Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Что посоветуете почитать?

6414  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Мужчина2012 прохожий18.02.17 02:20
18.02.17 02:20 

Так чтоб взахлёб. Что нибудь серьёзное.

#1 
anuga1 Забанен до 29/4/24 14:22 патриот18.02.17 13:38
NEW 18.02.17 13:38 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20, Последний раз изменено 18.02.17 13:39 (anuga1)
Так чтоб взахлёб. Что нибудь серьёзное.

https://pda.litres.ru/vladimir-lenin/

Читай в спасательном жилете, чтобы не захлебнуться.

#2 
Hoffnung393087 коренной житель19.02.17 14:49
Hoffnung393087
NEW 19.02.17 14:49 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20

Серьёзное - в каком направлении?

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#3 
alwin1 коренной житель21.03.17 23:12
alwin1
NEW 21.03.17 23:12 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20

Ремарка советую

#4 
мяв! коренной житель23.03.17 13:00
мяв!
NEW 23.03.17 13:00 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20, Последний раз изменено 23.03.17 19:10 (мяв!)
Так чтоб взахлёб. Что нибудь серьёзное

Никаких взахлёб, всем читать и бояться!

А то что это я одна боюсь...смущ

Себастьян Фитцек, у меня на э-книжке четыре его романа.

мяв!-лёгкий нрав
#5 
  Хохлома 00 свой человек24.03.17 14:46
NEW 24.03.17 14:46 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20
Так чтоб взахлёб. Что нибудь серьёзное.

Стругацкий не плох...

Сейчас модно его читать...

Добрая фантастика и если разобраться очень серьёзная тематика...

#6 
tocimesvatby прохожий01.05.17 21:17
NEW 01.05.17 21:17 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20
  Dinadina коренной житель02.05.17 10:35
NEW 02.05.17 10:35 
в ответ anuga1 18.02.17 13:38

А что почитать о путешествиях по разным странам , но современное и с юмором?

#8 
davidka2004 патриот02.05.17 20:54
davidka2004
NEW 02.05.17 20:54 
в ответ Dinadina 02.05.17 10:35

http://kitya.livejournal.com/267784.html


Почитайте это..чудесно. .

И вот это👍Письма в древний Китай.

Герберт Розендорфер..

В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#9 
  Dinadina коренной житель03.05.17 06:07
NEW 03.05.17 06:07 
в ответ davidka2004 02.05.17 20:54

Спасибо!!!

#10 
Frankrurt Sour местный житель05.05.17 23:48
Frankrurt Sour
NEW 05.05.17 23:48 
в ответ мяв! 23.03.17 13:00

а конкретно какие у вас его романы? Или один посоветуете?

#11 
Тень Лореляй коренной житель06.05.17 00:38
Тень Лореляй
NEW 06.05.17 00:38 
в ответ Dinadina 02.05.17 10:35, Последний раз изменено 06.05.17 07:01 (Тень Лореляй)
А что почитать о путешествиях по разным странам , но современное и с юмором?

Наверное, Вы читали.


1. Не современное, но с чувством юмора - Марк Твен "Простаки за границей". Когда читаешь такую литературу, то хочется выкинуть все пишущие предметы, включая компьютер, и уйти в рубище и босиком куда-нибудь в пустыню и никогда ничего не писать, потому писать так, как пишет он, - невозможно, а просто писать, потому что знаешь буквы, - бессмысленно.


2. Тоже не современное, но захватывающее и волшебное. Ирвинг Вашингтон "Альгамбра". Я читала эту книгу в юности, а пару лет назад была в Андалузии. Мне казалось, что я схожу с ума: передо мной оживали легенды. Но это отдельная история.


3. Борис Носик "Прогулки по Парижу" В 2-х томах. Современно, по поводу юмора, не помню, но познавательно.


P.S. Как я могла забыть!


4. Всеволод Овчинников 'Ветка Сакуры" и др. его книги - впечатления о странах

Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
#12 
  Dinadina коренной житель06.05.17 08:20
NEW 06.05.17 08:20 
в ответ Тень Лореляй 06.05.17 00:38, Последний раз изменено 06.05.17 08:56 (Dinadina)

Спасибо, Овчинникова читала, а остальных нет, интересно!

Книг то сейчас нет, вместо книг блоги и влоги ))


#13 
мяв! коренной житель06.05.17 19:21
мяв!
NEW 06.05.17 19:21 
в ответ Frankrurt Sour 05.05.17 23:48
какие у вас его романы

Выходите во Flibusta,набирайте автора.

Переведены на русский только четыре романа.

Удачи.

мяв!-лёгкий нрав
#14 
Frankrurt Sour местный житель06.05.17 21:12
Frankrurt Sour
NEW 06.05.17 21:12 
в ответ мяв! 06.05.17 19:21

А мне не обязательно на русском. И я куплю книгу с удовольствием. Я просто совет хотела, его новые книги не оч хвалят, говорят, исписался. Думала, вы мне одну посоветуете, раз вы с творчеством знакомы. Стоящую.

#15 
Юрий52 коренной житель08.05.17 09:01
Юрий52
NEW 08.05.17 09:01 
в ответ Frankrurt Sour 06.05.17 21:12

Читайте, а лучше слушайте, Николая Лейкина. Твен с компанией с Зощенко отдыхают! "Наши за границей"https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5339908 правда это было сто лет назад. Или, на худой случай, меня читайте. Все про путешествия...

#16 
мяв! коренной житель08.05.17 21:07
мяв!
NEW 08.05.17 21:07 
в ответ Frankrurt Sour 06.05.17 21:12

2006 - Терапия
2007 - Дьявольская рулетка
2008 - Das Kind
2008 - Der Seelenbrecher
2009 - Splitter
2010 - Der Augensammler
2011 - Der Augenjäger
2012 - Abgeschnitten
2013 - Der Nachtwandler
2013 - Noah
2014 - 23-й пассажир
2015 - Das Joshua-Profil
2016 - The Nightwalker
2016 - Я - убийца

Вот,спасибо, это я не серьёзно к делу подошла.

Жуть,конечно,посмотрю,может что ещё и почитаю.

мяв!-лёгкий нрав
#17 
  Dinadina коренной житель09.05.17 17:34
NEW 09.05.17 17:34 
в ответ Тень Лореляй 06.05.17 00:38

Я в свою очередь посоветую, но Вы тоже, наверное, слышали или читали, замечательный рассказ Ираклия Адроникова "Римская опера".


#18 
Тень Лореляй коренной житель10.05.17 19:31
Тень Лореляй
NEW 10.05.17 19:31 
в ответ Dinadina 09.05.17 17:34
Вы тоже, наверное, слышали или читали

И даже видео смотрел. ;)) Но все равно: спасибо, что напомнили. 🌺;))

Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
#19 
  Dinadina коренной житель10.05.17 19:49
NEW 10.05.17 19:49 
в ответ Тень Лореляй 10.05.17 19:31

Это я понимаю, что Вы читали этот рассказ))

Но его перечитать всегда интересно, очень хорошо там про Рим ))

#20 
  Dinadina коренной житель10.05.17 21:42
NEW 10.05.17 21:42 
в ответ Dinadina 10.05.17 19:49

Про разные города и страны очень хорошо пишет Ануга, мне очень нравится, в том числе и про Италию.

#21 
Frankrurt Sour местный житель03.06.17 22:23
Frankrurt Sour
NEW 03.06.17 22:23 
в ответ мяв! 08.05.17 21:07

прочла терапию и 23 его пассажира, терапия лучше, обе на одном дыхании читаются.

#22 
Emilinda постоялец04.06.17 14:03
Emilinda
NEW 04.06.17 14:03 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20, Последний раз изменено 04.06.17 14:04 (Emilinda)

Читайте Родриго Кортеса (Андрей Георгиевич Степаненко, Кортес - псевдоним), его первые 5 романов - "Кукольник", "Садовник", "Часовщик", "Пациентка", "Толмач". Это была серия про всякие страсти-мордасти, по мне так и по задумке, и по исполнению почище "Парфюмера" Зюскинда. Закрыли серию лет 10 назад из-за "Толмача" - русский народ возмутился, потому что автор как-то очень нелестно (непатриотично) изобразил в романе русских. А в этом году вдруг вышел новый роман Кортеса-Степаненко "Фармацевт". Я обрадовалась, скачала, но радость моя оказалась преждевременной. "Фармацевт" и рядом не лежал с первыми пятью романами, никакого сравнения. Так что если надумаете - читайте первые пять, начинать можно с любого романа, есть получше, есть похуже, но все - очень захватывающие. А "Фармацевт" - муляж, подделка. Вот как торт из папье-маше. Выглядит внешне как настоящий, но откусишь кусок, и сразу понятно - картон, несъедобно.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#23 
кому что завсегдатай05.06.17 13:24
кому что
NEW 05.06.17 13:24 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20
Что нибудь серьёзное.

"Обитель" Захара Прилепина https://www.litres.ru/zahar-prilepin/obitel-6687009/

"Тяжелый песок" Анатолия Рыбакова https://www.litres.ru/anatoliy-rybakov/tyazhelyy-pesok/

Если до сих пор не прочитали, то в "В списках не значился" Бориса Васильева и "Ночевала тучка золотая" Анатолия Приставкина.

Сейчас вот вышла книга "F20" Анны Козловой. Сама ее еще не читала, но книга должна быть тоже серьезной.

#24 
wartovsk прохожий22.06.17 12:07
NEW 22.06.17 12:07 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20

Попалась книга на амазоне "Недетский дом". Я что-то в прострации от прочитанного. Какая-то параллельная реальность.

#25 
tocimesvatby прохожий30.06.17 10:09
NEW 30.06.17 10:09 
в ответ кому что 05.06.17 13:24

"F20" Анны Козловой читал.

Очень понравилась.

#26 
кому что завсегдатай02.07.17 12:50
кому что
NEW 02.07.17 12:50 
в ответ tocimesvatby 30.06.17 10:09

спасибо за комментарий. я прочитала пару страниц, так мне тоже понравилась, а вот отзывы читателей бьли разными.

#27 
Emilinda знакомое лицо02.07.17 16:47
Emilinda
NEW 02.07.17 16:47 
в ответ кому что 02.07.17 12:50

Читайте "Женщины Лазаря" Марины Степновой, замечательная книга. И читается взахлеб!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#28 
Маяк знакомое лицо04.07.17 02:18
NEW 04.07.17 02:18 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20, Последний раз изменено 04.07.17 02:33 (Маяк)

К метаистории Древней Руси

Глава 2. Христианский миф и прароссианство


Сколько-нибудь подробный разбор общего, в высшей степени широкого и сложного вопроса о метаисторическом значении православной церкви и тем более всего христианского мифа – это тема для многотомного труда или даже для целого цикла работ. Но ясно и естественно, что внутренняя мистическая жизнь русской церкви определялась связью именно с общехристианским трансмифом и с теми иерархиями и сущностями, космическими и планетарными, которые почитались русской церковью: с Логосом, с Богоматерью Марией, с ангельскими чинами и с великими духовными деятелями общехристианского или византийского прошлого. Высокая ступень их восхождения открывала перед ними возможность активной помощи сверху вниз, из затомисов, из Небесного Иерусалима и Синклита Человечества в слой конкретной исторической действительности, в Энроф.


На протяжении многих веков христианский миф пронизывал и окутывал духовную жизнь русского общества, сказываясь решительно во всех областях культуры тех эпох – от «плетения словес», как понимали тогда искусство письменного слова, до орнаментики посуды или покроя одежды. Но анализ легко обнаружит в запасе образов, насыщавших эти искусства, и в эстетических канонах, тогда выработанных, огромный пласт таких, какие не имеют прямого отношения ни к идеологии, ни к пантеону христианства.


Травчатые узоры на тканях и поставцах столь же далеки от христианского мифа в его чистом виде, как Жар-птица наших сказок, богатыри наших былин, архитектурные особенности наших теремов или стилизованные петушки и фантастические звери, украшавшие печи, прялки и коньки изб. Этот пласт образов восходит, конечно, к дохристианскому мироотношению, к зачаточной и так и не развившейся славянской мифологии. Но важно то, что это мироотношение так же сказывается в XVII веке, как в XII; совершенно перестаёт быть заметным или, вернее, меняет своё обличье оно только в XX. Христианским же мифом оно не было преодолено или ассимилировано никогда. Произошло другое: параллельное сосуществование двух мироотношений, характеризующееся разграничением сфер проявления. При этом одно из них, христианское, быстро добившееся господства в качестве общегосударственного и общенародного круга идей, вытеснило своего соперника из целого ряда областей жизни, и прежде всего – из области обобщающей и систематизирующей мысли. Второе отношение укрылось в фольклор, в низовое и прикладное искусство, в народные обряды и заговоры, в быт, но так никогда и не поднялось до уровня философских или вообще идейных обобщений.


С другой же стороны, нас не может не поражать необычайная его устойчивость, феноменальная живучесть. Уже сама по себе эта живучесть говорит метаисторику о том, что мироотношение это коренилось не в случайных, не в преходящих чертах народной психологии, но в таких, которые присущи народу органически. Если же мы имеем дело с чертами народной психологии органическими и неистребимыми, мы всегда имеем перед собой фактор, связанный с проявлением творчества иерархий, ибо всё в народе, находящееся вне сферы их деятельности, не носящее на себе печати их труда, оказывается кратковременным, наносным, эфемерным. В той стороне разбираемого отношения, которая связывалась с продолжением рода, во всём, что относилось к повышению уровня и напряжённости половой стихии, различается мутная, горячая, беспокойно колышащаяся субстанция кароссы Дингры. Собственно, в условиях христианской страны никакой другой области для её проявления и не оставалось. Но в мироотношении этом явственен ещё и другой слой, преимущественно эстетический. Творческая радость, которую испытывали художники и мастера при создании этой орнаментики, этих сказок и этих теремов, так и пышет нам в душу при малейшем к ним прикосновении; любовь к миру, природе, стихиям, в них разлитая, свидетельствует о том, что уже не каросса, но силы самого демиурга веяли в создававшей эти произведения человеческой душе.


Это мироотношение (поскольку речь идёт о русском национальном прошлом) приходится теперь извлекать из-под пластов христианского мифа либо при помощи кропотливого научного анализа, либо путём метаисторического созерцания и размышления. Мироотношение это я бы назвал прароссианством.


Прароссианство есть, в сущности, не что иное, как первая стадия развития мифа российского сверхнарода.


Сам по себе общий Трансмиф христианства не противоречит и не может противоречить трансмифам сверхнародов; не противоборствует и не может противоборствовать им. Напротив: Мировая Сальватэрра, вся пронизанная силами Логоса и Богоматери, то есть высочайшей реальностью Трансмифа христианского, остаётся в то же время вершиною вершин, смутно сквозящей через трансмифы сверхнародные. Исторические перспективы будущего были бы угрюмы и безрадостны, если бы их не озаряла наша вера в такое грядущее мироотношение, когда христианский миф будет взаимно дополняться мифами сверхнародов, сливаясь с ними в гармоническое целое. Но в историческом прошлом зрелый уже христианский миф как бы застилал собою едва возникавший миф российского сверхнарода. Застилал – и в силу всё той же присущей историческим церквам, с их ущербной узостью, потребности утверждать свой религиозный аспект мира как единственную и универсальную истину, исключающую самую возможность существования других.


