Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Лепрозорий

Вот и у цели. Мордовия, Рязань, Москва. Вднх. часть 4.

3460  
Юрий52 коренной житель16.06.22 21:46
Юрий52
NEW 16.06.22 21:46 

Муром. Мордовия.

Утром я, неожиданно бодрый, стучу в дверь соседям. Я готов! Они уже давно на ногах – Саня никому долго не даёт разоспаться.А мне помогло с вечера винишко – стаканишко и беседа с соседом по номеру. Ему 25. Весь синий от наколок. Но все типа «по-моде». Барнаулец. Там его предел 25 тыщ в месяц на заводе по штамповке дисков для касемьсоты. Третий разряд. Есть техникум и разряд токаря – третий тоже. Бабушка и большой ее дом записанный на внука. А ему как трем сестрам дурам из 19 века захотелось в Москву. «Там возможности». Два месяца с лопатой и ломом и 120 килотыщ в кармане. В метро уснул и проснулся безо всего. Менты в урне нашли документы. И побрёл пешком на юг. Подобрали и довезли добрые люди до Владимира. Здесь уже другие добрые сняли ему квартиру и дали работу сантехником на стройке. Везёт дуракам. Подарил ему тыщу.

Другой сосед незаметно прокрался заполночь. А в шесть уже встал и на работу таксистом.

И вот мы опять катим по прекрасной дороге. Въезжаем в муромские леса. Они и по сей день густы и сосновы. По крайней мере то что видит глаз. Может быть за сохраненной полосой леса вдоль дороги уже все вырублено? Останавливаться и запускать на разведку дрон не решаюсь. Не одобрят мои компаньоны. Встретилось двадцать километров дыр. И немного по краям этих дыр было положено асфальта. Скорость до нуля падала. Потерял еще один диск. Деревни редки. Одна из них «Солнце». Две других назывались странно – «Русский майдан» и «Мордовский майдан».

Въехали в городок-поселок. Пообедали вкусными, но машинной выделки с шестью гранями, пельменямии супчиком. Уборщица в кафе – 12 т. Официантка 15 т. Обе довольны жизнью. Хвалят всё! Даже воду. Хотя продавщица и хозяйка магазина запчастей, в беседе со мной, прокляла в первую очередь местную воду!? А потом цены поругала, войну, беженцев хохлов, дороги, и так далее…. Видимо не выспалась….

А я попросил стакан воды и официантка мне принесла. Попробовал. Отличная! Видимо я оптимист, как и эти две женщины.

Они кормят девятнадцать беженцев живущих в их городке. Два раза в день. По талонам от сельсовета.

А мы опять в путь. Дорога в этих местах, и до самого нашего пункта назначения под названием Инсар, ровная, но волнистая. Рассчитана на скорость ГАЗ-51. От этих волн после первой сотни километров начинает помучивать. Встречается небольшой городок, а в нём мемориал воинам ушедшим и не вернувшимся. А на поле за ним много разной военной техники. Даже нечто-то вроде теперь нам печально известной точки У. На гусеничном ходу и образца шестидесятых.По крайней мере знакомая мне «Шилка» из тех времён. Еше мелькнул КАВзик. Я его успел заснять - раритет.

А на дороге перед Инсаром встретился бегун с крестом двухметроворостым и деревянным. Я затормозил и еле-еле успел его поймать в объектив. Но выложить не могу. На компьютере он есть, а вот отредактировать не получается – Paint его не видит. То-ли святой и мне грешнику не даётся?

А вот уже и поворот в Инсар. Еще километр и улица Строительная. Налетевшие родственники Александра мигом рассовали груз по местам, в основном в гараж, и мы поехали ночевать к сестре Наде. В доме где будут жить Дёмины живет любимая женщина его покойного брата и нас везут в более обжитый дом. У Нади и Володи – пчеловода и бывшего шофёра, всё налажено. Ухоженный дом на тихой улице и полный достаток. Долго сидим за столом и выпиваем за благополучие живущих тут, за приехавшим счастья! Едим страшно ароматный мёд! И хвалим и хвалим. Нам за это наливают-накладывают «с собой». Слушаю рассказы о пчёлах и пасеке, о мордве (которой тут нет). Оказывается мордва не очень-то жаждет жить вместе с русскими. Предпочитают мордовские деревни. Так что кроме той женщины вдовы брата – мордовки, я представителей титульной нации и не увидел. Она была похожа на русскую, только без зубов.

