Deutsch

Wubuntu - кто-то пробовал?

523  
temnota местный житель27.02.24 10:25
temnota
NEW 27.02.24 10:25 

Ну собственно всё в заголовке - Wubuntu кто-то касался? Флэку я себе сделал, но свободной фестплаты (пока) не нашел.

https://www.google.com/search?client=firefox-b-lm&sca_esv=...

"Сила в словах у тебя, Федя, есть, но ты их расставить правильно не можешь." Аркадий Райкин.
#1 
НуПогоди коренной житель27.02.24 11:06
27.02.24 11:06 
в ответ temnota 27.02.24 10:25
свободной фестплаты (пока) не нашел.

Когда был интерес к win-альтернативам, поставил так называемый ReactOS в VirtualBox-e -- и вытер сразу же после знакомства.

Это я к тому, что, может, имеет смысл сперва поиграться с Linuxfx/wubuntu в VBoxe, а уж потом, если всем устраивает, искать свободный диск?

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#2 
temnota местный житель27.02.24 18:19
temnota
NEW 27.02.24 18:19 
в ответ НуПогоди 27.02.24 11:06, Последний раз изменено 27.02.24 18:22 (temnota)

Мне нравится!up

Но опять все по другому, и не Минт и не Виндовс. К Минту вроде уже привык, а тут опять все настройки совсем по другому. Стартует намного быстрее Минта и Виндовса (10-го и 11-го). Ну да ладно, поиграемся, времени полноулыб

"Сила в словах у тебя, Федя, есть, но ты их расставить правильно не можешь." Аркадий Райкин.
#3 
НуПогоди коренной житель28.02.24 09:08
NEW 28.02.24 09:08 
в ответ temnota 27.02.24 18:19
Но опять все по другому, и не Минт и не Виндовс. К Минту вроде уже привык, а тут опять все настройки совсем по другому.

Знакомое чувство, каждый раз его испытываю, когда в VBoxe ставлю на пробу очередной дистрибутив, пытаюсь его проверить на прожорливость и настроить фейс на привычный лад. Как ни странно звучит, частенько выручает консоль. На выходныx попробую глянуть, что это за чудо такое. Лет 5 уже планирую пересесть с моего древнего Минта 18.3 на что-то современное. Хотел было дождаться, когда мой 10летний ноут прикажет долго жить, чтобы дважды не терять время на настройку нового дистра, но видно не судьба ему миг

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#4 
temnota местный житель28.02.24 10:32
temnota
NEW 28.02.24 10:32 
в ответ НуПогоди 28.02.24 09:08, Последний раз изменено 28.02.24 18:36 (temnota)
Лет 5 уже планирую пересесть с моего древнего Минта 18.3

Видимо постоянно не пользуешься.

У меня везде Минт, сейчас 21.3. Но на всякий случай для каждого компа есть и Виндовс 10 или 11, которые тоже регулярно обновляю. Пару раз попробовал виртуалку поставить, по быстрому не получилось ну и плюнул (пока), то ли старый стал, то ли ...улыб

"Сила в словах у тебя, Федя, есть, но ты их расставить правильно не можешь." Аркадий Райкин.
#5 
НуПогоди коренной житель28.02.24 12:11
NEW 28.02.24 12:11 
в ответ temnota 28.02.24 10:32
Видимо постоянно не пользуешься.

Как сказать... Каждый день его дома гоняю -- правда, не в режиме 7/24, как тогда, когда занимался видеообработкой, а только час-два после возвращения с работы плюс выходные. С виндой, как второй ОС, распрощался где-то через полгода пользования mint 13 (maya, кажется). (Не)оригинальная идея состояла в том, чтобы таскать работу на дом, но энтузиазм потух, так и не разгоревшись толком > снёс. Впоследствии винда дома появилась только спустя ~7-8 лет, во времена ковидной отсидки (наш сисадмин уперся рогом: впн, дескать, только под виндой), ну и я под это дело изьял у него "рабочий" ноут. А на домашнем вот уже который год стоит 18.3 + хрюша в виртуалке (вспоминаю о ней только когда нужно срочно перешить очередную тв-приставку, т.к. начиная с андроида 11, прошивка с сд-карты или флешки уже не фурычит). Плюс есть второй ноут с Peppermint, oн маленький 14" и используется только в поездках. Плюс пара тех самых андроидных тв-приставок и смартфоны... Короче, зоопарк еще тот, забот хватает и особого желания тратить время на обновление с минта 18.3 так и не появилось.

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#6 
temnota местный житель28.02.24 21:40
temnota
NEW 28.02.24 21:40 
в ответ temnota 27.02.24 18:19, Последний раз изменено 28.02.24 22:09 (temnota)

Я установил на немецком, но очень много мест, где еще не переведено наверное, то есть на английском, а я в школе и дальше был ленивый и выбирал немецкий, теперь (уже лет 30) понял, что был не прав.хммм

Надо будет попробовать на русский переставить, как там будет.

