Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Переход от соц. помощи к получению пенсии.?

02.12.23 20:50
Re: Переход от соц.помощи к получению пенсии.?
 
pfeiferm1966 коренной житель
pfeiferm1966
в ответ garober 02.12.23 07:19, Последний раз изменено 05.12.23 23:05 (pfeiferm1966)

Hy, превзошли самого себя.

учитывая, что он и ответ в соответствии с правом уже знает, но ищет обходные пути

Приписываете ТС то, чего он не говорил и на этом основании строите свои подозрения. Вспомните Высоцкого :"я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более ...!"


Bы наверное зашли в эту ветку, чтобы ТС помочь и высказали здравyю мысль: квартиру nicht abzumelden, а найти Untermieter (из числа, напр., студентов или беженцев) на определенный срок, а потом продлевать по мере необходимости. В остальном IMHO ТС мыслит правильно: пенсию оформить, но без отказа от российской, на GSiA не подавать, а если решат к весне уезжать - sich abzumelden в DRV и КК и жить спокойно на российскую пенсию в РФ. Pешат вернуться - и квартира сохранится, и, пока в России, можно найти пути перевести пенсию РФ в банк третьей страны (Казахстан, Грузия, Сербия, was weiß ich...), откуда ее можно переводить в Германию. Возможно, на какой-то конкретный срок отсутствия и пенсия по FRG сохраняется, и это имел в виду ТС, спрашивая о допустимом сроке.

Меня интересовало, сохраняется ли право на восстановление пенсии по FRG после длительного пребывания в стране исхода? Hашла разные мнения. Но Dresdner считает, что сохраняется и ограничений на срок отсутствия нет. Если так - нерешаемых проблем с отъездом на неопределенный срок на условиях возможного возвращения не видно и обходные пути не нужны. Все законно и решаемо.

Обустройство - всегда хлопоты. "Два раза переехать - что один раз погореть" Но родителям ТС еще нет 67, a в 80 можно даже США управлятьулыб

 

Перейти на