Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Поздравляю всех ТЫЖФИЛОЛОГов и сочувствующих с профессиональным праздником!

666  
Тень Лореляй коренной житель26.05.17 18:30
Тень Лореляй
NEW 26.05.17 18:30 

Говорят, вчера был День филолга. Как говорится, не вижу повода, чтобы не выпить

отметить! 😜


Нижеследующий текст Дина когда-то вывесила на одном из форумов. Я как честный человек слямзила позаимствовала и слегка подредактировала. Предлагаю вниманию завсегдатаев


Есть профессии Тыжврач, Тыжпрограммист, Тыжфотограф. А есть Тыжфилолог.


Тыжфилолог – это какой-то странный человек без профессии, которого можно заставить делать все, что угодно.


Тыжфилологу не нужны словари – они у него в голове, все-все, включая старославянский, семантический, арго и орфографический за 18-й век.


Тыжфилолог обязан знать не только всех писателей с момента изобретения письменности и по сей день, но и все их произведения. И цитировать их, конечно, с ходу, с любого места, в любое время суток, по заказу – вот с пятьдесят второй страницы, с третьей строчки сверху.


Тыжфилолог обязан и горит желанием поправлять всех, обещающих, что они "перезвóнят", и заказывающих на "своё день рожденье" "крепкое кофе".


Тыжфилолог знает любое слово русского языка, от каннеллюры до тритикале, от жерарки до бырра и папанаки.


Тыжфилолог всегда знает единственно верный способ расставить знаки препинания, даже если возможны вариации, и обязательно помнит авторский стиль расставления знаков препинания всех писателей в каждом произведении.


Тыжфилолог знает значение всех слов русского языка и всех остальных языков, включая алфендио и кандас.


И, конечно, тыжфилолог умеет говорить на всех языках Европы, а также на всех возможных диалектах.


Тыжфилолог никогда не может допустить опечатки.


Тыжфилолог всегда готов написать вам любой текст на совершенно любую тему любой длины. За день. В свой день рождения. Какие деньги, он же ради собственного удовольствия старался.


От себя добавлю: Тыжфилолог в любое время суток напишет для вас стихотворный спич любого размера, на любую тему, так как муза в обнимку с Пегасом практически приклеены к его плечу, примерно так же, как попугай ара к плечу шарманщика.


Все!

Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
#1 
  Dinadina коренной житель26.05.17 18:44
26.05.17 18:44 
в ответ Тень Лореляй 26.05.17 18:30

И я поздравляю всех читателей Читальни с наступающим (завтра) Всероссийским Днём Библиотек! улыб


#2 
  Dinadina коренной житель26.05.17 19:19
NEW 26.05.17 19:19 
в ответ Dinadina 26.05.17 18:44

"Москва слезам не верит"

В Ленинской библиотеке ))


#3 
  Dinadina коренной житель26.05.17 19:22
NEW 26.05.17 19:22 
в ответ Тень Лореляй 26.05.17 18:30
Тыжфилолог обязан и горит желанием поправлять всех, обещающих, что они "перезвóнят", и заказывающих на "своё день рожденье" "крепкое кофе".

Всё, уже не поправляют)))) уже кофе ведь можно и так, и так... скоро, наверное, примут и в женском роде )) дайте мне, пожалуйста, крепкую кофе))

#4 
GROGO свой человек27.05.17 00:00
GROGO
NEW 27.05.17 00:00 
в ответ Тень Лореляй 26.05.17 18:30
Тыжфилолог обязан знать не только всех писателей с момента изобретения письменности и по сей день, но и все их произведения. И цитировать их, конечно, с ходу, с любого места, в любое время суток, по заказу – вот с пятьдесят второй страницы, с третьей строчки сверху.

"Я слово позабыл, что я хотел сказать, и мысль бесплотная в чертог теней вернется.! (с)

Так звучит более романтично

#5 
  Dinadina коренной житель27.05.17 10:05
NEW 27.05.17 10:05 
в ответ Dinadina 26.05.17 18:44

#6 
Emilinda постоялец27.05.17 11:40
Emilinda
NEW 27.05.17 11:40 
в ответ Dinadina 27.05.17 10:05
Празднуйте День библиотек в библиотеке!


