Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Смена работодателя / BK

04.04.16 19:07
Смена работодателя / BK
 
Svinia прохожий

Добрый день,

Решил уволиться после 9ти месяцев рабского труда;) компания скорее всего скоро банкрот, так что смысла откладывать не было (кроме как по причине получения навыков антикризисного управления и ввиду моих особых values не убегать с тонущего корабля до последнего). Понял, что этот вопрос лучше перенести в раздел "Право".

Цель: в ноябре подать на NE по Blaue Karte и, наверное, на гражданство (будет 6 лет как я в Германии).

Еще одна особенность - у меня есть консалтинговые клиенты и сторонний заработок в России (именно у меня, а не у компании, откуда я хочу уволиться), так что в Германии больше работаю "для визы" - в данном случае Blaue Kart'ы (пишу это, так как это имеет значение для ответа на вопросы). Мой notice period - 3 месяца.

Очень прошу форумчан помочь советом.

Несколько вопросов:

1) Лучше именно "быть уволенным" или "уволиться" для Alg-1. Получать его сейчас не планирую абсолютно. Может быть тогда лучше уволиться по "соглашению сторон"?

2) Начальник предложил еще один вариант (я остаюсь в штате сколько надо), но без получения зарплаты. Меня он вполне устраивает - я сконцентрируюсь на российских клиентах и научусь вставать позже, чем в 5.30 утра) Но я не уверен, что это легально. Ведь кто тогда будет отчислять пенсионные и прочие сборы? И не будет ли воспринят такой "перерыв" как перерыв в занятости, а он повлияет на получение мной NE в ноября - этого я не хочу.

3) У меня накопилось 20 дней отпуска. Что происходит, если я их не беру, а отрабатываю? (Сейчас не время брать отпуск). Должна ли их оплатить компания заранее и с каким коэффициентом?

4) Если дата окончания контракта будет, скажем, 7 июня - должен ли я начать 8 июня новую работу, или 7го июня? С одной стороны не хочу получить "разрыв" между работодателями, с другой - избежать штойеркласса 6, при работе на двух работах.

5) Самый главный вопрос - могу ли я открыть UG, и инвойсить своих российских клиентов, опять таки - главная цель - это получить NE. Придется ли мне тогда платить себе большую зарплату и сохранять Blaue Karte или я просто смогу подать на NE по §18 (закончил университет в Германии) - как это параграф относиться к предпринимателям? Придется ли платить себе зарплату и какая минимальная?

Спасибо заранее огромное!

 

Перейти на