Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Запрет на выезд ребенка на ПМЖ в Германию

07.03.16 23:28
Re: Запрет на выезд ребенка на ПМЖ в Германию
 
GaliGalina коренной житель
GaliGalina
в ответ Irma_ 15.02.16 15:31
Что-то было в семейном кодексе РФ, что если родитель больше, чем полгода не принимает участия в жизни ребёнка, то его можно лишить род.прав. Т.е. ни алиментов, ни подарков, никакого общения и так далее. Совсем ничего.
Т.о. сначала лишают, а потом суд по выезду. Заканчивается положительно для выезжающих.

Irma_ , после лишения родительских прав уже не требуется разрешение на выезд от второго родителя, поэтому и "суд по выезду" не нужен уже.

Отсутствие участия в воспитании и уклонении от выплаты алиментов-это два основания из 6-ти для лишения родительских прав, но на деле этого не достаточно. Как сказала мне судья с усмешкой "тогда 2/3 населения страны бы лишили родительских прав".

На деле необходимо доказать истцу не только : 1) неисполнение ответчиком своих обязанностей родителя;
но и 2) уклонение ответчика от исполнения обязанностей родителя;
3) наличие вины ответчика в неисполнении обязанностей родителя;
так же и отсутствие 4) наличие стечения тяжелых обстоятельств и других причин, не зависящих от ответчика (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, за исключением хронического алкоголизма или наркомании), в связи с которыми он не исполняет своих обязанностей родителя.

Лишение родит. прав в России это крайняя мера и при кажущейся порой истцу "справедливости и правды на стороне" судьи упираются до последнего.

 

Перейти на