Ну, разве что в виртуальной...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#7 
  Dinadina коренной житель27.05.17 13:50
NEW 27.05.17 13:50 
в ответ Emilinda 27.05.17 11:40

Конечно, в нашей виртуальной Читальне glass

#8 
  Dinadina коренной житель27.05.17 15:07
NEW 27.05.17 15:07 
в ответ Dinadina 27.05.17 13:50

Вот и поэт М. нас в праздник порадовал новым замечательным стихотворением!

#9 
Тень Лореляй коренной житель27.05.17 21:24
Тень Лореляй
NEW 27.05.17 21:24 
в ответ Dinadina 27.05.17 10:05

Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
#10 
Emilinda постоялец28.05.17 10:41
Emilinda
NEW 28.05.17 10:41 
в ответ Dinadina 27.05.17 15:07
Вот и поэт М. нас в праздник порадовал новым замечательным стихотворением!


И не одним! Уж радовать, так радовать, чего мелочиться!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#11 
  Dinadina коренной житель28.05.17 11:13
NEW 28.05.17 11:13 
в ответ Emilinda 28.05.17 10:41, Последний раз изменено 28.05.17 11:37 (Dinadina)

Это точно, дарить так дарить! у русских поэтов широкая душа.



#12 
Тень Лореляй коренной житель06.06.17 17:35
Тень Лореляй
NEW 06.06.17 17:35 
в ответ Dinadina 28.05.17 11:13

нп


Продолжаем разговор



Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
#13 
Тень Лореляй коренной житель06.06.17 17:40
Тень Лореляй
NEW 06.06.17 17:40 
в ответ Тень Лореляй 06.06.17 17:35, Последний раз изменено 06.06.17 18:22 (Тень Лореляй)

Поздравляю всех тех, для кого эта дата не формальность с Днем рождения Александра Сергеевича!



Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
#14 
Тень Лореляй коренной житель06.06.17 18:21
Тень Лореляй
NEW 06.06.17 18:21 
в ответ Тень Лореляй 06.06.17 17:40, Последний раз изменено 06.06.17 18:24 (Тень Лореляй)

Альзо. Сегодня день русского языка!


Поздравляю всех, ощущающих свою причастность к великому и могучему!


Поздравлю всех русаков за рубежами Отечества за ваши мюхе, за то что вы - носители нашей мутершпрахи шпайхиваете ее в первозданной чистоте и неизбывности. Абер кто как ни мы должны нашим ойгенным байшпилем цайген молодежи, что мы, блин, сохраним ее, русскую речь, великое русское слово. Респект всем, кто борется не только с заимствованиями в руссишен шпрахе, но и с фортуртайлями о руссаках про медведЕЙ с балалайками и, выходя в люди, лассен медведя в избе, а балалайку в сенях. На нас же смотрит, блин, вся Ойропа! Нашей же культурой все они бегайстерн! А язык - это грундлаге дер культуры. Так не допустим же, чтобы наши дети в нем энтойшнулись!


Свободным и чистым его пронесем и внукам дадим и от плена спасем

Навеки!

Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
#15 
Маяк постоялец06.06.17 23:30
NEW 06.06.17 23:30 
в ответ Тень Лореляй 06.06.17 18:21, Последний раз изменено 06.06.17 23:48 (Маяк)


Глубочайшая мысль или страсть дремлют в книге, как самородки в шахте, пока равный по уму и сердцу не откроет их и не предаст гласности.


Если чтение возвысило ваш дух, если оно внушило вам благородные и отважные чувства, значит, книга хороша и создана рукой мастера.


Произведение, которое читают, имеет настоящее; произведение, которое перечитывают, имеет будущее.


Книга — памятник ушедшим в вечность умам.


Книга — это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему его место.


Улучшать нравы своего времени — вот цель, к которой должен стремиться каждый писатель, если он не хочет быть только «увеселителем публики».


Общество находит в литературе свою действительную жизнь, возведенную в идеал, приведенную в сознание.


Писать прекрасно — значит одновременно прекрасно мыслить, прекрасно чувствовать и прекрасно выражать, то есть обладать в равной мере умом, душою и вкусом.


Оригинальнейшие писатели новейшего времени оригинальны не потому, что они преподносят нам что-то новое, а потому, что они умеют говорить о вещах так, как будто это никогда не было сказано раньше.


Литература — благородное призвание, но только тогда, когда она служит миру, жаждущему просвещения и блага, а не бездонной утробе, требующей насыщения и ублажения.


Искусство — могучее средство исправления людского несовершенства.


Литература, в которой не бьется тревога совести, — это уже ложь.