Сколь благоговейным ни было бы субъективное отношение метаисторика к христианскому мифу, сколь высоко он ни расценивал бы роль этого последнего в культурной истории России, но вряд ли он сможет отделаться вполне от чувства горечи и сожаления, даже какой-то безотчётной обиды, при изучении любого из искусств средневековой Руси. Он почувствует, что тем росткам исконно национального мироотношения, которые пытались всё же проявить себя хотя бы в искусстве, было зябко и мучительно тесно.


Довлела формула: «Мир лежит во зле». И любовь к нему, детская жизнерадостность, солнечная весёлость и непосредственность едва осмеливались обнаруживать своё существование в яркой раскраске утвари, в сказочно-игрушечном, я бы сказал смеющемся, стиле изразцов или резьбы, в задних планах икон, где цветы, светила небесные и сказочные звери создают удивительный фон, излучающий трогательно чистую, пантеистическую любовь к миру.


Довлел монашеский аскетизм. И творческой деятельности Дингры отводились самые низы, прикровенное тeло человеческой жизни. Соприкосновение духовности с физической стороной любви казалось кощунством; в брачную ночь образа плотно завешивались, ибо любовь, даже освящённая таинством брака, оставалась грехом.


Довлел христианский пантеон. И душа, улавливавшая веяние иерархий сверхнарода и стихиалей, не осмеливалась даже отдать себе отчёт в бытии этих иерархий, не нашедших места в христианском пантеоне, не санкционированных церковным авторитетом. Истины богопознания и миропознания казались исчерпанными двумя Заветами и учением отцов церкви; и всякая самостоятельная работа мысли оказалась бы подозрительной, едва ли не еретической.


Довлело отношение к искусству как к второстепенному виду выражения всё тех же истин христианского мифа. И светская живопись не возникала, скульптура представлялась язычеством, поэзия прозябала в границах фольклора, танец едва терпелся даже в виде чинных хороводов, а зачатки театральных действ жестоко выкорчёвывались.


Сопоставив всё это, интересно обратить внимание на один вид искусства, в памятниках которого прароссианство и христианский миф сумели ужиться рядом, как бы поделив между собой территорию и почти не смешиваясь даже механически, и вместе с тем – как это ни странно – художественно и психологически дополняя друг друга. Я говорю о некоторых школах церковного зодчества, от шатрового храма до так называемого «Нарышкинского барокко». Поражает в этих памятниках одна особенность, ярче всего, пожалуй, сказавшаяся в храме Василия Блаженного: контраст экстерьера и интерьера. Заразительная, заставляющая невольно улыбаться всей душой, жизнерадостность этих пёстрых луковок и пузатых колонок, этих стен, превращённых наивно весёлым узорочьем в сказочные сады... А войдёшь вовнутрь – и точно попадаешь в другую культуру, хотя, как это ни невозможно, почти столь же русскую: решётчатые оконца, узкие притворы, низкие своды, тяжёлые устои, суровые лики, полумрак. Изгнанный наружу, вовне, миф сверхнарода – и противопоставляющий себя миру, созидающий внутреннее пространство, самодовлеющий и нетерпимый миф христианский. Прароссианство – и православие. И не синтез, даже не смешение, а почти механическое разграничение сфер действия. А если уж говорить о какой-нибудь диалектике, то – теза и антитеза.


Можно возразить, что, будучи очищены от наслоения веков, фрески и иконы наших храмов являют глазам гораздо более яркие краски, более жизнерадостные мотивы орнаментов, чем принято думать. Да, но если в жизнерадостном характере некоторых росписей и сказывалось веяние прароссианства, то время работало против него, гася звонкость красок копотью свечей и лампад, неизбежных и неотъемлемых атрибутов культа. Создавался единый колорит, как нельзя более соответствовавший и низким ходам, и крошечным оконцам, и общей минорной гамме богослужения. И наибольшего единства и выразительности достигло это соединение приёмов именно в интерьере Василия Блаженного с его членением внутреннего пространства на множество изолированных ячеек, откуда богослужение не было видно, а только слышно и где обстановка предельно способствовала внутренней уединённой молитве.


Да и вообще, разве не поражает в облике русских святилищ любого века, от переданного нам Византией однокупольного храма до ампирных церквей XIX столетия, контраст между внешностью и внутренностью, формой и содержанием? О, это совсем, совсем не гармония! Русский храм гармоничен, да, пока мы созерцаем его снаружи: будь то белоснежный куб с золотыми шеломами или пёстрый теремообразный цветок, изгибающийся своими деревянными или каменными лепестками и будто пребывающий в вечном веселии. Внутри он гармоничен тоже, хотя и совсем другой гармонией. Но между этими двумя гармониями – разрыв, взаимное непонимание, затаённая вражда.


В церковном зодчестве христианский миф (не вполне ясно, впрочем, почему) всё же терпел, молчаливо принимал территориальное сосуществование с мифом сверхнарода*. В других же областях культуры и жизни было, как я уже отмечал, гораздо хуже. И не удивительно, что при таких условиях прароссианство не могло сложиться ни в какую автономную систему, ни в какое учение. Оно даже не могло осознать своего собственного существования. Для такого осознания необходимо наличие хоть какого-нибудь стержня, оси, какого-нибудь центрального образа, принадлежащего данному мифу и только ему; а стержня такого не было. Воздействие демиурга и Навны на индивидуум и на народ в целом не поднималось за порог сознания; а то, что переживалось в душевном ощущении, приписывалось действию других инстанций: инстанций исключительно христианского мифа.


* Один из эпизодов борьбы церкви с этим мифом в церковном зодчестве можно видеть в запрещении (в XVII веке) шатровых храмов ради возвращения к каноническому византийскому типу.


Если в этом вопросе мы и способны удивляться чему-нибудь, так это тому, что прароссианство всё-таки не было уничтожено. Больше того: создаётся впечатление, что враждебному натиску христианского мифа кто-то всё время ставил как бы некий предел, кто-то, век за веком, оберегал слабые грядки прароссианства от вытаптывающей поступи воинствующей церкви. Демиург, сам причастный христианскому Трансмифу, но свободный от человеческой ограниченности, берёг эту область потенций народного духа для далёких, великих веков; он сам оплодотворял её своим дыханием; сама Навна питала её мерцающей духовной росой.


Но ещё более глубокая мудрость, мудрость жертвенного самоограничения сказывается в том, что Яросвет не дал прароссианскому мифу возможности буйного роста, мощного цветения. К чему это могло бы привести? Если бы прароссианство осознало само себя, сложилось бы в систему, стало бы претендовать на роль господствующей идеологии – страшная, не на жизнь, а на смерть борьба его с мифом христианским стала бы неизбежностью. Борьба – и уничтожение одной из сторон. Но в глазах высшей мудрости обе стороны драгоценны, обе оправданы единой Истиной, таящейся в них под покровом двух правд. Искоренится ли на Руси христианство, заглохнет ли прароссианское оправдание мира – и исчезнет одна из двух основ грядущей синтетической культуры. Обе должны быть сохранены до тех отдалённых времён, когда станет возможным не уничтожение их во взаимной борьбе, но переход обеих в общее гармоническое мироотношение и богоотношение, свободное от узости, от эпохальной ограниченности одного из них и от безотчётности, безинтеллектуальности другого.

..........


http://rozamira.org/rm/htm/rm07-2.htm

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#29 
tocimesvatby прохожий08.08.17 20:30
NEW 08.08.17 20:30 
в ответ кому что 02.07.17 12:50
кому что завсегдатай09.08.17 21:26
кому что
NEW 09.08.17 21:26 
в ответ tocimesvatby 08.08.17 20:30

thank you! сама бы я точно не нашла.

#31 
germany_my_love прохожий11.08.17 18:50
germany_my_love
NEW 11.08.17 18:50 
в ответ кому что 09.08.17 21:26

Для саморазвития настоятельно рекомендую читать книги Вадима Зеланда (в частности его главную книгу "Трансерфинг реальности")

#32 
Лизавет постоялец13.08.17 20:35
Лизавет
NEW 13.08.17 20:35 
в ответ germany_my_love 11.08.17 18:50

Рыдаю! Нет слов! Особено хорош Ремарк и Твен.

Я то была уверена, что образованные люди их читают еще в школе, в крайнем случае, в институте. Оказывается нет!

#33 
Лизавет постоялец13.08.17 20:40
Лизавет
NEW 13.08.17 20:40 
в ответ Лизавет 13.08.17 20:35, Последний раз изменено 13.08.17 20:40 (Лизавет)

Хорош и кусок ,,метаистории,,. Такое впечатление, что Бердяева читаю.

#34 
Britany прохожий20.08.17 19:13
NEW 20.08.17 19:13 
в ответ Лизавет 13.08.17 20:40

Если вы религиозны, советую почитать "Материя и дух" https://www.christ-familie.eu/materija-i-duh.html Хорошая книга, глубокая, многое можно переосмыслить после нее.

#35 
  Vanessa902 знакомое лицо21.08.17 15:57
NEW 21.08.17 15:57 
в ответ Britany 20.08.17 19:13

Н. П. Рекомендую , книга никого не оставит равнодушным .

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#36 
  Vanessa902 знакомое лицо21.08.17 16:02
NEW 21.08.17 16:02 
в ответ Vanessa902 21.08.17 15:57

а также произведения французского писателя и поэта Мишеля Уэльбека . Лауреата Гонкуровской премии за роман " Карта и территория " .

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#37 
  Vanessa902 знакомое лицо21.08.17 16:08
NEW 21.08.17 16:08 
в ответ Vanessa902 21.08.17 16:02

Вспомнила еще один отличный роман . Завидую тем , кто начнет его читать впервые .

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#38 
  Vanessa902 знакомое лицо01.09.17 04:23
NEW 01.09.17 04:23 
в ответ Vanessa902 21.08.17 16:08

Марина Степнова – прозаик, автор романов «Хирург», «Женщины Лазаря», «Безбожный переулок» и рассказов, которые охотно печатают журналы «Сноб», «Новый мир», «Знамя» и др. Книги Марины Степновой переведены на двадцать языков. Роман «Женщины Лазаря» завоевал популярность в России и за рубежом, а также ряд главных литературных наград, в том числе премию «Большая книга».
Знакомство с творчеством я начала с " Женщин Лазаря " , продолжила " Безбожным переулком " , закончила "Хирургом " . Может быть , когда - нибудь захочется перечитать "Женщин ... "

В любом случае - рекомендую !

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#39 
  Vanessa902 знакомое лицо02.09.17 19:34
NEW 02.09.17 19:34 
в ответ Vanessa902 01.09.17 04:23

После тяжелого "Хирурга " захотелось перезагрузить мозг . Отличные романы Лианы Мориарти идеальны в этом отношении . По одному из них недавно посмотрела сериал . Читаю " Тайну моего мужа " . Пока полет нормальный .

Рекомендую !

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#40 
кому что постоялец03.09.17 14:45
кому что
NEW 03.09.17 14:45 
в ответ Vanessa902 21.08.17 16:08

у меня вот двоякое впечатление от романа осталось. может быть потому, что читала в оригинале и не смогла прочувствовать все нюансы.

#41 
  Vanessa902 знакомое лицо03.09.17 16:14
NEW 03.09.17 16:14 
в ответ кому что 03.09.17 14:45

Простите , о каком именно романе идет речь

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#42 
кому что постоялец03.09.17 16:17
кому что
NEW 03.09.17 16:17 
в ответ Vanessa902 03.09.17 16:14

щегле

#43 
Emilinda знакомое лицо03.09.17 17:33
Emilinda
NEW 03.09.17 17:33 
в ответ Vanessa902 21.08.17 16:08

"Щегла" Донны Тартт читала, тоже очень понравился, а вот ее же "Тайная история" не пошла. У нее еще есть роман "Маленький друг", давно собираюсь прочесть, руки пока не дошли. Вы читали его? Восторженных отзывов много, но аннотация как-то не впечатляет, вот и тяну...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#44 
  Vanessa902 знакомое лицо03.09.17 19:40
NEW 03.09.17 19:40 
в ответ Emilinda 03.09.17 17:33

После "Щегла " полезла искать информацию о писательнице . И с удивлением обнаружила что произведений всего три , по одному в 10 лет . Естественно прочитала и их . Для меня все - таки " Щегол " на первом месте . Правда конец смазан , создается впечатление что сроки поджимали .

" Маленький друг " прочитайте , хотя бы для того, чтобы иметь свое собственное мнение .

Уже традиционное - рекомендую

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#45 
  Vanessa902 знакомое лицо03.09.17 19:53
NEW 03.09.17 19:53 
в ответ кому что 03.09.17 16:17

Здорово , когда книга оставляет впечатление , пусть и двоякое и неоднозначное .

Этим летом я для себя открыла Ариэль Бюто . Начала с " Осенних цветов " , закончила " Самурайшей " . Рекомендую !

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#46 
  Vanessa902 знакомое лицо04.09.17 20:01
NEW 04.09.17 20:01 
в ответ Vanessa902 03.09.17 19:53, Последний раз изменено 10.09.17 14:13 (Vanessa902)

"Старик, который читал любовные романы" автор Луис Сепульведа.


«Если, ты чувствуешь, что охота идет слишком легко, что след зверя сам попадается тебе под ноги, то знай: тот, кого ты наметил себе в жертву, уже смотрит тебе в затылок».»

Отрывок из книги: Сепульведа, Луис. «Старик, который читал любовные романы.» Амфоря, 2004. iBooks.

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#47 
Emilinda знакомое лицо04.09.17 23:15
Emilinda
NEW 04.09.17 23:15 
в ответ Vanessa902 04.09.17 20:01

Вспомнила еще роман, который оставил неизгладимое впечатление. Не новыей, но может, кто-то еще и не читал. А именно: "Смилла и её чувство снега" Питера Хёга. Очень необычная книга.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#48 
geostars прохожий05.09.17 16:47
geostars
NEW 05.09.17 16:47 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20

Если не читали еще Ален-Рене Лесажа "Похождения Жиль Бласа из Сантильяны",то самое время начать.

#49 
  Vanessa902 знакомое лицо05.09.17 20:48
NEW 05.09.17 20:48 
в ответ Emilinda 04.09.17 23:15

Да ! Очень сильное произведение ! Потом еще прочитала " Женщину и обезьяну " и " Тишину " . Каждая книга по своему хороша .

Кстати , по Смилле сняли кино . Отличное , кстати кино .