"Сила в словах у тебя, Федя, есть, но ты их расставить правильно не можешь." Аркадий Райкин.
#7 
НуПогоди коренной житель29.02.24 08:38
NEW 29.02.24 08:38 
в ответ temnota 28.02.24 21:40

Да, без английского в мире линукс софта оччень сложно... Даже лет 25-30 назад, еще на родине, когда вокруг было море паленого обрусифицированного MS-софта, я всегда искал английские версии, чем ставил в тупик продавцов на радиорынке. Т.к. лично был знаком с парой кустарей-"переводчиков": один переводил дешевые рассказики и набирал переводы на рабочем компе, другой вообще специализировался на английских мануалах к разнообразным приборам [написанных скорее всего китайцами]. Короче говоря, с английским у них было неважно, но приличные переводчики за такую работу просто не брались. Даже сейчас, после 25 лет в Германии, всегда предпочту английский интерфейс любому другому -- и русскому и немецкому.

По поводу этого дистра: глянул вчера русскоязычный канал на телеграме https://t.me/linuxfxru Что-то народ не сильно впечатлен: пишут, что это обычный убунту с адаптированным под винду фейсом и по дефолту установленным wine; что пилит этот дистр непонятно кто (три мутных индуса бразильца, судя по контактному номеру поддержки +55...), что исходники закрыты, что багов хватает, править их некому и от этих багов юзвери рвутся купить платную версию и тд и тп. Понимаю, что делать какие-то выводы о системе, основываясь на словах неофитов из MS-мира, не стОит, но чего-то подобного я и сам ожидал (по крайней мере, насчет windows-like фейса + wine).

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#8 
Andrew13 патриот29.02.24 10:45
Andrew13
NEW 29.02.24 10:45 
в ответ temnota 27.02.24 10:25
Wubuntu - кто-то пробовал?

Да. Киннамон-версию "под 10-ку".

Редкостное дерьмо down

Сделано какимито "одарёнными программистами" хз зачем

и для чего.Начиная со старт-заставки с вин-лого и названием

Венда-Линукс и заканчивая набором всякой мс-мути, начиная от

эйджа (на кой хрен он в линуксе ???) и заканчивая тем же

оне-клаудом ...

Такое впечатление, что данная поделка сделана для тупорылых

вендузятников, для которых другой вид

интерефейса означет конец света, либо для тех, кому

оф. венду нельзя по к.л. причинам, но очень хочется ...

В общем хрень та ещё, имхо.

Минт - лучше всех мигglass


+ на месте "Билли" я бы их ещё и за плагиат притянул ...

Bremsen macht nur Alufelgen dreckig :)) !!! Verrückter Vento-лётчеГ.
#9 
temnota местный житель29.02.24 13:30
temnota
NEW 29.02.24 13:30 
в ответ Andrew13 29.02.24 10:45, Последний раз изменено 29.02.24 13:33 (temnota)
В общем хрень та ещё, имхо.
Минт - лучше всех мигglass

Спасибо!!! up

Я в общем-то, честно говоря, ждал, что ты первым ответишь. Да, красочно сделали. но ... иногда даже мышь зависает. ВСЁ, уговорил улыб- стираю!

Ну а Минт - up

"Сила в словах у тебя, Федя, есть, но ты их расставить правильно не можешь." Аркадий Райкин.
#10 
Jurbik посетитель19.04.24 20:24
Jurbik
NEW 19.04.24 20:24 
в ответ temnota 29.02.24 13:30

сейчас много дистрибутивов кстати, имеют вполне дружелюбный и понятный интерфейс. те же кеды, гном, минт, цинамон... есть дистры, которые очень похожи на виндовс. но эта графическая оболочка в основном не стабильная и ломается от чиха в системе. по мне, лучше накатить удобный дистр, нативно на систему, и поставить вайн, протон(лучше протон от стима) и играть спокойно,производительность игрушек, на современных системах, не сильно хуже чем на винде. но конечно, это дело привычки. имхо, многие программы из линукса вполне перекочевали в виндовс. но почему не иначе, и почему программы, которые написаны в винде, слабо портируются нативно,без прослоек типа вайна, эти вопросы остаются открытыми. тот же vlc плеер разрабатывался первоначально для линукса, а потом перешел на другие платформы(системы) где очень прочно сейчас стоит. также и с другими программами, то есть если пользоваться линуксом нативно, то в любом случае, освоишься быстро.

а по поводу самого топика, в ютубе очень много есть обзоров с wubuntu. но повторюсь,что это оболочка внешне напоминает привычные окна, но под капотом это линукс.

#11