Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

42906  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Emilinda коренной житель23.12.18 12:03
Emilinda
23.12.18 12:03 

ГОЛОВОЛОМКА


Внучке 2,5 года. Уже бойко болтает, но половину букв не выговаривает - почти все шипящие (кроме буквы Ш), букву Р и почему-то букву К, казалось бы, такую простую.


Рассказывает мне, какие есть звери, перечисляя всех, кого помнит: медведь, заяц, лиса, олень, лось, лев, балсут (барсук), свинья, гусь... Задумывается на секунду, потом добавляет:
- И иссё (ещё) салёт.


Я пытаюсь расшифровать, кто такой этот неведомый салёт, но быстро сдаюсь. Спрашиваю:
- И кто такой салёт?


Детка терпеливо объясняет:
- Тот (в смысл кот) ловит мышей, сова ловит мышей, салёт тое (тоже) ловит мышей... Поняла?


И тут до меня доходит: это же "Сказка об умном мышонке"! В слове салёт надо заменить буквы: С на Х, Л на Р, К на Т, получится - харёк.
- Ну, конечно, поняла, - отвечаю я. - Это же хорёк!


- Плавильно, - хлопает в ладоши ребенок, радуясь, что донёс до меня свою мысль, - я и галаву (говорю) - салёт!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#1 
POZITIVlaif постоялец23.12.18 13:13
POZITIVlaif
NEW 23.12.18 13:13 
в ответ Emilinda 23.12.18 12:03

Здесь, главное – гласные! улыб

Звучание…

*а*ё*

А вместо * - может быть всё что угодно.

#2 
  Dr GRATZA OLGA постоялец23.12.18 14:01
NEW 23.12.18 14:01 
в ответ Emilinda 23.12.18 12:03

Очень впечатлилась вашим хорьком... САЛЁТ...


"Т"итайский язык просто отдыхает на обочине!

#3 
Emilinda коренной житель23.12.18 15:01
Emilinda
NEW 23.12.18 15:01 
в ответ POZITIVlaif 23.12.18 13:13, Последний раз изменено 23.12.18 15:02 (Emilinda)
Здесь, главное – гласные! улыб


Без правильных согласных плохо даже специалисту по разгадыванию кроссвордов (себя я отношу к профи, даже немецкие разгадываю без особого труда). Попробуйте без подсказки угадать животное: слово из пяти букв, вторая А,четвертая Ё. Ну кто угадает, если А - на самом деле не А, а О? Даже простенькую просьбу "Сотю пилот!" не все могут легко расшифровать, если не знают, о чем вообще речь. улыб

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#4 
Emilinda коренной житель23.12.18 15:14
Emilinda
NEW 23.12.18 15:14 
в ответ Dr GRATZA OLGA 23.12.18 14:01
Очень впечатлилась вашим хорьком... САЛЁТ...


Тогда, если хотите, попробуйте угадать, что такое/кто такой ТОТИТ.улыб Это совсем просто.


А меня впечатлило, как она смогла объяснить, какого зверя она имела в виду. Это же не корова (му!), не собака (гав!), даже не заяц (длинные уши) или слон (хобот).

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#5 
POZITIVlaif постоялец23.12.18 15:40
POZITIVlaif
NEW 23.12.18 15:40 
в ответ Emilinda 23.12.18 15:01
"Сотю пилот!"

Хочу пирог ?

ТОТИТ

Котик

#6 
  Dr GRATZA OLGA постоялец23.12.18 16:06
NEW 23.12.18 16:06 
в ответ Emilinda 23.12.18 15:14

я тоже пришла к мнению что это КОТИК

#7 
Emilinda коренной житель23.12.18 18:09
Emilinda
NEW 23.12.18 18:09 
в ответ POZITIVlaif 23.12.18 15:40, Последний раз изменено 24.12.18 00:18 (Emilinda)

Вы молодцы с Олей, угадали, конечно же. Это действительно просто, потому что логично. А вот мой младший сын где-то с полутора до 2,5 разговаривал на языке, который сам придумал. Не отдельные слова придумал - целый язык. В этом языке не было звуков, которые он не мог произнести. Нормальных слов было - раз-два, и обчелся. Никто не мог его понять, даже папа, только я и старший брат, я хуже, брат лучше, он мне переводил по мере надобности, потому что язык, поначалу довольно простой, со временем усложнялся, малыш говорил довольно длинными предложениями, когда просили повторить - повторял дословно и очень четко.


Я его уже почти забыла, этот язык, остались в памяти только отдельные слова да смешные ситуации. Хорошо помню одну них.


