Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

На детской площадке

83479   15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 все
Emilinda коренной житель09.01.19 18:17
Emilinda
NEW 09.01.19 18:17 
в ответ Emilinda 23.12.18 22:41

ПЯТНА НА СОЛНЦЕ


Совершенно непонятно,
Отчего на солнце пятна?
Ведь у солнца из-за пятен
Вид не очень аккуратен.


Что же делать, как тут быть?
Вот бы солнышко отмыть!
Но слетать на солнце сложно
Или вовсе невозможно...


Да и солнце - не окно,
Раскалённое оно.
Там в любое время года
Очень жаркая погода.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
delta174 патриот09.01.19 23:38
delta174
NEW 09.01.19 23:38 
в ответ Emilinda 09.01.19 18:17

Как же мыть его, когда

Сразу высохнет вода?

Emilinda коренной житель10.01.19 11:33
Emilinda
NEW 10.01.19 11:33 
в ответ delta174 09.01.19 23:38

Вот оно, я чувствовала, что две последних строчки совсем неудачные, ваши в контексте намного лучше. ПодАрите?улыб

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
delta174 патриот10.01.19 16:13
delta174
NEW 10.01.19 16:13 
в ответ Emilinda 10.01.19 11:33

Да запросто, я не вредная

Emilinda коренной житель10.01.19 16:25
Emilinda
NEW 10.01.19 16:25 
в ответ delta174 10.01.19 16:13

Я всегда верила в вашу доброту.

Тогда будет выглядеть так:


ПЯТНА НА СОЛНЦЕ


Совершенно непонятно,
Отчего на солнце пятна?
Ведь у солнца из-за пятен
Вид не очень аккуратен.


Что же делать, как тут быть?
Вот бы солнышко отмыть!
Но слетать на солнце сложно
Или вовсе невозможно...


Да и солнце - не окно,
Раскалённое оно.

Как же мыть его, когда

Сразу высохнет вода?


Не уверена, что это уже окончательный вариант. Возможно, внучка ещё чего придумает. Но в любом случае - так мне нравится намного больше. Большое спасибо!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
delta174 патриот10.01.19 21:37
delta174
NEW 10.01.19 21:37 
в ответ Emilinda 10.01.19 16:25

Коллективное творчество - мой конёк, прямо скажем.

Вот только провожали на пенсию руководителя хора, понапеределывали песен из его ключевого репертуара - он был поражён!

Так ещё сам процесс творчества - народ-то как со смеху укатывался в самом процессе!

Вообще интересно - одни идеи подсказывают, а другие прямо на ходу стихоплётствуют, меня, например, рифма за собой ведёт. Одна женщина новенькая в коллективе, её пока никто хорошо не знал - а тут она плетёт и плетёт с такой же скоростью, как говорит; что не подходит - переделывает, перекраивает тут же... Справедливости ради скажем, что у неё немецкий язык родной, а у меня двоюродный, но тоже чего могём!

Emilinda коренной житель11.01.19 16:06
Emilinda
NEW 11.01.19 16:06 
в ответ delta174 10.01.19 21:37

А для меня что-то подобное - дела давно минувших дней. Когда я только закончила институт, пришла на работу на наш ВЦ, там все были такие же молодые, как я, только директор и главбух - за 40, а остальные - до 25-ти, даже заместителю директора по науке ещё и 30 не было. Вот тогда мы действительно получали удовольствие не только от работы, но и от жизни: выпускали стенгазету, устраивали капустники, конкурсы перед Новым годом - на лучшее оформление комнаты, кулинарный конкурс и т. д. Потом как-то всё это сошло на нет, все обзавелись семьями, нарожали детей - и быт нас заел, закончилась наша коллективная творческая деятельность вне работы.


А здесь, в Германии, мне даже и в голову не приходило, что возможна такая самодеятельность. Ну, в хоре петь - это понятно, принести собственноручно приготовленную еду из дому и устроить общий праздник живота - это естественно, но сочинять коллективно стихи-песни для собственного развлечения - никогда с таким не сталкивалась... Вам повезло.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель16.01.19 17:53
Emilinda
NEW 16.01.19 17:53 
в ответ Emilinda 11.01.19 16:06, Последний раз изменено 17.01.19 11:13 (Emilinda)

Вчера отмечали день рождения младшей внучки, два года ей исполнилось. Старшая как всегда была массовиком-затейником. Предлагала всем произнести быстро свою скороговорку (сама быстро не могла, только нараспев). Вот эту, я тут ее уже выкладывала, но в ней добавились строки, и она стала еще менее произносимой:


Тараторили
Сороки
У крыльца
На солнцепёке:
- Во дворе
Растёт трава,

На траве
Лежат дрова!

На дровах

Дрожит роса,

По росе

Ползёт оса.
Мы - хозяева
Двора!
Всем привет!
Гип-гип ура!


