Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

Amazon S3 добавить пользователя. Делаем свой Dropbox

445  
achest старожил05.11.13 10:19
achest
05.11.13 10:19 
Привет всем!
не без помощи форума завел себе S3 Account. Теперь хочется сделать свое облачное хранилище.
Хочется, что бы на определенную папку/Bucket были права у 2 и более пользователей. В амазоне можно выставить ACL. не понятно какого пользователя можно туда добавлять. Он должен быть зарегистрирован как клиент амазона? Как клиент S3 или есть место, где можно зарегистрировать технических пользователей?
Или просто забить и монтировать с ID/ SecretKey ? Их ведь можно только на 1 Bundle давать...
Кто как делает?
Еще лучше, если можно организовать кеширование. т.е. Есть директория, которая занимает 10 GB, а в ней лежат данные на 1 Тб. соответвенно они прозрачно подгружаются. Нет инета, соступны последние 10гиг, есть, доступно все...
bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#1 
  L@nixx знакомое лицо05.11.13 12:07
NEW 05.11.13 12:07 
в ответ achest 05.11.13 10:19
посмотри btsync. Bittorrent Sync классная вещь. нет инета, все все равно доступно.
s3 с маленькими файлами, если их много стопорится. а вообще ownCloud хорощая вещь.
#2 
achest старожил05.11.13 12:49
achest
NEW 05.11.13 12:49 
в ответ L@nixx 05.11.13 12:07
У меня нет проблемы со скоростью. Пустьбудет медленно. У меня проблемы с местом на винчестере. Зачем делать бекапы, зачем покупать дорогой винчестер, когда можно все загнать в S3 и просто так подмонтировать партицию.
Просто минимум 2 пользователя и давать жене ВСЕ права не хочется.Поэтому Bittorrent Sync не то.
ownCloud посмотрю на досуге. Спасибо.
bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#3 
svd71 посетитель08.11.13 13:37
NEW 08.11.13 13:37 
в ответ achest 05.11.13 12:49
Сам неделю как занялся таким же вопросом. Всякие дропбоксы и амазоны еще не удалось подключить. У дропбокса проблема с девелперской апликухой - еще ничего не скачивал, а подлючаться к своему спейсу не дают. Удачно и без напрягов подключил по sshfs диск на yandex.ru. Пока его осваиваю. У всех у них есть ограничения (для бесплатных версий) - длинные файлы не принимают.
#4 
  L@nixx знакомое лицо09.11.13 03:28
NEW 09.11.13 03:28 
в ответ achest 05.11.13 12:49
глупо из за проблем с винчестером отдавать свои данные облакам. купи себе большой винчестер. я противник облаков.
#5 
svd71 завсегдатай09.11.13 08:37
NEW 09.11.13 08:37 
в ответ L@nixx 09.11.13 03:28, Последний раз изменено 09.11.13 08:41 (svd71)
думаю, неглупо если данные предварительно шифровать.
а все винчестеры штука ненадежная. известны случаи, когда глава семейства купил медийный сервер, залил на него все семейные фото и через месяц он благополучно сгорел.
или другой случай - когда внешний диск случайно уронили на пол.
#6 
achest старожил11.11.13 13:02
achest
NEW 11.11.13 13:02 
в ответ L@nixx 09.11.13 03:28
В ответ на:
я противник облаков.

Ну вот с этого и начинал бы. Почему я ухожу из Dropbox. -не понятно, что они там гарантируют. А чистый Amazon S3 хоть что-то. кроме того можно сделать шифрование на клиенте.
Надежность самого не надежного Амазоновского /S3 места в 100 раз надежнее, чем держать фотки на 2-х винчестерах.
В ответ на:
купи себе большой винчестер.

Как ты себе это представляешь? Уже есть 10Тб винты для ноутбуков?
Может быть фотки у меня столько еще не занимают, но уже 3 значное число в гигабайтах. И каждый день становится больше.
кроме того имея 2..3 компьютера так решить кучу проблем. Не будешь же на каждом все держать...
p.s. Задание для сообразительных: как обьяснить не программисту по немецки, что входные данные не меняются. т.е. человек, усомнившийся в "правдивости" входных данных тем самым оскорбляет автора. Не я обиделся просто уже целую неделю пытаюсь найти решение. Времени 1-3 минуты, не больше. Анегдот про преферанс и канделябр не понимают.
bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#7 
achest старожил11.11.13 13:03
achest
NEW 11.11.13 13:03 
в ответ svd71 09.11.13 08:37
В ответ на:
когда глава семейства купил медийный сервер, залил на него все семейные фото и через месяц он благополучно сгорел.