Едем из садика в переполненном автобусе. Разумеется, стоя. Ребенок занят делом - жует кусок хлеба. Дожевав, тянет меня за руку:

- Мама, ти мо!

Дама рядом со мной кричит:

- Люди, расступитесь, ребенку темно!

Я смеюсь:

- Все нормально, у него просто хлеб кончился.

- При чем здесь хлеб? Я же слышала, он сказал - темно, - удивляется дама.

- Нет, - отвечаю, - он сказал - ти мо, ти - это ещё, мо - это хлеб.


Я была в ужасе - боялась, что если это будет продолжаться, он никогда не научится говорить как нормальные люди. Ничуть не бывало, научился, говорил так много - заткнуть не могли, намолчался. Однажды папа не выдержал, сказал, протягивая ему леденец на палочке: "Слушай, на тебе конфету, только помолчи пять минут." Ребенок взял конфету, облизнул ее, подумал немного и вернул папе со словами: "Не могу молчать..."


Но всё проходит. Прошло и это.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#8 
POZITIVlaif постоялец23.12.18 18:20
POZITIVlaif
NEW 23.12.18 18:20 
в ответ Emilinda 23.12.18 18:09

Да, проходит...

А такие замечательные воспоминания остаются,flower

#9 
delta174 патриот23.12.18 18:52
delta174
NEW 23.12.18 18:52 
в ответ Emilinda 23.12.18 18:09

Я в восторге.


У нас тоже есть подобные истории, может и не столь яркие.


Наступил период освоения буквы Р, пока безуспешного.

"Мама, дай луку!" - Мама начинает прикидываться, что у неё нет лука, и вообще они на улице и т.п.

"Мама, смотри, вот в машине люль!" Ну люль меня как-то слегка вышиб: "Ну что уж прямо до такой степени, ни в какие ворота не лезет!" и вот тут происходит инсайт, до ребёнка доходит, что таки ни в какие ворота. Пока поднимались на 4 этаж, ребёнок тренировался и сообщил открывшей бабушке, что в машине был брлруль! С тех пор Р покорилась.


Или - ну там совсем был малыш ещё, до двух лет, наверно. И вместо "Люба" говорил только Уба.

Любе это надоело и мы обе принялись разучивать "Лю! Лю! Люба!" Парень посмотрел на нас - это надо было видеть - и уверенно произнёс: "Уба!", презрительно хмыкнул и сквозь зубы: "Ха! Лю-лю..."

#10 
Emilinda коренной житель23.12.18 23:46
Emilinda
NEW 23.12.18 23:46 
в ответ delta174 23.12.18 18:52

Истории есть у всех, кто прожил жизнь, а не только у писателей; чем жизнь длиннее, тем историй больше. А писатели просто умеют истории сочинять... Простые люди, далекие от литературы, не записывают свои истории в силу разных причин, даже если рассказывают их с удовольствием. Вот мне кажется - воспоминаний так много, но когда начинаешь записывать, истории вдруг блекнут, начинаешь сомневаться, а так ли интересны сюжеты, может, только для своих, а для других и нет в них ничего занимательного. Но чем старше становишься, тем больше пальцы просятся к перу, перо к бумаге. Прямо графомания какая-то... Так что спасибо всем за поддержку, и ругайте, если будут попадаться истории неинтересные или плохо написанные, я не обижусь.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#11 
delta174 патриот24.12.18 08:40
delta174
NEW 24.12.18 08:40 
в ответ Emilinda 23.12.18 23:46

Вот вы совершенно правы. Я - человек деловой, и у меня на письме получается только конспективное изложение сути. Для остального нужны другие таланты... ну и, как всегда, "сноровка, закалка, тренировка"

Так что, я вас охотно почитаю, если будете писать от себя.

#12 
Emilinda коренной житель24.12.18 12:29
Emilinda
NEW 24.12.18 12:29 
в ответ delta174 24.12.18 08:40, Последний раз изменено 19.09.19 10:07 (Emilinda)

Спасибо! Значит, как минимум один читатель у меня уже естьулыб.


НОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ


Конечно, эта история могла произойти в любой другой день, но произошла именно в какун Нового года, так что пусть будет - новогодняя. Как раз к случаю.


Мне лет 12, все сидим за столом, провожаем старый год. Вдруг звонок в дверь, я бегу открывать. На пороге - здоровенный мужик в мохнатой шапке, унтах и полушубке, с тортом в руках. К папе. Все высыпают в коридор. Все - это мои мама с папой, мамина сестра, её сын - мой двоюродный брат Сеня.


- Доктор, с Новым вас годом, - говорит мужик, протягивая папе торт, - вы мой спаситель, спасибо вам...


