Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Что делать? Работодатель ограничивает право работать.

13.04.18 14:14
Re: Что делать? Работодатель ограничивает право работать.
 
Sumcitizen местный житель
Sumcitizen
в ответ Ladunja 13.04.18 13:43
Если у остальных работников, выполняющих ту же работу, в договоре стоит Vollzeit и при этом рабочий день продолжается 5ч30мин, то персонвлер прав. Если у других работников рабочий день дольше, то у вас Teilzeit. соответственно надо смотреть , что написано у вас в договоре.

У всех работников стоит в контракте чёткая запись "befristeter Arbeitsvertrag" и у всех запись в контракте "22 Stunden pro Woche".

Но беда в том, что остальные работники в основном беженцы кто из Сирии, кто из Африки, есть и европейцы, и у них у всех как у "белых людей" нормальное неограниченное право работать по ауфентхальтстителю, а у меня в АТ записан лимит рабочего времени, как у студента из страны-не члена ЕС. Поэтому товарищей-беженцев мой работодатель юзает по схеме пролонгации "2 месяца - 6 месяцев - год - два", а мне за 8 месяцев работы успел исчерпать все 4 ферленгерунга, так как, повторюсь, не рассматривал изначально меня как работника на длительное время и заявляет, что фест не может меня оформить опять же из-за моего статуса и годового лимита рабочего времени.


На остальные вопросы - подождите, мб, придёт кто-нибудь знающий о правилах АБХ. Если там стоит только Vollzeit и TeilzeitБез указания часов, а у вас в договоре написано Teilzeit, то вы можете работать свои 240 дней. Но это мое ИМХО


В контракте у меня и у всех работников-коллег стоит 22 часов в неделю, а в арбайтспланах каждого работника стоит по сумме 88 часов в месяц.


ПС. я понимаю, что доставил уже проблем выше крыши моему работодателю. Со мной у них постоянно какие-то непонятки возникают. То никто не может ни из персоналайнзатца, ни с бухгалтерии толком обьяснить по платежам в кранкенкассу из моей зарплаты (в одном месяце они абрехнули в кранкенкассу, а в другом при таком же доходе - не абрехнули, но не это главное, а то, что не могут объяснить почему это сделали). А то в январе я открыл было, что за месяцы с август 2017 по декабрь 2018 их бухгалтера насчитывали мне подоходный налог по 6-му классу, вместо 1-го! Если бы не случайно досмотрелся и не поднял бы вопрос, то мне бы не возместили сверх меры вычтенный подоходный. А так в январе они мне сделали нахберехнунг и таки выплатили, вернули мне около 800 (!) ойро излишне удержанного подоходного налога))). Конечно им я поднадоел уже, лучше с ничего не читающими и неговорящими беженцами работать. Вот и есть подозрение, что я им поднадоел уже порядком и хотят по-быстрее от меня избавиться)).

 

Перейти на