С вечера успел помыть свой автобус – стекла, и заклеить перегородку из салона в кабину. Синими полиэтиленовыми мешками, скотчем и магнитиками. Это для того чтобы не отапливать и не охлаждать кондиционером весь автобус. Создал себе микроклимат. И спать. Спалось после водочки вкусной отменно! А утром мы быстро собрались и тронулись в обратный путь. С Верой. И правдой. А Дёмины остались. А ничего – городок хороший! Через неделю я узнал, что Александр купил себе двухкомнатную квартиру прямо в центре городка.Дай им бог здоровья и счастья!

Мы едем через Рязань

в Щёлково.

Дороги описывать уже не стоит. Общее впечатление – не хуже чем в Европе. И вот мы в Рязани. Вера просится в музей ВДВ. (шучу). По крайней мере не вазражает. Хотя ей хочется обнять свою родню, но мне за день нужно проехать поболе шестисот и нужна разрядка посредине. Музей нам оправдание. Парковок у музея нет, поэтому ставим вдали бусик и пешочком идем к цели мимо дома мемориала Павлова. Того самого, который собаку зарезал, а потом памятник ей поставил.

Казус был – встречные три капитана, парадные такие, не смогли нам показать музей ВДВ. В Рязани! Капитаны вояки! Не знают про музей Войск Дяди Васи!Мы с Верой были очень удивлены. А она даже обескуражена…. Правда идя впереди нас эти капитаны необразованные (видимо гвардейцы, то есть ВВэшники или менты) вдруг все трое оглянулись на нас и замахали руками. Увидели музей – подумали мы и порадовались за капитанов. А я еще и за Веру и Отечество. Рязань нас порадовала еще раз- вход бесплатный!

Музей прекрасный. Набит экспонатами из времён первой мировой и по сегодняшний день. Кабинет дяди Васи Маркелова,

пушки и пулемёты, мины и жилеты, береты и медали, мундиры и паращюты всех времен и конструкций. Ушли мы очень довольными. Особенно Вера. И поехали в Щёлково.Уже поздно вечером, преодолевая подмосковные, петлями завязанные дорогии многочисленные светофоры, впёрлись в тупик. Навигатор привёл! Вера сумела вызвать по телефону помощь, и пришёл Юра. Зять Нади. И расплёл и вывел нас из мешка. Как говорят немцы. И был ужин у Нади, а потом меня увела Маша – дочь Нади и долго еще мы сидели с ней и Юрой у них дома и пили вкуснейший, как родниковая вода, самогон. (Я вам открою секрет – нужно над самогоном подвесить лимон. Над уровнем благословенной жидкости на высоте 1.15 сантиметра. Тут нужна точность. Ошибётесь – сморщитесь и закуска не поможет.) Юра прапор ВДВэшник. Готовится к пенсии. Меня порадовал ответом на мой вопрос – А скажи Юра, Путин скажет «надо!», ты пойдёшь воевать. И Юра, еще был пока тверёзый, ответил – «Да!».

А утром он меня увез на вокзал, и я поехал в Москву. В столице племяш направил меня в Бутово на расстрельный полигон.

Обещал и сам туда подъехать. Пока ждал его я, решил пообедать. Но не получилось Макдаки закрыты, в кафе с иностранными именами я не ходок, а на рынке весь кормовой бизнес захватили узбеко-таджики. Купил у русской продавщицы колбасы и пива. Жить стало хорошо. И поехал на полигон. А потом и пошел. С километр. До самого храма в честь и память тех 20741 человека окончивших жизнь на краю ямы. Ям было несколько. Глубиной до четырёх метров. Подводили к краю и в затылок…. Везли из тюрем Москвы в хлебовозках. Говорят даже с выхлопными выведенными в кузов. Недалеко и дача Берии.

Вот подъехал и Илья. На мотоцикле. Красавец! Илья, конечно. Ну и мотик тоже хорош! Не жужжалка «бззззз», а нормальный «тыг-дыг» - десять оборотов в минуту.

Прошли мы с ним весь скорбный путь по мемориальному кладбищу. И перекусили в шашлычной курицей. А потом я подался в театр имени какого-то Моссовета (странная еврейская фамилия!) и смотрел там «Восемь влюблённых женщин». Одна из них была Кабо. Я её запомнил по фильму «Легенда о Лесистрате». Она там была не только топлесс, но даже без трусов. И нарезала бегом по крепостному валу с такой скоростью, что зрители, я в том числе, ничего не разглядели. Ну, думаю, тут-то увижу все до тонкости. И сел в третьем ряду. Хотя место было у меня в последнем. Была в спектакле занята какая-то Щукина. Ей хлопали. А я все ждал когда Кабо плечико обнажит….Остроумова играла бабушку.Все играли хорошо.