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#50 
  Vanessa902 знакомое лицо07.09.17 08:26
NEW 07.09.17 08:26 
в ответ Vanessa902 05.09.17 20:48

Самая известная современная писательница Европы, скандально знаменитый нобелевский лауреат Эльфрида Елинек бросает миру в лицо свои произведения, но мир при этом не чувствует себя оскорбленным, "это не про меня" - говорит каждый...

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#51 
tat2 постоялец09.09.17 21:40
tat2
NEW 09.09.17 21:40 
в ответ Vanessa902 07.09.17 08:26

Последнее время читаю Ю, Несбе ,, , рекомендую ,кому нравятся детективы up

#52 
  Vanessa902 знакомое лицо10.09.17 14:29
NEW 10.09.17 14:29 
в ответ Vanessa902 07.09.17 08:26

.«По многим параметрам двадцать первый век не очень отличается от тринадцатого. Оба останутся отмеченными в истории беспрецедентными религиозными разногласиями, взаимным непониманием культур, общим ощущением незащищенности и страхом перед потусторонним миром. В такие времена любовь нужна людям больше чем когда бы то ни было».»

Отрывок из книги: Шафак, Элиф. «Сорок правил любви.» Иностранка, 2012. iBooks.


Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#53 
  Vanessa902 знакомое лицо10.09.17 14:38
NEW 10.09.17 14:38 
в ответ tat2 09.09.17 21:40

Спасибо что напомнили . Читала " Кровь на снегу " .

Под определенное настроение и время года - отлично читается

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#54 
  Vanessa902 знакомое лицо15.09.17 07:47
NEW 15.09.17 07:47 
в ответ Vanessa902 10.09.17 14:38

В этой истории два главных героя — Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга… Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем. Теперь Боба и Джеймса (именно в такой последовательности!) прекрасно знают не только жители Лондона, которые встречают их на улицах, в метро и кафе, но и сотни тысяч людей во всем мире. Ролики на Youtube, фотографии на фейсбуке, записи в твиттер, а теперь и книга, написанная Джеймсом Боуэном, рассказывают удивительную историю о дружбе с котом, который изменил его жизнь.

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#55 
  Vanessa902 знакомое лицо16.09.17 17:03
NEW 16.09.17 17:03 
в ответ Vanessa902 15.09.17 07:47

Все началось с катастрофы. За ней последовала загадка. Потом появился сыщик. Аэробус 5403 «Стамбул — Париж» врезался в гору Мон-Террибль. Никто так и не понял, что именно стало причиной крушения. Из всех, кто был на борту, в живых остался лишь один пассажир — трехмесячный ребенок. Девочка. Имя и фамилия девочки остались неизвестными. Две семьи начинают борьбу за право назвать девочку своей. В дело вступает частный сыщик. Сыщик потратил восемнадцать лет жизни, чтобы узнать имя девочки. Разгадке он посвятил многие тысячи часов, тысячи тысяч — всего себя, без остатка. Стоя на пороге тайны, он напряженно искал ключ, не подозревая, что ждет его там, за дверью… Острый, мастерски написанный, психологический детектив Мишеля Бюсси не оставит равнодушными как любителей захватывающих триллеров, так и самых искушенных ценителей жанра, умеющих разгадывать загадки вместе с героем.

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#56 
Юрий52 коренной житель16.09.17 20:27
Юрий52
NEW 16.09.17 20:27 
в ответ Тень Лореляй 06.05.17 00:38, Последний раз изменено 16.09.17 20:32 (Юрий52)

Мужикам! Читайте артофар или окопку.

1

#57 
кому что постоялец17.09.17 15:35
кому что
NEW 17.09.17 15:35 
в ответ кому что 02.07.17 12:50, Последний раз изменено 17.09.17 15:36 (кому что)

забираю свою рекомендацию книги Козловой F20 обратно. НЕ читать. Какое-то черное г. Не знаю, но, видимо, вышла я из возраста, чтобы нравилось чтиво о постоянно думающих о пенисе подростках. Тема шизофрении не раскрыта. По-моему, толком вообще ничего не раскрыто, сплошной грязный эпатаж. Козлова - это выросшая золотая молодежь, пишущая о дне, которого она сама даже близко не видела. И за это дали нацбестdown. Боюсь даже думать, что было в других книгах, попавших в шорт-лист.

#58 
  Vanessa902 знакомое лицо17.09.17 16:19
NEW 17.09.17 16:19 
в ответ кому что 17.09.17 15:35, Последний раз изменено 17.09.17 16:21 (Vanessa902)

Спасибо за отзыв . Книга была в списке . Теперь вычеркиваю .

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#59 
кому что постоялец17.09.17 20:39
кому что
NEW 17.09.17 20:39 
в ответ кому что 17.09.17 15:35, Последний раз изменено 17.09.17 20:55 (кому что)

н.п.

в свое время понравилась книга Тони Моррисон "Возлюбленная", за которую она получила Пулитцеровскую премию и за творчество в целом Нобелевскую, а также "Бессердечная Аманда" Юрека Беккера (на немецком "Amanda herzlos") и его "Яков-лжец".

#60 
Emilinda местный житель18.09.17 14:07
Emilinda
NEW 18.09.17 14:07 
в ответ кому что 17.09.17 20:39

«РУССКИЙ БУКЕР» – 2017. Новости.


Жюри литературной премии «Русский Букер» огласило «длинный список» произведений, допущенных к участию в конкурсе на премию 2017 года за лучший роман на русском языке.

В 2017 году для участия в конкурсе премии «Русский Букер» номинировано 80 произведений, допущено – 75.

Жюри, разобрав 75 представленных романов, весьма

неожиданных порой, как глубоких, так и одиозных, пришло к мнению, что 19

из них заслуживают того, чтобы попасть в лонг-лист.

«ДЛИННЫЙ СПИСОК» ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ «РУССКИЙ БУКЕР»-2017

1. Богатырева Ирина. Формула свободы. М.: Дружба народов. 2017. № 6
2. Бочков Валерий. Обнаженная натура. М.: Издательство «Э», 2017
3. Брейнингер Ольга. В Советском Союзе не было аддерола. М.: АСТ, Редакция Елены
Шубиной, 2017
4. Волос Андрей. Должник. М.: Эксмо, 2016
5. Гиголашвили Михаил. Тайный год. М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2016
6. Ермаков Олег. Песнь тунгуса. М.: Время, 2017
7. Каспер Калле. Чудо: Роман с медициной. СПб.: Звезда. 2017. № 6
8. Козлова Анна. F20. М.: РИПОЛ классик, 2017
9. Лидский Владимир. Сказки нашей крови. М.: РИПОЛ классик, 2017
10. Малышев Игорь. Номах. Искры большого пожара. М.: Новый мир. 2017. № 1
11. Медведев Владимир. ЗАХХОК. М.: АрсисБукс, 2017
12. Мелихов Александр. Свидание с Квазимодо. СПб.: Нева. 2016. № 7
13. Николаенко Александра. Убить Бобрыкина. История одного убийства. М.: НП «ЦСЛ», Русский Гулливер, 2016
14. Новиков Дмитрий. Голомяное пламя. М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2016
15. Рубанов Андрей. Патриот. М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2017
16. Слаповский Алексей. Неизвестность. М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2017
17. Тугарева Анна. Иншалла. Чеченский дневник. М.: Дружба народов. 2017. № 1
18. Филипенко Саша. Красный крест. М.: Время, 2017
19. Чижова Елена. Китаист. М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2016


«Короткий список» из шести финалистов премии жюри объявит 26 октября. Имя лауреата премии «Русский Букер» – 2017 будет названо 5 декабря.


Ни одной книги из списка не читала. Кое-кого из авторов (Чижову, Филипенко, Слаповского, Андрея Волоса, Рубанова) - читала, но другие книги, основную массу имен даже не слышала.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#61 
  Vanessa902 знакомое лицо18.09.17 20:47
NEW 18.09.17 20:47 
в ответ Emilinda 18.09.17 14:07

Аналогично . Кто эти люди ? Вот 8 пункт - Козлова Анна ) слышала , но читать не буду .

Спасибо за наводку , читаю " Возлюбленную " . Жутковато , но интересно .

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#62 
  Vanessa902 знакомое лицо28.09.17 20:35
NEW 28.09.17 20:35 
в ответ Vanessa902 18.09.17 20:47

Тяжело дается "Возлюбенная " . Муж предложил отвлечься и посоветовал " О дивный новый мир " . Совсем другое дело ! Рекомендую .

К возлюбленной вернусь позже ( наверное ... )

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#63 
Hoffnung393087 коренной житель28.09.17 22:52
Hoffnung393087
NEW 28.09.17 22:52 
в ответ Vanessa902 28.09.17 20:35

Ну не знаю .. Как бы хуже не стало-)

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#64 
  Vanessa902 знакомое лицо29.09.17 07:36
NEW 29.09.17 07:36 
в ответ Hoffnung393087 28.09.17 22:52

Ок . А что читаете Вы ?

Что порекомендуете ?

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#65 
Hoffnung393087 коренной житель29.09.17 09:32
Hoffnung393087
NEW 29.09.17 09:32 
в ответ Vanessa902 29.09.17 07:36

Начала Делириум Лорен Оливер. Тоже, кстати, утопия. Похоже на Рассказ служанки Маргарет Этвуд. А до этого была Хромосома номер шесть. Это детектив про генетические опыты. Дорис Лессинг Пятый ребёнок.

А если нужна отдушина, то Макс Фрай Веры Ангелы Люди.

Вспомнила, что не было мрачным из недавно прочитаного. Лучшее средство от северного ветра Даниэль Глотауер.

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#66 
кому что постоялец29.09.17 10:51
кому что
NEW 29.09.17 10:51 
в ответ Hoffnung393087 29.09.17 09:32, Последний раз изменено 29.09.17 10:52 (кому что)

Пятый ребёнок - мне тоже понравилась (я и продолжение прочитала, правда оно послабее имхо), но как замену для возлюбленной или читать после я бы не рекомендовала. роман будет полегче, но из-за психологизма я бы отнесла его тоже к разряду депрессивного.

н.п.

я в последнее время вообще стала мало читать худ. литературы. меня лично только вот такие книги как возлюбленная или светланы алексиевич (прочитала все ее книги до получения ею Нобелевской) потрясают. из современных романистов на данный момент больше всего нравятся два американца: Jonathan Franzen и Jeffrey Eugenides.

#67 
Hoffnung393087 коренной житель29.09.17 10:53
Hoffnung393087
NEW 29.09.17 10:53 
в ответ кому что 29.09.17 10:51

А у меня Возлюбленная не пошла. Уж не знаю почему..

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#68 
кому что постоялец29.09.17 11:15
кому что
NEW 29.09.17 11:15 
в ответ Hoffnung393087 29.09.17 10:53

я роман в деталях уже не помню, т. к. читала где-то 10 лет назад, но мне интересно, почему не пошла?

пятый ребенок пошел, а возлюбленная нет.

#69 
Hoffnung393087 коренной житель29.09.17 11:23
Hoffnung393087
NEW 29.09.17 11:23 
в ответ кому что 29.09.17 11:15

не знаю.. так бывает, что уже с первых предложений становится или скушно, или неприятно

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#70 
  Vanessa902 знакомое лицо29.09.17 13:34
NEW 29.09.17 13:34 
в ответ Hoffnung393087 29.09.17 11:23

Отвечу почему мне трудно читается " Возлюбленная " . Для меня тема насилия не приемлема . Будь то рабство или нацизм . Живо представила дерево на спине главной героини , в подробностях с листочками и цветочками . Или роды в лодке . Больно и страшно .

На днях посмотрела " Жену смотрителя зоопарка " . Весь фильм с комом в горле , а местами просто слезы текли .

Почти 40 лет назад с классом ездили в концлагерь ( раньше много внимания уделялось истории и патриотизму в воспитании детей ) , а до сих пор помню впечатление от поездки . Кажется даже запах тот помню .

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#71 
Hoffnung393087 коренной житель29.09.17 22:41
Hoffnung393087
NEW 29.09.17 22:41 
в ответ Vanessa902 29.09.17 13:34

Повышенная впечатлительность с богатой фантазией.. По отдельности неплохие качества, но в паре очень мешают жить-)

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#72 
davidka2004 патриот30.09.17 20:08
davidka2004
NEW 30.09.17 20:08 
в ответ Hoffnung393087 29.09.17 22:41

н.п.

Энн Тайлер ..

«Обед в ресторане «Тоска по дому»»
Вся книга в медленно и печальных тонах..НО мне пошла и читала с удовольствием..


В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#73 
  Vanessa902 знакомое лицо01.10.17 10:42
NEW 01.10.17 10:42 
в ответ Hoffnung393087 29.09.17 22:41

По - другому жить не умею ) трудно , но интересно ! Вспомнила еще замечательную книгу , рекомендую тем , кто еще не читал !

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#74 
  Vanessa902 знакомое лицо03.10.17 19:07
NEW 03.10.17 19:07 
в ответ Vanessa902 01.10.17 10:42

Прочитала повесть "Тень Луны" автор Банана Есимото.



Аннотация: Банана Ёсимото — современная японская писательница, чьи книги выходят в Японии миллионными тиражами. Повесть «Moonlight Shadow» — дебютное произведение Банана Ёсимото, которое было включено в книгу «Кухня».
По - японски тонко , чувственно , проникновенно .

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#75 
davidka2004 патриот03.10.17 20:21
davidka2004
NEW 03.10.17 20:21 
в ответ Vanessa902 03.10.17 19:07

http://avidreaders.ru/book/nagim-prishel-ya.html

Замечательно..позновательно..В Этом романе все--"и жизнь и слезы и любовь"

upup

В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#76 
кому что постоялец06.10.17 19:38
кому что
NEW 06.10.17 19:38 
в ответ Vanessa902 01.09.17 04:23, Последний раз изменено 06.10.17 21:55 (кому что)

Прочитала я все-таки роман Безбожный переулок. Эта книжка к ее несчастью оказалась в нашей местной библиотеке. Жен Лазаря кто-то стырил. Скажу откровенно: при чтении пришлось в буквальном смысле пинать себя ногами, чтобы не бросить в порыве отчаяния, навеянного сюжетом и языком.

Сюжет искуственно-надуманный, я бы сказала никакой. После выражения "болотная оппозиция" меня как заклинило. я прекрасно знаю откуда произошло это выражение, но написанное с маленькой буквы оно выразило политическое позицию писатетельницы, о котором ее никто не просил. такая же участь постигла и Новодворскую, что было абсолютно ни к месту. Не покидало ощущение, что дама в литинстите была абсолютной рекордсменкой по выдумываю эпитетов, сравнений и всякий других прилагательных. там, видимо, как мантру повторяли студентам: надо вырабатывать свой стиль, надо вырабатывать свой стиль, надо вырабатывать свой стиль.

ну, она его и придумала этот интеллектульно-хабально-порванный язык.

#77 
кому что постоялец06.10.17 19:45
кому что
NEW 06.10.17 19:45 
в ответ davidka2004 03.10.17 20:21

Был у меня период увлечения биографическими романами. читала этот роман, а также его второй роман Возвышенное и земное о Моцарте. тогда оба понравились, хотя я лично считаю, что Ирвинг Стоун как автор биографических романов лучше.

