Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

Linux на свисток

751  
  svnv знакомое лицо15.02.14 12:51
15.02.14 12:51 
Нужен Линукс, но отдельного компа жалко пока и диски курочить на разделы тоже не хочу. Хотел поставить как обычно виртуальный образ, но оказалось, что у меня на лапте проц. кастрированный и не поддерживает виртуализацию (вернее поддерживает только 32-битного гостя, а мне точно нужен 64-битный линукс). Поставил Mint на USB стик. Вроде работает. Но я так понял, что это какая-то неполноценная инсталяция. В частности, только 4ГБ для персистентной области. А где разделы, скажем, для пользователей или временный?
Вопрос: является инсталяция на стик полноценной в том смысле, что я могу делать что хочу: инсталировать сервер, завести юзеров и т.п.
Если нет, то можно ли как-то поставить не УСБ или другой внешний диск полноценный Линукс, чтобы я мог загружаться и далее работать без всяких отличий от обычной инсталяции на HDD?
Мне надо с одной стороны гибкость, чтобы эксперименты ставить, а с другой стороны, чтобы все работало как обычно без ограничений.
#1 
  Posmotrim знакомое лицо15.02.14 16:12
Posmotrim
NEW 15.02.14 16:12 
в ответ svnv 15.02.14 12:51
В ответ на:
А где разделы, скажем, для пользователей или временный?

man mount
man fstab
В ответ на:
Вопрос: является инсталяция на стик полноценной в том смысле, что я могу делать что хочу: инсталировать сервер, завести юзеров и т.п.

Если это действительно персистент, то - да. Изменения и файлы будут сохраняться.
В ответ на:

Мне надо с одной стороны гибкость, чтобы эксперименты ставить, а с другой стороны, чтобы все работало как обычно без ограничений.

Если нужно ставить эксперименты, то тут лучше виртуалок врядли можно что-то придумать. Не ясно, почему 32-х битный не подойдёт? Или твоя цель поиграться именно с 64-х битным? Объясни.
#2 
  svnv знакомое лицо15.02.14 16:47
NEW 15.02.14 16:47 
в ответ Posmotrim 15.02.14 16:12
В ответ на:
Не ясно, почему 32-х битный не подойдёт? Или твоя цель поиграться именно с 64-х битным? Объясни.

32-биных у меня валяется несколько на всякий случай для разных случаев. А тут есть только 64-битный образ линукса - другого нет. Вот эту (чисто чтобы понятно было):
www.cloudera.com/content/cloudera-content/cloudera-docs/DemoVMs/Cloudera-...
"This is a 64-bit VM. It requires a 64-bit host OS and a virtualization product that can support a 64-bit guest OS."
И тут я собственно и обнаружил, что мой проц. не поддерживает 64-битного гостя (интересно, что 32-битные проходят - для меня загадка, почему).
В общем, придется на сервере эту VM запуская и удаленно работать, а то с этим стиком я замучаюсь. Не знаю только, будет ли нормально графика работать удаленно - обычно с терминала работаю.
#3 
  Posmotrim знакомое лицо15.02.14 17:05
Posmotrim
NEW 15.02.14 17:05 
в ответ svnv 15.02.14 16:47
В ответ на:
И тут я собственно и обнаружил, что мой проц. не поддерживает 64-битного гостя (интересно, что 32-битные проходят - для меня загадка, почему).

У меня кстати дома такая же бадяга. На работе всё ок.
#4 
  svnv знакомое лицо15.02.14 17:20
NEW 15.02.14 17:20 
в ответ Posmotrim 15.02.14 17:05
Запустил на сервере, но линукс (CentOS) сразу логинится и открывает графический интерфейс. Мне это на сервере не нужно. Где можно прописать, чтобы он не логинился автоматом и не открывал окно с графикой при запуске?
Если я с клиента подключаюсь на сервер, то через что сейчас с X графикой работают из Винды? XMing? Или что-то более актуальное?
#5 
  Posmotrim знакомое лицо15.02.14 17:29
Posmotrim
NEW 15.02.14 17:29 
в ответ svnv 15.02.14 17:20, Последний раз изменено 15.02.14 17:35 (Posmotrim)
В ответ на:
Где можно прописать, чтобы он не логинился автоматом и не открывал окно с графикой при запуске?

В /etc/inittab изменить runlevel с "GUI" на "Networking and text-mode.". Ищи "id:5" и меняй на "id:3"
В ответ на:
XMing?

БП. Мне больше консоли ничего не над...
Кстати: чё там старой фестплаты не найдёшь нигде? Будешь просто в биосе менять с какой запускаться. Разделы на главной останутся не тронуты.
#6 
  svnv знакомое лицо15.02.14 19:16
NEW 15.02.14 19:16 
в ответ Posmotrim 15.02.14 17:29
В ответ на:
В /etc/inittab изменить runlevel с "GUI" на "Networking and text-mode.". Ищи "id:5" и меняй на "id:3"

Поставил уровень 3 - все работает. Потом вернул на уровень 5 и ему стало плохо - начал бесконечно перезагружаться :) Чудеса. Стер VM и поставил заново.
В общем, я нашел что можно вручную через "init 3" сборосить уровень (из рута), а далее если надо то через "init 5" опять выйти на гуй.
В ответ на:
Кстати: чё там старой фестплаты не найдёшь нигде? Будешь просто в биосе менять с какой запускаться. Разделы на главной останутся не тронуты.

Да я и начал с этого, но потом подумал, что флешка должна быстрее вроде работать на usb3. Но не знаю как легко инсталировать на нее. Можно попробовать на флешку инсталировать как и на обычный hdd, но это надо экспериментировать а времени нету. Если бы где-то готовое решение было или хотя бы уверенность что все будет работать. Было бы классно. На каждой флешке свой линукс. Можно дрова правильные поставить.
Ну в общем я запустил VM на сервере и работаю через MobaXterm. Для экспериментов сойдет. Спасибо за помощь.
#7