Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Изменение фамилии в Abiturzeugnis

07.09.20 14:03
Изменение фамилии в Abiturzeugnis
 
***Ирина*** постоялец
***Ирина***

Здравствуйте! Ситуация следующая. После смены гражданства с российского на немецкое у дочери была изменена фамилия на "фамилию семьи". Это фамилия ее приемного отца (моего мужа) и моя тоже. По закону все Urkunden и Öffentliche Dokumente должны быть исправлены. Все документы удостоверяющие личность (кроме свидетельства о рождении) также были ей выданы заново на новую фамилию (Ausweis, Führerschein и прочее). Свидетельство о рождении не поменяли по причине того, что смена фамилии была не через усыновление. То есть оно осталось российским на старую фамилию, но все остальные документы немецкие на новую фамилию.


Но проблема не в этом, а в том, что школьный аттестат (Abiturzeugnis) гимназия не хочет менять объясняя так:


"Leider ist eine nachträgliche Änderung des Namens

auf dem Zeugnis nicht möglich. Dies ist in der AV Zeugnisse klar geregelt:

AV Zeugnisse Artikel 8 Satz 1 lautet: "Bei nachträglicher Namensänderung werden Zweitschriften grundsätzlich nicht ausgestellt.""


Но ведь он также относится amtlichen Dokumenten. И так как изменение фамилии было не по браку и в Ausweis также нет пометок типа урожденная ... (geb. ...) как у меня, например, то дочь должна иметь возможность изменить фамилию и в аттестате тоже. В Берлине есть даже закон о том, что те, кто сменил пол имеют право менять имя в аттестате, чтобы не было дискриминации. Не может же быть, чтобы те, кто пол не менял были дискриминированы?


Пока она написала письмо в ответ, что "grundsätzlich" значит, что можно сделать Ausnahme и попросила войти в положение так как она начинает "Berufliches Leben" и просит поменять фамилию, чтобы не прилагать постоянно документ об изменении фамилии при устройстве на работу. Кроме того, можно еще обратиться в Schulamt. Но неизвестно что скажут они.

Может кто-то сталкивался с таким вопросом и знает как решить? Einbürgerung и всё описанное выше происходило и происходит в Берлине.

 

Перейти на