Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Вопрос по российской пенсии​

13.10.19 21:38
Re: Вопрос по российской пенсии​
 
bord патриот
bord

wer lesen kann не платит адвокатам.


https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/pensionnye-vop...

Порядок оформления документов для продолжения выплаты пенсии

Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами Российской Федерации, производится при условии представления в Пенсионный фонд Российской Федерации (в случае перевода назначенной пенсии за пределы России) или в его территориальный орган (в случае получения пенсии на территории России) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо личной явки гражданина в соответствующий орган, выплачивающий ему пенсию, дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации за рубежом с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период. В случае личной явки гражданина в ПФР (его орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации), дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации за рубежом составляется акт о личной явке гражданина по форме согласно приложению № 4 к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2014 г. N1386.

Для оформления Акта о личной явке гражданам Российской Федерации следует обращается в консульский отдел Посольства России в Германии в окно № 5 в приемное время с 09:00 до 13:00 имея при себе действующий паспорт гражданина Российской Федерации. Оформление Актов о личной явке по доверенности или заочно не допускается.

Гражданин Российской Федерации может воспользоваться интернет-сервисом pension.kdmid.ru для оформления пенсионных справок и составления Акта о личной явке по формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 года № 1386. Использование данного ресурса позволяет сократить время приема при последующей личной явке в консульское учреждение. Оформление предварительной заявки с помощью интернет-сервиса является правом, а не обязанностью гражданина Российской Федерации. Нежелание заявителя использовать данный ресурс не может служить основанием для отказа в выдаче пенсионных документов.

Адрес постоянного места жительства гражданина Российской Федерации в Германии и территориальный орган Пенсионного фонда России для получения пенсии (например, Пенсионный фонд Российской Федерации, Томская область) заносятся консульским должностным лицом в Акт о нахождении в живых со слов заявителя. Консульский отдел не несет ответственности в случае предоставления заявителем неверной информации для составления Акта о нахождении в живых. Во избежание возможных ошибок при оформлении акта о нахождении в живых рекомендуется предъявлять документы, выданные германскими органами власти и удостоверяющие личность гражданина (Personalausweis или Aufenthaltstitel) и место его проживания на территории Германии или справку о прописке (Registrierschein или Meldebestätigung).

Если пенсия выплачивается на территории России (например, на счет в отделении Сбербанка России), гражданин Российской Федерации назвать субъект Федерации, в котором осуществляется выплата пенсии (например, Москва, Московская обл., Алтайский край) и орган, по линии которого осуществляется выплата пенсии (например, Пенсионный фонд России, Минобороны России, МВД России).

В случае перевода пенсии за рубеж на счет гражданина, открытый в германском банке, в Акте указывается: Пенсионный фонд России.

В случае несвоевременного подтверждения факта нахождения гражданина в живых выплата пенсии через Пенсионный фонд России приостанавливается и возобновляется только при последующем представлении документа.

Акт о личной явке необходимо получать и для продления выплаты специальной ведомственной пенсии (по линии Минобороны России, МВД России, МЧС России).

Граждане Российской Федерации, получающие пенсию по линии Фонда социального страхования (ФСС России) или Газфонда, обращаются в консульский отдел для оформления нотариального Свидетельства, удостоверяющего факт нахождения в живых, и самостоятельно отправляют его почтовой связью в адрес ФСС России или Газфонд.

После составления Акта о личной явке он распечатывается и передается заявителю для проверки указанных сведений и проставления подписей гражданина и консульского должностного лица, составившего Акт.

Выдача Акта о личной явке на руки заявителю не предусмотрена. Акт направляется консульским отделом в Пенсионный фонд России в электронном виде. Экземпляр Акта на бумажном носителями с подписями гражданина и консульского должностного лица, составившего Акт, хранится в консульском отделе в течение года.

В подтверждение оформления Акта о личной явке гражданину выдается «расписка-уведомление в составлении Акта о личной явке».

