Deutsch

Стиль в ландшафтном дизайне

3370  1 2 все
*ell* патриот24.02.24 13:59
*ell*
NEW 24.02.24 13:59 

Надо оформить "передний полисадник", т.е. ту часть двора, что лицом на улицу 😊


Эта самая передняя часть двора состоит из трех частей. Одна часть прямоугольная и две части неправильной геометрической формы. Все три части, сравнительно крупные, две примерно по 50 квадратов и одна около 100.


Проблема в том, что мне нравятся разные стили. Ну, к примеру нравится сад а английском стиле и розы, и так же нравится японский сад камней или суккуленты.


Как Вы думаете, если сделать все три части в разных стилях, то это бардачно будет выглядеть?🤪


Чисто гипотетически мне больше бы понравилось всё в одном стиле и даже в одной цветовой гамме. Но практически не могу решиться, ибо нравятся разные растения.


Или сделать все три части смешанными...


Может кто подкинет идеи каких то интересных/оригинальных готовых садов?


Спасибо!

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
катринка местный житель24.02.24 14:45
катринка
24.02.24 14:45 
в ответ *ell* 24.02.24 13:59

Т.е 2 сотки в общем?
Ну во-первых интернет Вам в помощь, во-вторых журналов много по ландшафтному дизайну.

Мой совет, на таком маленьком участке не переборщить со стилями. Ухоженный зелёный газон и обрамление Buxus Bäumchen, можно ещё по середине деревце посадить.
если Вы конечно не пенсионного возраста и не домохозяйка и не собираетесь целыми днями палисадником заниматься.
а вообще без фото тяжело что-то сказать. Я лично придерживаюсь минимализма в саду, так как нет времени на его уход

#2 
Aika Ghost in the Shell24.02.24 14:49
Aika
NEW 24.02.24 14:49 
в ответ *ell* 24.02.24 13:59

Я бы для начала занялась анализом места. На какую сторону выходит участок, когда там полное солнце, когда возможно тень. Какой грунт, будет ли застой воды. Насколько участок защищён от ветра. Исходя из этих данных прикинул бы какие растения вообще приживутся. Возможно после некоторые дизайны отдадут сразу как вариант.

Конечно можно этого не делать и менять растения каждый сезон.

Если вас обманывают, а вы не верите, значит, вас развлекают.
#3 
*ell* патриот24.02.24 19:32
*ell*
NEW 24.02.24 19:32 
в ответ Aika 24.02.24 14:49, Последний раз изменено 24.02.24 19:47 (*ell*)

Анализ места, почвы и приживаемости растений уже пройден, подходящие растения выбранны. Дизайны, как варианты не отпали...Поэтому и муки выбора, что есть и свободное место и разные возможности.


Мне нравится стиль английского сада. И такой из камней и суккулентов тоже.


Вот думаю, если по бокам в английском стиле, а посередине суккуленты, то будет ли это хорошо смотреться? Как-то я живьём таких примеров не видела.


Куски земли (т.е. будущие клумбы) все отдельные, между собою разделены входом и заездом. Но все друг за другом вдоль забора.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
vsezanyato завсегдатай24.02.24 20:08
NEW 24.02.24 20:08 
в ответ *ell* 24.02.24 19:32

по опыту своему знаю, если есть у меня сомнения , значит они оправданные😁. Поэтому прислушайтесь к своим сомнениям !

#5 
Loneliff знакомое лицо25.02.24 00:33
NEW 25.02.24 00:33 
в ответ *ell* 24.02.24 13:59

Очень интересно, но ничего не понятно.


Без вводных данных очень сложно понять, чтобы вы хотели именно для вашего дома.

У вас дом в каком стиле, сколько этажей. Дом находится в глубине от проезжей дороги или расстояние до проезжей части небольшое. Есть ворота, забор и т.д. Гараж в доме или возле дома. Кто будет ухаживать за садом? При выборе растений исходите из того, что они требуют сил ,времени и средств. Температура зимой тоже играет роль. И кстати, давно видела репортаж, что камни ,которыми засыпают участок, препятствуют естественному дренажу и могут запретить , если уже не запретили.

У нас большой участок, по периметру живая изгородь,которую нужно регулярно стричь. Дом в глубине от дороги. Растут ели и по периметру и при въезде. И перед домом большой угол с зелеными насаждениями, которые необходимо тоже регулярно и фигурно стричь. Примеры все из Pinterest.


Мне кажется, что розы и японский сад камней могут существовать вместе, но не перед домом. Имхо.