#78 
natalka_chitalka прохожий29.10.17 19:24
NEW 29.10.17 19:24 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20

Книги, которые меня поразили в последнее время:
"Щегол". Донна Тартт
http://www.kniga.info/product_info.php/manufacturers_id/63...
"Весь невидимый нам свет". Энтони Дорр
http://www.kniga.info/product_info.php/manufacturers_id/64...
"Моя рыба будет жить". Рут Озеки
http://www.kniga.info/advanced_search_result.php?keywords=...
Книги не простые, но не оставляют после прочтения на долго.

#79 
  Vanessa902 местный житель31.10.17 19:50
NEW 31.10.17 19:50 
в ответ natalka_chitalka 29.10.17 19:24

За последний месяц прочитаны - Вкус дыма , Ханны Кент

Исландия, начало XIX века. Молодая женщина Агнес Магнусдоттир приговорена к смертной казни за убийство возлюбленного. В ожидании утверждения приговора Агнес отправляют на отдаленный хутор, где ей предстоит прожить несколько месяцев в обычной семье. Изможденную и закованную в цепи, поначалу крестьяне воспринимают ее как монстра, но с течением времени начинают понимать, что реальная история гораздо сложнее, чем представленная на суде... «Вкус дыма» – это книга о том, чем стали месяцы совместного проживания для Агнес и тех, кто ее приютил. Это психологическая драма, разворачивающаяся на фоне суровых северных пейзажей, среди немногословных и сдержанных людей, способных, тем не менее, на отчаян­ные поступки.

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#80 
  Vanessa902 местный житель31.10.17 20:03
NEW 31.10.17 20:03 
в ответ Vanessa902 31.10.17 19:50

Аннотация:
«Нагим пришел я…» – это биографический роман о жизни и творчестве великого французского скульптора Огюста Родена. Дэвид Вейс (хорошо известен его роман о жизни В. А. Моцарта «Возвышенное и земное») – большой мастер биографического жанра сумел создать в романе «нагим пришел я…» художественный образ Родена, нарисовать живо и интересно эпоху, в которую он жил и творил, его окружение.Фильм , после книги - ни о чем , не зная подробностей биографиии - трудно вообще понять о чем речь , в общем , потерянное время ((

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#81 
alwin1 коренной житель31.10.17 20:47
alwin1
NEW 31.10.17 20:47 
в ответ Юрий52 08.05.17 09:01, Последний раз изменено 31.10.17 20:48 (alwin1)
Читайте, а лучше слушайте, Николая Лейкина

встаньте на раздачу пожалуйста

#82 
alwin1 коренной житель31.10.17 21:12
alwin1
NEW 31.10.17 21:12 
в ответ Лизавет 13.08.17 20:35
Я то была уверена, что образованные люди их читают еще в школе, в крайнем случае, в институте. Оказывается нет!

не грех перечитать в любое время.... в разном возрасте, разное восприятие

#83 
  Vanessa902 местный житель13.11.17 18:55
NEW 13.11.17 18:55 
в ответ alwin1 31.10.17 21:12

Абсолютно согласна . Книга прочитанная в 16 и в 45 оставляет разное послевкусие

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#84 
  Vanessa902 местный житель13.11.17 18:58
NEW 13.11.17 18:58 
в ответ Vanessa902 13.11.17 18:55

«Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом»

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#85 
  Vanessa902 местный житель13.11.17 19:05
NEW 13.11.17 19:05 
в ответ Vanessa902 13.11.17 18:58

Элена Ферранте (итал. Elena Ferrante; 1943, Неаполь) — итальянский писатель. Её произведения изданы в 40 странах. В 2016 году вошла в список 100 самых влиятельных людей мира по версии еженедельника Time[

Буду признательна за ссылку на четвертую книгу из Неаполитанского квартета

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#86 
Hoffnung393087 патриот14.11.17 11:28
Hoffnung393087
NEW 14.11.17 11:28 
в ответ Vanessa902 13.11.17 18:58

Я читала оба его романа.. очень гнетущее впечатление. Хотя написано сильно и перевод хороший.

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#87 
  Vanessa902 местный житель14.11.17 19:00
NEW 14.11.17 19:00 
в ответ Hoffnung393087 14.11.17 11:28

Второй какой ? Бегущий за ветром или И эхо летит по горам ?

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#88 
Hoffnung393087 патриот14.11.17 22:37
Hoffnung393087
NEW 14.11.17 22:37 
в ответ Vanessa902 14.11.17 19:00

Бегущий за ветром

А Эхо.. когда вышел? Как-то пропустила.. Стоит читать или..?

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#89 
  Vanessa902 местный житель15.11.17 04:48
NEW 15.11.17 04:48 
в ответ Hoffnung393087 14.11.17 22:37

Эхо ..вышел в 2013 году , еще не читала .

Книги качаю отсюда http://flibusta.is/a/30389

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#90 
Hoffnung393087 патриот16.11.17 20:45
Hoffnung393087
NEW 16.11.17 20:45 
в ответ Vanessa902 15.11.17 04:48

спасибо)

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#91 
  Vanessa902 местный житель17.11.17 12:24
NEW 17.11.17 12:24 
в ответ Hoffnung393087 16.11.17 20:45

Пожалуйста )

продолжаю знакомство с Ясунари Кавабата .

Автор не утомляет читателя ни сложными фразами, ни занудными рассуждениями - он легок и доступен, остроумен, ироничен, но легкость эта обманчива, ибо за нею таится глубокий смысл.

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
#92 
кому что постоялец17.11.17 19:50
кому что
NEW 17.11.17 19:50 
в ответ Vanessa902 17.11.17 12:24, Последний раз изменено 17.11.17 19:53 (кому что)

а вы сами пишете вступление, когда советуете, или копируете откуда?

мне вот честно хотелось бы прочитать о вашем личном восприятии книг. что делает вот эту самую книгу уникальной, а то у меня в последнее время какое-то дежавю: что ни книга, то такое ощущение, что уже когда-то читала.

#93 
Hoffnung393087 патриот28.11.17 16:31
Hoffnung393087
NEW 28.11.17 16:31 
в ответ кому что 17.11.17 19:50

Читаю Дом духов Изабель Альенде. Неплохой клон Ста лет.. Главная героиня Клара - этакая Рамидос Первая, не вознесшаяся на белых простынях, а вышедшая замуж и родившая детей. Ну и далее по тексту..

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#94 
geostars посетитель28.11.17 17:00
geostars
NEW 28.11.17 17:00 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20

Книгу.Газету не стоит.

#95 
кому что постоялец30.11.17 21:59
кому что
NEW 30.11.17 21:59 
в ответ Hoffnung393087 28.11.17 16:31

Она вроде читабельна, правда я только «Портрет в коричневых тонах» прочитала. Скажем так nice story, я бы ее скорее назвала чилийским Фоллетом.

а я - большая поклонница Маркеса. прочитала почти все.

#96 
Hoffnung393087 патриот30.11.17 22:16
Hoffnung393087
NEW 30.11.17 22:16 
в ответ кому что 30.11.17 21:59

И Осень патриарха осилила? Респект🌺 Дом духов сам по себе неплохой роман, но вот эти параллели с Маркесом его обесценивают.

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#97 
кому что постоялец30.11.17 22:56
кому что
NEW 30.11.17 22:56 
в ответ Hoffnung393087 30.11.17 22:16

да, он мне даже намного легче дался, чем сто лет. а любовь во время холеры - это почти голливудский роман улыб.

#98 
Hoffnung393087 патриот30.11.17 23:03
Hoffnung393087
NEW 30.11.17 23:03 
в ответ кому что 30.11.17 22:56

хмм.. у каждой книги свой читатель (с)

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#99 
кому что постоялец01.12.17 19:51
кому что
NEW 01.12.17 19:51 
в ответ Hoffnung393087 30.11.17 23:03, Последний раз изменено 01.12.17 19:55 (кому что)

чет ты меня вчера озадачила. я прочитала патриарха на одном дыхании, потому что образ и параллели с современными диктаторами налицо. он создал ТАКОЙ универсальный образ в связке с ТАКИМ глубоким одиночеством, что только за это ему надо было дать нобелевку.

н.п.

а здесь есть читатели Умберто Эко? Вот он мне действительно очень тяжело дается. У меня всегда такое ощущение при чтении, что я дура. Про Улисса вообще молчу. Перед поездкой в Ирландию начинала читать его два раза, но там без героина видимо никак.

Hoffnung393087 патриот01.12.17 22:18
Hoffnung393087
NEW 01.12.17 22:18 
в ответ кому что 01.12.17 19:51

я Умберто Эко не осилила.. попозже повторю попытку, может просто время не пришло.. какого Уилисса ты имеешь ввиду?

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
кому что постоялец02.12.17 10:58
кому что
NEW 02.12.17 10:58 
в ответ Hoffnung393087 01.12.17 22:18, Последний раз изменено 02.12.17 10:59 (кому что)

который Джеймс Джойс

Emilinda местный житель06.12.17 14:14
Emilinda
NEW 06.12.17 14:14 
в ответ кому что 02.12.17 10:58
Лауреатом премии «Русский букер-2017» стала Александра Николаенко Писательница и иллюстратор получила награду за свой роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства». Сама Николаенко отметила, что литературный мир долгое время не воспринимал ее как писателя. Она сказала журналистам, что не могла себе и представить подобную премию.Члены жюри премии «Русский букер-2017» отметили, что роман Николаенко – гениальное и нестандартное произведение на русском языке.


Надо будет прочитать, раз пишут что гениальное и нестандартное произведение. В сети уже есть, можно скачать.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
кому что постоялец06.12.17 20:02
кому что
NEW 06.12.17 20:02 
в ответ Emilinda 06.12.17 14:14

ой, я уже Козловой пуганая шок. давайте вы сначала прочитаете и скажете, стоит или нетflower. я тут начала по рекомендации на этом форуме Покорность Уэльбека читать. Пока ничего сказать не могу, т.к. прочитала только 80 страниц.

Emilinda местный житель06.12.17 23:17
Emilinda
NEW 06.12.17 23:17 
в ответ кому что 06.12.17 20:02
ой, я уже Козловой пуганая шок. давайте вы сначала прочитаете и скажете, стоит или нет


Без проблем. Я книг не боюсь, тем более электронных. У меня подруга питерская любила присказку: деньги плачены - надо есть. Так как за электронные книги деньги не плачены, не понравится - что мешает бросить и не дочитывать?

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda местный житель18.12.17 15:19
Emilinda
NEW 18.12.17 15:19 
в ответ кому что 06.12.17 20:02

Ну вот, дошли у меня наконец руки до Александры Николаенко с ее "Убить Бобрыкина". Пишу отчет.


Тут, наверное, многие читали в свое время нашумевшую книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Эта книга - из того же ряда. Там психически ненормальная бабушка, изводящая внука своей ненормальной любовью, здесь дебильный мальчик и мама - религиозная фанатичка, которая доводит его до состояния полной невменяемости, не имея понятия, как себя с ним вести. И все это на фоне нищей России.


Язык, конечно, уникальный. Хотя и не совсем. Практически белый стих от начала до конца, за редким исключеньем. Ну, типа как у Ильфа и Петрова "Волчица ты, тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом!" Ну вот, а у Николаенко "Март таял. Бежал журчливыми ручьями от подъезда, дальше, свернув к троллейбусному кругу. Сбивались в стайки воробьи, и солнышко неверное светило; кляпали сосульки, теплый ветер — ветер странствий дул, и быстро в лужах проносились облака. И утрами багряные вставали зори, а ночи были звездны, холодны… В раздвинутые занавески смотрело ясное мимозовое утро, искорками прыгали в стекле светлинки, в распахнутую форточку врывались хрипы дизельной трубы, брюзжала трансформаторная будка." Только у Ильфа с Петровым с юмором, а у Николаенко на полном серьезе. Красиво, да, но в большом количестве утомляет, особенно когда сюжет практически не развивается, даже к самому концу. Сюжета там не на роман и даже не повесть. Так, на рассказ.


Но это - мое личное мнение, я не очень-то люблю бессюжетные книги, даже красиво написанные. А есть люди, для которых слова важнее сюжета, им книга должна понравиться. Я, кстати, ее тоже дочитала до конца, хотелось понять, к чему же автор ведет. Ну, надеюсь, поняла. А вы решайте сами - чтение такое вам будет интересно или нет. (Вот написала, а потом увидела, что сама стала писать в стиле А. Николаенко, это не специально, просто очень заразный стиль улыб )



Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
кому что постоялец19.12.17 22:44
кому что
NEW 19.12.17 22:44 
в ответ Emilinda 18.12.17 15:19

спасибо. вы очень хороший отзыв написали. Санаева читала. Мне книга понравилась. Это мой "репертуар". А кто такой Бобрыкин?


н.п. я пару дней назад все-таки добила Покорность Уэльбека. Вот не случается у меня роман с ним. Мне его интервью больше нравятся, чем книги. я когда-то начинала читать его Elementarteilchen, но не смогла пробраться через дебри секса к истинному смыслу книги. забросила через 20 страниц. с этой такая же история, на первых ста страницах опять только о нем речь с малыми проблесками философии. Самыми интересными оказалась последние главы, где к власти пришли мусульмане и их влияние на развитие французского общества. Но это явно не Оруэл.

Emilinda местный житель20.12.17 11:53
Emilinda
NEW 20.12.17 11:53 
в ответ кому что 19.12.17 22:44
А кто такой Бобрыкин?


Бобрыкин - сосед дебильного мальчика по дому и по совместительству муж девочки, которую с детства любит мальчик. Я бы могла и более развернутую рецензию написать, но вдруг вы захотите прочесть книгу, а я интригу, которой и так в книге с гулькин нос, вам сейчас раскрою...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
gts-928 коренной житель25.12.17 14:12
gts-928
NEW 25.12.17 14:12 
в ответ кому что 19.12.17 22:44, Последний раз изменено 25.12.17 14:12 (gts-928)

<<Зулейха открывает глаза>> Гузель Qхина

кому что постоялец25.12.17 15:38
кому что
NEW 25.12.17 15:38 
в ответ gts-928 25.12.17 14:12, Последний раз изменено 25.12.17 15:41 (кому что)

лежит уже на столе в прямом смыслеулыб. книжка была взята в местной библиотеке. расскажите, почему стоит читать?

gts-928 коренной житель07.01.18 15:59
gts-928
NEW 07.01.18 15:59 
в ответ кому что 25.12.17 15:38

Потому что очень хорошая книга...мигулыб


Если уже лежит на столе - дерзайте, не пожалеете. Не хочу давать свои комментарии перед тем как Вы начнёте читать... Единстевенно что скажу: книга не весёлая...