Читай мой другой пост. Шутка, но правильная: Сисадмины делятся на 2 категории: Те кто делают Бекапы, и те, кто ЕЩЕ не делают бекапы.
bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#8 
  L@nixx знакомое лицо12.11.13 14:36
NEW 12.11.13 14:36 
в ответ achest 11.11.13 13:02
ну давай по порядку.
Dropbox хостится в amazon, так что разницы большой нет.
По поводу данных. Я делю данные на актуальные и архивные. Держать архивные данные в активном состоянии и заботиться об их бэкапах дорогое удовольствие. Архив должен быть практичен, структурирован и не активен, в этом его смысл. Если убирать данные регулярно, то активных данных не так уж и много и их можно держать где угодно. А как уже архивировать, это другой вопрос. Гораздо более важный вопрос какими стандартами ты пользуешься. Если раньше нужно было 50-70к для документа в несколько страниц, то сейчас такой документ будет весить уже мегабайты.
По поводу перевода. Не совсем понимаю что ты имеешь в виду, но знаю что немцы любят прямолинейность и сказать им в лоб всю правду порой гораздо проще и правильней. А так я сказал бы это Vertrauensfrage. Верит ли тебе тот, кому ты предоставляешь информацию или нет. Если он изначально не верит тебе и факты доказывающие твою компетентность ему не достаточны, то он идиот! :)
#9 
achest старожил12.11.13 16:06
achest
NEW 12.11.13 16:06 
в ответ L@nixx 12.11.13 14:36
В ответ на:

По поводу данных. Я делю данные на актуальные и архивные. Держать архивные данные в активном состоянии и заботиться об их бэкапах дорогое удовольствие.

Спасибо за контруктивный ответ.
Мой идеальный случай, когда данные на актуальные и архивные делить не надо. т.е. Я хочу Кеш. Все что в кеше - активные, что не в кеше - менее активные. Соответвенно кеш лежит локально, а все остальное в облаке.
Для чего: Архив фоторафий.
Поэтому адресовал мой пост именно этому случаю.
На выходных соберу S3Fuse, будем дальше смотреть. Fuse Ftp выглядит совершенно не работоспособной. Может быть придется и тут отказаться от такой идеи.
В ответ на:

По поводу перевода. Не совсем понимаю что ты имеешь в виду,

Мне нужен перевод с программисткого языка на не программисткий.
Обьяснить надо человеку, не понимающему, что такое Abstrakte Denkweise / Denkvermögen, что такое Abstrakte Denkvermögen. Случаев тучева куча.
Пример 1.
Экзамен, по пользованию морской рацией.
Вопрос: Можно ли пользоваться Рацией вне пределов судна .
Единственно правильный ответ на экзамене: Нет нельзя.
Ответ программиста: Да можно.
Пояснение:
Если "Liegt ein Notfall vor", то можно делать что угодно. Более того, ты обязан принять все меры для спасения жизни других людей. Не помог - § Unterlassene Hilfeleistung
т.е. нужно предусмотреть по штатному расписанию, как можно пользоваться рацией вне судна: Аккумуляторы, Антенны... А раз существует возможность, значит нужно ответить ДА.
bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#10 
  L@nixx знакомое лицо13.11.13 00:06
NEW 13.11.13 00:06 
в ответ achest 12.11.13 16:06
Что в твоем случае кэш а что не кэш? Как ты это назовеш, это сути дела не меняет. Так или иначе есть данные, которыми ты пользуешься часто или готов часто пользоваться. Так же есть данные, которые нужны очень редко. Это и есть архив. К примеру активний проэкт это по твоему кэш, а закрытый проэкт прошлого года это архив, т.е. не активные данные которые уже по твоему не кэш. Решаешь все же ты сам, что есть что, и поэтому никакой разницы нет какой принцип тут выбрать. Я же просто советую не связываться с cloud.
https://owncloud.com/de/download
Если все же хочешь иметь контроль над данными, то берешь сервер на hetzner, устанавливаешь там owncloud и пошел. Там и архивировать за доп. плату можно. макс до 10ТБ архива за 80 евро в месяц. терра по моему за десятку. ну это только для архива конечно, т.е. просто ftp для того что бы туда ложить уже не используемые файлы или просто для сохранности все синхронизировать.
А Амазоны и гугли дороги уж слишком.
#11