#6 
Aika Ghost in the Shell29.02.24 00:04
Aika
NEW 29.02.24 00:04 
в ответ *ell* 24.02.24 19:32, Последний раз изменено 29.02.24 00:22 (Aika)

Если не в растениях дело.

По мне, хорошая композиция японского сада не особо подходит для Vorgarten. Там всё же запрос на спокойствие, медитацию и эстетику.....там маленький вадопадик, пруд, каменные лавочки/ мостики , камни, коряги. Но, это только тараканы.....

Если учитывать только растительность , то розы это не типично для японского стиля. Цвет придают рододендрон, гортензии........японский клён, бамбук и конечно же, что-нибудь выстреженное "Niwaki".

Вопрос насколько высоко Вы хотите идти, оставаться на уровне кустарников или деревьев.

Минимализм или дикая роща......цветущий или цветной

Если стиль придерживать строго японский то вот варианты:



Но возможно, Вы и так это всё уже знаете.

Судя по размаху и запросу, вы вряд-ли будете сами заниматься , по идеи Baumschule вам может сделать компьютерную симуляцию с растениями, камнями и .т.д. У них есть примеры и.т.д.

Если вас обманывают, а вы не верите, значит, вас развлекают.
#7 
Aika Ghost in the Shell29.02.24 00:55
Aika
NEW 29.02.24 00:55 
в ответ *ell* 24.02.24 13:59
Как Вы думаете, если сделать все три части в разных стилях, то это бардачно будет выглядеть?


Но может очень даже получится.

Вот к примеру здесь, клён даёт "японский" стиль


Можно так оформить одну из крайних частей. Оставить ринденмульх как грунд и положить пару камней.

Вторую крайнюю часть :


Розу, цвет, размеры и оформление выдержать подобно , японской части. Что бы была определённая симметрия. Остаться при ринденмульх с камнями.

На средней части можно делать , что душа пожелает, но не в высоту особо не идти. Подойдут суккуленты на камнях, цветочная заросль ( только что бы цвет не кусался с клёном и розой)......

Как то так.

Если вас обманывают, а вы не верите, значит, вас развлекают.
#8 
Jyustin коренной житель29.02.24 01:11
Jyustin
NEW 29.02.24 01:11 
в ответ Aika 29.02.24 00:55

почти полноценная консультация.

Я бы сделала проще - пошла бы гулять по хорошему району. И - смотреть, смотреть, смотреть. Когда будет насмотренность, решение придет само. А уже с ним в баумшуле за детализацией.

Одна блогерша сказала, что настоящая популярность и слава, это когда у тебя появляются хейтеры :) (с)
#9 
Miss N. почти волшебница29.02.24 19:20
Miss N.
NEW 29.02.24 19:20 
в ответ *ell* 24.02.24 13:59

Мне нравятся эти каналы для идей по ландшафтному дизайну:

из Украины Татьяна, у нее много хвойных в ландшафтном дизайне сада, отсыпка камнем, розы тоже имеются https://www.youtube.com/@podsily/videos

Похожий сад в Подмосковье у Светланы (у нее и собака есть) https://www.youtube.com/@superotpusknadache

#10 
*ell* патриот01.03.24 16:08
*ell*
NEW 01.03.24 16:08 
в ответ Aika 29.02.24 00:04

Деревья, если вообще, то не высокие. Пока, из уже выбранных растений самые высокие это плетистые розы, глициния, сирень. Возможно ещё извилистая ива.


Я тут между делом думала, думала... и хочу таки попробовать 2 части по бокам сделать в стиле английского сада, но ограничить по цвету. Розы белые и кремовые, но разные по типу и форме и компаньоны белые/голубые/синие. А зону в середине таки сделать с камнями и суккулентами и добавить туда тоже почвопокровных растений цветущих белым или синим.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#11 
Fru Bu коренной житель01.03.24 18:27
Fru Bu
NEW 01.03.24 18:27 
в ответ *ell* 24.02.24 13:59, Последний раз изменено 01.03.24 21:31 (Fru Bu)

Не надо в разных. Выглядеть будет не понять как. Лучше ориентируйтесь на свое желание в саду (палисаде) работать. Если сделаете альпийскую горку с камнеломками и ползучими хвойными или что-то с суккулентами, то работы будет в разы меньше, чем с английским садом. Розы просто магнит для всякой заразы: грибковые заболевания, паразиты типа тли и т. д. Будет вам не лень постоянно кусты и цветы опрыскивать, подрезать, прищипывать, подвязывать, можно и на английский сад решиться.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#12 
1kama9 коренной житель02.03.24 13:59
1kama9
NEW 02.03.24 13:59 
в ответ Fru Bu 01.03.24 18:27

нп.то что круглое и стричь нужно сожрет гусеница, которую лет так 10 назад завезли с китая. Ничем ее не вывести, угробили кучу денег в итоги все кусты выкопаны и выкинуты. Соседи так же повыкидывали. Ладно бы она жрала, так еще и мерзкий запах исходит.