  -Ing- прохожий07.01.18 17:54
NEW 07.01.18 17:54 
в ответ Тень Лореляй 06.05.17 00:38, Последний раз изменено 07.01.18 18:02 (-Ing-)

Дмитрий Липскеров. В прошлом году был открытием.


"Демоны в раю" ; "Пространство Готлиба".

кому что постоялец28.01.18 21:44
кому что
NEW 28.01.18 21:44 
в ответ gts-928 25.12.17 14:12, Последний раз изменено 28.01.18 21:56 (кому что)

Очень удачный дебют автора.

Грустная, немногословная мелодичность книги завораживает сознание. Книга о татарской женщине, попавшей в жернова коллективизации и патриархальности мусульманского общества, медленно освобождающейся от религиозности. Книга о сложных взаимоотношениях с любимым человеком Иваном. Надо отметить, что религии как таковой и отношениям между, например, мусульманами и христианами не отводится почти никакого места. Ничто не объединяет людей сильнее, чем общие трудности.

Год назад я прочитала "Обитель" Прилепина о Соловках. Там приходилось иногда читать просто с закрытыми глазами, потому что описание человеческой жестокости местами зашкаливало. Зулейха же хоть и грустная, но все равно позитивная.

Ivolga85 прохожий06.02.18 18:48
Ivolga85
NEW 06.02.18 18:48 
в ответ кому что 28.01.18 21:44

А расскажите еще про "Зулейху", в целом жизнеутверждающее произведение или депрессивное? Не первый раз уже слышу, что книга хорошая, но тяжелая. Только тяжелые книги тоже разными по послевкусию бывают.

кому что постоялец06.02.18 21:20
кому что
NEW 06.02.18 21:20 
в ответ Ivolga85 06.02.18 18:48, Последний раз изменено 07.02.18 08:48 (кому что)

Начну с того, что я опытный читатель депрессивных книг. Неподготовленному товарищу книга может показаться депрессивной. Для меня же она скорее печальная, чем депрессивная. Там, скажем так, нет фокусирования на описаниях жестокостей. Вот в Обители они просто смакуются, и ты понимаешь, что главный герой этот ад просто физически не переживет, что его рано или поздно убьют. Там мысли сложно зацепиться за что-нибудь созидательное.

В Зулейхе наравне с трагическими моментами всегда есть жизнеутверждающие: рождение ребенка, преодоление голода.

Стиль изложения придает легкость теме, потому что автор старается не использовать сложноподчиненные предложения. Кстати, сама автор пишет сценарии для сериалов, и вот это влияние чувствуется: события развиваются волнами, язык легок, нет зацикленности на деталях.

Конец книги открытый и грустный, но не трагичный.

  tution гость09.02.18 09:04
NEW 09.02.18 09:04 
в ответ Ivolga85 06.02.18 18:48
А расскажите еще про "Зулейху", в целом жизнеутверждающее произведение или депрессивное?

Неблагодарное занятие рассказывать книгу, эту вещь надо читать. Меня она потрясла. Название совсем непривлекательное, но вещь изумительная. Всем советую.

Ivolga85 прохожий09.02.18 11:13
Ivolga85
NEW 09.02.18 11:13 
в ответ кому что 06.02.18 21:20

Спасибо, после Вашего описания книгу точно прочитаю. Просто не люблю, когда сплошные тлен и безысходность и в финале "все умерли".

кому что постоялец10.02.18 08:38
кому что
NEW 10.02.18 08:38 
в ответ tution 09.02.18 09:04, Последний раз изменено 10.02.18 09:49 (кому что)
Название совсем непривлекательное

Я считаю, что оно такое символичное и в нем напрямую закодирован смысл романа. Удачнее названия просто невозможно было придумать. Оно идет рефреном через всю повесть.

Меня она потрясла.

Мне книга понравилась, но потрясти она меня не смогла. Если сравнить ее с книгами подобной тематики, например, Поднятой целиной Шолохова, то она явно уступает. Но у автора все еще впереди. Это как-никак ее первый изданный роман. Большой недостаток этого романа - это его сценарность. Сначала это был сценарий, а потом его переработали в роман, но я бы сказала, что своего рода долг, что надо развлекать зрителя, остался. Это очень заметно по сцене с медведем.

Кавказ. пленница прохожий10.02.18 22:48
Кавказ. пленница
NEW 10.02.18 22:48 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20

Читаю на данный момент трилогию "Миллениум" Стиг Ларссона. Очень интересные книги к которым поставлены и фильмы. Любителям криминалистики советую почитать.

https://www.buecher.de/shop/buecher/verblendung-millennium...

https://www.livelib.ru/book/1000741005-trilogiya-millenium...

кому что постоялец17.03.18 20:20
кому что
NEW 17.03.18 20:20 
в ответ Emilinda 02.07.17 16:47, Последний раз изменено 17.03.18 20:21 (кому что)

После прочтения Безбожного переулка, который мне абсолютно не понравился, я все-таки решила дать второй шанс Марине Степновой после восторженных откликов очень многих форумчанок. Что в итоге? Да, книга читается взахлеб, но вот что после захлеба?

Язык по-прежнему ироничен, но в то же время очень много удачных эпитетов и сравнений, т.е. в общем нескучный. Роман чем-то похож на произведения Улицкой, но образы получились как-будто штампованные и параллельно экстремальные и поэтому какие-то придуманные. Лидочка никакая... Ну, не может ребенок в шесть лет с наслаждением читать книги по домоводству и кулинарии.

Прочесть можно, но рекомендовать не стану. Думаю, что третьего шанса у меня для Степновой не будет.

Emilinda свой человек18.03.18 11:36
Emilinda
NEW 18.03.18 11:36 
в ответ кому что 17.03.18 20:20
Ну, не может ребенок в шесть лет с наслаждением читать книги по домоводству и кулинарии.


Вот тут вы ошибаетесь. Дети настолько разные, что от них можно ожидать чего угодно, даже того, что нам, взрослым, кажется совершенно неестественным.

Моя средняя внучка, которой сейчас 5 лет, почти наизусть знает толстенную книгу про динозавров (а их там очень много описано, самых разных): латинские названия видов (причем совершенно без запинок произносит - археоптерикс, брахиозавр...), где жили - на суше или в воде, хищные или травоядные, отличительные особенности, повадки и т. д. - ну, абсолютно все. Изображает их в танце, истории про них рассказывает, играет в динозавров (ребенок же, игра для него очень важна). Я такое понять вообще не могу, откуда такой интерес... Ну, книгу попросила купить - это понятно, увидела у подружки, картинки понравились. Но подружка про эту книжку давно забыла, а у нашей увлечение динозавровой темой никак не кончается.


Санаева читала. Мне книга понравилась.


Взрослые читатели, как и дети, тоже очень разные. Вот мне "Похороните меня за плинтусом" Санаева совсем не понравилась. У него же не художественное произведение получилась, не роман, не повесть, а просто история болезни какая-то. На мой взгляд, читать такое могут только мазохисты. Я не смогла, бросила где-то на середине.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
muraweibooks прохожий18.03.18 22:39
muraweibooks
NEW 18.03.18 22:39 
в ответ Emilinda 18.03.18 11:36

Мне это не помешало и казалось совершенно гармонично, что у Лидочки была эта книга, как отдушина и идеал. И да, дети действительно разные бывают.

muraweibooks прохожий18.03.18 22:41
muraweibooks
NEW 18.03.18 22:41 
в ответ muraweibooks 18.03.18 22:39

Прочитала "Вторая жизнь Ува", глубокая книга про жизнь с иронией и любовью к нам, человекам.

кому что постоялец19.03.18 20:07
кому что
NEW 19.03.18 20:07 
в ответ Emilinda 18.03.18 11:36

Согласна, читатели бывают разные и восприятие книги тоже. Мне книга не понравилась. Образ Лидочки слишком идеальный. Прям как в сказке: ребенок предоставлен сам себе с раннего возраста, "сплавленный" в балетное общежитие, а белый лебедь все равно "вырывается". Образ откровенно шит белыми нитками.

То Лазарь влюбляется в женщину на 30 лет старше, а потом с первого взгляда в 19-летнюю, когда самому уже за 60. Всеми правдами и неправдами на ней жениться и имеет ее по 10 раз на день. Молодая жена от ужаса, что приходится спать со стариком, чуть с ума не сходит и мечтает в курилке, как не родить ребенка. А в последствии из-за сексуального насилия медленно, но уверенно превращается в бездушную стерву. Мне вот только непонятно, для кого пишутся такие книжки. Поэтому имхо лучше читать Улицкую, нежели ее подобие.

Emilinda свой человек21.03.18 17:38
Emilinda
NEW 21.03.18 17:38 
в ответ кому что 19.03.18 20:07
Поэтому имхо лучше читать Улицкую, нежели ее подобие.


Вот тут разъясните, пожалуйста. Честно говоря, до меня не дошло, почему Степнова - подобие Улицкой. У Степновой - своя проза, у Улицкой - своя. Так о каком подражании идет речь, в чем именно Степнова подражает Улицкой (причем, на ваш взгляд, подражает плохо, если я вас правильно поняла)?

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
кому что постоялец21.03.18 18:12
кому что
NEW 21.03.18 18:12 
в ответ Emilinda 21.03.18 17:38

Где вы прочитали подражает?

Emilinda свой человек21.03.18 19:51
Emilinda
NEW 21.03.18 19:51 
в ответ кому что 21.03.18 18:12

Я - в философском смысле. "Под подобием понимается правило надприродного единства. Действие подобия всегда иерархично: уподобление - это власть оригинала, творя­щего копии, а подражание - встречное движение копии по направлению к образцу". В философском смысле вы имели в виду скорее подражание, чем уподобление. Я не права? Ну, так расшифруйте же, что же вы имели в виду!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
кому что постоялец21.03.18 20:26
кому что
NEW 21.03.18 20:26 
в ответ Emilinda 21.03.18 19:51

Я не думаю, что Степнова специально подражала Улицкой, но построение романа похоже на построение романов Улицкой. Зулейха, например, другая. И стиль там совершенно иной.

Emilinda свой человек21.03.18 21:35
Emilinda
NEW 21.03.18 21:35 
в ответ кому что 21.03.18 20:26, Последний раз изменено 21.03.18 21:36 (Emilinda)
построение романа похоже на построение романов Улицкой


Ну и какие именно романы (во множественном числе) Улицкой имеются в виду? Надеюсь, вы не хотите сказать, что все романы Улицкой похожи друг на друга "по построению", что, скажем, "Медея и ее дети" похожа на "Даниэля Штайна", "Зеленый шатер" на "Шурика", "Казус Кукоцкого" на "Веселые похороны" , а "Поэтка" на "Лестницу Якова"?

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
кому что постоялец21.03.18 22:03
кому что
NEW 21.03.18 22:03 
в ответ Emilinda 21.03.18 21:35

По контексту романы Улицкой разные, но стиль и, да, построение, вполне узнаваемы. Или вы хотите сказать, что Штайн и Яков настолько разные, что даже и не скажешь, что написаны одной и той же писательницей?

Вам не нравится мое мнение, которое не мейнстрим? Ну, так приведите свои аргументы в пользу Степновой кроме как "прочитала взахлеб", а то нападать всегда легче.

Emilinda свой человек22.03.18 14:35
Emilinda
NEW 22.03.18 14:35 
в ответ кому что 21.03.18 22:03

По контексту романы Улицкой разные, но стиль и, да, построение, вполне узнаваемы. Или вы хотите сказать, что Штайн и Яков настолько разные, что даже и не скажешь, что написаны одной и той же писательницей?

О, вы, оказывается, большой спец в области некорректных способов ведения спора. Я вам про Фому, вы мне про Ерему. "Подмена тезиса" называется. Я вас спросила, каким конкретно романам Улицкой подражает Степнова, а вы мне в ответ - про узнаваемый в любом романе Улицкой стиль автора. И что, разве отсюда вытекает, что Степнова подражает (сознательно или невольно) стилистике "Даниэля Штайна" и "Лестнице Якова"? Сюр какой-то... Это во-первых.


Во-вторых, я нигде и словом не обмолвилась о том, что меня по каким-либо причинам (или вовсе без причин) не устраивает ваше отрицательное мнение о романах Степновой. Просто попросила разъяснить вашу позицию, непонятное место про подобие - и все. А вы в ответ, в лучших традициях некорректного спора, типа - вопросом на вопрос:


не нравится мое мнение, которое не мейнстрим? Ну, так приведите свои аргументы в пользу Степновой кроме как "прочитала взахлеб"

А зачем, собственно? В самом первом постинге темы "Что посоветуете почитать?" ТС уточняет: "Так чтоб взахлёб. Что нибудь серьёзное."

Вот я на конкретный вопрос и ответила, посоветовала то, что читается взахлеб. И серьезное. Ведь "Женщины Лазаря" Степновой удостоены премии "Большая книга". Куда уж серьезнее. Премию присудили, и никто из авторитетного жюри почему-то не заметил, что не оригинальное произведение-то, а подражательное! Вы оспорить мнение жюри не желаете? Глядишь, и прославитесь...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
кому что постоялец22.03.18 18:02
кому что
NEW 22.03.18 18:02 
в ответ Emilinda 22.03.18 14:35, Последний раз изменено 22.03.18 18:04 (кому что)

Я достаточно доходчиво разъяснила, почему мне ее две книги не понравилась. Действительно, сюр какой-то. К вашему сведению, если вы не заметила, некорректный спор начался еще раньше, когда читатели Санаева были названы мазохистами.

У вас же кроме ссылки на жюри и приписывание мне, что я считаю, что Степнова подражает Улицкой (что не есть правда) вообще одни эмоции. Она не подражает Улицкой, а построила повествование как сагу о трех поколениях, чередуя настоящие события с прошлыми. Главный герой мужчина-еврей, что у Улицкой неоднократно втречается.

Безбожный переулок - откровенная халтура. Лазарь лучше, конечно, но назвать этот роман серьезной литературой...

Ну, и что что ей дали премию? Козловой дали, а книга в итоге никакая. Зулейхе тоже дали. Книга мне понравилась. Если книге дали премию, так уже вообще своего мнение иметь нельзя?

Emilinda свой человек22.03.18 19:08
Emilinda
NEW 22.03.18 19:08 
в ответ кому что 22.03.18 18:02
построила повествование как сагу о трех поколениях, чередуя настоящие события с прошлыми. Главный герой мужчина-еврей, что у Улицкой неоднократно втречается.


Вот теперь понятно, что вы имеете в виду. Но так строит свои произведения не только Улицкая, произведения с похожими сюжетными ходами есть и у Дины Рубиной, и у Акунина, да мало ли еще у кого... У Елены Афанасьевой, например. А главный герой - еврей что у Улицкой, что у Степновой - вполне естественно, они обе еврейки, Улицкая, правда, крещеная. А Степнова - псевдоним, на самом деле она Ровнер. В общем, все несерьезно. А сюжетов в литературе на самом деле всего ничего: Польти считает, что 36, Букер - что семь, Борхес, что всего четыре,...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Светлана31 патриот23.03.18 17:15
Светлана31
NEW 23.03.18 17:15 
в ответ Emilinda 22.03.18 19:08

прочла ваш спор девушки, задумалась читать или нет, полезла на флибусту смотреть что за автор и такой отзыв там прочла:


Не верю (с) Станиславский.

