Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Лепрозорий

Оглядываясь назад

1386  
Моисей прохожий18.09.08 22:19
Моисей
18.09.08 22:19 
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были pаскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от Ментов и армии, а для родителей тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы,
фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо √ первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин?
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две √ одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: "Семь чудес света!"
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после
установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело! А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов? Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами.
Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед... А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное
дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж? Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры! А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не
было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!
...........
Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:
1. по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке
2. у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая
состоит из 3 человек
3. ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате
4. ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет
адреса электронной почты
5. после рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так,
словно ты еще на работе
7. ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного
телефона и ты возвращаешься за ним
8. ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь -
подсоединяешься
к Интернет, даже до того, как выпьешь кофе
9. ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться : - )
10.сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься
11. еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение
12. ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке
отсутствует
13. тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по
Сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет

Храни верность себе и тем, кто часть тебя. Сука.
#1 
bmw 22 знакомое лицо18.09.08 22:47
bmw 22
NEW 18.09.08 22:47 
в ответ Моисей 18.09.08 22:19
Улыбнуло...
http://www.wecherok.ucoz.ru
#2 
tschaley патриот18.09.08 23:11
tschaley
NEW 18.09.08 23:11 
в ответ Моисей 18.09.08 22:19
В ответ на:
2. у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая
состоит из 3 человек

почти про меня
Все люди, как люди...лишь я-королева...Корону поправлять не буду,нимбу не мешает...http://i035.radikal.ru/0908/60/67dab6eddaaf.gif
#3 
  калинка1 местный житель18.09.08 23:18
NEW 18.09.08 23:18 
в ответ Моисей 18.09.08 22:19
про черную смолу со стройки забыл.
вместо жевачки.
Мы катались на крюке!! башенного крана (низко опущенного на уровень 1,5 метра и оставленного на ночь на новостройке внутри микрорайона с тысячами жителей и их детей) и Дима упал на брошеные внизу кирпичи, сломал ногу.
Маринка Суханова прыгала в 9 лет через проем ж/б свай на уровне 2 и 3 этажа, она была старше и смелее нас всех.
внизу были такие железные палки острием наверх, арматура (? правильно??), все живы, а вот пишу и ужас шевелит волосы на затылке.
возле подъезда был колодец в асфальте без крышки и когда от меня 8-летней убежала из песочницы 2-хлетняя сестра, то все смотрели в колодец и уже собрались туда нырять, когда ее привела женщина из соседнего подъезда.
колодец так и остался незакрытым.
.......................................
15 номеров в семье есть и пусть так и будет, и регулярный контакт я поддерживаю только с теми,
у кого есть аналогичные моим виды связи,
а моим тетям-дядям, не осилившим инет, я пишу старомодные письма с фотографиями 2 раза в год и перезваниваемся.
кто ищет общения-тот его находит, природа не терпит вакуума.

#4 
  Freq старожил19.09.08 15:50
NEW 19.09.08 15:50 
в ответ Моисей 18.09.08 22:19
Сердце чё-то щемит...
#5 
Nick_Sparrow знакомое лицо19.09.08 16:12
Nick_Sparrow
NEW 19.09.08 16:12 
в ответ Моисей 18.09.08 22:19
Где-то я подобное видел... ах да
http://de.trinixy.ru/pics2/20070226/childhood.swf
Между мной и тобой - тонкая нить...
#6 
Моисей прохожий19.09.08 20:07
Моисей
NEW 19.09.08 20:07 
в ответ Nick_Sparrow 19.09.08 16:12
Спасибо!!!Популярность-страшная штука....
Храни верность себе и тем, кто часть тебя. Сука.
#7 
bubasik прохожий30.09.08 10:26
NEW 30.09.08 10:26 
в ответ Моисей 19.09.08 20:07
Хороший рассказик. НО, наверное, лет через 20 30 сегодняшние юнцы также будут вспоминать свои игры приколы первые мобилы и МП плэеры. Прогресс это палка о двух концах, неизвестно,что придумают в ближайшие 20 лет,может простая прогулка по улице станет СОБЫТИЕМ.
#8 
Goldfisch-~ посетитель30.09.08 11:23
Goldfisch-~
NEW 30.09.08 11:23 
в ответ Моисей 18.09.08 22:19, Последний раз изменено 30.09.08 11:27 (Goldfisch-~)
В ответ на:
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками

И не только яблоки, но и огурцы и помидоры, они почему-то были вкуснее своих собственных и немытыми ели.
А какая вкусная была смола со стройки и печёная в костре и почемуто безнадёжно сгоревшая картошка.
Чтой-то меня взгрустнуло
В ответ на:
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были

И никто тогда не боялся маньяков и насильников
Per aspera ad astra
#9 
To4e4ka старожил30.09.08 11:44
To4e4ka
NEW 30.09.08 11:44 
в ответ Goldfisch-~ 30.09.08 11:23
In Antwort auf:
И не только яблоки, но и огурцы и помидоры,

А еще клубнику и тыкву....
Schlecht hören, kann ich gut!
#10 
belka-schkoda посетитель01.10.08 14:32
belka-schkoda
NEW 01.10.08 14:32 
в ответ Моисей 18.09.08 22:19
даааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
#11 
Goldfisch-~ завсегдатай01.10.08 16:26
Goldfisch-~
NEW 01.10.08 16:26 
в ответ To4e4ka 30.09.08 11:44
Мы как-то больше огурцы тырили, узкая специализация так сказать
Per aspera ad astra
#12 
Celli коренной житель02.10.08 00:19
Celli
NEW 02.10.08 00:19 
в ответ Goldfisch-~ 01.10.08 16:26
А мы - арбузы в арык сбрасывали, они плыли , а мы их ниже по течению потом вылавливали. Без ножей всяких об коленки разламывали и вырдали сладкую-пресладкую середину, как хрюшки...млин, графского воспитания не получили...
Легче всего создаются трудности...
#13 
Goldfisch-~ завсегдатай02.10.08 12:07
Goldfisch-~
NEW 02.10.08 12:07 
в ответ Celli 02.10.08 00:19
Зато скусно былооо!
Per aspera ad astra
#14 
люба.к патриот06.10.08 22:52
люба.к
NEW 06.10.08 22:52 
в ответ Моисей 18.09.08 22:19