А так мне нравится покупать тоненькие журнальчики по садоводству там в каждом план участка и ланд.оформление с примерной ценой воплощения, смотрю в кауфланде. Изошла из того что у меня перед домом цветет все круглый год что-то, плавное перетекание и разная цветовпя политра. За домом больше вкладываюсь, чем перед домом.

Случай благоволит умам подготовленным.
#13 
*ell* патриот03.03.24 08:33
*ell*
NEW 03.03.24 08:33 
в ответ *ell* 01.03.24 16:08, Последний раз изменено 03.03.24 08:35 (*ell*)

По двум сторонам типа такого, плюс много роз

а по центру типа такого, в плане сочетания с камнями и белыми цветами, только не с плоско обрезанными деревьями, а с японским клёном и вместо гортензий что-то более засухоустойчивое



Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#14 
berlije патриот04.03.24 15:21
berlije
NEW 04.03.24 15:21 
в ответ *ell* 24.02.24 13:59

для себя-любимой и для души в основном саду розы, а впереди - чем больше "сада камней", тем аккуратнее и неприхотливее.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#15 
*ell* патриот04.03.24 19:23
*ell*
NEW 04.03.24 19:23 
в ответ berlije 04.03.24 15:21

Только для камней впереди слишком большая площадь получается, там уже не японский сад, а каменная пустыня получится спок. Там и на камни и на розы места хватит.


Зона отдыха за домом и там для роз тоже место предусмотрено.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
Хозяйка коренной житель05.03.24 12:38
Хозяйка
NEW 05.03.24 12:38 
в ответ *ell* 01.03.24 16:08
Деревья, если вообще, то не высокие. Пока, из уже выбранных растений самые высокие это плетистые розы, глициния, сирень. Возможно ещё извилистая ива.

Я сама со следующей недели буду оформлять один форгартен. Думаю над лавандой???? и многолетних травах, японский клен и низкорослую декоративную сосну. У нас куча здоровых камней, несколько муж разместит хаотично. Хосту с большим удовольствие, но там солнечная сторона, очень жаль не смогу посадить. Поставлю стальную разенканте и декомульчу, та что подороже.
Глициния у меня есть, уже старая лоза, когда цветет, то глаз не оторвать, потом грязь от цветков и их палок ковром, та же ситуация и с сиренью, короткий период цветения и невзрачный куст после. Но исключительно мое мнение.


Розы белые и кремовые, но разные по типу и форме и компаньоны белые/голубые/синие. А зону в середине таки сделать с камнями и суккулентами и добавить туда тоже почвопокровных растений цветущих белым или синим.

Розы даже не рассматриваю на лицевую сторону, так как как-бы я не следила за отцветающими бутонами, но все равно не уследить, а неряшливая грязь меня раздражает ауф презертацион теллер😁, опять же болезни и уход. Камни у нас уже пройденный этап, в них забивается грязь, листья, если белые, то грязь и зелень появляются быстрее, чем хотелось бы.

#17 
*ell* патриот05.03.24 14:08
*ell*
NEW 05.03.24 14:08 
в ответ Хозяйка 05.03.24 12:38
Глициния у меня есть, уже старая лоза, когда цветет, то глаз не оторвать, потом грязь от цветков и их палок ковром, та же ситуация и с сиренью, короткий период цветения и невзрачный куст после. Но исключительно мое мнение.

Так и есть, но, когда они цветут, они мне очень нравятся, поэтому я готова мириться. Сирень я пытаюсь сделать не кустом, а на штамбе, посмотрю как оно получится.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#18 
Хозяйка коренной житель05.03.24 16:29
Хозяйка
NEW 05.03.24 16:29 
в ответ *ell* 05.03.24 14:08

я себе пока вот такого плана идей накидала

#19 
*ell* патриот05.03.24 20:53
*ell*
NEW 05.03.24 20:53 
в ответ Хозяйка 05.03.24 16:29

👍 Красиво


Stipa - это ковыль?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#20 
1 2 все