Поначалу мне казалось, что Лидочка умственно отсталая. Девочке 5 лет, а

она, по словам автора, “ещё совершенный звереныш”. Она почти не

разговаривает, только бегает по пляжу и кричит от радости. Впоследствии

она ничего не помнит о тех днях, “кроме болезненных ярких вспышек”. Для

двухлетки было бы нормально, для пятилетней как-то чересчур. Она даже не

знает, что означает слово “умерла”, не понимает, что у неё умерла мать,

- это показалось мне совсем уж странным. Но через несколько глав

выясняется, что не прошло и года, - а эта Лидочка уже отлично умеет

читать, и её не оторвать от книжного шкафа. И её любимое чтиво -

старинная книга с кулинарными рецептами, скучнейшая вещь с кучей

непонятных ребёнку слов. С чего вдруг такой скачок в развитии? Бабушка

внучкой не занималась, почти не разговаривала с ней и ничему её не

учила. Нянька только гулять водила и кормила. Получается, чтение Лидочка

полюбила дома, ещё до 5 лет, выходит, она была довольно-таки неглупой

девочкой... так вундеркинд или "зверёныш"?..



Любопытно, помнит ли автор себя в детстве, или тоже - “ничего, кроме болезненных ярких вспышек”?


честно, очень смешно, все еще думаю, стоит ли :))


Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
кому что постоялец23.03.18 18:12
кому что
NEW 23.03.18 18:12 
в ответ Светлана31 23.03.18 17:15, Последний раз изменено 23.03.18 19:07 (кому что)

Фраза Станиславского у меня тоже постоянно крутилась в голове после прочтения этой "серьезной книги". Вопрос, как Лидочка научилась читать совершенно без посторонней помощи, "мучил" меня на протяжении всей книги. Ответ, наверное, должен был читаться между строк: у нее же дед такой гениальный, который, приехав из черты оседлости и почти без образования, мог дискутировать теорию физики с профессорами. Вот так прямо приехал из деревни и сразу в дамки.

Прочитайте для общего развития, если время есть. типичный женский роман.

Emilinda свой человек24.03.18 00:01
Emilinda
NEW 24.03.18 00:01 
в ответ кому что 23.03.18 18:12
приехав из черты оседлости и почти без образования, мог дискутировать теорию физики с профессорами.


Бред, конечно, кто бы сомневался. Я еще удивилась - как вы про такой явный ляп не написали, он бросается в глаза в первую очередь. Женский или мужской роман - тут совершенно ни при чем. Воспринимайте такие вещи проще - как нечто фантастическое. Или мистическое. В литературе "верю, не верю" - это не критерий. А то с таким подходом у вас бедный Булгаков с его "Мастером и Маргаритой" никак бы не пошел. Ну кто поверит в наше время в дьявола со свитой и его развлечения в Москве? Вам не хотелось, читая Булгакова, закричать во весь голос: не верю? Пожалуйста, не обвиняйте меня в том, что какую-то третьеразрядную Степнову я сравниваю с Булгаковым, но справедливости ради - в наше время масса авторов в своих вполне реалистичных произведениях исходит из весьма смелых посылок - фантастических или мистических. Возьмите "Почерк Леонардо" Дины Рубиной (какое еще ясновидение, не верю!) или хотя бы "Альтиста Данилова" Владимира Орлова (ну, какие еще демоны и страшный суд, ну бред же полный). И всегда так было - были и есть писатели с фантазией и без. Вон, Гомер писал про золотое руно - вы ему верите?

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda свой человек24.03.18 00:50
Emilinda
NEW 24.03.18 00:50 
в ответ кому что 23.03.18 18:12, Последний раз изменено 24.03.18 00:52 (Emilinda)
Вопрос, как Лидочка научилась читать совершенно без посторонней помощи, "мучил" меня на протяжении всей книги.


А у меня Лидочка-ребенок вообще не вызвала никаких сомнений. Вот вы не верите в то, что Лидочка выучилась читать без посторонней помощи. А зря, это вполне возможно. Я вам уже писала, что вы просто не знаете, на что способны дети, потому что знакомы с их ограниченным количеством. Я вам расскажу про своего младшего сына, я тут где-то уже писала о нем, кажется, на форуме дом и семья, думала он один такой, мне ответили несколько человек, которые написали про подобных детей.


Ну, например, с года и почти до 2,5 лет он говорил на языке, который сам изобрел. Все слова, которые он произносил, были совершенно непохожи на нормальные русские слова, но он ими пользовался (притом прекрасно понимал русскую речь и правильно произносил почти все звуки). Я уже многое забыла, но некоторые фразы (из самых первых) помню, например, "ти мо" означало "еще хлеба" (посторонним казалось, что он говорит - темно), "ба апо" - поехали на такси и т. д. К 2,5 годам у него был довольно большой словарь, слова и фразы удлинились, синтаксис был вполне развит - типа, мог сказать не только, чего хочет или не хочет, но и почему именно. Но нормальных слов в его словаре было - с десяток, не более, типа мама, папа, дай... Мы все были в ужасе, все пытались его научить говорить нормально, но он - ни за что... Наоборот, он учил нас, показывал на что-нибудь и говорил "ве апо" (это такси), "ве мо" (это хлеб), "ве дати" (это яблоко). И четко все помнил. Я в свое время прочла, что такие языки изобретают обычно близнецы, они общаются так друг с другом. Но он-то был не из близнецов... И вдруг в один прекрасный день он заговорил совершенно нормальным русским языком, без всякого переходного периода - типа лег вечером со всеми своими "мо" и "ти дати", а утром встал и сказал "я тоже хочу яйцо, как у Миши" (в смысле, у брата). И все, с этого дня больше ни разу не заговорил на своем языке.


А читать научился совершенно самостоятельно, мы его даже буквам не учили. Специально - имели опыт с его старшим братом, которого в 4 года научили читать, а он прочел "Азбуку" от корки до корки и решил, что больше ему не надо (так до школы больше ни одной книги и не прочел). Вот мы и решили - научим малого читать перед школой, куда спешить. И старшему наказали - не учи его (тот его многому научил, но в основном в области математики, но честно не учил даже алфавиту). А в один прекрасный день (ему было 4,5 года) мы обнаружили, что наш ребенок читает, вслух, бегло, с приличной скоростью. Книгу как сейчас помню "Что я люблю" Драгунского. Причем страницы переворачивает в нужных местах... Я не поверила ушам своим, решила, что он выучил книгу наизусть, еще и спросила - как тебе удалось запомнить все? Он мне ответил - я ничего не запоминал, я читаю! Я сунула ему что-то другое, сначала книгу, потом газету, убедилась, что так оно и есть - читает... Устроила допрос с пристрастием домашним - кто научил ребенка читать, ведь мы же договорились не учить до шести лет... Все отрицали. Ребенок сам на вопрос "Кто научил? Как?" отвечал "Никто. Сам научился". Старший сын вспомнил, что малый иногда приходил к нему с букварем и спрашивал "Какая это буква?" Но буквы были - мягкий знак, твердый знак... Остальное, как видно, понял с помощью картинок, в том числе и как буквы складываются в слова...


Так что Лидочка с ее чтением в 6 лет для меня даже не мистика и не фантастика, а вполне себе реальность. И чтение кулинарной книги для читающего ребенка, особенно если книга с картинками - нормально. Я сама в возрасте 8 лет (не в 6 лет конечно, я поздно научилась читать, уже в школе) с большим интересом читала папины медицинские книги. В частности, у него был толстенный атлас кожных и венерических болезней с цветными картинками, так что в совсем юном возрасте я уже прекрасно ориентировалась в этих болезнях, будь то сифилис, гонорея, мягкий шанкр, рожа или красная волчанка. Кстати, ни терапевтический справочник, ни справочник по акушерству и гинекологии меня совершенно не прельщали - картинок там было мало, и они были не цветные, скукота.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda свой человек24.03.18 02:39
Emilinda
NEW 24.03.18 02:39 
в ответ Светлана31 23.03.18 17:15, Последний раз изменено 24.03.18 02:40 (Emilinda)
прочла ваш спор девушки, задумалась читать или нет


Светлана, да разве ж это спор о книге?


Надо, конечно, стараться (по мере возможности) уважать чужие вкусы и не критиковать их. Вкус - вещь очень индивидуальная. Вам же не придет в голову спорить с тем, кто доказывает, что овсянка - вещь полезная и вкусная, даже если вам кажется странным, что можно есть эту сопливую размазню и даже получать от этого удовольствие... Еще и аргументы придумывать в защиту того или иного мнения... Тут - или нравится и все! или не нравится, и все тут! С книгами чаще всего так же, причем если не нравится еще можно как-то обосновать, почему, то нравится обосновать довольно трудно. Я бы и не стала ввязываться в спор, если бы мой оппонент остановился на недостатках книги - Лидочка недостоверна, главный герой фантастичен - и не стал зачем-то сравнивать Степнову с Улицкой, утверждая о подобии Степновой и Улицкой в том смысле, что не стоит иметь дело с подобием, когда есть оригинал.. Фраза меня зацепила. Но, как выяснилось в процессе дискуссии, имелось в виду всего лишь, что сюжет одной из книг у Степновой выстроен наподобие сюжета одной из книг Улицкой. Тоже мне грех! Тут сюжеты почти в первозданном виде гуляют из книги в книгу, и ничего...Количество сюжетов-то очень ограниченно. Вон Голсуорси сюжет "Саги о Форсайтах" почти в точности списал с "Анны Карениной", так что, из-за этого всем советовать читать только оригинал, в смысле "Анну Каренину", а на "Саге о Форсайтах" крест поставить?


А "Женщин Лазаря" вы все-таки попробуйте почитать, вдруг вам как раз и понравится. А если нет - ну, бросите, великое дело, книги теперь денег не стоят и места на полках не занимают, зато будете иметь свое непредвзятое мнение.


П. С. Представляю, как бы все повеселились, если бы я честно написала, какой автор мне действительно нравится и чьи книги я перечитывала не единожды и уверена, еще не раз буду перечитывать! Ой нет, лучше не буду, я не до такой степени мазохистка...улыб

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
кому что постоялец24.03.18 12:43
кому что
NEW 24.03.18 12:43 
в ответ Emilinda 24.03.18 00:01
В литературе "верю, не верю" - это не критерий.

Я - обычный читатель, а не литературный теоретик. Да, это - не КРИТЕРИЙ для меня, а ОДИН ИЗ критериев. Разницу чувствуете? Критерий этот можно применять в независимости от того, реальная это история или фантастика. Можно верить в образ, можно верить в саму историю, можно верить в идею книги, стиль и т.п.

Тут - или нравится и все! или не нравится, и все тут! С книгами чаще всего так же,

Так из-за чего весь этот сыр-бор? Вы противоречите сами себе. Всех благ вам!

Emilinda свой человек24.03.18 14:17
Emilinda
NEW 24.03.18 14:17 
в ответ кому что 24.03.18 12:43
Вы противоречите сами себе.


С чего это вдруг? Я же с вами не спорила на тему нравится - не нравится, не требовала срочно изменить отрицателный отзыв на положительный, а всего лишь прошлась с карандашом по пунктам, с помощью которых вы пытались обосновать ваше не нравится.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
кому что постоялец24.03.18 15:54
кому что
NEW 24.03.18 15:54 
в ответ Emilinda 24.03.18 14:17

мне кажется, что вы себе льстите, говоря, что вы только "с карандашом" прошлись. у меня было впечатление, что вы с топором надо мной стоитеулыб- вот мне было бы интересно мнение других форумчан, следящих за дискуссией. что это было топор или все-таки карандаш?

Emilinda свой человек24.03.18 16:31
Emilinda
NEW 24.03.18 16:31 
в ответ кому что 24.03.18 15:54
с топором


Ну уж прямо с топором! Вы о политике никогда не пробовали дискутировать? Вот попробуйте, тогда и узнаете, что такое - с топором... В политических спорах уж точно - кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. А уж если без меча пришел, погибнет еще быстрее, просто молотком в лоб дадут - и поминай как звали... А я сама вежливость, ни одного грубого слова, можно сказать, с открытым забралом...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
кому что постоялец30.04.18 14:26
кому что
NEW 30.04.18 14:26 
в ответ кому что 24.03.18 15:54

Прочитала книгу Джонатана Франзена "Безгрешность" (в оригинале называется Purity).

Мне лично книга очень понравилась.

https://www.litres.ru/dzhonatan-franzen/bezgreshnost/otziv...

Атася завсегдатай01.05.18 14:47
Атася
NEW 01.05.18 14:47 
в ответ кому что 30.04.18 14:26

нп.


Драйзер - Сестра Керри. Очень понравилась книга и очень потрясла меня. Конец книги было читать тяжело (морально).

http://librebook.me/sister_carrie

cosmos70 патриот04.05.18 11:42
NEW 04.05.18 11:42 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20

миг
Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
POZITIVlaif завсегдатай28.05.18 08:57
POZITIVlaif
NEW 28.05.18 08:57 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20

«Алые паруса» А.Грин

Просто дух захватывает от описания оттенков алого, красного, винного…

Каринафедка прохожий28.05.18 13:31
Каринафедка
NEW 28.05.18 13:31 
в ответ POZITIVlaif 28.05.18 08:57, Последний раз изменено 29.05.18 13:49 (Каринафедка)

Ура! Здесь не только я одна ценитель классики! улыб А я как раз очередной раз перечитываю " Отцы и дети" Тургенева. Принципы воспитания Базарова-старшего в виде поощрения активности и любознательности применяю к своим детям. Тоже стараюсь развивать у детей интерес к саморазвитию. И как Василий Иванович собственноручно посадил сад, в котором наряду с деревьями и кустами растут лекарственные травы, так и мы оберегаем природу и всей семьёй высаживаем деревья на даче. Базаров также активно принимает участие в работах на огороде, заботясь за будущим урожаем. Василий Иванович Базаров https://r-book.club/russian-classics/ivan-turgenev/otcy-i-... – это человек, который смог найти гармонию с окружающим миром. Мне у него есть чему поучиться. Хотелось бы также достичь гармонии с собой и с окружающим миром улыб

Hoffnung393087 патриот29.05.18 12:15
Hoffnung393087
NEW 29.05.18 12:15 
в ответ Каринафедка 28.05.18 13:31
Ура! Здесь не только я одна ценитель классики! улыб

Оказалась недавно перед полкой с детскими книгами. Естественно, сразу появилось желание что-то почитать. Сама удивилась своему произвольному выбору) Аркадий Гайдар «Голубая чашка»)

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
  Vanessa902 местный житель02.06.18 08:06
NEW 02.06.18 08:06 
в ответ Hoffnung393087 29.05.18 12:15

Н.п

Золотой Букер. Объявлены номинанты на главную книжную премию




Лучшая книга за историю премии.