А в конце вышел кто-то бессмертный вроде Жигарханяна, в кого эти восьмеро баб были влюблены и долго кланялся. А Кабо так и не разделась.

На улице был дождь. Я забрал в кабинете у администратора свой арестованный при входе перочинный нож, понаблюдал как красиво лежит молодая женщина эпилептичка на полу. Попросил контролёра вызвать скорую. Ответ был – сейчас подойдет администратор и вызовет. Скорую никто не вызвал. Женщина зашевелилась, и я вышел под дождь, чтобы заснять концертный зал Чайковского в вечерних огнях. В следующий раз пойду туда. Решил и поехал к племяшу в гости.Ехал долго. Он живет на конечной метро. Много пересадок и переходов по лужам с одной ветки метро на другую. Такова нынешняя столица. В половине двенадцатого явился. Лена пришла за пять минут до меня. Илья и Алина через десять после меня. Вот вам жизнь столичных людей. Всё далеко и многого хочется. Поэтому подъем в шесть, а отбой у нас в два.


Видео с ютуба. :

#1 
keno6 коренной житель17.06.22 07:35
keno6
17.06.22 07:35 
в ответ Юрий52 16.06.22 21:46

Про лимон и самогон это точно , приходилось и мне сие зелье испробовать , замечательный напиток ... Хотя всю магию этого действа я так и не уяснил даже после второго стакана )))

Я слышу ZoV , e&ать Азов !
#2 
had знакомое лицо18.06.22 03:26
had
NEW 18.06.22 03:26 
в ответ Юрий52 16.06.22 21:46

Странный текст странного человека. Странная иллюстрация.

#3 
  Onkel-gosha знакомое лицо18.06.22 08:53
Onkel-gosha
NEW 18.06.22 08:53 
в ответ had 18.06.22 03:26

Это называется графомания.

#4 
Юрий52 коренной житель18.06.22 10:21
Юрий52
NEW 18.06.22 10:21 
в ответ Onkel-gosha 18.06.22 08:53

Просто, деушки, я разбавляю форум справочный своей прозой. Надеюсь кто-то почерпнет полезное. улыб

#5 
  Eddy Merckx постоялец18.06.22 10:29
NEW 18.06.22 10:29 
в ответ Юрий52 18.06.22 10:21
#6 
Юрий52 коренной житель18.06.22 11:10
Юрий52
NEW 18.06.22 11:10 
в ответ Eddy Merckx 18.06.22 10:29

Я не понял Едди, Вначале меня Вы Левелем 80 обозвали. Я в словарь заглянул. Догадался - обругал меня Эдди... А теперь я уже Аверченко!!! Хотя я его творчество считаю устарелым... Но спасибо! А редакциям я предлагал. Газеты печатали. И много. Но не платили ни копейки. Да мне и не нужно это было и по сейчас. Графоман я. А Газеты и редакции нынче мертвы. уж много лет. Спасибо Германка и Прозару есть.

#7 
awkward коренной житель18.06.22 11:18
NEW 18.06.22 11:18 
в ответ Юрий52 16.06.22 21:46

Гвозди бы делать из этих людей. Способных такое прочитать.

#8 
  Eddy Merckx постоялец18.06.22 11:21
NEW 18.06.22 11:21 
в ответ awkward 18.06.22 11:18
#9 
Юрий52 коренной житель18.06.22 11:30
Юрий52
NEW 18.06.22 11:30 
в ответ Eddy Merckx 18.06.22 11:21

Это точно! А нет чтобы выложить своё. А мы критикнём. Слабо?

#10 
pivovarov завсегдатай24.06.22 21:46
NEW 24.06.22 21:46 
в ответ Юрий52 18.06.22 11:30

Юрий, вы крутой! Читать интересно! Пишите исчо!) Пожалуйста. Нам маломобильным, вяло-неактивным нужен поставляемый вами воздух далеких странствий...

#11 
Юрий52 коренной житель03.07.22 22:25
Юрий52
NEW 03.07.22 22:25 
в ответ pivovarov 24.06.22 21:46

о! Даже в ссылке ,,лепрозорной,, есть реакция!

Спасибо! Буду. Если Вы просите!

#12