Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

Чайник. Suse + VirtualBox.

590  
Евгерик местный житель03.05.08 23:02
Евгерик
03.05.08 23:02 
На умшулунге изучаем Линукс (Сусе). Точнее только начали изучать, пока только проинсталлировали и посмотрели пару команд. Очень бы хотелось поупражняться дома. До этого никогда линукс не видел, только название слышал. Решил поставить его на VirtualBox. Скачал сначала ДВД-дистрибутив. Не ставится.Скачал live-dvd. Не ставится.
Чо делать? Как его ставить? Почему там не один, а целый вагон дистрибутивов даже для одной версии, какие-то cd1, cd2... Если VirtualBox не совместим с Linux, то как его, Linux, можно попробовать, не убирая и не портя винду. Сколько он займ╦т места? Чем live отличается от обычного дистрибутива?
Буду благодарен за ответы.

#1 
  dmitryd завсегдатай05.05.08 19:01
NEW 05.05.08 19:01 
в ответ Евгерик 03.05.08 23:02, Последний раз изменено 05.05.08 19:04 (dmitryd)
LiveCD это диск с дистрибутивом линукс или виндовс, с которого можно работать не инсталлируя в комп, т.е. для посмотреть например...
В ответ на:
Скачал сначала ДВД-дистрибутив. Не ставится.Скачал live-dvd. Не ставится.
Что значит не ставится?
Посмотри все ли у тебя включено в VirtualBox'e посмотреть можешь тут http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/ms/Unite/Unite_Windows_and_Linux_ru.html. Там правда винду ставят в качестве гостевой оси на линукс, но как настраивать VirtualBox там описано хорошо.
Я думаю интернет в виртуальной машине работает, то не заморачивайся с ДВД и cd1, cd2, это если ставить системму с программами, поэтому и такой размер этих всех вариаций, тебе достаточно LiveCD, и при установке на виртуальную машину все что нужно докачается с интернета.
#2 
Евгерик местный житель06.05.08 22:31
Евгерик
NEW 06.05.08 22:31 
в ответ dmitryd 05.05.08 19:01
спасибо.
я уже справился.
Оказывается ISO нужно прожигать на диск в специальном режиме, а я в нормальном сделал, вот комп его и не видел.
#3