Комитет Букеровской премии объявил номинантов на получение премии Золотой Букер, которая присуждается лучшей книге за 50 лет существования награды.
В шорт-лист вошли пять претендентов:

  • В свободном государстве, Найпол (1971, Индия)
  • Лунный тигр, Пенелопа Лайвли (1987, Великобритания)
  • Английский пациент, Майкл Ондатже (1992, Канада)
  • Волчий зал, Хилари Мантел (2009, 2012, Великобритания)
  • Линкольн в Бардо, Джордж Сондерс (2017, США)


Победителя определит голосование, которое проходит на сайте премии до 25 июня. Лауреат Золотого Букера будет назван 8 июля на фестивале, посвященном 50-летнему юбилею премии.


Голосую за Английского пациента ( хотя , Волчий зал тоже хорош )

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
Hoffnung393087 патриот02.06.18 10:59
Hoffnung393087
NEW 02.06.18 10:59 
в ответ Vanessa902 02.06.18 08:06

Самое лучшее за 50 лет?.. хмм.. Странно как-то.. уверена, что большинство впервые слышат почти все названия ..

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
  Vanessa902 местный житель02.06.18 14:43
NEW 02.06.18 14:43 
в ответ Hoffnung393087 02.06.18 10:59, Последний раз изменено 02.06.18 14:46 (Vanessa902)

Победителя выберут открытым голосованием, которое продлится до 25 июня. Просмотреть ролики о произведениях и отдать свой голос за один из романов можно здесь. Имя победителя станет известно 8 июля.


Давайте проголосуем , я свой голос уже отдала.

Беру под опеку тех , кто нуждается в помощи и поддержке
POZITIVlaif завсегдатай09.06.18 17:05
POZITIVlaif
NEW 09.06.18 17:05 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20

Питер Мейл "Хороший год"!улыб

Emilinda старожил09.06.18 18:56
Emilinda
NEW 09.06.18 18:56 
в ответ POZITIVlaif 09.06.18 17:05

А читал кто-нибудь "Смерть это всё мужчины" Татьяны Москвиной? На мой взгляд, очень нестандартная, талантливо написанная книга. Не всё мне в ней понравилось, не могу сказать, что я с автором во всём согласна, много спорных моментов, иногда автор-журналист явно подавляет автора-романиста. Но все равно - прочитать (женщинам) однозначно стоит. Мужчинам - не знаю, очень много нелестного они о себе узнают...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
POZITIVlaif завсегдатай09.06.18 19:09
POZITIVlaif
NEW 09.06.18 19:09 
в ответ Emilinda 09.06.18 18:56, Последний раз изменено 09.06.18 19:11 (POZITIVlaif)
Мужчинам - не знаю, очень много нелестного они о себе узнают...


Пусть, пусть почитают! Им это будет полезно! Не так уж они себя хорошо знают!flower

Светлана31 патриот10.06.18 18:14
Светлана31
NEW 10.06.18 18:14 
в ответ Vanessa902 02.06.18 08:06

из этой пятерки только пациента и читала(имею в наличии), да замечательная книга, но про другие не могу ничего сказать🙈🙊

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
POZITIVlaif завсегдатай14.06.18 21:05
POZITIVlaif
NEW 14.06.18 21:05 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20

"Безбилетный пассажир", Георгий Данелия. Прекрасный слог, очень добрая и философская.

Sebastanoperero завсегдатай18.06.18 09:20
Sebastanoperero
NEW 18.06.18 09:20 
в ответ Мужчина2012 18.02.17 02:20

В издательстве ЭКСМО вышла моя книга Шестой ангел.

Я её уже презентовал на этом ресурсе несколько лет назад )))

https://www.litres.ru/vadim-fedorov-6518942/shestoy-angel-...

Приятного чтения.

Emilinda старожил25.06.18 12:16
Emilinda
NEW 25.06.18 12:16 
в ответ POZITIVlaif 14.06.18 21:05
"Безбилетный пассажир", Георгий Данелия.


У Данелии вообще-то трилогия, "Безбилетный пассажир" - первая книга. Вторая - "Тостуемый пьет до дна", а третья - "Кот ушел, а улыбка осталась". Все три вышли в своё время под одной обложкой, книга называется "Кошмар на цыпочках". Книги действительно исключительные. Написаны умным человеком с потрясающим чувством юмора. Замечательную жизнь прожил человек и интересно об этом рассказал.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
POZITIVlaif завсегдатай25.06.18 21:33
POZITIVlaif
NEW 25.06.18 21:33 
в ответ Emilinda 25.06.18 12:16

Спасибо,flower

О том, что есть трилогия - не знала.

Вношу в список - на чтение,улыб.


cosmos70 патриот06.07.18 11:50
NEW 06.07.18 11:50 
в ответ POZITIVlaif 25.06.18 21:33

Через такой обширный и качественный пример литературознания будто портал к неизведанным галактикам открывается. И смотря на окружающих здесь почитателей литературы, и творцов, проникаешься беседой с звёздами и мирами на языке взаимопонимания, радости и благодарности.улыб


Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
Emilinda старожил11.07.18 20:52
Emilinda
NEW 11.07.18 20:52 
в ответ cosmos70 06.07.18 11:50

Рискну порекомендовать книгу Нины Воронель "Готический роман" (в 2-х томах), недавно на нее наткнулась случайно, получила удовольствие. Такая детективно-шпионско-романтическая история, разворачивающаяся в наши дни на фоне готического замка в Германии.


Готический роман в 2 томах


Книга относится к современной прозе - мистики тут нет никакой, если не считать таковыми предчувствия главной героини. Это скорее смесь социальной драмы и шпионского детектива. Написана книга очень хорошим языком и по классическим литературным канонам - есть тема, идея и сюжет закольцован. Но несмотря на это, книга очень интересна - главный герой, пытаясь защитить свою возлюбленную от ее прошлого, попадает в центр шпионского заговора, всё это разворачивается на фоне жизни маленького немецкого городка и сложных взаимоотношений различных героев друг с другом.

(из отзыва)

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda старожил25.07.18 10:51
Emilinda
NEW 25.07.18 10:51 
в ответ Emilinda 11.07.18 20:52, Последний раз изменено 25.07.18 11:04 (Emilinda)

Попалась мне недавно книга Михаила Веллера "Огонь и агония" (не художественная). Вот здесь можно почитать: https://www.litmir.me/br/?b=612034&p=1

Ну очень любопытные мысли. Я тут кусок приведу из статьи Русская классика как яд национальной депрессии , там довольно много, но очень хотелось поделиться, попытаюсь сократить, может, кого и заинтересует, не ругайте за простыню, кому неинтересно - просто пропустите...


М. Веллер "Русская классика как яд национальной депрессии"

Главный вопрос литературы: как вообще жить? Если справедливости нет, а счастья хочется? Читать книги – зачем: стать умным и бедным?


Я был зван на совещание по проблемам русской литературы в школе: плохо знают, мало хотят, как поднять интерес, втиснуть все в программу… Тогда у меня впервые и возник этот вопрос, вернее – вдруг сформулировался: а с кого подростку брать пример из героев русской классики? Кому подражать? Чему его эта классика учит? Строго-то говоря? К чему его призывают шедевры великой русской литературы? Они ему жить хоть как-то помогают? Лучше делают? Лишние люди Онегин и Печорин? Убийца Раскольников? Изменившая мужу и бросившаяся под поезд Анна Каренина? Они его чему учат? Какой, простите, пример подают? В школе-то я такие вопросы и вообразить себе не мог, думать даже не смел… И тогда – вопрос ужасный как следствие, недопустимый, кощунственный просто вопрос: а что ему русская классическая литература дает? Она ему на кой черт нужна? Чем интересна? Он вот для себя, для своей жизни, по своим интересам – что там может почерпнуть?


Или, возможно, язык Достоевского способствует формированию эстетического вкуса подростка? Или образ Николая Ростова учит правильно обращаться с крепостными мужиками?

Дорогие мои, с такой точки зрения школьная программа русской классической литературы есть злостная воспитательная диверсия! Пессимизм, критиканство, несправедливость, кругом несчастья – да что это за жизнь такая?! Чему тут учиться – каким не надо быть?


Дискуссия развернулась какая-то непринужденная, я бы сказал, и непредусмотренная, и что поразительно: все товарищи учителя сказали, что да, связей с современностью, с сегодняшней жизнью, в школьном курсе классики не просматривается. Просматривается. Но мало. И не так. И – да! – очень не хватает положительных примеров. И ветераны с ностальгией вспомнили «Как закалялась сталь», «Повесть о настоящем человеке» и «Молодую гвардию». Уже советские.


Знание и почитание русской классики как элемент групповой культурной самоидентификации – это понятно. Иметь представление о вершинах, шедеврах, о величии национальной русской культуры – понятно. Но! Тогда ведь достаточно просто знать: Пушкин наше все, Толстой и Достоевский мировые гении, с Чехова начался новый мировой театр, и во всем мире величие наших гениев признают и не оспаривают. О’кей! Мы круче всех, это предмет нашей национальной гордости! Но? А читать-то эту допотопную скукотищу на хрена?! Мы же и так за, мы же не спорим!

Если честно, я сам так удивился такому повороту вопроса, что еще долго удивлялся. Это как красавица под неожиданным ракурсом: непривычное зрелище, но впечатление незабываемое.


У нас старательно отбираются неудачники (Онегин, Печорин, Обломов, Акакий Акакиевич) — и просто внедряются в коллективное бессознательное! Методом вбивания со школы!
Бессмертный «Ревизор» – мелкий проходимец на фоне провинциальных идиотов.
Бессмертные «Мертвые души» – мелкий проходимец на фоне провинциальных идиотов.
А вот и потрясающий и гениальный «Медный всадник», мудрый, трагический и беспощадный. Евгений — получите образ героя. Маленький человек, уничтоженный стихией Великой Империи.
А вот стойкий и благородный Дубровский, сгинувший неудачник.
Но была ведь и «Метель», и «Барышня-крестьянка», и стойкий винтик Империи маленький офицерик Петруша Гринев — конец хороший, свадьба и так далее. Но ни фига — высится надо всеми гигантская фигура Евгения Онегина (Лишний Человек на троне русской литературы).
И тут, если остановиться и перекурить, вперившись взглядом в недавние для тех классиков времена, возникают картины интересные, а картины рождают вопросы.

Вот Россия в Семилетней войне, вот аннексия (недолгая) Восточной Пруссии с приведением жителей в российское гражданство, приведение поголовное к присяге российской короне. Вот взятие Берлина — пусть кавалерийский набег, пока Фридриха с армией не было дома, а потом мы быстро смылись — но все равно: брали же Берлин! И были герои сражений, и взлеты карьер, и слава русского оружия. И — ни хрена русские классики этим не интересовались.

Завоевательные походы Румянцева, Итальянская кампания и Швейцарский поход Суворова, грандиозный век Екатерины, Потемкин с завоеванием и освоением Новороссии и Крыма; основание Одессы и Севастополя, закладка и стремительное создание Черноморского флота, головокружительные карьеры вельмож — людей титанического духа, стальной воли, жадных и коварных, как дьяволы, ослепительно разбогатевших, как крезы; и — ничего! Для нас сегодня — ну ничего же нет в русской классике обо всем об этом. Не колышет их. Как не своя страна. Ода Державина на смерть Суворова — кто это сейчас читает, и вообще слышал, кроме филологов. Что мы знаем о взятии Очакова и завоевании Крыма — события важнейшие в русской истории, массы людей коснулись? А: «Сужденья черпают из забытых газет времен очаковских и покоренья Крыма!» Все? Так точно, ваш-бродь, усе.

Ну-у, а Ломоносов (по главной версии), неграмотный крестьянский сын, с обозом дошел до Москвы — и стал гордостью русской науки? Да на фиг.

А русские первопроходцы, колонизаторы, наши фронтиреры, освоители и присоединители Сибири, Камчатки, Аляски, фактории в Калифорнии? А, не больно-то и интересно.

В 1820 году Беллинсгаузен и Лазарев открыли Антарктиду. Новый материк. На минуточку. Который веками предполагали, предсказывали и безуспешно пытались обнаружить. Обледенелые парусники у Южного полюса! Но, сами понимаете, к русской литературе это отношения не имеет и писателей не затрагивает.

Мы безусловно согласимся, что искусство — и научные открытия, а равно прогресс социальный, политический и во всех прочих формах — вещи разные, и предметами занимаются разными, и литература не есть описание прогресса, но изучение и демонстрация души человеческой и акт эстетического креационизма, если допустимо так выразиться. Но!! Я-то о чем!! О том, что в российской жизни было кое-что, и даже немало, что могло служить чувству гордости в человеке, сознанию своей причастности к великим делам, подталкивать то есть к оптимистическому взгляду на жизнь и человека: вот что человек может, вот что человек делает, вот он каков, на какие трудные, немыслимые, фантастические, героические вещи он способен!

Да фигу. Не колышет. Знаете, это ужасная мысль, недостойная, но: главного героя русской литературы, маленького человека, а также лишнего человека, не волнует вообще ничего — кроме собственного благополучия и собственных несчастий.

Он не винтик Империи — он червяк Империи, который корчится под ее пятой или изнывает от скуки в ее кармане.

Национальная особенность русской классической литературы в том, что она ненавидит активную жизненную позицию. Не приемлет. Такие испытывает чувства, что в победу над несчастьями мы не верим, к величию державы отношения не имеем, героев в упор не существует – зато над всем, заслуживающим внимания, можно только плакать!..

Вот три главных романа великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского – и вот три главных их героини: три проститутки. Одна уличная, две на содержании. При каждой – по старому развратнику, любителю свежей клубнички. Три главных героя: убийца, сумасшедший эпилептик и монаший послушник.

Я понимаю. Есть и убийцы, и сумасшедшие, и проститутки, и содержанки, и даже купцы и монахи. Но здесь речь идет о главных героях главного писателя земли русской – и что? именно убийцы и проститутки есть самые характерные герои народа? А получше никого нет? Есть – парнишка из монастыря. Раскольников, Мышкин, Рогожин, Смердяков, так к ним еще Верховенского из «Бесов» прибавьте. И их подруги: Соня, Настасья Филипповна, Грушенька. Скажите: а честные женщины в России были? А вдруг да кто женился по любви, медовый месяц провел, через полвека в кругу детей и внуков золотую свадьбу отметил? А вдруг кто жизнь в сражениях провел и жив остался, выслужил чины и ордена, уважали его за дело? А еще были врачи, учителя, булочники, купцы без психопатии, и даже профессора водились в России, даже ученые иногда случались. Архитекторы были, инженеры, свободные казаки на юге жили да от Днепра до Забайкалья. Вы понимаете: кто-то пахал землю, ковал металл, шил одежду, строил дороги, издавал газеты и ловил рыбу в холодных северных морях. И ни хрена!!! Проститутки и психопаты!!!