Срок действия Акта о личной явке – один календарный год. Для обеспечения непрерывности выплаты пенсии допустимо обращаться за новым Актом и ранее 12 месяцев с даты последнего оформления Акта о личной явке.

Информация для граждан Российской Федерации не имеющих физической возможности явиться за получением акта о личной явке в консульский отдел Посольства России в Германии

Если гражданин Российской Федерации не имеет физической возможности явиться за получением Акта о личной явке в консульский отдел Посольства России в Германии либо к консульскому должностному лицу во время выездного приема, он может обратиться к германскому нотариусу по месту постоянного жительства в Германии за получением документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых (Lebensbescheinigung). На оригинал документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, должен быть проставлен штамп «Апостиль». Документ, выполненный на иностранном языке, и штамп «Апостиль» должны быть переведены на русский язык. Верность перевода документа на русский язык, включая перевод штампа «Апостиль», подтверждается в консульском отделе. Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, направляется гражданином в адрес Пенсионного фонда России либо его территориальный орган на территории России самостоятельно.

Об изменениях в Положении о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2016 года № 793 внесены изменения в Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 года № 1386 (далее – Положение).

Новая редакция Положения предусматривает, что лицам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность за пределами территории Российской Федерации, в период которой они не подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – работа и (или) иная деятельность), выплата пенсии производится без учета индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях» и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Граждане, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, обязаны в соответствии с частью 11 статьи 261 Федерального закона «О страховых пенсиях» представлять в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, документ, подтверждающий факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, выданный компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства (налоговые органы, органы соцзащиты, ведомство по труду и т.д.). Для восстановления выплаты пенсии в полном объеме требуется представить документ, подтверждающий прекращение гражданами работы и (или) иной деятельности.

С 1 января 2017 года вводится новая форма акта о личной явке гражданина в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде. Она предусматривает возможность внесения сведений о факте осуществления (прекращения) гражданином работы или иной деятельности на основании документа, выданного компетентным органом (должностным лицом) страны пребывания.

Заполнение данного раздела акта о личной явке производится консульскими должностными лицами по аналогии со справкой о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации, которая уже давно в качестве самостоятельного документа выдается консульскими учреждениями для предоставления в Пенсионный Фонд. В том случае, если гражданин ранее не сообщал в органы пенсионного обеспечения об осуществлении трудовой деятельности за границей и при обращении в консульское учреждение не представил документов, свидетельствующих об осуществлении (прекращении) такой деятельности, соответствующий раздел акта о личной явке просто не заполняется.

Таким образом, после 1 января 2017 года для внесения сведений о факте осуществления (прекращения) гражданином работы в акт о личной явке кроме действующего документа, удостоверяющего личность, в консульском учреждении необходимо предъявить также выданную компетентными органами иностранного государства справку о факте осуществления (прекращения) работы в Германии. Граждане имеют возможность также дополнительно (при наличии) указать свой СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта), что ускорит обработку информации Пенсионным фондом.

Где можно получить более подробную информацию

Письменные обращения по вопросам пенсионного обеспечения следует направлять почте в Пенсионный фонд России по адресу: ул. Шаболовка, д. 4, ГСП-1, г. Москва, Российская Федерация, 119991.

Письменные обращения по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за рубежом, можно отправить также по факсу: +7 495 987 80 70 или через онлайн-приемную для граждан, проживающих за рубежом, которая находится на сайте Пенсионного фонда России по адресу:www.pfrf.ru/eservices/send_appeal/ .

Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, осуществляет прием, консультации граждан и заинтересованных ведомств, организаций по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей. Прием ведется по адресу: г. Москва, ул. Анохина, д. 20А.

Непосредственный прием посетителей ведет отдел по приему граждан ежедневно по рабочим дням в порядке живой очереди с понедельника по четверг с 9:30 до 17:00 и по пятницам с 9:30 до 16:00.

Также за консультацией можно обратиться по многоканальному справочному телефону клиентской службы Департамента: +7 495 987 80 30.

"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
 

Перейти на