Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мода и стиль

Габитус и стиль

1104  
fuchss патриот29.05.23 11:41
fuchss
29.05.23 11:41 

Неожиданно возникшая в " Хвасталках" дискуссия имеет, по моему прямое отношение к коротенькой лекции, которую слушала недавно в дороге.


Габитус - это присущая человеку, индивидуальная, усвоенная в детстве внутренняя конституция, определяющая в дальнейшем его спонтанную реакцию на возникающие обстоятельства, его способ делать выбор и принимать решения,

а также и на вкусы, интересы, манеру поведения, владение своим телом.

В общем смысле - стиль жизни.

Это понимание , восприятие человеком его места в жизни, его способностей и возможностей.

Ощущение, на что они могут претендовать, что их по праву, а что не для них, не для таких людей, как они.


Один тип габитуса - это люди, ощущающие себя хозяевами своего положения, чувствующие себя уверенно в любой ситуации.

Они часто справляются с неординарными задачами просто потому, что они за них берутся (- а другие не берутся).

Они верят, что все задачи для них разрешимы. Часто терпят поражение, даже полный крах, но могут восстановиться и найти другие задачи, которые решат. Стратегия прорыва.


Другой полюс - люди , для которых прожить жизнь хоть как-то это спрятаться от ситуации, в которой нужно выбирать , решать, рисковать, полагаться только на себя. И прячутся где-то на донышке, без инициатив, без лишних движений. Часто называют это гедонизмом улыб, потому что любят лень не умеют напрягаться.


И разумеется , есть широкий разброс посередине.

Например, Люди, которые на многое не претендуют, а немногое достигают осторожными , тщательно рассчитанными шагами. Ищут авторитеты, шаблоны, следуют им в том числе в суждениях об искусстве, манере одеваться, выборе сумочки и цвета платочка... Это хорошая надёжная стратегия.



В женских интимных группах предпочитаю общаться "на ты"
#1 
fuchss патриот29.05.23 11:44
fuchss
NEW 29.05.23 11:44 
в ответ fuchss 29.05.23 11:41

Интересный автор. upулыб

В женских интимных группах предпочитаю общаться "на ты"
#2 
Miss Fine коренной житель29.05.23 12:38
Miss Fine
NEW 29.05.23 12:38 
в ответ fuchss 29.05.23 11:41, Последний раз изменено 29.05.23 12:40 (Miss Fine)
люди , для которых прожить жизнь хоть как-то это спрятаться от ситуации, в которой нужно выбирать , решать, рисковать, полагаться только на себя. И прячутся где-то на донышке, без инициатив, без лишних движений. Часто называют это гедонизмом улыб, потому что любят лень не умеют напрягаться.

У меня есть хорошая знакомая, к которой подходит это описание. Вернее, ещё пару лет назад полностью подходило. Сейчас только почти полностью, т.к. жизнь заставила.


Не вижу в таком образе никакого гедонизма, а вот выученную беспомощность - вижу очень хорошо. Вернее, может, это и задумано человеком как гедонизм 😉, но по факту ему приходится снова и снова сталкиваться с раздражением близких, задалбливающихся решать его проблемы, даже мелкие, принимать за него решения, обсуждать с ним его бесконечные сомнения или ждать, когда он наконец-то что-то сам решит...


#3 
Artemida_ патриот29.05.23 12:51
Artemida_
NEW 29.05.23 12:51 
в ответ Miss Fine 29.05.23 12:38, Последний раз изменено 29.05.23 12:54 (Artemida_)

Такие люди встречаются часто...моё мнение, они не ищут решения проблем...они наслаждаются их наличием. У них проблемы всегда и везде. Когда задаёшь вопрос, в чем именно проблема и почему бы её не решить " так" Есть единственный ответ - " тебе не понять....если бы ты была на моем месте" Лично я забила их спасать и помогать.ю, потому что я человек практичный.. не могу рассусоливать этот бесконечный клубок проблем в котором они живут.

А что касается моды и стиля, их кидает из одного в другое, ибо своей линии нет. Как правило выглядит нелепо, ибо не свое....а увидели, понравилось....а на себе оценить не дано....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#4 
Наталья1 патриот29.05.23 13:00
Наталья1
NEW 29.05.23 13:00 
в ответ Artemida_ 29.05.23 12:51
моё мнение, они не ищут решения проблем...они наслаждаются их наличием.


Соглашусь. По жизни постоянно есть такие люди в окружении. И, даже, если их проблема «прозрачна». Решение лежит на поверхности, они найдут тысячи причин почему «не». Потому что в режиме жертвы им привычней, можно поныть и получить энергию. А можно и не ныть, а требовать, провоцировать, манипулировать. Но не делать ничего самому. Тут, тоже, типажи разные бываю

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет содействовать тому, чтобы желание твое сбылось (Пауло Коэльо)
#5 
Kirsche12 коренной житель29.05.23 16:52
Kirsche12
NEW 29.05.23 16:52 
в ответ fuchss 29.05.23 11:41
Один тип габитуса - это люди, ощущающие себя хозяевами своего положения, чувствующие себя уверенно в любой ситуации.
Они часто справляются с неординарными задачами просто потому, что они за них берутся (- а другие не берутся).
Они верят, что все задачи для них разрешимы. Часто терпят поражение, даже полный крах, но могут восстановиться и найти другие задачи, которые решат. Стратегия прорыва.


Вчера за глажкой послушала это интервью. Женщина мне не знакома, ни одной передачи не смотрела. Но понравился её жизненный настрой:


- нечего винить обстоятельства в каких-то своих неудачах. Родилась здоровой. Руки, ноги есть. Были любящие родители. Значит, всё решаемо, и многое достижимо. А все проблемы - в голове.



#6