- За что спасибо? - спрашивает папа, специалист по кожным и венерическим болезням. - От чего я вас вылечил-то - от сифилиса или от гонорреи?


- А, не это главное, - отвечает мужик, сдергивая с головы шапку и демонстрируя густую, торчащую во все стороны шевелюру, - вот! Я же лысый был совсем, как коленка, меня жена бросила. А теперь волосы выросли, жена вернулась, всё благодаря вам!


Мужик уходит. Остолбенелый Сеня еще какое-то время молчит, потом кидается к папе:


- Миша, что ж ты его так просто отпустил? Ты же не только его спаситель, ты спаситель всего человечества! Благодаря тебе у человека волосы выросли на лысой голове! Тебе же Нобелевскую премию могут дать за важное открытие! А ты даже не знаешь, от чего ты его лечил и чем! Беги, догони его, спроси!


- А, - машет рукой папа, - не нужно спрашивать, я и так знаю. Препаратами мышьяка я его лечил, от сифилиса. Мышьяк имеет такое свойство, от него волосы начинают расти, его до сих пор еще иногда используют для лечения облысения, но это очень опасное лекарство, опаснее самой болезни. А сифилис препаратами мышьяка лечат до сих пор, ну и сифилитическое облысение заодно вылечивается...


Вот так и не стал мой папа спасителем человечества. Но хотя бы одного человека определённо спас.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#13 
delta174 патриот24.12.18 13:30
delta174
NEW 24.12.18 13:30 
в ответ Emilinda 24.12.18 12:29

Два раза спас! И даже три, потому что жена вернулась.

#14 
Emilinda коренной житель24.12.18 14:50
Emilinda
NEW 24.12.18 14:50 
в ответ delta174 24.12.18 13:30

Тогда, в детстве, меня в этой истории поразило то, что жена ушла от мужа не за то, что он подхватил где-то на стороне и притащил в дом страшную болезнь - сифилис (а может, даже и её заразил), а за то, что облысел. И вернулась, когда волосы у мужа отросли заново. Это просто не укладывалось в моей голове. Теперь я думаю - возможно, она полюбила его как раз за буйную шевелюру и чувствовала себя обманутой, лишившись предмета обожания.улыб

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#15 
delta174 патриот24.12.18 17:55
delta174
NEW 24.12.18 17:55 
в ответ Emilinda 24.12.18 14:50

Да нет, я думаю, что отросшая шевелюра доказала жене, что он исправился. Да и не докладывал он ей, от чего лечится

А кто их там знает на самом деле... Кто между мужем и женой когда что разберёт...

#16 
POZITIVlaif постоялец24.12.18 20:02
POZITIVlaif
NEW 24.12.18 20:02 
в ответ Emilinda 24.12.18 14:50

Интересная история и описана емко и с колоритом!


Сложилось впечатление , что про возврат жены из-за вновь отросшей шевелюры

мужик сказал, чтобы усилить благодарность за такой побочный эффект.

А что там было с женой : возвращалась ли она и по какой причине и уходила ли

или была вообще - это осталось за дверью.

#17 
Emilinda коренной житель26.12.18 11:42
Emilinda
NEW 26.12.18 11:42 
в ответ POZITIVlaif 24.12.18 20:02, Последний раз изменено 26.12.18 12:10 (Emilinda)

ИМЯ ТАКОЕ


У нас в гостях приятель из Америки. Сидим, болтаем. В это время приводят внучку. Гость встает, идет ей навстречу, протягивает руку:

- Ну, давай знакомиться. Я - Давид...

Внучка замирает. Брови ее подскакивают вверх, рот приоткрывается.

Гость, видя такое откровенное изумление, поясняет:

- Так меня зовут. Ты никогда не слышала такого имени?

Внучка наконец выходит из ступора.

- Никогда не слышала... Вас зовут - Ядовит???

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#18 
  Dr GRATZA OLGA постоялец26.12.18 11:47
NEW 26.12.18 11:47 
в ответ Emilinda 26.12.18 11:42

Падаю со стула!!!! "ЯДОВИТ" - меня просто добил!

#19 
delta174 патриот26.12.18 12:21
delta174
NEW 26.12.18 12:21 
в ответ Emilinda 26.12.18 11:42

хахахахахаха

Ай, браво!

С именами - оно так. У моих родителей был хороший знакомый по имени Дориан. Я была уверена, что его зовут дядя Дрян. Меня это удивляло, но я была девочка воспитанная и начитанная. Звали же другого дяденьку Пятница, и никого это не удивляло! ))))))

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все