Я?? Угомонилась?? Чудила, чудю и буду чудить.... и всё чудесатей и чудесатей..
#15 
Goldfisch-~ завсегдатай06.10.08 23:43
Goldfisch-~
NEW 06.10.08 23:43 
в ответ люба.к 06.10.08 22:52, Последний раз изменено 06.10.08 23:45 (Goldfisch-~)
Ой- ой- ой, так он это всё скоммуниздил, редиска?! Но всё равно спасибо ему, что напомнил мне о моей молодости
Per aspera ad astra
#16 
Kelly2003 Doctor LOVE07.10.08 04:31
Kelly2003
NEW 07.10.08 04:31 
в ответ люба.к 06.10.08 22:52
нелзя ожидат что мир будет сроят на одном месте, однако сильная композиция
Кино, Вино и Домино Кино, Вино и Домино
#17 
michelfrance гость на Земле13.10.08 04:02
michelfrance
NEW 13.10.08 04:02 
в ответ Kelly2003 07.10.08 04:31, Последний раз изменено 13.10.08 04:05 (michelfrance)
нажал на последнего
устал от прежнего баяна, каждый год одно и то же повторяют
Вот что Дети 90х пишут... значит -- жизнь продолжается?
А помните?
Помните, как вам постоянно покупали киндер сюрпризы, и весь ваш дом был завален игрушками и оранжевыми яйцами.
Праздновали свой день рождения в МакДоналдсе
Все время покупали жвачку по рублю с татуировками внутри и постоянно обклеивали себя ими, и вы помните рекламу ╚Бум, бум, Бумер, супер мощный взрыв, за рубль, Бумер - это прорыв╩ )))
А так же коллекционировали вкладыши из "Love is-"
╚Скидывались╩ Камень, ножницы, бумага...
Смотрели по пятницам Поле Чудес с родителями, и тайно мечтали, чтобы ваши родители попали на ТВ, чтобы вам тоже достались подарки
Помните такие передачи как:
- 100%
- Улица сезам
- Звездный Час
- Зов Джунглей
- Царь Горы
- Очень умелые ручки из передачи ╚Пока все дома╩
- Cам себе режиссер и Слабо ( я всегда с собой беру виииидеокамеру- )
Ваш любимыми фильмами были "Маска", "Тупой и еще тупее", "Матрица", "Один дома"
Вы записывали все на VHS по телевизору
У вас были кассеты Танцевальный Рай и Союз
Часами слушали радио ╚Европа + и Ультра╩ Лишь бы записать ТУ САМУЮ песню века
У вас был кассетный плеер
Помните кислотные жетоны на метро
Слушали:
- Lou Bega ╚Mambo ╧ 5╩
- Иванушки Интернэшнл
- Prodigy
- Limp Bizkit
- Андрей Губин
- Мурат Насыров
- На-на
- Стрелки
- Руки Вверх
- Наталия Орейро
- Backstreet Boys
- Britney Spears
- Spice girls
- Scooter
Покупали журналы:
- Cool
- Cool Girl
А из журанлов Все Звезды и Молоток (читай его под партой) вы все время вырывали плакаты и обвешивали ими свою комнату
Все время пили сок J7
Играли постоянно в сотки/фишки/кепсы, обменивались ими, выигрывали, у вас даже была спецальная бита, которая считалась ооочень крутой
Вы помните Покемонов ( ПИКАААЧУУУУУУУУ)
У вас или у ваших друзей были:
- Nintendo Gameboy (позже появился Coloured)
- Sega
- Play Station
- Йо-Йо
- Polly Pocket
- Тетрис
Покупали сухарики ╚Емеля╩ или ╚Три корочки╩ за 5 рублей
Играли в Барби и Кена, а еще была Синти, если вы были девочкой
Носили все джинсовое
Хоть раз в жизни запускали петарды
Носили волосы на прямой пробор
Собирали конструкторы ЛЕГО
Конструировали роботов
Помните как ваши родители или бабушки с дедушками смотрели ╚Санта Барбару╩
Иногда смотрели ╚Утреннее шоу╩ на MTV
Помните сеточные браслеты и ошейники-цепочки на шею
Смотрели СТС и множество разных сериалов :
- Зена королева воинов
- Геракл
- Чарльз в ответе
- Лиза или Чудеса Науки
- Квантовый скачок
- Beverly Hills 90210
- Зачарованные
Атак же смотрели "Дикий Ангел" и "Альф"
Смотрели мультики:
- Король Лев
- Золушка
- Ариель
- Гонщик Спиди
- Сейлор Мун
- Том и Джерри
- Алладин
- Покахонтос
- Черепашки Ниндзя
- Дональд Дак
- Охотники за преведениями
- Каспер
Собирали Альбомы со стикерами по мотивам разных мультиков
Вам покупали ЧУПА-ЧУПС и вы постоянно.. ээ.. сосали их
Помните Соки из Порошка Zuko, Yuppii, Invite ( Инваааайт... просто добавь воды)
Играли в ╚современную╩ Монополию
У Вас были ТАМАГОЧИ!! (иногда даже и не один)
Говорили:
-В ответ на ТЫ:
Попой нюхаешь цветы,
а ромашка не моя, попа нюхает твоя,
а цветы полезны, для тебя железны
выпускаешь аромат через задний аппарат
нюхала бы я, да очередь твоя
- Факи, рожки, кулаки - это признаки любви
- 100 пудово
Катались на роликах
Умеете танцевать Макарену
Коллекционировали Троллей
играли в разноцветную пружинку
раскрашивали раскраски одним "магическим фломастером" который превращался в разные цвета, а так же вы понимте как появились распыляющиеся фломастеры и фломастеры, которые меняют цвет..
90-ые называют временем Перестройки, и ведь это правда, они очень сильно повлияли на нашу жизнь)) Девяностые, мы будем скучать!!!
Żywie Biełarus! Беларусь на пути перемен "Выходи гулять" --> https://youtu.be/aOnp0kfAr80
#18 
Kelly2003 Doctor LOVE13.10.08 07:24
Kelly2003
NEW 13.10.08 07:24 
в ответ Моисей 18.09.08 22:19
ничего не обламывает така как длиннуе посту,,, если бы му хотели читат длинно,,,мы кыпили бы книги
Кино, Вино и Домино Кино, Вино и Домино
#19 
kristina29 прохожий25.10.08 12:33
NEW 25.10.08 12:33 
в ответ Моисей 18.09.08 22:19
вот поэтому и не рекомендуют оглядываться всё время назад,т.к. сердце начинает щемить тоска ,и вперёд идти невозможно.Я скучаю по тому времени,ведь в нём было столько интересного,требующего необычайной смекалки,столько радостного ожидания праздников,чего сейчас нет.А самое грустное,что детям нашим этого уже не обьяснить,да и вообще они по сравнению с нами прежними слишком рафинированные,а жаль.А игра в резиночки-это просто шедевр!
#20