Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

Здрасьте :fD

350  
  DBOPHiK патриот29.10.08 13:03
29.10.08 13:03 
Последний раз изменено 29.10.08 13:05 (DBOPHiK)
Ну вот я типа к вам попал. Почти что быв убежденным, что лучше Линукса на свете только UNIX решил я вчера на своем старом UBUNTUшном компе обновить графиктрайбер. После чего, уверенный в своей правоте отправился вот сюда http://ati.amd.com/support/drivers/linux/linux-radeon-prer200.html сгрузил то что мне там предлагалось и, увидев название Installer браво кликнул на то, что загрузилось. (понимаю, сейчас все крякнут и про себя, мысленно, покрутят пальцем у виска). Но пожалуйста, имейте снисхождение к заядлому, закоснелому виндусисту
Умная Убунта в ответ заявила мне дураку, что она не может открыть файл, так как он написан в неизвестной кодировке... Ага, подумал я, Убунта видимо решила, что это текстовой файлик. Помятуя, что в Линуксе нужно все делать только с многостраничной, написанной разными людьми, в разных странах и на разных языках инструкцией в руке, я вернулся обратно на страничку АТИ и нашел там простую и скромную инструкцию, чего и как делать. Прочитав целый список угрожающих рекомендаций, предлагающих сначала все что можно деинсталлировать, а уж потом инсталлировать, я таки добрался до сути, нужно снавигровать к загуженному файлику в папку и там приказать ему сим-сим откройся, что в переводе значит sh ./ati-driver-installer-8.28.8.run
Ага, сказал я себе во второй раз! Ага!. Но не тут то было, милый Терминалыч в ответ выдал мне сухим голосом unable open ati-driver-installer-8.28.8.run Все! Как я не пытался его разговорить, как не унижался, снимая шляпу, больше он мне ничего не сказал. Заладил как попугай и все.
И тут я понял, я Убунте не понравился и она, таким образом, еще вежливо, послала меня... сами понимаете, куда.
Ну как в такую влюбиться? А? А ведь я давно хочу. Кто бы помог нам помириться? Ну пожалуйста
#1 
  anatoli888 прохожий29.10.08 13:39
NEW 29.10.08 13:39 
в ответ DBOPHiK 29.10.08 13:03
проблемы, на которые ты натолкнулся, связаны с не знанием основ работы в линукс. я тебе расскажу подробно что и как нужно сделать и попрошу тебя ознакомиться с основами работы в линукс (к примеру этот хороший скрипт).
после скачивания самараспаковывающегося и самоинсталирующегося трайбера для твоей карты тебе нужно
- открыть консоль. обычно Alt + F2 и в выскачившем окошке ввести следующее: gksu /usr/bin/x-terminal-emulator
- выскочит окошко запрашивающее пароль root. вводим.
- появляется терминал. вводим: cd /папка/где/лежит/трайбер соответсвенно задав правильный путь
- вводим: chmod +x <ati-driver-installer-8.28.8.run>**
- вводим ./<ati-driver-installer-8.28.8.run>**
- скорее всего будут задаваться вопросы типа подтвердить лицензию. короче смотри по контексту что нужно еще вводить. инсталятор говорит чего он ожидает.
--
** - вместо <ati-driver-installer-8.28.8.run> пишешь как называется файл инсталяции драйвера. часто достаточно набрать несколько символов и нажать TAB и bash сам предложит правильное имя файла.
#3 
  дактиль местный житель29.10.08 20:42
NEW 29.10.08 20:42 
в ответ DBOPHiK 29.10.08 13:03
Да, кстати самым простым ... но имхо не самым правильным способом для тебя будет установить пакет EnvyNG. Это простая и понятная "морда" в пару кликов установит необходимый тебе драйвер.
смотри здесь:
http://wiki.ubuntuusers.de/Baustelle/envy
http://de.wikipedia.org/wiki/Envy_%28Software%29
ПС это на самом деле очень просто :)
#4 
Стёпа коренной житель30.10.08 08:06
NEW 30.10.08 08:06 
в ответ DBOPHiK 29.10.08 13:03
Наверное проблема в том, что это нужно делать под рутом.
Легче нести ахинею, чем бревно.
#5