Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мода и стиль

А куда пропала ветка ЗОЖ?

05.10.22 14:52
Re: А куда пропала ветка ЗОЖ?
 
Van Doren патриот
Van Doren

Пришла пора санпросвета, клинических идиотов надо разоблачать. Бла-бла я пропускаю, ну и каждое слово не разберёшь, я оставил только самое вопиющее. Погнали:


5:09 "инсулин это гормон, который за счет двух ферментов способствует тому, что сначала жир делится, рубится на маленькие свободные жирные кислоты, второй фермент проталкивает их жировую клетку где они опять спаиваются в плотное соединение и выйти из этой клетки уже не могут."🤦🏻

Это, конечно, фантастический перл. Как выглядит судьба жиров в организме я описывал здесь: https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=35639120&Bo... Как там сказано, жир это триацилглицерол, то есть три молекулы жирных кислот сцепленные с одной молекулой глицерина. Фермент панкреатическая липаза отщепляет две жирные кислоты, после чего они могут быть усвоены клетками энтероцитами в кишечнике. Инсулин тут никакой роил не играет. В энтероцитах короткоцепочечные жирные кислоты (ЖК) сразу попадают в кровь и транспортируются белком альбумином. Альбумин – это универсальный переносчик гидрофобных молекул. Более длинные ЖК пакуются в хиломикроны, и далее движутся по лимфопротокам, пока не впадут в яремную вену, откуда разносятся по всему организму. Они в основном сгружаются из хиломикронов в капиллярах жировой ткани с помощью фермента липопротеин-липазы, и переносятся внутрь жировой клетки транспортером жирных кислот CD36. Инсулин всё ещё не при чём. То есть абсолютно весь процесс переваривания жиров вплоть до загрузки жиров на хранение в жировой ткани инсулин вообще никак не задействует. Уровень вранья Ковалькова: 100%.


5:28 "Гормон инсулин выделяется на все углеводы, сразу скажу, и на другие продукты тоже, но пик его выделения, максимальное количество, так называемый инсулинемический индекс (высокое количество инсулина). Выделяется именно на быстрые углеводы, то есть которые быстро усваиваются, быстро поднимают уровень сахара в крови и стимулируют поджелудочную железу на выделение инсулина" 🤦🏻

Вообще говоря, белки сильнее стимулируют выброс инсулина чем углеводы. И да, естественно простые сахара быстрее усваиваются, уровень глюкозы в крови растёт быстрее, а именно это запускает выброс инсулина из бета-клеток. Я не понимаю одного: с какой стати на этом заостряться? Немного цифр для понимания: среднестатистический мужчина Германии имеет рост 180 см и вес 87,5 кг. При этом у него 5,5 литров крови и 3,1 литра плазмы. То есть у него в плазме в норме всего 3 грамма глюкозы! При этом немцы в среднем съедают 270 граммов углеводов в день (меньше чем рекомендовано, кстати). Допустим он съест за один присест 100 грамм. Куда этим 100 граммам без инсулина деваться? Уровень глюкозы вырастет в 33 раза, и кровь превратится в сироп! Естественно, её надо быстро рассовать по загашникам, и расходовать оттуда по мере надобности. Именно этим инсулин и занимается, запуская поглощение лишней глюкозы мышцами и адипоцитами (в печени транспортеры глюкозы от инсулина не зависят, но там тоже можно грамм 100 глюкозы запасти). Это хороший и нужный гормон. Причём у него также десятки других функций, это гормон сытости, он запускает выброс лептина из жировой ткани (лептин тоже гормон сытости), без инсулина не формируется память, и многое другое. А придурки вроде Ковалькова превращают инсулин в жупел.

И ещё для понимания: при диабете вред наносит повышенный уровень глюкозы, не инсулина. Список вредного воздействия повышенного инсулина на самом деле весьма краток, самый яркий пример это СПКЯ, где инсулин стимулирует тека-клетки в яичниках, что приводит к избыточному синтезу андрогенов. А в остальном его обвиняют почём зря.


6:13 "я могу сказать, я не ем хлеб уже примерно шесть лет"

Ну не ест и не ест, его дело. Но, решив посмотреть что это за придурок, я наткнулся на такое видео. А это уже полный зашквар. Он оказывается фанат шарлатана Жданова, который рассказывает о "пукающих термостойких дрожжах". 🤦🏻 Никаких дрожжей в хлебе, естественно, быть не может, они дохнут при 60°C. Попробуйте развести дрожжи водой в 50°C – тесто не поднимется, такую температуру дрожжи не терпят. Но вообще пищевые дрожжи очень полезный продукт, масса витаминов, плюс бета-глюканы. Hefeflocken я широко использую в готовке пищи.


