Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Поменять фамилию

15.05.20 14:59
Re: Поменять фамилию
 
valendiva коренной житель
valendiva

Как добиться смены фамилии. Есть у человека такое право? Пусть это стоит денег.

Поделюсь своим опытом, может будет полезен.

Сегодня моя дочь (28 лет, не замужем) подала Заявление в ЗАГСе г.Висбаден (Hessen) на перемену имени на мою урожденную, немецкую. Мы в 2012г. приехали с ней в Германию, как гражданки по рождению. У нас у обоих были фамилии ее отца, с которым я с 1997г. в разводе. В 2016г. я как разведенная взяла свою урожденную немецкую фамилию.

А сегодня и дочь подала заявление на мою урожденную фамилию. Платить 420 Евро. На сайте ЗАГС есть список необходимых документов, которые нужно предоставить. И среди них есть - справка от врача (или психолога), что психологически эта фамилия отрицательно сказывается на здоровье заявителя. Дочь с 5-ти лет не воспитывалась отцом, не поддерживала отношений и ничего не имеет общего с ним.. Вообщем, все это учтется при рассмотрении заявления. Сказали через 2-3 недели выдадут документ.

А мой 40-летний сын, получив свидетельство о гражданстве в 2012г. на урожденную русскую фамилию по отцу, по приезду в 2013г. в Германию (Бавария) в ЗАГС поменял свою русскую фамилию на мою урожденную немецкую. Был тогда не женат. Оплата составила 500 Евро.

 

Перейти на