Тургенев писал хорошо! И романы его хороши! Они и сегодня прилично читаются, и мысли в них разумные, глубокие встречаются, и язык чист и легок. А вот и герои. И их судьбы.

Базаров. Новый человек. «Отцы и дети». Реалист, «мастеровой в природе», гражданин, начинающий ученый, доктор. Умер. Заразился и умер. Молод, здоров, вынослив – ну что? Порезался, заразился, умер. Скажите: Тургенев его с какой целью убил, какой смысл вложил? Что не будет русского ученого, не встанет бедный разночинец вровень с реликтовыми аристократами? Но вдохновляет это, конечно, сильно. Помечтал? Пожалуйте на кладбище. Не фиг помногу планов строить.

Старшее поколение, Павел Петрович, в прошлом блестящий офицер, опустошен несчастной любовью, похоронил себя в провинции. Младшее поколение, Базаров, поступился принципами рационализма, влюбился в красивую вдову – безответно, будьте уверены. Это была разборчивая вдова. А счастливой любви не бывает, по Тургеневу.

Что мешало Одинцовой полюбить резко выделяющегося, незаурядного, эпатажного и энергичного, перспективного Базарова? Женщины таких нюхом чуют: это мужчина, не чета окружающей мелочи, это личность, у него великие цели, он в обаянии большого взлета и циничной суровости! Она ж в своей глуши со скуки дохнет. Выйти замуж за Базарова, а ему на ней жениться: оба счастливы, нормальная семья, материальный вопрос решен, а кстати и неупоминаемый тогда сексуальный, можно спокойно заниматься наукой, приносить пользу людям, все ведь хорошо – ни войны, ни болезней не было, ну ведь нет никаких же серьезных препятствий. А вот фиг! Не переступит этот волк флажков! Да не волк ведь, а собака крашеная… это я уже о Тургеневе…

Давно умный человек сказал, что несчастное детство есть условие возникновения писательского дара. В принципе и Пушкин с Лермонтовым были не шибко-то счастливы в детстве, не было там родительского тепла, и Некрасов с Тургеневым не очень… но что ж это за такая странная селекция у нас происходила!..

«Тургеневские барышни» – это что? Образованные, застенчивые, целомудренные, сверхчувствительные, доверчивые и бескорыстные – а еще неумелые, непрактичные, немного не от мира сего, романов не крутят, о положении в обществе не думают: вянут-пропадают, в народе это называется.

Господа! А ведь Лиза и Акакий Акакиевич, Онегин и Печорин, Обломов и Адуев, Раскольников и Мышкин, Базаров и Инсаров – господа, они же все бесплодны, господа! Они все лишние, все неудачники, все плохо кончают, никакого следа не оставив на земле! Это же проклятие какое-то!

И нет в них душевного величия, сносящих горы страстей, и цели великой нет, и идеалов нет, а если вдруг есть что – так нелепая, негероичная, случайная и бытовая смерть – отнюдь на самом деле не случайная, а закономерная, вот в чем горе! – смерть как неизбежная подробность жизни вырывает очередного дорогого товарища из наших рядов – пока он ничего не успел совершить, понимаешь.

Наташа, Николай, Марья, Пьер – хорошие люди. Они естественные. Не дергаются. Не имеют ложной амбиции менять своей волей мир. Плывут по течению, исправно гребя.

А князь Андрей – объективно неправильный, ошибочный, даже вредный для жизни – он не простой, не добрый, не душевный, все ищет смысл, подвиг, предназначение: нет ему места в живой жизни, по собственной вине он из жизни исторгается.

Платон Каратаев – это буддизм применительно к самодержавной империи. Толстой думал, что он конкретизировал поведение истинного, объективно правильного человека в согласии с объективизмом Конта. Но его мозг думал иначе – своими неподконтрольными участками.

Толстой принципиальный противник героизма и любого идеализма. Он уже проповедует просто жить, не дергаясь. И тогда всем достойным людям повезет само собой: богатые женятся на бедных, пустоцветы останутся пустоцвести, пустых карьеристов оставим их доле, все неплохо. Элен умерла, Анатолю оторвало ногу, старый князь преставился, жизнь удалась.

Но если вы не вращаетесь среди князей, графов и богачей, ваше дело хуже. Хотя могут, как Платона Каратаева, помянуть в барской усадьбе добрым словом. Аристократ, авантюрист, талант, Толстой молодой – воспетого литературой и ее средой маленького человека презирал, и определил ему правильное применение: достойно служить высшему сословию, не бунтовать и принимать свою долю благостно.

Книга гениальная, но хороший конец сулит только элите общества. Такие дела.

И вот Анна, созданная вся для счастья в этой жизни, бросается под поезд, а Вронский, ей верный и ее достойный, уезжает сгинуть на дальней войне.

Книга нравоучительна и душеспасительна, и тем отвращает. Левин как реинкарнация Николая Ростова-помещика, поумневшего и образованного, – и Вронский как Болконский, только мельче и пустее. Левин и Долли в качестве положительного примера, такого библейско-патриархального характера, и трудно, и тягости есть, а все-таки смысл жизни вот он – поближе к народу и земле, семье и хозяйствованию. И это провоцирует укол садизма, ассоциации от противного чеховские об «идиотизме сельской жизни» и «свинцовых мерзостях русского быта».

Не вдохновляет «Анна Каренина» на подвиги, не укрепляет веру в возможность счастья. Но и не наполняет высокой гордостью за величие человека, пусть и погибшего в борьбе с жестокими обстоятельствами, но показавшего все величие своего несгибаемого духа!

Вот чего нет в русской классике:

Величия и героизма греческой трагедии. Нет.

Трагедия – это смерть героя. Смерть слабака, червяка, жалкого никчемушника – это не трагедия. Это тягостное (но для посторонних – мелкое) бытовое несчастье.

Для этого не обязательно становиться на котурны. Но даже в смерти затравленного охотничьей сворой волка – больше величия и достоинства, чем в гибели жалкого чиновника. Да лучше пей, лучше выходи с ножом на большую дорогу – только не смей скулить и сдаваться! Сдохни – но побеждай! Н-но – это не для нас…

«Собор Парижской Богоматери» – это трагедия великих характеров. «Труженики моря» и «Девяносто третий год» – это трагедии. Можно быть плебеем-работягой – но быть героем! Можно быть шутом, презренным фигляром – но быть героем! – «Человек, который смеется». Ну да, Гюго романтик, Толстой его принципиально отвергал и опровергал, а у нас тут все сплошные реалисты.

Бальзак. Реалист! «Полковник Шабер». «Отец Горио». Да даже «Гобсек», полубезумный ростовщик, – но какие великие характеры, исполинские натуры! Они могут вызывать жалость – но все равно уважение, все равно признание их крепости и душевного величия! (Кстати: сравните величие Шабера и сломанность Протасова из толстовского «Живого трупа» – а сюжет тот же, взят бальзаковский.)

Почему Джованьоли написал «Спартак», а в России никто не написал «Дмитрий Храбрый», скажем?

Почему в народе пели про Стеньку и Пугачева, а писателям нельзя, это ясно: цензура самодержавия, спасибо еще Пушкин взялся за «Историю пугачевского бунта».

Почему в России не было и не могло быть Джека Лондона – великого писателя своей эпохи, певца героев в «простых людях» тех самых, романтика и продолжателя Киплинга, а уж у Киплинга рассказы о крутой жизни солдат, чиновников и работяг – как раз героический реализм, стоит ввести такой термин. Просто живут и работают – а сколько сил и терпения нужно!

И не было веселого, смешливого и вдруг печального оптимиста О. Генри.

Даже печального Диккенса – а все-таки который любил хорошие концы, и у него крошки Доррит выходили замуж, Оливеры Твисты выходили в люди, и после злоключений и лишений хорошие люди начинали счастливую жизнь, – да, так Диккенса у нас тоже не было.

Почему, почему не мыслятся у нас «Три мушкетера» и «Граф Монте-Кристо» – веселье, дружба, авантюра, благородство, справедливая месть и торжество добра и правды?

У нас была песня, о, позднее: «Это даже хорошо, что сейчас нам плохо». Примечание: сейчас – это сейчас, именно всегда сейчас. Смех смехом – но что же, любим мы это дело: страдать?..

И возникают тогда вот какие мысли насчет литературы нашей – и нас как ее и автора, и адресата.

Мысль первая. Удача означает, что и в этом государстве с его порядками можно делать дела и быть счастливым. То есть – это акт соглашательства с властью, акт примирения, акт признания, что под этой властью, по этим порядкам – и можно ведь жить хорошо и счастливо. А вот это уже подлость, господа, это предательство идеалов.

Культ личного успеха? Он нам чужд, это эгоизм и суетность, мерзкое себялюбие.

Русскому человеку внушено в генах: от тебя никогда ничего не зависит, все решает власть и начальство, так сиди тихо и не рыпайся. И литература подхватывает: оу йес, так и есть, он сидит и не рыпается, вот он, русский человек! А рыпнется – так горе одно, себе и другим. Человек отчужден властью от свершений и великих дел державы – ну так он о великих делах и общей пользе даже и не думает. (Радищев вот когда-то подумал – и сел мигом, и книжку уничтожили и запретили.)

Вот так, как ежа против шерсти, русская литература родила своего навечно несчастного героя. Как аллегорию своего видения жизни.

Оппозиция власти превратилась в оппозицию силе, удаче, победе, стойкости, выносливости, целеустремленности.

Оппозиция власти превратилась в оппозицию активности, напору, жизнелюбию и веселью, оптимизму и хорошим концам...

Ну, и мысль четвертая.

Вот из этой литературы произошло известное представление о женской сути России, ее женской душе. Обратите внимание: кого любят женщины? Больше всех? В первую очередь? Кому норовят подарить свои чувства, свою любовь и заботу?

Несчастным, обиженным, слабым, шандарахнутым – непонятым, незаслуженно обойденным жизнью. И – негодяям, подлецам, блестящим и насмешливым циникам, который точно ведь пыльцу с твоих крылышек сотрет, но как сладко и манко побыть с ним, поиграть этим огнем: по крайней мере это ведь настоящий мужчина! А также – к непонятым гениям влекутся романтичные и жаждущие заботиться женщины, к погибшим талантам, великим людям, которых подкосила злая судьба.

Вот вам маленькие и ничтожненькие герои русской литературы – Лизы-Акакии-Девушкины. Вот страдающие эгоисты и наслаждающиеся эгоисты: Онегин-Печорин-Долохов. А вот несостоявшиеся титаны: Базаров, Инсаров, дальше у Чехова еще найдутся. А герой-борец – это зло ходячее и добро обреченное: Раскольников-Мышкин-Верховенский-Смердяков. А женщину надо любить падшую! (Доберется и Толстой до Катюши Масловой, не сомневайтесь!)

Таких страдальцев и изгоев выберет женщина с гипертрофированным материнским инстинктом. Она оправдает все их пороки и недостатки. Обвинит в их бедах чужие вины. Она уверует во все их великие предназначения – авансом. Она обуреваема желанием согреть, отогреть, утешить, поддержать и оправдать. Ее жизненное предназначение – буквально по арабской пословице:

«Женщина – это верблюдица, созданная Аллахом, чтобы перенести на себе мужчину через пустыню жизни».

Вот ни фига себе загадочная русская душа: страдалец всегда ей родной, от чего бы ни страдал – а работящий удачливый человек неприятен и неинтересен.

Дон Кихот освободил страдающих каторжников – и они, преступники и негодяи, первым делом забросали его камнями. Но русская интеллигенция вычитывала из книг только то, что хотела.

Русская классическая литература несет на себе через пустыню жизни, как она себе ее представляет, жалких задохликов, обаятельных негодяев и несостоявшихся благодетелей.

(Теперь вы лучше понимаете отношение русской интеллигенции в начале ХХ века к будущей революции, к крестьянству и пролетариату – пьяницам, забулдыгам, всем этим превозносимым Челкашам, злобным и мстительным, жадным и тупым представителям народа, которого так обожала русская интеллигенция, так страдала комплексом вины перед ним! О, она так хотела свергнуть проклятое самодержавие, освободить исстрадавшийся несчастный народ, посадить его рядом с собою – вместе трудиться и управлять. Как боролась за гуманизм и демократию, толерантность и против смертной казни! (Не было казни? По закону. По особые решения и военно-полевые суды приговаривали.)Ну – за что боролись, на то и напоролись.

Дали маленьким людям винтовочки и отпустили вожжи. Припомнил Герасим барыне Муму, а Евгений императору наводнение.

Грянул 17-й годочек, а дальше и 18-й, и 20-й. Акакий так и служил в конторе, и трясся пуще прежнего в нищете пуще прежней. Лизе еще объяснят на политинформации, что комсомолка должна по первому требованию товарища-комсомольца дать ему удовлетворить половую потребность, иначе какая же она комсомолка. Раскольников пойдет служить в ЧК, покажет тварям дрожащим, кто он есть именем Мировой революции и светлого будущего. Онегина с Печориным шлепнут в рядах Добровольческой армии, если во Францию сбежать не успеют. Анну с Вронским экспроприируют и расстреляют в заложниках. Мышкин помрет с голоду, кто ж его кормить станет; Николая Ростова с семьей поднимут на вилы, имение разграбят и сожгут; Обломов похудеет от бескормицы, пойдет служить за нищенский паек, к 1934 его лишат прав состояния и вышлют из больших городов, а скорее – заморят в лагере по причине враждебного происхождения…

Прекрасная тема для школьного сочинения на вольную тему по окончании «прохождения» книги: «Представьте, что стало бы с героями после Октябрьской (Великой русской?) революции?»

В результате мы видим ужасное:

Русская классика – это литература поражения и капитуляции. И как компенсация – тонкая жалостливая душа и глубокая умственная рефлексия: бедолага-пораженец остро чувствует и содержательно рассуждает.

Идейно русская литература сводится к правозащитному движению в пользу всех несчастных. Не веря при этом в победу. Благородно. Но депрессивно.

Русская классика выковала образ злокачественного неудачника. Жертвы властей, общества, нравов, жертвы человеческого несовершенства и собственной слабости воли и характера. Этот образ растиражирован и вчеканивается в мозги.

И русская классика может оказывать на человека то благое влияние, что делает его умнее и порядочнее: она глубоко копает жизнь и призывает милость к падшим, справедливость и милосердие проповедует.

Но! Более. Русская классическая литература может оказать – и оказывает, жить и так трудно – то вредоносное и разрушительное влияние на мировоззрение человека и на его характер, что она проникнута пессимизмом, депрессией, ее герои страдают всеми формами комплекса неполноценности, не хотят и не умеют бороться и добиваться цели, да и цели их ничтожны, если вообще бывают.

Здесь вид пропасти не вызывает мысль о мосте – но вызывает мысль о бездне. Все равно все хреново, все равно мир не изменишь, все равно все кончается провалом, все равно достичь счастья невозможно, все равно от нас ничего не зависит.






Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все