Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

ЛУНА 17

341  
  Dr GRATZA OLGA прохожий22.05.17 00:55
22.05.17 00:55 

- Ну Тами, расскажи мне про Него..
- Почему ты, Лай, такой неугомонный? Весь твой отряд спит, вам завтра на дежурство по периметру, а ты все крутишься в спальнике? тебе уже 4 года, пора бы понимать, что с тебя берут пример младшие.
- Ну Тами! Ну еще разочек!
- Да сколько можно?! ты уже стодвадцать раз слышал про Него разные истории. Какую на этот раз хочешь услышать?
- Как Он пьет МОЛОКО...Что такое МОЛОКО?
- Ой...ну ладно, ложись, закрывай глаза, а я тебе буду рассказывать.А с чего начать?
- С самого начала

Тами сел на край спального места Лая и задумался. Ведь вот как получается, все его истории про Него были правдой, а в рассказах все равно получалось, что он придумывает какие-то детали, и сам потом удивлялся своим удивительным историям про Него...Да уж..Ну что ж, сначала, так сначала.
...Началось это в далеком двадцать первом веке, планета Земля была загрязнена и почвы и воды были не пригодны для хорошей жизни. Однако люди продолжали очищать их по мере возможности и пользоваться жалкими ресурсами для выращивания некоторых видов злаков. Вся пища уже давно синтезировалась в подземных лабораториях, которые на многие мили тянулись глубоко под землей. Но люди продолжали цепляться за свои старые привычки и одной из таких привычек было содержание домашних животных. Ты никогда их не видел, но они на самом деле существовали - карликовые бегемотики, пони, слоники, львы и собаки с кошками.
И вот была создана первая программа заселения Луны. Очень дорогой получился проект, и все страны объединились для создания лунной базы № 1. Внутри Луны очень много полых туннелей, и люди решили строить свои базы в них. Сначала было привезено несколько жилых блоков, потом к ним присоединили производственные комплексы...А когда все заработало, и монтажники улетели назад на Землю, прибыли первые поселенцы. Самые первые. Самые отчаянные. Которым нечего было терять в этой жизни. Их было семеро. И один из них тайком провез котенка. Маленького, которому только-только исполнилось 8 недель.
Вот так началась самая удивительная космическая история галактического Кота, сначала его звали - КОТ. Но по мере того, как он рос и с ним приключались разные истории, ему давались разные имена. Кем Он только не был! И "Рыжуська", и "Полосатик" - очень девушкам такое было по душе...И "Скотина", и "Бастард" - это уже мужчины отличались фантазией, когда обнаруживали кусок мяса в скафандре. Но тот, кто привез кота, звал Его единственным именем -СОЛ. Потому что Кот был рыжим и слепил глаза как солнце. Кто-то пытался шутить и добавлял в имя мягкий знак, получалось имя - СОЛЬ. Но оно не прижилось, ведь к тому времени Кот уже вырос до очень больших размеров, просто гигантских, и важно разгуливал по комплексу, обнюхивая космическое оборудование. Он никогда ничего не грыз, не царапал, а просто сразу обнаружил удивительную способность отыскивать потерянные предметы. Его хозяина звали Пат, так вот стоило Пату просто посмотреть Солу в глаза и сказать "Я потерял шуруп"...и показать ему как выглядит предмет. И все.
Проходил день, другой...И однажды Пат находил у себя на столе потерянную вещь. А иногда это случалось сразу - Сол тащил потерянную вещь в зубах и сквозь зубы мурча рычал. Иногда вещь была больше самого Сола и утащить её в зубах было трудно. Тогда Сол садился возле этой вещи и начинал орать на весь комплекс. Обычно сразу же находился хозяин потерянной вещи, а Солу доставалось угощение.
Ты меня уже спрашивал, чем же Сола кормили? Обыкновенной пищей, как и всех. Но когда приходили грузовые ракеты, обязательно находился пакет для Сола с разными вкусняшками с Земли. Потому что уже все в ЦУПе (центральном управлении полетами) знали про Сола.
И вот однажды приехала бутылочка с белой жидкостью. С очень вкусным запахом лета, травы и большого животного, которое сделало эту жидкость. Животное звали КОРОВА. Некоторые все еще продолжали жить на Земле, и первые поселенцы на Луне знали о коровах очень многое. На Луне было невозможно держать корову. Таким большим животным нужно много травы и солнца. Но Сол никогда не видел корову. И когда ему налили в блюдечко МОЛОКО - он испугался. Шерсть на загривке у него встала дыбом, и он стал подкрадываться к блюдечку на полусогнутых лапах. Запах молока был невероятным и сводил Кота с ума. И вот уже совсем близко-близко блюдечко...и тут нервы у Сола не выдержали, и он ударил изо всех сил лапой по блюдечку...Во все стороны разлетелось молоко...А Сол уселся в сторонке и стал облизывать лапу. И вот тут-то он и понял - насколько вкусно МОЛОКО!...И снова он стал ползти на брюхе к блюдечку - и снова ударил лапой...так и повелось. Сол стал пить молоко из блюдечка только со своих лап. Он не научился лакать, как это делают все кошки. Ведь ему некому было показать (других кошек на станции попросту не было)- КАК нужно лакать молоко.
В скором времени распитие молока Солом превратилось в небольшое театральное представление, на которое собирались абсолютно все свободные от дежурств луначане. И командир по громкой связи всегда объявлял. что сегодня в 4 часа по местному времени состоится распитие молока....Он не упоминал имя Сола, но и так было ясно каждому о ком идет речь.
Первому поселению на Луне присвоили номер первый, и стали официально звать в отчетах Луна 1. А через сто лет была построена Луна 2. Поселения на Луне росли медленно - одно поселение в сто лет. А теперь сам посчитай - сколько лет тому назад жил Сол на Луне, если ты сейчас живешь в поселении Луна 17?
И Луна 17 совершенно не похожа на Луну 1. Даже странно думать, что у них был КОТ. Что к ним прилетали ракеты с Земли. Что они заводили обыкновенные семьи. Ну ладно, об этом потом. Спи. Завтра рано вставать.

