни в ванной, ни в детской, ни в кладовке. На всякий случай решаю заглянуть в спальню. Но дверь спальни закрыта на ключ изнутри - так, ясно, детишки там заперлись, это не к добру... Иду к Лене:


- Лена, ты заметила, что дети исчезли?


- Что значит исчезли? Только что здесь были, в детской, наверно, играют...


- Нет, не в детской, они в вашей спальне, причем заперлись на ключ. Это очень нехорошо выглядит, ты же знаешь Николку, опять небось какую-нибудь проказу замыслил и этих двоих несмышленышей подбил.

Лена отрывается от гостей - мне удалось посеять в её душе тревогу. И, как оказалось, не зря. Пахнет горелой бумагой, из-под двери спальни сочится дымок с горьким противным запахом... Лена дергает за ручку, в панике она уже забыла, что дверь заперта.


- Лелёша, открой, пожалуйста! - сдерживаясь, чтобы не перейти на крик, ровным голосом говорит Лена. И, о чудо! - примерный мальчик Лелёша отпирает маме дверь. Остальные двое "преступников" сидят на корточках перед платяным шкафом. Шкаф - огромный, старинный, из темного мореного дуба на толстых изогнутых ногах (язык не поворачивается назвать их ножками), между днищем и полом - довольно большое пустое пространство. Обычно пустое, но сейчас там стоит металлическое блюдо (индийская чеканка), полное горелой бумаги. Детки использовали его для разведения огня. Почему именно под шкафом был разведен костер - непонятно, может, им казалось, что так он больше напоминает печку. Правда, огонь уже почти потух, только кое-где видны язычки пламени. Ура, какое счастье, что обошлось почти без потерь. Дубовый шкаф на гнутых лапах не в счет, ему такое нипочем, он бы, наверное, и настоящий пожар выдержал. Ну, закоптился немного, так он и был тёмным, ничего страшного. Хотя не факт - днище-то у него все-таки фанерное, могло и прогореть... Но не прогорело же! Детей даже не наказывают - они и так уже всё осознали, все просто счастливы, что до настоящего пожара дело не дошло. Праздник продолжается!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#69 
Emilinda коренной житель03.02.19 13:39
Emilinda
NEW 03.02.19 13:39 
в ответ Emilinda 31.01.19 00:23

Наша вторая внучка к полутора годам знала множество слов, но не говорила предложениями, даже два слова связать не могла. Изъяснялась либо отдельными глаголами в неопределенной форме, типа: дать, пить, спать, либо существительными в именительном падеже. В крайнем случае, тыкала во что-нибудь пальцем и говорила: "Это!" или "Ещё!" Мы все так ждали этого первого предложения, а его все не было и не было. И наконец она его произнесла!


Мы собирались с ней на прогулку. Она была уже одета и обута, я тоже уже почти была готова, наклонилась застегнуть обувь, когда внучка подошла ко мне и спросила:


- Где деньги?


Я не поверила своим ушам, решила, что мне показалось...


- Что ты сказала?- переспросила я.


- Где деньги?"- четко и ясно повторила внучка, проникновенно глядя мне прямо в глаза.


- Какие деньги, о чем это она?- в смятении подумала я.


И тут до меня дошло... На прогулку с ребенком я никогда не ходила с сумкой - неудобно, мы обходились без коляски, но ребенок же ещё маленький, может устать и попроситься на ручки, сумка только мешает. Поэтому все необходимые вещи я распихивала по карманам, а перед выходом проверяла: так, ключи - вот, хенди - есть, носовые платочки - тут, проездной - не забыла, где деньги? - а, вот они... А в этот день меня отвлек телефонный звонок, и я не до конца проверила свои карманы. Внучка же, привыкшая к определённому ритуалу, обратила внимание на непорядок - я не проверила, есть ли деньги...


Но - это помогло нам сдвинуться с мертвой точки: детка наконец-то заговорила предложениями!



Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#70 
delta174 патриот03.02.19 15:31
delta174
NEW 03.02.19 15:31 
в ответ Emilinda 03.02.19 13:39

улыб Тяжкий для стороннего наблюдателя путь познания!
А у сына первым предложением было: "Зита упА" - это когда игрушечная собака свалилась с табуретки. - Зита (кличка нашей тогдашней собаки) упала.

И ещё очень активным было предложение у везде сующего свой нос карапуза: "Том дЕуа?" - В чём дело?

#71 
Emilinda коренной житель03.02.19 16:45
Emilinda
NEW 03.02.19 16:45 
в ответ delta174 03.02.19 15:31

😀


Каждый ребенок уникален! У нашей последней внучки мы даже не поняли, в какой момент она заговорила предложениями. Она просто начала нанизывать слова, тянуть такую веревочку из слов - два, три, пять слов... Причем основная масса этих слов по странному стечению обстоятельств связана с едой, типа: " Дать Але итё (ещё) пить сёк (сок)". Второму ребенку легче - он очень многому учится у первого, если разница в возрасте не очень велика.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#72 
Emilinda коренной житель07.02.19 23:48
Emilinda
NEW 07.02.19 23:48 
в ответ Emilinda 03.02.19 16:45

ПАСАЛЁТ


Старший внук учит младшего брата разговаривать.


- Скажи саламот (самолёт).


- Па-са-лёт, - старательно, по слогам выговаривает младший.


- Да не пасалёт, а са-ла-мот, сколько раз тебе повторять!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#73 
Emilinda коренной житель15.02.19 23:34
Emilinda
NEW 15.02.19 23:34 
в ответ Emilinda 07.02.19 23:48

Стала просматривать свои записи, обнаружила парочку внучкиных песенок, которые она распевала, когда ей около трёх было. Мы все очень веселились, на неё глядючи.


