Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Что делать? Работодатель ограничивает право работать.

13.04.18 13:26
Что делать? Работодатель ограничивает право работать.
 
Sumcitizen местный житель
Sumcitizen

Ну как ограничивает? Вообще-то у меня как у студента из страны- не члена ЕС (Украины) по определению ограниченное право работать в Германии (120 полных или 240 неполных дней в году, как записано в ауфентхальтстителе). Но даже эти, немногочисленные дни получается, что я теряю, работая на таких вот условиях, о чём постараюсь вкратце далее.


С августа 2017 устроился на тайлцайт к одному из немецких известных дойче гос.монополистов. Работаю 22 часа в неделю (к сожалению на 20 часов устроиться у этого работодателя невозможно), 5 часов 30 минут в ночную смену. По бефристет-арбайтсфертрагу с августа 2017 по март 2018 работодатель успел уже 4 раза провести пролонгацию этого контракта (каждый раз ферленгерунг была в среднем на пару месяцев) и вот последняя пролонгация предусматривала истечение контракта 31 марта 2018 года. То есть работодатель всегда меня как студента с ограниченным правом работы рассматривал как краткосрочного работника.


Но получилось так, что работодатель допустил меня к работе 2 апреля 2018 года (то есть после истечения срока контракта), я конечно молча продолжал ходить на работу, но уже 4-го апреля, в следующую мою плановую смену, бетрибсленкер уже не допустил, мотивируя письменным распоряжением вышестоящего руководства. Коллеги порекомендовали обратиться к адвокату, мол ты теперь по закону считаешься как фестайнгештельт. Но к адвокату я не пошёл (хотя можно было и без него в суд пойти). Не пошёл из-за следующего.


После недопуска к работе мы встретились с персоналменеджментом и они видать понимая, что допустили оплошность, предложили мне новый фертраг (не ферленгерунг уже, а именно новый фертраг), но опять бефристет и уже до 28 июля 2018. Опять же на тех самых условиях что и до этого: 5,5 часов в смену и 22 часа в неделю соответственно. На мой вопрос о том, почему лишь до августа, когда по сумме часов по моим подсчётам я имею право ещё около 700 часов работать в 2018 году (прописанные в АТ 120 "полные" дни я умножил на 8 часов и получил мой лимит в 960 часов в год), персоналменеджмент ответил, что рабочая смена на тайлцайт в 5 часов 30 минут считается как один полный рабочий день, а не так как я посуммировал по фактически отработанному времени. Вот и выходит, что с начала 2018 года так оно и будет, что хоть и на тайлцайт, хоть и по 5,5 часов в смену, но к августу мой годовой лимит рабочего времени будет исчерпан и потому новый фертраг лишь до августа 2018. И по сути я теряю в этом году 300 часов (120 дней x 2,5) чисто из-за того, что остался до августа работать у работодателя, который считает мои тайлцайт-смены как полный рабочий день... То есть смысла идти через анвальтов или через суд доказывать, что мол уже фестангештельт нет, так как из практической стороны это мне ничего не даст даже если признают меня фестангештельт, так как работодатель всёравно ограничит моё рабочее время согласно законодательства до 120 полных дней в году, согласно моего АТ...


Вопрос: правильно ли считает работодатель мои часы и соответственно годовой лимит рабочего времени?


2-й вопрос: я заикнулся было о том, что у меня с начала июля 2018 экзаменационная сессия в уни и хотел бы взять урлауб на время сдачи экзаменов. Работодатель не против, но сейчас вот думаю, что ведь время фертрага на время "учебного" урлауба они не увеличат же, молчат.... а получается, что заработаю в июле меньше, так как дней заработанного с 1 апреля по новому контракту отпуска будет недостаточно для покрытия всего сессионного времени. Отсюда и вопрос, что время проведенное в урлаубе (например в июле пару недель), можно ли его считать как невыработанное время в зачёт моего общего годового лимита и на этом основании пролонгировать контракт на эти две недели, например до 15 августа, а не так как он сегодня до 28 июля заключён?

 

Перейти на