#1 
Маяк завсегдатай22.05.17 12:51
NEW 22.05.17 12:51 
в ответ Dr GRATZA OLGA 22.05.17 00:55

Продолжение будет уже на Юпитере, Венере или дальних неизведанных Светилах?



Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#2 
  Dr GRATZA OLGA прохожий23.05.17 02:22
NEW 23.05.17 02:22 
в ответ Маяк 22.05.17 12:51, Последний раз изменено 23.05.17 02:24 (Dr GRATZA OLGA)

Вы - единственный кто решил прочесть мое скромное творчество

У остальных видимо не хватило терпения, хотя про Марусю - это очень интересно с точки зрения ушедшей эпохи и традиций

А насчет следующих опусов про Юпитер и пр. - это не пройдет.

Тут нужно быть реалистом, и вряд ли у человечества хватит сил на более крупные проекты

Замахнулись вот на Марс, да вы ребята не охренели часом?

Луну, которая под носом буквально, и то не в силах освоить - а туда же на Марс летим!!!


Нет, нужно сначала с самыми близкими соседями разобраться, и дай то Бог, чтобы силенок хотя бы на Луну хватило.

Денег нужно немерянно, а поскольку страны сейчас разобщены как никогда, то и не смогут совместно ничего построить


Пример можно почерпнуть из прошлого, горький пример строительства Вавилонской башни...

Ну ведь не смогли же договориться, хотя идея была блеск!

Мало того, рухнули в полное небытие....


Как бы и сегодня не получился эффект бабочки...

#3 
Маяк завсегдатай23.05.17 16:44
NEW 23.05.17 16:44 
в ответ Dr GRATZA OLGA 23.05.17 02:22, Последний раз изменено 23.05.17 17:05 (Маяк)

Ваш Храм творчества многие сокровища человечества раскрывает. И далее...

А если постижение сокровищ космоса связано не с космическими кораблями, а с мыслью и духом?


( Mысль говорят далеко далеко проникает, высоко высоко созидает )


Как Ваши герои относятся к таким Реалиям?

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#4 
  Dr GRATZA OLGA прохожий24.05.17 03:09
NEW 24.05.17 03:09 
в ответ Маяк 23.05.17 16:44

Прежде чем мы начнем рассуждать на тему Духа и Созидания, жду от Вас

очень подробного разбора моих рассказов о Марусе.


Ведь я никогда себе не могла представить что в дореволюционной России ТАК выходили замуж..

И для меня были настоящим откровением воспоминания моей бабушки о жизни моей прабабушки


Надеюсь что я нигде не покривила против ценных воспоминаний.


Жду с большим интересом "разбор полетов" от Вас


#5 
Emilinda постоялец24.05.17 10:21
Emilinda
NEW 24.05.17 10:21 
в ответ Dr GRATZA OLGA 24.05.17 03:09
Прежде чем мы начнем рассуждать на тему Духа и Созидания, жду от Вас

очень подробного разбора моих рассказов о Марусе.


Не дождетесь. Вы еще не поняли, Маяк - не литературный критик и даже не читатель, он - проповедник. Проповедует слово Божие Рерихово, правда, без ссылок на источник, так что кто-то может подумать, что это его собственные слова и мысли, а не цитаты из сочинений Николая Рериха. Посмотрите другие его посты - и вам сразу все станет ясно.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#6 
  Dr GRATZA OLGA прохожий24.05.17 11:40
NEW 24.05.17 11:40 
в ответ Emilinda 24.05.17 10:21

Вот это да!!!!