9:19 "Если мне этот кофе сегодня не нужен, например я иду в спортзал. И мне не нужен кофеин перед спортзалом, потому что он у меня сожжёт часть гликогена. Но одновременно поднимет уровень сахара в крови, выделится инсулин, и заблокирует сгорание жиров. То есть я это просчитал, и кофе я не пью перед спортзалом. А вот за час до спортзала я могу его выпить." 🤦🏻

Это как вообще, кофеин выжжет гликоген без потребности в энергии? А тепло куда пойдёт? И как это вообще биохимически выглядит? Как он вообще генерирует подобный бред? И что изменит один час? Кофеин вообще-то действует часов 12 как минимум, почему его и не следует пить во второй половине дня, если вы не являетесь быстрым метаболизатором кафеина. На самом деле кофе – признанный эргогенный продукт, и его широко рекомендуют пить перед спортом. А гликогена сгорит ровно столько, сколько потребуется для телодвижений на спорте в любом случае. Спорт между прочим сам временно блокирует действие инсулина, это делается для экономии глюкозы в крови, так что кофеин тут побоку. А вот что касается блокирования жиров: у нас всегда, абсолютно всегда более чем достаточно жира в крови. Жирные кислоты переносятся альбумином, их в крови очень мало – десятые доли грамма. Просто они в чистом виде токсичны. Но их оборот быстр – жирная кислота живёт в крови всего несколько минут, их разбирают клетки нуждающиеся в энергии. Сколько энергии мы сжигаем за минуту? Порядка 1 килокалории при весе в 60 кг. То есть среднестатистический немец сжигает за минуту энергии эквивалентной 0,15 г жира. Но при жирном питании, во время голодания, или во время интенсивной физической активности количество жирных кислот в крови резко возрастает. Инсулин вообще говоря не единственный гормон регулирующий количество жира в крови, катехоламины при необходимости высвободят столько жира, сколько надо. Так что опять голимый бред от Ковалькова.


9:52 Если мы едим постоянно дробное питание [...] инсулин у вас выделяется постоянно. Инсулин это транспортная система, то есть она захватывает аминокислоты из мяса, из молочных продуктов, трансформирует их в клетки. Она захватывает сахара. Если это сахаров переизбыток, она их несет в печень, там инсулин его.. трансформация идет по пентозо-фосфатному циклу, и лишние углеводы превращаются в жиры. То есть это транспортная система, поэтому он выделяется всегда в разных количествах. Понимая что если инсулин выделился, а я заблокировал сжигание жиров. Я ни грамма жира на этой беговой дорожке не сожгу. Потому что он просто не выйдет из жировых клеток.

Инсулин это сигнальный гормон, при чём тут транспорт? Он сигнализирует клеткам – подвезли хавку, пакуйте её по сусекам! Он ничего не захватывает, ничего не трансформирует. Он просто запускает перемещение транспортеров глюкозы из цитозола в мембрану клетки. Всё. Остальное – чистый бред от Ковалькова. Про блокировку жира уже было выше. Адреналин, выделяющийся при спорте, очень эффективно высвобождает жиры из адипоцитов. Кортизол кстати тоже.


10:55 То есть, тот инсулин который накапливается в поджелудочной железе и вырабатывается там постоянно, он рано или поздно иссякает. Есть даже такое диабет пожилых людей когда у человека просто закончился инсулин. Ему надо колоть инсулин, уже подкалывать. Когда он дожил до это возраста, все мы доживем когда-нибудь, если доживем до этого состояния. Так вот если мы будем краник открывать почаще, то инсулин кончится побыстрее.

Это какой-то бред. Да, у диабетиков может сильно упасть синтез инсулина, но это происходит, потому что высокие уровни жиров и глюкозы в крови токсичны для клеток синтезирующих инсулин – бета-клеток в островках Лангерганса в поджелудочной. Поэтому бета-клетки у диабетиков со стажем постепенно отмирают, и просто некому становится инсулин синтезировать.


11:26 Но так как повлиять на поджелудочную железу мы никак не можем, никакими лекциями, никакими таблетками. Мы можем улучшить чувствительность клеток к этому инсулину, тогда его будет выделяться немного меньше за счет того что чувствительность к нему будет хорошая. Это и есть такие препараты, и мы можем ограничить те продукты которые способствуют выделению этого инсулина.

Препарат, улучшающий чувствительность клеток к инсулину, есть только один – метформин. Это работает за счёт рассеивания энергии на мембранах митохондриях, вместо того чтобы запасти её в аденозинтрифосфате. То мы превращаем жиры и углеводы в тепло, уровень энергии (то бишь аденозинтрифосфата) в клетке падает, это активирует белок АМПФ, который управляет среди прочего транспортерами глюкозы. Клетки мышц лучше забирают глюкозу из крови – диабетикам облегчение. А что ещё понижает уровень энергии в клетке? Спорт и голодание. И никакой метформин не нужен. А если клетку обезжирить – она и сама снова станет чувствительной к инсулину. На поджелудочную влиять кстати очень даже можно, вот обруганный выше кофе как раз улучшает функцию бета-клеток поджелудочной.


