Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

Ubuntu 9.10,grub,mbr....

603  
alexnaum местный житель06.12.09 10:31
alexnaum
06.12.09 10:31 
В общем, расклад такой.
На моей машине до вчерашнего дня было 2 винта - точнее, постоянно находился всегда только один из них - я использую вексельраму. Изначально все это было задумано 3 года назад и исполнено таким образом для полного разграничения между системой для себя, т.е. для работы и системой для игр и всего остального - для жены и детей.
Сами винты - близнецы, и ОСи на них установленные практически идентичны, рус и нем ХР PRO, и один в один разбиты на разделы - один под систему и еще 2 под все остальное.Так что система всегда была только на одном разделе. И размеры разделов на обоих винтах совпадают полностью. Дальше.
Вчера добавил новый, уже полностью стационарный винт в машину - на 1,5 тб, выделил на нем 100 гб и поставил на этот раздел Ubuntu 9.10 х64. Старый винт с нем ХР не вытаскивал, после установки граб нормально определил все установленные до этого ОСи. Казалось, никаких проблем, система грузится влет и все хорошо. Но не тут то было.
После замены старого винта с нем хр на винт с рус хр меню граба НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ, просто грузится ХР и все. Если же старый диск вообще снять, ничего не грузится, не находит загрузчиков никаких.
Но если опять втыкаю старый винт с нем ХР, с той, что стояла при установке ubuntu, появляется граб и все остальное. Восстановление граба не работает, почему то find /boot/grub/stage1 не находит ничего, да я и вручную, глазами этих файлов там не вижу. То ли в новой ubuntu какой новый граб то ли что?И в любом случае, почему не грузится ubuntu, установленная на новом жестком диске, если этот самый диск остается в машине один, в биосе указана загрузка с него, boot метка на разделе с убунту поставлена? И почему все грузится и все находится только если включен старый диск, который был включен при установке? Можно сделать вывод, что что то важное для граба записалось при установке на старом диске в загрузочном разделе.
Да, вот еще что. До этого я ставил убунту сервер 9.04 на внешний диск, USB, ставил точно также, но при этом, какой бы винт у меня не стоял, если мне надо загрузиться с внешнего диска, никогда никаких проблем с грабом нет, все определяется, все грузится- при этом строка "Microsoft Windows XP Professional" в меню граба указывает на конкретный раздел старого винта, а поскольку, как я писал выше, эти разделы на обоих старых винтах идентичны, то при выборе этого пункта меню всегда без проблем грузится та ОСь, которая в данный момент и стоит.
В общем, как сделать, чтобы граб и тут точно так же загружался ВСЕГДА, независимо от второго - или первого - винта, включенного или выключенного? В чем дело, что я понять не могу?
#1 
alexnaum местный житель06.12.09 22:08
alexnaum
NEW 06.12.09 22:08 
в ответ alexnaum 06.12.09 10:31, Последний раз изменено 06.12.09 22:23 (alexnaum)
В общем, день мучений.
Решил пока так: очистил новый диск,1.5 тб, убрал ubuntu... отключаю старый диск, с ХР, - назову его съемный, на новый 1,5 тб ставлю Win 7 - и на соседний раздел ubuntu...граб затирает загрузчик семерки, но нормально вроде ее определяет..далее подключаю съемный, по аналогии с хр в конфиг граба прописываю вручную строку меню с ХР....
Ничего лучше так пока и не придумал, тем более я понял так, что в раздел съемного с хр прописался грабовский стаж1...при этом, отформатировав раздел с убунтой, получил вообще невозможность загрузиться с раздела с ХР на съемном, который был при первой установке убунту. Восстановление мбр хр не поправило, при попытке загрузиться с этого раздела - граб эррор...хотя я вроде в консоли восст-я фиксмбр и фиксбоот провел - по всем правилам, запись граба должна затереться, ан нет...придется видимо восстановить раздел с образа..
На другом съемном с хр, что не стоял при первой установке убунту, все нормально, нету такого...
В общем, интересно все,только времени жалко..
Да, вот еще что..пока парился сегодня, заметил неприятную вещь: очень медленно открываются страницы интернета в 9.10. И что характерно - сам интернет вроде все ок, вижу, например, что скорость скачивания пакетов по всему каналу, а страницы в фф еле шевелятся, как через мертвый прокси. Для проверки - поставил конк - такая же фигня, еле ползем,а, например, в консольном links - все по максимуму. Причем, с лайф сд 9.10 точно так же. специально проверил: ни в 8, ни в 9.04 такого нет
Кто то сталкивался с подобным или просто у меня сегодня день такой счастливый?
#2 
  WUK-D завсегдатай06.12.09 22:13
NEW 06.12.09 22:13 
в ответ alexnaum 06.12.09 10:31, Последний раз изменено 06.12.09 22:26 (WUK-D)
В последней убунте идет уже GRUB 2, поправь конфигурационный файл, лежит в /boot/grub/grub.cfg И нужно скорей всего установить флаг загрузки на нужный разделел. Я применяю для этих целей Hiren_Boot_CD / Acronis.
#3 
alexnaum местный житель06.12.09 22:30
alexnaum
NEW 06.12.09 22:30 
в ответ WUK-D 06.12.09 22:13
-В последней убунте идет уже GRUB 2, поправь конфигурационный файл, лежит в /boot/grub/grub.cfg И нужно скорей всего установить флаг загрузки на нужный разделел. Я применяю для этих целей Hiren Boot CD.-
нечего уже править, ничего там уже не лежит...
Как поставлю по новой, так и буду править, точнее, дописывать то что надо..А флаги я gparted -ом ставил, в лайф сд он есть..
А вот то что GRUB 2 - он восстанавливается по другому, что ли?
#4 
  WUK-D завсегдатай06.12.09 22:44
NEW 06.12.09 22:44 
в ответ alexnaum 06.12.09 22:30
Видимо как то по другому, я тоже пытался применять класический бубен, но он не подходит, как оказалось позже нужно было просто флаг поменять :)
Про gparted знаю но лайвсиди грузится в разы дольше.
#5 
Russman коренной житель07.12.09 01:21
Russman
NEW 07.12.09 01:21 
в ответ alexnaum 06.12.09 10:31
Поставь груб на все диски, используемые в системе. И будет щастье!
#6 
Batyj завсегдатай20.12.09 12:39
Batyj
NEW 20.12.09 12:39 
в ответ alexnaum 06.12.09 22:30