А что же Вы, попробуйте прочесть и дайте свою оценку, я буду Вам очень признательна.

Ведь каждому автору важны отзывы и замечания о написанном.


Приглашаю в гости на мои ветки!

#7 
Emilinda постоялец24.05.17 16:30
Emilinda
NEW 24.05.17 16:30 
в ответ Dr GRATZA OLGA 24.05.17 11:40
каждому автору важны отзывы и замечания о написанном.


Я пересказала вашу историю про Кота своей четырехлетней внучке. Разумеется, не как фантастическую историю с космическими реалиями (ей это не по возрасту), а как сказку про очень умного кота, который понимал человеческую речь и умел находить пропавшие вещи, но понятия не имел, что такое молоко. Получилось что-то вроде истории из "Сказок по телефону" Джанни Родари. Ей очень понравилось.


Надеюсь, вы меня простите, что так вольно обошлась с вашей историей.


Из меня лично критик никудышный (образование - Политехнический институт, ничего филологического), особенно если тема, затронутая в книге, мне не близка.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#8 
Маяк завсегдатай24.05.17 20:15
NEW 24.05.17 20:15 
в ответ Emilinda 24.05.17 10:21, Последний раз изменено 24.05.17 22:21 (Маяк)

Надеюсь Вас сейчас "У Маруси" обрадую и смещу Ваши страхи и предрассудки к положительному.


PS: Оговариваемая Вами "тема" - меня очень интересует. Потому изучаю и делюсь с другими.

Или Вы желаете узнать источник моих постов?


Убеждён, читая Его, Вы так окрылитесь и взлетите....что полёт до Луны будет казатся шагом.улыб

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#9 
Маяк завсегдатай24.05.17 20:31
NEW 24.05.17 20:31 
в ответ Dr GRATZA OLGA 24.05.17 03:09, Последний раз изменено 24.05.17 21:05 (Маяк)

Было бы грубо отвергнуть Ваши ожидания.


Понравилось Ваше отепляющие души женское и тщательное творчество. Поразительны знания истории и быта. Увлекательно, притягательно. Подумал о судьбах своих бабушек, тоже переживщих подобное; и сейчас о судьбах женщин вообще. Очень значимая тематика.


Художественную критику не считаю обязательным выражать, да и не являюсь ещё достаточно зрелым для такой качественной и специализированной работы.


(А кто-то умело справляется с задачами жизни)

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#10 
Hoffnung393087 коренной житель25.05.17 23:52
Hoffnung393087
NEW 25.05.17 23:52 
в ответ Dr GRATZA OLGA 23.05.17 02:22
Пример можно почерпнуть из прошлого, горький пример строительства Вавилонской башни...
Ну ведь не смогли же договориться, хотя идея была блеск!
Мало того, рухнули в полное небытие....

Тема Вавилонской башни одна из главных в творчестве нашей цивилизации на протяжении 3000 лет. И это вы называете рухнули в небытие?

Как бы и сегодня не получился эффект бабочки...

Может быть, существует несколько разных эффектов разных бабочек. Но если вы об эффекте Брэдбери, то здесь это ни к селу, ни к городу.

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#11 
  Dr GRATZA OLGA прохожий26.05.17 00:55
NEW 26.05.17 00:55 
в ответ Hoffnung393087 25.05.17 23:52

Конечно "рухнули" ...Вы только представьте КАКОГО величия могло бы достичь человечество при полном взаимопонимании???

А так пришлось выкарабкиваться из темного средневековья, пришлось потерять прошлые высокие технологии и заново их начать изобретать...

Вот именно это я и имела в виду.


А насчет эфекта бабочки, так просто показалось мне, что мы сами изменяем мир, влияем на него каждое мгновение...

Но это сугубо личное восприятие мной мира...Не принимайте всерьез

#12 
dorves* постоялец27.05.17 10:30
NEW 27.05.17 10:30 
в ответ Dr GRATZA OLGA 22.05.17 00:55

Далеко же занесло автора в путешествии во времени...

Конечно же фантастика без границ...

Но основной посыл совершенно очевиден и важен:

если человечество профукает голубую планету, то последствия непредсказуемо печальны...

Не хотелось бы прозябать в подземельях внимая сказкам о прекрасном прошлом...

А это на сей день вполне материально возможно...

Такое сильное ощущение близости пороховой бочки.

Чему бы жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса!Ф. Тютчев
#13 
  Dr GRATZA OLGA прохожий27.05.17 14:21
NEW 27.05.17 14:21 
в ответ dorves* 27.05.17 10:30

Я близка к мнению, что мы уже "профукали"...


Вот и обидно . что далекие потомки будут лишь по воспоминаниям других собирать уже

заведомо неправильную и искаженную картину прошлого..

Ведь даже одно и то же событие, но рассказанное разными людьми выглядит порой абсолютно иначе

#14