Никто не смог выговорить без ошибок, все очень веселились. Виновница торжества, воспользовавшись всеобщим весельем, безнаказанно разбирала на части свои подарки, у нее сейчас период любви к машинкам. Грузоподъемник разобрать не удалось хммм, зато удалось отломать от него два колеса.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
delta174 патриот16.01.19 23:48
delta174
NEW 16.01.19 23:48 
в ответ Emilinda 16.01.19 17:53

Вы молодцы, дружная творческая семейка.!up


Про дрова и трава я произношу очень хорошо, но я бы не справилась с таким длинным текстом, это же не упомнишь с ходу. Надо сказать, что я справляюсь со всем, кроме... Карла и Клары. Если бы картавила, то смогла бы.


А коллектив подобрался заводной, быстро и хорошо организовался сочинять. Они и раньше (я у них полтора года, а люди по 15 занимаются) баловались по мелочам, поэтому я быстро прокачала свои завиральные идеи. Гемайнда хотела торжественных проводов, но в коллективе я тут же стала верещать, что не в последний путь провожаем, хор откололся от чопорных духовных лиц гемайнды и тут же постановил, что у нас свои личные отношения с руководителем, мы у себя устроим свои трататушки. Кроме понанесённого из дому, ещё пригласили печку, которая приехала и пекла дюннеле. (У нас на югах это популярно)

С моей подачи создали клуб фанатов нашего Т., понаприкрепляли на футболки его портреты, неожиданно выскочили из-за сцены, махали шарфами и пели кричалки. Ну и попурри забабахали. Действительно, было весело.

Если я в летние каникулы устроюсь в детский лагерь, постараюсь детей научить этому делу. Вы же сами знаете, что сам процесс создания капустника - дело увлекательное и сплачивающее.

Тем не менее, есть люди, удивительным образом бесталанные Bildergebnis für смайл недоумение

Как-то мы с ферайном поехали в поездку с водителем автобуса, который по дороге кормил нас... лимериками. Это подзавело меня, и в голове завертелись какие-то образы, они никак не оформлялись, и я обратилась к соседке:"Ингрид, подкинь-ка мне рифму, чтобы я могла на неё опереться" - "Ой, я чёта не умею, это не моё... хммм"

Ну ладно, потом как-то к слову пришлось, и я начинаю напевать:

Ein Freund, ein guter Freund
Das ist das Beste, was es gibt auf der Welt

Ингрид подхватывает:
Ein Freund bleibt immer Freund
Auch wenn die ganze Welt zusammenbricht!

Вот тебе и раз! Такого нечувствования рифмы я действительно никогда не встречала: ведь -fällt должно, по идее, автоматически свалиться с языка даже у того, кто текста никогда не слышал.

Но, оказывается, не всем дано... Хотя я считаю - никем не было развито.

Emilinda коренной житель17.01.19 15:30
Emilinda
NEW 17.01.19 15:30 
в ответ delta174 16.01.19 23:48

А-а-а-, я чувствовала, что вы на себя наговариваете... В смысле - что не умеете рассказывать истории, чтобы было занимательно. Прекрасно у вас получается.


Вы молодцы, дружная творческая семейка.!up


Нашу семейку, если бы не внучка, трудновато было б раскачать. Но она такая заводная: и поет, и танцует, и стихи читает, и игры затевает, которые сама же и придумывает... Очень креативный товарищ. Никуда не денешься - приходится соответствовать. Скороговорку, конечно, специально тренировалась произносить, хотя бы нараспев. Но надеялась, что кто-нибудь из взрослых тоже сможет. И приз был приготовлен - марципановая парочка (подарила соседка, но мама есть не разрешила - слишком много сахара). Однако приз так и остался неврученным: вся надежда была на папу, но тут сплоховал даже папа - запутался в предлогах, всех этих во, на, по... смущ


Вот этот приз - отдала его мне, чтобы я использовала марципан, когда буду печь печенье:



Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель31.01.19 17:15
Emilinda
NEW 31.01.19 17:15 
в ответ Emilinda 17.01.19 15:30, Последний раз изменено 31.01.19 17:48 (Emilinda)

Танцевальный полон зал -
Во дворце сегодня бал!


Здесь царица и царевны,
Три заморских королевны,
Герцогини, баронессы,
Королевы и принцессы.


Собралась на бал вся знать,
Только не с кем танцевать!
Во дворце весь высший свет,
Кавалеров только нет.


Очень странная манера -
Танцевать без кавалера...
И скучают в зале девы:
- Кавалеры, где вы, где вы?


Задержались на работе?
На турнире? На охоте?
Или, может, на войне
В чужедальней стороне?


Ну не могут без причины
Враз исчезнуть все мужчины!


Почему же не пришли
Принцы, графы, короли?
Почему их нету в зале?
Потому что не позвали!



Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
delta174 патриот31.01.19 17:32
delta174
NEW 31.01.19 17:32 
в ответ Emilinda 31.01.19 17:15

Так вот прямо и не позвали? А я-то читаю-читаю, жду развязку...

