Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

продать квартиру в Украине в рассрочку

18.11.20 22:23
продать квартиру в Украине в рассрочку
 
987654 коренной житель

Здравствуйте, прошу совета.

Дано: квартира в Украине, в ней живут очередные квартиросъемщики уже года 4. Квартира принадлежала моим родителям и брату, брат живет совсем в другом городе.. Мама моя умерла 3 месяца назад. Раньше она занималась квартирой вместе с папой, сейчас папа занимается там всем один. Недавно этот квартиросъемщик узнал, что мама умерла. И вскоре он предложил моему папе, что он хотел бы выкупить у нас эту квартиру. На что ему папа сказал, что он не против, но он не может решать один, т.к. квартира принадлежит не только ему одному, а еще и его детям (т.е. моему брату и мне достается маленькая часть от маминой доли). В принципе мы уже как-то думали, что в принципе квартиру можно продать. Но пока живут там жильцы, оставим все как есть.

А запрос жильца поступил такой, что он предлагает нам выкупить у нас эту квартиру в рассрочку, например, в течение 10 лет безум Это мне пока рассказал папа после первого разговора с жильцом. Мне еще мама рассказывала, что те жильцы уже давно хотели купить себе квартиру и съехать из нашей, но у них все с покупкой не получалось, квартиры якобы все время дорожали. И вот он предложил такой вариант. Якобы он с семье остается здесь жить, платит аренду и дальше и плюс к аренде выплачивает за квартиру ежемесячные взносы за покупку. Это все якобы оформляется у нотариуса и оформляется все законным путем.

Нам в принципе не горит сейчас продавать эту квартиру. Имеется ввиду, сейчас вот продать и сразу все деньги получить. Но если эти квартиранты съедут, у нас будет мало шансов продать эту квартиру за нормальную цену, т.к. квартира требует хорошего ремонта. Это значит, кому-то из нас нужно будет заниматься в ней ремонтом. Брат мой не будет заниматься ею. Папе уже 78 лет, у него сил нету, у меня тоже нету времени там находиться больше 2-х недель, да еще из за короны неизвестно , когда мы сможем туда выехать.

Если этот квартирант там останется и будет выплачивать за квартиру, у него будет уже и отношение другое к этой квартире как к своей будущей собственности. Но это все как бы предположения моего папы. Эта квартира была оценена пару лет назад оценщиком, примерную цену мы знаем. Но вот как быть, если мы согласимся на такой вариант, какой предложил нам этот квартирант???

Почему этот человек предлагает нам такой вариант, а не обратится в банк за суммой денег, чтобы заплатить за квартиру??? У меня, конечно, сразу возникли вопросы, а как быть, если через пару лет квартирант заявит, что он типа потерял работу и не может платить дальше и т.п. Папа мне ответил, что это все якобы будет оформлено у нотариуса и все нюансы договора будут учтены, что если кто отпрыгивает от договора купли=продажи, тот теряет какую=то сумму денег, обговоренную в договоре. В общем, как-то так.....

Вообще мне самой в это как-то не верится особо, поэтому я очень прошу ваших советов, может кто то уже сталкивался с такими продажами в рассрочку. Спасибо всем!

Дураку кажется мало доказать что он умный. Он обязательно попытаться доказать что вокруг одни дураки.
 

Перейти на