Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Лепрозорий

Рывок в Мордовию. Владимир. Часть третья.

2397  
Юрий52 коренной житель08.06.22 17:43
Юрий52
08.06.22 17:43 
Ветка открыта 07.09.22 16:52 (Dresdner)

Мимо Питера.

Вятский Камешок и Новгород

А также Владимир.

И вот мы перегруппировались, и я от границы еду впереди на булике в одиночестве. Вера, Галя и Саня катят за мной в мерсе. У меня в голове их просьба – срочно найти отель. Внимательно наблюдаю за указателями. И вот вижу – через два километра…. Находим, стучу во все окна и двери. Но в четыре утра нас не ждут. Едем дальше. Включаю поиск в телефонном мапс ме. Других навигаторов у меня в телефоне нет. Карточка МТС вставленная еще на нейтральной территории, не сработала. Хорошо, что в мапс ме закачаны карты проезжаемых областей. Мапс находит еще два отеля придорожных. И мы еще два раза стучимся во все окна и двери негостеприимных так называемых отелей. Спят метрдотели, спят горничные, спит охранник. А хозяин думает, что они денежки ему куют. Как же!

Вот уже миновали Питер с его красивейшими мостами-развязками, огурцом Газпрома, заблудились на выезде ( не тот съезд) и уже на платной дороге у туалета сидя и перекусывая – решили дальше Новгорода не ехать. И съехали с платной и ехали по бесплатной дороге до самого центра города. Мапс не обманул. И мы поспали три часа в хостеле у туркмена. Чучмек великоновгородский живет в хостеле с семьёй. Постели выдал чистые и мои попутчики остались довольны. Не ожидали они от хостела-хосписа такого сервиса. Думали грязная общага, наверное. А тут кухня и душ, и тишина, и все это в центре и даром! 600 рублей с носа.

Перекусив после краткого сна подорожниками с супом пюре из микс маркта, купили в магазине свежего хлеба и я сделал попытку попасть в МТСовский офис. Воскресенье! Ну ладно, мапс нам в помощь. Покатавшись по улицам с односторонним движением и миновав мелькнувший вдали и в кустах Кремль (я там раньше был, а Дёмину не до экскурсий), выехали на скоростную дорогу. И именно по тому же пути как въезжали. Демин, мне сказала потом Вера, ворчал – не мог найти короче…. А что я мог – верю мапсу! И мы летим опять со скоростью 130! До самого Вышнего Волочка.Забиваю в поиск хостел. Есть! Но ведет странно. Поворот направо проезжаем и делаем круг по улочкам в буграх и шишках без какого-либо намека на щебень, а уж про асфальт жители и не мечтают. Как при Николае I езживали, так и мы прокрались по ямам. Я-то как-то полегче – булик повыше, а вот Саня в седане попереживал, ровняя улицу брюхом мерса. Ожидая их подъезда увидел я как они остановили УАЗика и расспрашивали, видимо усомнившись в правильных действиях моего мапса. Ха! Все трое едущие в мерсе верят в прошлое и не очень доверяют современным средствам.А мой мапс не подвел в этот раз и привел нас к гостинице. Это действительно была она – советская гостиница. Пустая, казённая, холодная, со скрипучими дверями и заклеенными еще на зиму, какую?, окнами.

И ещё там были фрамуги. Советские люди знают, что такое эти фрамуги. Вверху окна на недосягаемой высоте нечто типа форточки только огромное и никак не закрывающееся и не открывающееся. Перекошенное. Вот это там было. Я отковырнул и открыл. Смог!

Душ есть и две спальни. Я успел выбежать на улицу и запустить своего квадрокоптера. Я ведь обязался, сам себе, описать путь переселенца-возвращенца, и иллюстрировать кадрами с неба. Заснял Вышний Волочёк. Очень красиво с воздуха. Много воды, дамбы, река, огромное озеро до горизонта.Кочек не видно сверху.

И в душ и койку.

В три часа ночи Александр закряхтел, заскрипел, завозился и я уже не уснул. Очень я боюсь в пути недосыпа – головка-то уже не та…. И вот озабоченный Саня – у него тоже голова кругом от событий, сам к тому же жаворонок, не дал никому поспать. Ну они, тётки наши, могут и в движении прикорнуть, а я? Если бы я один ехал. Мог бывздремнуть часок на обочине. Я тут самый капризный – у меня навигатор и еду поэтому впереди. Мне нужно быть со свежей головой. Поэтому решаю любой ценой следующую ночь обязательно лечь раньше и встать позже.

И вот мы стартуем на юг. По ошибке моей невольной – мапс медленно указал поворот, проезжаем Тверь насквозь. Демин опять ругался!!! Зато город посмотрел! Я то бывал…

Вокруг Москвы по большой объездной выходим на Владимирскую трассу и благополучно достигаем древнего города в коем главная достопримечательность – Владимирский Централ. Кстати никто мне его не показал, нет старожилов – а ведь он стоит в самом центре города. Я лет десять назад убедился сам.

После долгих поисков хостела, точнее поисков подъезда к нему – тут одностороннее движение и чтобы развернуться, нужно пару км проехать. А развернуться сложно оказалось – на развороте второй въезд, а посреди столб стоит. И я в него упёрся. Сзади пытается вписаться в дугу и Дёмин. Поматерившись в мой адрес уехал дальше и там развернулся. Я стою и жду его, перегородив полосу телом булика. Уехать не могу. У них нет телефона и если нас разорвать – полный капут и коллапс. Где друг друга искать. Условились, конечно, если проблемы – стой. Я найду. Поэтому терпите водилы. Видите иностранные номера?

Но вот мы в хостеле! Парковка во дворе. Под приглядом и даже видеокамера есть. Катюша в рецепшене-рецепционе, за конторкой, выделила нам четырехместный номер. Я отделился, хотя и видел удивление в глазах присутствующих. Подумал – лучше в многоместном чем с жаворонком в тесном. И не прогадал. В шестиместном нас было трое и все тихие. А заходя, навещая своих в их отдельном, все время заставал работающий телевизор. А я телевизоры ненавижу. Точнее телепрограммы…. Поэтому прекрасно выспался!

Выбрались и в Город! Вере вставили МТСовскую карточку, а мне пришлось добавить еще 161 рупь. Это к тем восьмистам, что я уже заплатил на границе. Жалко, но без жуликоватой этой конторы мы бы были без связи. Теперь мы можем не потеряться. Но связь с Верой все равно была никакая. Она не смогла освоить звонки по телефону и писала мне смски – Юра, остановись!А я их не читал. Ждал звонка. В общем, если бы еще дней пять покатались, то наладилось бы взаимопонимание с телефоном.

Погулял по городу. В прошлое свое посещение в одной части города. А сейчас точно по центру. Вернулся по параллельной. Красиво на центральной площади и виды с бугра на зеленую низину. Много куполов. Фонтан.

Золотые Ворота. На параллельных улицах разруха

– много старинных деревянных, нежилых, заброшенных особняков. Есть улица Девичья.

Зауважал!

Газгольдерных, троллейных и экскаваторно-карьерных не встретил. Хостел назывался «Белый тополь». Так хозяин захотел. С вывертом. Да все лучше чем Амбассадор или Англетэр…

Со двора запулил дрон. А он взлетел на двадцать метров, завис и заблокировался непослушно. Спасла фунция «домой». Но всё же что-то получилось. Дрон уцелел. Не расстреляли…. Видимо Централ….

Видео на ютубе:

#1