12:40 Пиво является фитоэстрогеном, то есть веществом которое очень напоминает по своим структуре женские половые гормоны. И мужчина превращается в женщину, то есть наступает там импотенция. Падает уровень тестостерона. Если вы выпиваете пиво регулярно, вы превращаетесь в женщину.

Феминизация мужчин фитоэстрогенами это миф https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0890623... А вот что не миф – это феминизация мужчин алкоголем.


14:00 То есть у нас в кишечнике живет 4 килограмма бактерий это размер хороший такой кошки или это йоркширского терьера. Я на 4 килограмма худею на самом деле это сейчас бактерии.

Дерьма в Ковалькове может и 4 килограмма, а вот бактерий не больше 200 граммов, ссылку я давал выше. В Ковалькове бактерий наверно даже меньше, ведь пищевых волокон он почти не ест...


14:13 И у нас есть такой нерв, нервус vagus, толщиной с палец. Самый большой толстый нерв, который идет от головного мозга к солнечному сплетению, и здесь распадается как голова медузы на разные нервные окончания. Поэтому удар поддых он всегда приводит к параличу.

У Ковалькова нервы как канаты. А у нормальных людей блуждающий (вагусный) нерв 4-5 мм в диаметре. А вот никакого паралича при ударе в солнечное сплетение не происходит, просто там находится диафрагма, от удара она спазмирует, из-за чего человек не может дышать.


14:29 Оказалось что вся информация по этому нервус вагусу идёт не от головного мозга вниз, а наоборот вверх. То есть бактерии которые занимают доминирующее положение в кишечнике они заставляют нас путем поощрения и наказания есть ту пищу которая для них нужна.

Прям Достоевский: бактерия я дрожащая, или право имею повелевать Ковальковым? 😆 На самом деле есть пара публикаций на эту тему, но их результаты вовсе не столь восхитительны. 🙃 The gut microbiome influences host diet selection behavior в стерильную мышь пересадили микробиом от мышей питающихся только зерном, только насекомыми, или всем подряд. В итоге все ранее стерильные мыши ели одинаковое количество протеина, но вот углеводов мыши с бактериями мыши-хищника переедали. Очевидно они не могли использовать пищевые волокна столь же эффективно как мыши с бактериями мышей-веганов. Опять полезнее быть растительноядным!


18:59 Вегетарианство и веганство это хорошо? Полезно? Я вам скажу точку зрения медицины современной, скажу точку зрения свою, и скажу точку зрения свою как аналитика, а не как врача. Первая точка зрения всемирной организации здравоохранения признавшей вегетарианцев психиатрическими... психически больными.

Вот на кого подобная ложь рассчитана? Это же проверяется за пару минут. ВОЗ пишет: "Taken together, the beneficial effects of plant-based diets, including the protection they offer against premature mortality, provide strong evidence for public health guidelines recommending healthful plant-based diets as a means to prevent and control NCDs". По-русски: "В совокупности положительные эффекты растительных диет, в том числе защита, которую они обеспечивают от преждевременной смертности, служат убедительным доказательством для руководящих принципов общественного здравоохранения, рекомендующих здоровые растительные диеты в качестве средства профилактики и борьбы с НИЗ."


19:30 Второе моя точка зрения как врача: что если вегетарианцы занимается этим профессионально, то есть они знают, из поколение в поколение передаётся знание, какие продукты с какими сочетать, чтобы вот эти белки, которые неполноценные, добавить туда определенную аминокислоту, например метионин которой не хватает, и которая присутствует в животных жирах и белках, но не хватает в растительных белках.

Ах это сакральное веганское знание, передаваемое из поколения в поколение... Я аж прослезился. Подобный бред ведь не надо комментировать? Зато "дефицит метионина" на растительном питании очень даже надо. Я об этом уже писал выше: ограничение метионина является одной из немногих эффективных стратегий увеличения продолжительности жизни, а так же борьбы с раковыми заболеваниями! Низкое содержание метионина в растениях – это благо, а не проблема. https://ar.iiarjournals.org/content/42/2/641


20:09 Но если эта девчонка сегодня панк, завтра я сыроед, потом я на интервальном голодание, а потом я сейчас вегетарианством занимаюсь. Вот эта девочка она останется без детей, аменорея, все остальное, волосы начнут выпадать, и железо на уровне там ниже плинтуса. То есть и заболевание крови в том числе, рак крови может быть.

Ковальков опять демонстрирует свой уровень уважения к клиентам. 👎 Вторичная аменорея может быть как при СПКЯ, так и при гипоталамической аменорее. Так как речь о веганстве, то Ковальков видимо имеет в виду вторую. Но она возникает при избытке кортизола и недостатке лептина. А это состояние возникает при дефиците глюкозы. Чёрт, опять Ковальков в пролёте. Что касается лейкемии, то даже Американское Общесто Лейкемии рекоменует растительное питание.