Источник всякой поэзии — глубокое ощущение невыразимого.


Стихи — полет на коне, проза — хождение пешком. Пешком уйдешь дальше. На коне доедешь быстрее.


Поэта рождает не дар творческого вымысла, а дар одухотворения.


Поэт должен опережать свою эпоху, чтобы поравняться с потомством.


Истинные поэты всегда пророки.


Философия в поэзии — все равно что серебро в колокольном сплаве.


Любая литература, которая отказывается по-братски шагать в ряду с наукой и философией, есть литература человекоубийственная и самоубийственная.


Книга, которая не стоит того, чтобы читать ее дважды, не стоит и того, чтобы читать ее один раз.

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#16 
  Dinadina коренной житель07.06.17 09:25
NEW 07.06.17 09:25 
в ответ Тень Лореляй 06.06.17 17:40, Последний раз изменено 07.06.17 14:43 (Dinadina)

Спасибо!!! С днём рождения Александра Пушкина!

"Пушкин - наше всё" (Аполлон Григорьев)



#17 
Маяк знакомое лицо05.07.17 03:52
NEW 05.07.17 03:52 
в ответ Dinadina 07.06.17 09:25

"Если бы я посвятил характеристике миссий и судеб каждого из русских вестников, даже ограничив себя при этом границами искусства слова, хотя бы по одной главе, получилась бы отдельная, свыше двадцати глав содержащая работа. Я вынужден поэтому обойтись минимальным: числом характеристик, неразвернутых и совершенно афористических, и суждения мои об этих деятелях неизбежно будут иметь вид сообщений, почти лишённых аргументации. Я принуждён миновать, не останавливаясь, эпохи Ломоносова, Державина и Карамзина и начать группу метаисторических характеристик с того, чьё имя издавна привыкли связывать с началом золотого века нашей литературы.


О Пушкине, как это известно всякому, существуют горы исследований, высказывались тысячи суждений. Да позволено мне будет присовокупить к этим характеристикам ещё одну, сделанную под таким углом зрения, какой-до сих пор не учитывался: под углом зрения метаистории.


Под этим углом зрения миссия Пушкина заключается в том, что, создав ёмкий, гибкий, богатый и чрезвычайной выразительный литературный язык и великолепный стих, он этим дал решительный толчок процессу развития всенародной любви к языку, к слову, к стиху и к самой культуре языка как основного средства человеческого общения; вооружил следовавших за ним во времени творцов этим совершенным средством для выражения любых идей и чувств; разработал ряд необходимых для этого новых жанров и сам возглавил процесс художественного выражения этих идей и образов.


Какие же это идеи и какие именно образы?


Во-первых, это – идеи, связанные с задачей разоблачения демонической природы государства и с укреплением комплекса освободительно-моральных устремлений отдельной души и всей нации. Сюда относится идея о непрощаемости преступления, совершённого верховной властью, то есть сознание несостоятельности той власти, которая основана на нарушении этических норм (ода «Вольность», и особенно «Борис Годунов»). Сюда же относится идея неразрешимости ни в рассудочно-логическом плане, ни в плане гуманистической совести противоречий между личностью и государством, между личностью и демонизированными законами мира («Медный Всадник»). С этим же связана и идея противостояния между низшей, самостной свободой личности и общественной гармонией («Цыганы»). – Эти идеи, воздействуя на сознание множества людей, приобщавшихся литературе, подготавливали его, в конечном счёте, к идее-выводу о примате этики над государственным началом, то есть о желательности – хотя и утопичности для настоящего времени – установления высокоэтического контролирующего и направляющего начала над аморальным государством.


Второй цикл идей был связан с задачей изменения отношений христианского человечества к Природе. В основном, это была идея-переживание Природы как начала объективно прекрасного, ни в коем случае не осуждённого и не враждебного, хотя и обладающего такою стороной, которая принуждает зачастую воспринимать Природу как начало равнодушное и безучастное к человеку. При этом, однако, ощущение её безучастности не препятствовало переживанию Природы как начала субъективно любимого. Эти переживания, нашедшие своё выражение в большом количестве первоклассных по форме стихотворений и отдельных мест в поэмах, подготавливали сознание к выводу о возможности какого-то – пока ещё смутно мечтаемого – нового вида отношений и общения с Природой: радостно-чувственного, дружественного и в то же время ни в коей мере не греховного.