Но правда что, мой гугл не считает вариант на бале нормативным

Emilinda коренной житель31.01.19 17:59
Emilinda
NEW 31.01.19 17:59 
в ответ delta174 31.01.19 17:32

Концовок было несколько. Например, такие:


Может быть, про них забыли
И на бал не пригласили?


Может быть, их нету в зале
Потому что не позвали?


Почему их нету в зале?
Потому что не позвали!


Так что можно выбрать любую приемлемую. На бале - допустимый вариант, но устаревший, книжный. Я специально его сначала оставила, посмотреть, только ли мне режет ухо. Но раз режет - исправила сразу (на третий вариант)

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель31.01.19 18:18
Emilinda
NEW 31.01.19 18:18 
в ответ delta174 31.01.19 17:32
Так вот прямо и не позвали?


Стишок вырос из похода в магазин за карнавальным костюмом. Мы сначала набрели на костюмы для девочек. Представляете, куча костюмов для девочек и ни одного - для мальчиков! Вот тогда мы и пофантазировали - почему вдруг такая дискриминация? Костюмы для мальчиков потом нашлись - они были там же, где костюмы для взрослых, в другом конце торгового зала. Но было уже поздно, механизм запущен, стишок сочинялся полным ходом. Ну не выбрасывать же его...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
delta174 патриот31.01.19 21:37
delta174
NEW 31.01.19 21:37 
в ответ Emilinda 31.01.19 18:18

У вас вечно что-нибудь весёленькое из повседневного. хаха

Мне кажется, лучше было бы закончить вопросом ... их не позвали?
Тогда, при желании, можно было бы даже продолжить, как то ли король схлопал в ладоши, то ли мажордом стукнул посохом, но распахнулись двери и - девчонки больше не стоят в сторонке, платочки в руках теребя ))) И все щасливы.

Emilinda коренной житель01.02.19 11:15
Emilinda
NEW 01.02.19 11:15 
в ответ delta174 31.01.19 21:37
И все щасливы.


Happy End - это, конечно, хорошо, но конец у сказки был более логичным: у бедного портного, который шил мужские костюмы для бала, прохудилась крыша в доме. Ночью пошел дождь, вода сквозь прорехи в крыше проникла в мастерскую и испортила все костюмы... Портной, который надеялся поправить свои дела благодаря хорошему заказу (в то числе и крышу починить), остался без денег, а знать - без костюмов. В общем, "сказка с тяжелым концом" у нас получилась. Такая была задумка, но исполнение никуда не годилось, стишки получились слишком корявыми, и мы их выкинули.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
delta174 патриот01.02.19 20:07
delta174
NEW 01.02.19 20:07 
в ответ Emilinda 01.02.19 11:15

Антимонопольный комитет не сработал, стало быть!

А стишки - что, если будет желание, так и новые напишутся. Вон дяденька Иоганн Вольфганг 60 лет писал про путешествия с чёртиком. Какие ваши годы!

POZITIVlaif постоялец02.02.19 10:48
POZITIVlaif
NEW 02.02.19 10:48 
в ответ Emilinda 01.02.19 11:15

Чтобы быть подстать нарядам

Модным светским статским дамам

свое платье и камзолы

все мужчины заказали

лучшему из кутюрье.


Он же был простым из смертных-

Крыша из заплаток ветхих

у него была давно,

починить ее мечтал он

на оплату за наряды...


Ливень с молнией и громом

Вдруг обрушился над домом

И залил костюмы,

фраки, в тряпки

превратил жобо.


И не ведали мужчины,

Дамы любят не за чины,

Не короны, не машины,

не красивые наряды

ценят в джентльменах дамы,

а за смелые поступки,

доброту и ум и шутки

любят и мечтают леди

о подобных кавалерах...

Emilinda коренной житель03.02.19 13:21
Emilinda
NEW 03.02.19 13:21 
в ответ delta174 01.02.19 20:07
А стишки - что, если будет желание, так и новые напишутся.


У ребенка с темами проблемы. Раньше на темы, которые были ей интересны, стишки придумывались легко. А чем дальше, тем больше её волнуют такие вопросы, которые для стихов малопригодны. Например, как устроен атом. Попутно требуется объяснить закон всемирного тяготения. Интересно, что такое Чернобыль. И про коммунизм тоже бы неплохо получить объяснения. Отговорки типа: "Это сложно объяснить, ты не поймёшь" давно уже не катят, на это есть свой шпрух: "А ты объясни просто, чтобы я поняла. Ты подумай, постарайся, книгу почитай..." Хорошо ещё, что в гугл не посылает, для неё пока источник знания - книга. улыб

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель03.02.19 13:25
Emilinda
NEW 03.02.19 13:25 
в ответ POZITIVlaif 02.02.19 10:48

Дамы любят не за чины,
...а за смелые поступки,
доброту и ум и шутки...


Аня, у вас прямо философские стихи получились... Спасибо!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.