20:59 Теперь что касается меня как врача. То я понимаю что если в отличие от коровы нас бог создал всеядными, то наверное не надо спорить с богом.

Уровень врача: верующий. 🤡


22:58 Аутофагия идет у нас постоянно. Был еще один академик в институте питания. Он открыл интересный факт, что в момент психологического стресса какого-то белки собственного тела распадающиеся, аутофагия, они собираются у нас желудке, эти аминокислоты, куски этих белков, и по новой усваиваются. И таким образом мы получаем 70 грамм чистого белка каждый день.

Это прям новое слово в физиологии: оказывается заново используемые аминокислоты чудесным образом оказываются снова в желудке 🤭 Нобелевку этому господину! Ну или в психушку. И вопрос не в постоянности аутофагии, а в её интенсивности. Аутофагия снижается с возрастом, голодовки и спорт могут её вернуть на молодой уровень. И пониженный уровень аутофагии связан со многими цивилизационными болезнями.


23:27 И когда к Гитлеру пришёл врач и у него спросил а почему собственно говоря о блокадном ленинграде никто не вымер, ведь ты же мне сказал, что они не продержатся двух месяцев без белка, я не понимаю, это не научно, это невозможно, они должны были все умереть несколько месяцев назад, но они выжили. Они не получали белка вообще они были похожи на мумии, но они выжили. И когда делали вскрытие в блокадном Ленинграде, у всех в определенном месте сохранялся жир. Небольшие кусочки жира организм хранил до последнего, и у них сердце становился размером с яблоко, печень маленькая, все уменьшалась в размере, но единственное что было нетронутым абсолютно, что состояло полностью практически из жира это головной мозг. Он был абсолютно не тронут, то есть организм сохранял до последнего.

Ковальков не врач, это чудовище. И кто это делал вскрытия в блокадном Ленинграде? Врач Гитлера? И с какой стати организм должен поедать мозг – там нет триглицеридов в доступном виде. Там мембраны нейронов и миелиновые оболочки нервов. Миелин – это фосфолипиды, белки и холестерин. Не жиры, которые легко можно потратить на энергию.


27:13 57-я ассамблеи всемирной организации здравоохранения сделала доклад который сейчас находится по строжайшим секретом но его не афишируют они мне говорят потому что он разрушает всю углеводную мафию которая существует но на самом деле он есть так вот в этом докладе пишет что рекомендованную дозу углеводов должна составлять примерно 60 граммов в сутки. это на минуточку четыре яблока все каждый из нас съедает в день от 600 грамм до полутора килограммов если пересчитывать на сахар всех углеводов то есть 600 грамм это как минимум сколько 3 стакана сахара

Я выше уже писал, что средний немец съедает 270 грамм углеводов, и это меньше рекомендации. Отнюдь не 600. И не надо приравнивать крахмал к сахару. А теории заговора – это ковалькову надо к психиатру. Этот фейк возник в 2012 году, оригинал гуглом уже не находится. Тема макронутриентов на 57-й ассамблеее действительно обсуждалась, но было в 2004 году. Естественно ничего подобного никто там принять не мог.


29:34 Я больше скажу, анализ крови на инсулин не входит ни в одну оплату ОМС. То есть вот просто прийти в клинику району и сказать врачу я хочу сдать анализ крови на инсулин посмотреть уровень инсулина в крови это начали сахарного диабета поднимается уровень инсулина в крови наступать толерантность. Они говорят нет, мы вам инсулин не можем оплатить. Это не оплачивается ОМС. Сахар пожалуйста, а инсулин нет. Потому что когда у вас уже инсулин пал, а сахара начали расти, вам говорит вам надо получить инсулин.

Анализ крови на инсулин бесполезен, ибо инсулин выбрасывается из бета-клеток не постоянно, а толчками. И смотря на какую фазу толчка мы попадём можно получить совершенно разные результаты. Поэтому для оценки синтеза инсулина берётся анализ на С-пептид, который является остаточным метаболитом синтеза инсулина. И вот он надёжно даёт оценку среднего количества синтезированного инсулина. И этот анализ очень даже используется чтобы отличить друг от друга различные виды диабета. Чтобы понять – а работает у нас вообще ещё поджелудочная железа, или уже на издыхании? Уровень же глюкозы клинически важен, потому что это именно избыток глюкозы наносит вред при диабете, а отнюдь не инсулин.


30:28 И даже с сахарным диабетом пациентам эндокринологи все равно назначает определенное количество сахара и это количество составляет 340 грамм в сутки.

Это опять за границей добра и зла. Никто не назначает диабетикам сахар.

 

Перейти на