Это переплеталось с новым восприятием самого процесса жизни в её повседневном облике: в обнаружении элементов поэзии и красоты и в озарении ими низших, будничных слоёв человеческой жизни. Всё это, как и предыдущее, шло вразрез с заветами аскетического периода и прокладывало дорогу к пониманию далёких грядущих задач Розы Мира – задач пронизывания духовностью и религиозно-поэтической стихией всех сторон жизни.


Третий цикл идей был связан с задачей вскрытия нового, углублённого смысла человеческих религиозных устремлений к Вечно-Женственному, и в этом, мне кажется, сказалось не только веяние Навны, но и самой Звенты-Свентаны.


К этому циклу относится идея Вечной Женственности, как трансцендентного космического начала, какое бы то ни было выражение которого в конкретной человеческой множественности или в отдельной женщине – немыслимо и невозможно («Рыцарь бедный»); и – антиномичная идея Вечной Женственности как присущего человечеству начала, обретающего – не воплощение, конечно, но отдалённое отражение в проходящей среди нас прекрасной женской душе («Евгений Онегин»). Можно в «Бедной Лизе» Карамзина усмотреть первые, слабо уловленные отсветы Навны; все образы женственно прекрасного, даже все, хотя бы и робкие попытки фиксировать его в искусстве, содержат отсветы той или иной из Великих Сестёр. Ибо до нисхождения в Шаданакар с космических высот Звенты-Свентаны, то есть до XIX века, именно пребывание в Шаданакаре идеальных Соборных Душ сверхнародов делало возможным проникновение сил Женственности в человеческое "я". Но в цепи женских образов нашей литературы, овеянных тончайшим благоуханием Навны, Татьяна Ларина – первый образ, прелесть и гармония которого воздействуют через столетие на потомков с тою же силой, как и во времена его возникновения.


Далее: Пушкин впервые поставил во весь рост специфически русский, а в грядущем – мировой вопрос о художнике как о вестнике высшей реальности и об идеальном образе пророка как о конечном долженствовании вестника. Конечно, он сам не мог сознавать отчётливо, что его интуиция этим расторгает круг конкретно осуществимого в XIX веке и прорывается к той грядущей эпохе, когда Роза Мира станет обретать в историческом слое свою плоть.


И наконец, в ряде своих произведений («Капитанская дочка», «Повести Белкина», «Пиковая Дама», «Пир во время чумы», «Моцарт и Сальери» и многие другие) Пушкин поставил немало более частных психологических, моральных и культурных проблем, подхваченных и развитых его продолжателями.


Само собой разумеется, мысли, высказанные на этих вот страницах, ни в коем случае не претендуют на то, чтобы сложиться в исчерпывающую метаисторическую характеристику Пушкина. Это лишь первый опыт в данном направлении, и я не сомневаюсь, что работы последующих поколений над раскрытием метаисторического значения Пушкина полностью затмят этот бедный черновой набросок."


http://rozamira.org/rm/htm/rm10-2.htm

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#18 
FaranGOST постоялец05.07.17 16:17
FaranGOST
NEW 05.07.17 16:17 
в ответ Тень Лореляй 26.05.17 18:30, Последний раз изменено 05.07.17 16:33 (FaranGOST)

Тень Лореляй, спасибо, вы закрыли мне глаза! Глаза я раньше шибко выпучивал, пытаясь филолога в себе разглядеть. Из одиннадцати пунктов( сразу вспомнилось "Одиннадцать минут"), мне соответствуют только последних два. То есть,я, на 20 процентов тыжефилолог, а на 80 неизвестно кто! И как мне с этой неизвестностью примириться? Как жить дальше, зная,,что на 80 процентов состоишь из нетыжефилолога. Теперь ведь выяснять тщательно придётся, что там в основе то восьмидесятипроцентной. Кровь сдавать на анализы, хромосомы на исследования отсылать? Я вспомнил вирши, напоминаю, что позиционирую себя с Животным. Вирши на тему анализов.


Я б жить хотел в ветеринарной лаборатории.

Сдавать на анализ и кровь, и слёзы,

А слова эти войдут в историю

Страны, умершей от перевозы.


Да, действительно , теперь ещё более явственно ощущаю, яженефилолог на 81.818182%, может яжематематик.

#19 
Маяк знакомое лицо17.07.17 00:55
NEW 17.07.17 00:55 
в ответ Маяк 05.07.17 03:52


Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#20