БИЗОН

Бизон, бизон, бизон, бизон,

Какой бизон - такой закон!


УШИ ШИРЕ

Раз, два, три, четыре,

Ноги выше - уши шире!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#74 
Emilinda коренной житель24.02.19 10:34
Emilinda
NEW 24.02.19 10:34 
в ответ Emilinda 15.02.19 23:34


Собираемся с внучкой на прогулку. Я надеваю новую куртку.


- У тебя новая куртка, - сразу замечает внучка. - Какая красивая, фиолетовая!


- А посмотри, какой у неё капюшон - внутри полосатый! - хвастаюсь я.


- Хороший капюшон, - соглашается внучка. - Только ты неправильно говоришь. Полосатые бывают тигры. Или зебры.


Подумав немного, добавляет:


- Ещё коты. В крайнем случае - арбузы. Капюшоны не бывают полосатые. Про капюшон надо говорить - в полоску.


Хочу поспорить, ведь для меня полосатый и в полоску - синонимы. Из разряда что в лоб, что по лбу. Но понимаю, что ребенок прав. Про одежду действительно правильнее говорить - в полоску, полосатая одежда - это скорее тюремная роба. Нда...Каждый раз удивляет это поразительное чувство языка у растущего в немецкоязычной среде ребенка, которому ещё и четырех лет нет...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#75 
Emilinda коренной житель01.03.19 22:48
Emilinda
NEW 01.03.19 22:48 
в ответ Emilinda 24.02.19 10:34

Внучке года три. Родители оставили её у нас, а сами ушли по делам. Внучке скучно, она не знает, чем себя занять. Рисовать надоело, играть одной - тоже. Я занята - затеяла пирог к чаю, пока сын с женой вернутся, он уже будeт готов.


- Давай, будешь мне помогать, будем вместе пирог печь, - предлагаю я.


- Не хочу. Я к деду хочу.


- Дед занят. Он сидит за компьютером.


- Я тоже хочу посидеть за компьютером.


- Тебе нельзя, ты ещё маленькая, маленьким детям вредно сидеть за компьютером.


- А я хочу! Дед, можно я посижу с тобой за компьютером?


- А больше ты ничего не хочешь? - спрашивает дед грозно. - Может, ты ещё и пива холодного хочешь?


Шутка про пиво - из старых советских времен, когда пиво летом продавалось на улице из бочки. Холодное пиво летом, в жару - голубая мечта советских мужчин, нечто из разряда совершенно невероятного. Но надо же соображать, с кем ты шутишь и как, ребенок таких шуток не понимает. Тут же следует логичный вопрос:


- А что такое пиво холодное?


Дед уже понял, что сглупил. У нас в семье пиво никто не пьёт, ребенок не знает, что это такое, замучает вопросами. Но слово - не воробей, вылетит - не поймаешь. Теперь хочешь-не хочешь, надо искать приемлемый ответ.


- Э-э-э, - тянет он, - пиво холодное - это такая гадость!


- А пиво горячее?


- Не бывает горячего пива!


- А тёплое бывает?


- Бывает. Но оно тоже гадость! Забудь про пиво, любое пиво - гадость!


Спасение от дальнейших вопросов приходит к деду с возвращением внучкиных родителей. Но радость его преждевременна. Ребенок несется к дверям с громким криком:


- Мама, мама! Ты знаешь, пиво - это такая гадость! И теплое, и холодное - любое пиво гадость!


- Ты пробовала пиво? - в голосе невестки слышится ужас.


- Нет, что ты, зачем мне пробовать всякую гадость. Мне дед рассказал.


Невестка облегченно вздыхает, все остальные хохочут.


- Ага, - говорит, отсмеявшись, деткин папа. - Теперь она всё знает про пиво. Ей Рабинович напел...
Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#76 
Emilinda коренной житель11.03.19 23:11
Emilinda
NEW 11.03.19 23:11 
в ответ Emilinda 01.03.19 22:48

ПОМОЙКА


- Бабушка, ты знаешь, я вчера устроила большую помойку!


- И где же ты её устроила?


- На террасе. Вот, смотри: и стулья помыла, и стол помыла, и даже дверь помыла!


Слово изобрела, разумеется, сама. И ведь не придерёшься. С какой стороны ни посмотри - действительно, большая помойка...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#77 
POZITIVlaif постоялец11.03.19 23:28
POZITIVlaif
NEW 11.03.19 23:28 
в ответ Emilinda 11.03.19 23:11

Замечательно!

Постирка и покупка могут стать хорошим продолжением...улыб

#78 
Emilinda коренной житель12.03.19 18:21
Emilinda
NEW 12.03.19 18:21 
в ответ POZITIVlaif 11.03.19 23:28

Мне понравилось, что изобретенное слово полностью соответствует правилам словообразования в русском языке.То, что на самом деле слово помойка в языке уже имеется, правда, с другим значением, она не знала, а вот покупка - отличный каламбур в том же ряду, но тут она не ошибется, она прекрасно его знает. И даже шуточный детский вопрос в тему знает: "Какая бывает лошадь, когда её покупают?" Ответ: "Чистая!"

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#79 
POZITIVlaif постоялец12.03.19 21:12
POZITIVlaif
NEW 12.03.19 21:12 
в ответ Emilinda 12.03.19 18:21

Прекрасное напоминание о том, как непредвзятость

открывает привычные вещи с незнакомой стороны.

Стоит время от времени применять детскую "буквальность"

во взрослой жизни.))

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все