Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Снова о пенсионных накоплениях в Казахстане

02.01.15 17:56
Снова о пенсионных накоплениях в Казахстане
 
Ника 5 знакомое лицо
Ника 5
Последний раз изменено 02.01.15 18:43 (Ника 5)
Прочитала на сайте адвоката Пуэ пост одной переселенки из Казахстана, которая пишет о проблемах из-за того, что получила накопительную часть своей пенсии, урезали стаж на 10 лет. Пуэ пишет, что случай тяжелый и советует ей судиться.
Вот этот пост с сайта адвоката Пуэ:
"я приехала в германию из казахстана в 2010 году,как поздний переселенец по 4§. Через год, находясь в казахстане,перевела деньги с накопительного пенсионного фонда на расчетный в банке. По закону РК это возможно для лиц, выехавших на ПМЖ за рубеж.Теперь в германии мне не засчитывают стаж за последние 10 лет. Но ведь в казахстане за эти годы выплачивается еще пенсия из Центра, которую,как известно казахстан не выплачивает уехавшим. НПФ- это дополнительные,\"добровольные\",ежемесячные отчисления от моей зарплаты. Сумма оказалась не большая,в евро в пределах 2000 и такие последствия - 15 лет стажа вместо 25. Возможно ли что-то исправить в этой ситуации? Есть ли смысл оспаривать эти годы? В различных указаниях и памятках,которые я получала из германии ничего не говорилосьо том,как нужно поступить "
Кто что думает по этому поводу?
Может быть кто-то уже с такими проблемами разбирался
Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
 

Перейти на