http://dasteel.blogspot.com/2009/10/grub2-windows.html
Целый вечер сегодня потратил на поиски руководства по восстановлению второго граба, и вот нашел в буржуйском блоге. Сделал перевод, может кому то и поможет.
«Сегодня я уничтожил grub2 при установке Windows на мой ноутбук, с которого я пишу в блоге. (Я бросил курить, так что я должен играть в некоторые игры:) Не спешите). Сложно восстановить его, поскольку существует не так много (я не не нашел ни одного) руководств в интернете о восстановлении Grub2.
Здесь находится пошаговое руководство для его восстановления:
Вам потребуется Live CD, если вы собираетесь восстанавливать Ubuntu. Загрузите Ubuntu, какую хотите, Jaunty или Karmic. Запустите систему с Live CD (я предполагаю что вы будете использовать Ubuntu Live CD). Нажмите Alt + F2 и введите комманду gnome-terminal. Далее:
$sudo fdisk -l
Эта команда покажет вашу таблицу разделов. Здесь приведена моя таблица для лучшего понимания:
/dev/sda1 29 8369 66999082+ 83 Linux
/dev/sda2 * 8370 13995 45190845 7 HPFS/NTFS
/dev/sda3 13996 14593 4803435 5 Extended
/dev/sda5 13996 14593 4803403+ 82 Linux swap / Solaris
Теперь я примонтирую Linux-раздел (здесь sda1), у меня нет отдельного /boot-раздела, как вы можете сами видеть(ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ не забудьте примонтировать его!)
$sudo mount /dev/sda1 /mnt
$sudo mount --bind /dev /mnt/dev
$sudo mount --bind /proc /mnt/proc
Следующая команда необязательна(она копирует resolv.conf):
$sudo cp /etc/resolv.conf /mnt/etc/resolv.conf
Теперь перейдем в окружающую среду chroot:
sudo chroot /mnt
После перехода вам не придется использовать sudo, т.к.теперь вы будете запускать команды от имени суперпользователя.
Вы можете при желании отредактировать файл /etc/default/grub в соответствии с вашей системой(опции задержки и т.д.)
#nano -w /etc/default/grub
Поиграйтесь с этими настройками если захотите.(Но не забудьте отдать команду grub-update если захотите сохранить их;) )
Теперь установка/восстановление grub2 через команду
#grub-install /dev/sda
Вы могли получить сообщение об ошибке, как это было у меня. Если получили, то используйте команду:
#grub-install --recheck /dev/sda
Теперь вы можете выйти из chroota, отмонтировать разделы и перезагрузить ваш компьютер:
#exit
$sudo umount /mnt/dev
$sudo umount /mnt/proc
$sudo umount /mnt
$sudo reboot
#7